Конструктор или CMS: что лучше?

Всякий, кто решал создать свой лендинг, задавался вопросом “А на какой платформе мне его, собственно, создавать?” Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе.

Что такое CMS

CMS — content management system, система управления контентом, в народе — движок.

Существует множество CMS систем. Большинство из них бесплатные.

Конструктор или CMS: что лучше?

Каждая из них позволяет администратору сайта удобнее работать с кодом, с версткой и администрированием сайта.  Через них можно добавлять и редактировать контент, создавать и удалять страницы, распределять уровни доступа, загружать файлы без FTP-клиента и многое другое.

Например, админка у WordPress выглядит следующим образом:

Конструктор или CMS: что лучше?

А вот админка у 1С-Битрикс:

Конструктор или CMS: что лучше?

Это к тому, что у каждой CMSки админка своя и быстро переключиться от одной системы к другой — не получится.

CMS упрощают работу с сайтом, но в тоже время требуют некоторых навыков в веб-разработке, дизайне и в безопасности. Представьте, что вы покупаете машину с базовыми конфигурациями. Это тоже самое. Вам самим придется выбирать дополнительные плагины, дополнять базовые темы и настраивать сайт под себя.

Что такое конструктор сайта

Конструктор сайта — это платформа для создания сайта. Не нужно разбираться в верстке и дизайне. Конструктор все сделает за вас. Вполне реально сделать одностраничный сайт всего за час.

Все предельно просто:

  • Выбираете один из вариантов дизайна сайта
    Конструктор или CMS: что лучше?
  • А далее создаете вид лендинга блоками сверху вниз, нажимая на “+”
    Конструктор или CMS: что лучше?

Почти все конструкторы условно-бесплатные. В бесплатной версии — ограниченный функционал (например, нельзя использовать свой домен или передавать заявки с лендинга в Telegram). Примеры конструкторов сайтов: Tilda, Nethouse, Wix, Vigbo, uCoz.

Плюсы и минусы конструкторов и CMS

Конструктор CMS
Безопасность и защита Защиту сайта на себя берет сам конструктор. Он же отслеживает работоспособность сайта. Вам придется самостоятельно заниматься вопросами защиты сайта, покупать SSL сертификаты, следить за работоспособностью.
Простота работы Создать лендинг или сайт на конструкторе может любой желающий. Это просто. Придется повозиться с темами, со страницами и иногда даже — покопаться в исходном коде, чтобы все отображалось корректно.
Функциональность За функциональность придется заплатить. Например, Тильда стоит 6000 рублей в год (базовый тариф) В ваших руках — безграничная свобода действий. Оплачивается только хостинг и домен. 
Вариативность
дизайна сайта
Конструктор предлагает только несколько вариантов дизайна сайта. Если вам нужно что-то другое — придется повозиться с поиском блоков. Вы можете сверстать любой сайт, с любым дизайном (если, конечно, знаете как).
Принадлежность сайта Сайт по сути принадлежит конструктору. Мало какие конструкторы позволят взять и просто скачать содержимое сайта с переносом в другую систему. Конструктор имеет право изменять тарифы, отказаться от некоторых фич (возможно из-за которых вы им пользуетесь) и с этим ничего не сделать. По сути, вы просто арендуете сайт. Сайт ваш. Хотите — можете перенести его на другой домен. Хотите — скопировать все содержимое и перенести на другой домен.
Стоимость Один сайт может обходиться в 6-8 тысяч рублей, однако кастомизация обойдет гораздо дороже, чем на CMS Сайт на CMS может стоить от 5-6 тысяч рублей в год, а может и в 10 раз дороже, из-за вариативности цен на домены, нагрузку на хостинг и дополнительные услуги.

Что же выбрать в итоге? 

Конструкторы сайтов подходят для быстрого запуска. Например, если вам нужен лендинг, с которым будете работать 2 недели (именно 14 дней выделяет Тильда на тест платного функционала), то конструктор — идеальный вариант.

Движок нужен тем, кто либо работает с сайтом (лендингом) в долгую, либо хочет не кастомную версию дизайна, а свою. И при этом хочет, чтобы управление сайтом было на его стороне. Также CMS подойдет для тех, кто готов потратить время на освоение движка и веб-разработку для получения более широкого функционала и вариативности.

Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку