Разработчик поиска на сайтах и психологи для сотрудников: 25 стартапов — будущих «единорогов» по версии Forbes Статьи редакции

Американское издание опубликовало ежегодный список компаний, оценка которых в ближайшее время может превысить $1 млрд.

Американский Forbes вместе с инвесткомпанией TrueBridge Capital Partners опубликовал ежегодный список 25 самых быстрорастущих стартапов с венчурным финансированием, оценка которых в ближайшее время может превысить $1 млрд.

TrueBridge опросила 300 венчурных фондов, а Forbes — более 100 стартапов. После этого издание проанализировало финансовые показатели примерно 140 отобранных компаний и провело интервью с основателями. Список составлен в алфавитном порядке.

Acorns

Идея основанного в 2012 году финтех-стартапа Acorns — округлять «сдачу» с покупок, которые клиенты совершают с помощью дебетовых и кредитных карт. Собранные суммы сервис автоматически инвестирует на фондовом рынке.

Всего компания привлекла $257 млн и получила $50 млн выручки в 2019 году. У сервиса, который берёт по $1 в месяц за свои инвестиционные услуги, около 7,7 млн пользователей.

Algolia

Algolia — разработчик программного обеспечения для поиска на сайтах. Также стартап позволяет персонализировать сайт под каждого посетителя и просматривать аналитику по действиям пользователя после поиска.

У компании около 9000 клиентов, среди которых — Twitch, Under Armor, Slack, Coursera и другие. С момента основания в 2012 году компания привлекла $184 млн, выручка за 2019 год составила $50 млн.

Andela

Andela с 2014 года ищет и обучает ИТ-специалистов в Африке, а затем помогает им устроиться в американские компании на «удалёнку», например, в Microsoft, Facebook и Google.

На время кризиса компании приостановили наём новых сотрудников, но в Andela считают, что в будущем дистанционная работа в компаниях станет популярнее. Всего стартап привлёк $181 млн от Chan Zuckerberg Initiative, CRE Venture Capital и других. В 2019 году компания заработала $50 млн выручки.

Benchling

Benchling предлагает учёным облачный конструктор для проведения исследований и разработок в области биологии. Решение используют биотехнологические компании Regeneron, Gilead и другие фирмы.

С момента основания в 2012 году стартап привлёк $114 млн от Andreessen Horowitz, Benchmark, Y Combinator и других. По итогам 2019 года Benchling получил $21 млн выручки.

Capsule

В 2016 году Эрик Кинаривала после длинной очереди в аптеке придумал стартап Capsule, который позволяет через приложение или SMS купить лекарства и получить бесплатную курьерскую доставку на дом в течение двух часов. Во время пандемии Capsule «из просто удобного сервиса превратилась в необходимость», говорит основатель.

Суммарно компания привлекла инвестиций на сумму $270 млн, а в 2019 году получила $100 млн выручки.

Coalition

Coalition — это страховая фирма, которая специализируется на кибербезопасности. Она помогает компаниям предотвратить кибератаки или возместить до $15 млн убытков из-за них.

Компания основана в 2017 году бывшим сотрудником ЦРУ Джошуа Мотта и бывшим гендиректором «единорога» Lookout Джоном Херингом. С тех пор стартап привлёк $125 млн, а в 2019 году его выручка составила $27 млн.

Cockroach Labs

Cockroach Labs предлагает компаниям облачные реляционные базы данных (связанная информация, представленная в виде двумерных таблиц). Клиенты стартапа «более устойчивы и защищены от отключений электричества или сбоев в системе», считает один из основателей Спенсер Кимбалл. Среди клиентов Cockroach Labs — Bose, Comcast и Netflix.

В мае компания привлекла $87 млн при оценке в $850 млн, а всего с момента основания — $195 млн. Выручка за 2019 год достигла $5 млн.

Expanse

Expanse предлагает компаниям обзор их цифровых активов, например, домены, IP-адреса и облачную инфраструктуру, что позволяет мониторить уязвимые места и предотвращать кибератаки. Среди клиентов Expanse — CVS, PayPal и другие.

Компания основана в 2012 году и с тех пор привлекла около $136 млн инвестиций, выручка за 2019 год — $30 млн.

Fivetran

В момент запуска Fivetran в 2012 году инвесторы не оценили идею автоматической интеграции данных одной организации из изолированных источников для сложного анализа, пишет Forbes.

Однако со временем ценность интеграции стала очевидной: если вы все делаете правильно, производительность появляется буквально из ниоткуда, говорит сооснователь Джордж Фрейзер. Компания привлекла $60 млн инвестиций от Andreessen Horowitz, Y Combinator и других. Выручка компании по итогам 2019 года составила $15 млн.

Gong

Gong автоматически анализирует все коммуникации пользователя из разных источников — электронные письма, звонки или видеочаты — и позволяет оценить лояльность клиентов.

Суммарно стартап привлёк $133 млн, а в 2019 году получил $30 млн выручки.

Homebound

Homebound помогает упростить строительство дома на каждом шагу: от получения разрешения на строительство и подачи заявления в страховую компанию до проектирования и строительства.

С 2017 года компания привлекла $53 млн и получила $10 млн выручки в 2019 году.

Ironclad

Программное обеспечение Ironclad позволяет компаниям автоматически обрабатывать, редактировать, рассылать договоры и ссылаться на них. Среди клиентов — Mastercard, Staples и Reddit. Юристы стартапа помогают адаптировать ПО к потребностям клиентов.

Accel, Sequoia, Y Combinator и другие инвесторы вложили в компанию $84 млн. В 2019 году Ironclad получил $10 млн выручки.

Lyra Health

Дэвид Эберсман в 2014 году покинул пост финансового директора Facebook и создал с партнёрами Lyra Health — стартап помогает другим компаниям предоставлять сотрудникам психологическую помощь. Среди клиентов Lyra Health — eBay, Pinterest, Starbucks и другие.

Общая сумма инвестиций — $176 млн, выручка за 2019 год — $50 млн.

Mirror

Mirror продаёт технологичные зеркала за $1495 для занятий спортом в домашних условиях. За дополнительную подписку в $39 в месяц пользователи получают доступ к библиотеке упражнений.

Компания привлекла $72 млн от Point72 Ventures, Spark Capital и других, а в 2019 году получила $45 млн выручки.

Moveworks

Стартап помогает Broadcom, Linkedin и другим компаниям автоматизировать работу ИТ-поддержки при помощи искусственного интеллекта. Речь идёт о задачах вроде разблокировки аккаунтов или добавления коллег в email-рассылку.

Общая сумма инвестиций с момента основания в 2016 году достигла $105 млн. Предполагаемая выручка за 2019 год — $10 млн.

Rippling

Rippling позволяет централизованно управлять зарплатами, бонусами, оборудованием и приложениями сотрудников. Компания привлекла суммарно $100 млн инвестиций, а выручка за 2019 год ожидается на уровне $10 млн.

Shipwell

С помощью искусственного интеллекта и машинного обучения Shipwell помогает отслеживать грузы и предоставляет аналитику, которая поможет повысить эффективность перевозок и сэкономить. Среди клиентов — Premier Packaging, Crystal Geyser и другие.

Стартап основан в 2017 году. За три года он привлёк $47 млн. Предполагаемая выручка за 2019 год — $30 млн.

Signal Sciences

Signal Sciences с 2014 года предлагает защиту веб-приложений компаний от кибератак. Всего стартап привлёк $62 млн инвестиций, а в 2019 году ожидается выручка на уровне $30 млн.

SmartRent

SmartRent за $1000 устанавливает технологии «умного» дома, например, «умные» замки, что позволяет потенциальным арендаторам осматривать пустующие квартиры лично, без присутствия хозяев.

Стартап привлёк $102 млн инвестиций, а выручка в 2019 году, как ожидается, составила $35 млн.

Solugen

Founders Fund, Y Combinator и другие инвесторы вложили в Solugen суммарно $80 млн. Компания производит экологичные химикаты для очистки сточных вод. Предполагаемая выручка за 2019 год — $12 млн.

Superhuman

Superhuman — это клиент Gmail для iPhone с продвинутыми функциями, который позволяет разбирать почту в два раза быстрее, утверждает компания. С момента основания в 2014 году компания привлекла $51 млн, а выручка за 2019 года спредположительно составит $20 млн.

Tally

Tally — это приложение, которое помогает автоматизировать выплату долгов по кредитным картам. Стартап основан в 2015 году Джейсоном Брауном и Джаспером Платцем.

От Andreessen Horowitz, Cowboy Ventures и других инвесторов компания привлекла $92 млн. Предполагаемая выручка за 2019 год — $20 млн.

Tray.io

Tray предлагает инструменты для автоматизации рабочих процессов, например, генерацию маркетинговых лидов и обработку платежей. Среди клиентов стартапа — Zendesk и GitHub. Ежемесячная плата за услуг Tray начинается от $595.

С момента основания в 2012 году стартап привлёк $109 млн. Ожидается, что выручка за 2019 год составит $15 млн.

Trusted Health

Trusted Health — это сервис для поиска работы, который связывает медсестёр с больницами, которые в них нуждаются. Компания процветает, так как ещё до пандемии США переживали дефицит медсестер, пишет Forbes.

Всего стартап привлёк $25 млн инвестиций, а предполагаемая выручка за 2019 года — $28 млн.

Weave

Weave за $595 в месяц предлагает врачам телефоны с протоколом VoIP, платежные терминалы, а также входящие и исходящие SMS для записи клиентов.

С момента основания в 2011 году компания привлекла $152 млн инвестиций, а предполагаемая выручка за 2019 год — $50 млн.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андреев

Комментариев к статье нет...

А почему?

Да потому что прочитал и реально сказать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ozhigin

Есть, с вопросом) почему в статье скрин приложения женского аудиопорно, к которому сервис Capsule не имеет никакого отношения?

Ответить
Развернуть ветку
критичный скептик

Тоже подумал, типа что за приложуха неизвестная на фотке.
@Лиана Липанова , не тот скриншот ;)

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

😔 спасибо, что заметили. поправила

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Сколько бесполезной хрени, и $1 млрд получает.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Homebound выглядит довольно полезным

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Acorns выглядит очень интересным 

Ответить
Развернуть ветку
Илья С

Согласен, возможно у @Tinkoffbank Tinkoffbank уже есть что-то в работе в этом направлении? Я бы подключил такую опцию к карте.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Олег вышел погулять и думать похоже)) 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Pyzhov

на днях вышла такая фича)

Ответить
Развернуть ветку
Илья С

пока, к сожалению, только на iOs((

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Очень хотелось, как то пошутить на счёт ФРИИ, но стало так грустно... 😔

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Какая-то скучная бесполезная хрень. Куда делись интересные вдохновляющие штуки? Стартап, который помогает помогать. ???

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Филиппов

Кто-то из них есть на бирже?

Ответить
Развернуть ветку
911

почему никто не сделает Acrons в ру?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Возможно потому, что сдача в копейках это реально смешные деньги. А так же, в какие инвестиционные инструменты вы будете вкладывать в России?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Акции ВТБ (VTBR) нынче по 4 копейки, например.

Ответить
Развернуть ветку
Antonina Maximova

Есть аналог в некоторых банках. Только там сдача скидывается на накопительный счёт с процентами

Ответить
Развернуть ветку
911

это совсем не аналог)
там просто переводится % (настраиваемый) от любой покупки на другой ваш счет, то есть - просто копилка

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Объясните кто-нибудь , что значит «сдача» при оплате картой в acrons?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Туалетная бумага стоит $1.95, с вас списывают $2.00, из которых $0.05 идёт в инвестиционную копилку 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

А где это настраивается сколько по факту списывается? 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Не очень понимаю вопрос. У них есть приложение и их же карточка. В приложении включается автоматическое округление и с каждой покупки эта денежка складывается в отдельный кошелёк. Потом в приложении же можно зайти и рядом с этим кошельком кнопка «инвестировать».

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Rogozhnikov

Зачем люди покупают себе Mirror за $1495 ? Разве нет таких фитнес приложений на телевизорах с камерой? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Ничего нового. Раньше покупали бесполезные тренажеры

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Форбс и Theranos как-то пиарил, хотя с 16 поливал. Проекты интересные есть, но далеко не все.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

Отечественные венчурные эксперты как минимум на половину проектов сказали бы - у них нет рынка. 

Ответить
Развернуть ветку
Muzafar Ametov

Почему нету стартапов, которые занимаются созданием ИИ для агропромышленного комплекса, металлургии, углеводородов, энергетики? 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Безумно дорого, так как помимо софта это необходимо железо и обучение кучи людей, но они есть. 

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда