SMS-рассылки признали самым эффективным маркетинговым каналом

При этом наибольшая эффективность достигается при сочетании SMS и email-маркетинга

Средние показатели открытия по email-рассылкам в розничном сегменте составляют около 18%, тогда как среди текстовых сообщений этот показатель превышает 90%. Кроме того, обычно получатели открывают SMS в течение нескольких минут. Об этом сообщает Search Engine Land со ссылкой на несколько исследований.

Хотя текстовые сообщения завоёвывают всё большую популярность в качестве канала продвижения, они по-прежнему мало используются большинством маркетологов в сегменте ритейла.

По данным исследования, проведённого Internet Retailer для OpenMarket в 2016 году, только 29% розничных брендов использовали SMS в маркетинговых целях или в рамках клиентского сервиса, при этом по email-рассылкам этот показатель составлял 97%.

Search Engine Land не удалось найти более свежих данных для сравнения, но даже с учётом активного роста мессенджеров в последние несколько лет, маловероятно, чтобы текстовый маркетинг перешёл отметку в 50%.

Среди популярных ритейлеров, активно использующих SMS, значатся Macy’s, Bloomingdales, Old Navy, Nordstrom, Crate and Barrel, Kmart, Bed Bath & Beyond и Eddie Bauer.

Компании используют текстовые сообщения для уведомления клиентов о новых акциях, напоминаний, в рамках клиентского сервиса, а также для информирования о статусе доставки.

По данным недавнего опроса Yotpo, в котором приняли участие 800 потребителей из разных стран, более половины респондентов хотели бы получать текстовые сообщения от любимых брендов (51%), а также информацию о скидках (54%).

Опрос также показал, что 48% респондентов уже подписались на получение текстовых сообщений от брендов.

Более ранний опрос Zipwhip выявил, что 76% потребителей получают текстовые сообщения от брендов (не только ритейлеров). На получение рассылок подписались 76% участников программ лояльности. При этом среди предпочтительных каналов коммуникации SMS находятся на втором месте (41%) после электронной почты (46%). Далее идут социальные сети (8%) и телефонные звонки (6%).

Одной из самых привлекательных причин для использования текстовых сообщений в маркетинге является высокий ROI таких рассылок. Это недорогой канал с очень высокими показателями отклика. Более 60% тех, кто получает текстовые сообщения от ритейлеров, совершили покупку.

При этом совместное использование email-рассылок и SMS может быть чрезвычайно результативным и иметь эффект мультипликатора. По сути, SMS – это не замена электронной почте, а дополнение. При этом SMS-рассылки могут быть ключевым компонентом стратегии персонализации для ритейлеров.

Источник: Search Engine Journal
preview Яндекс.Маркет возобновляет регулярные проверки через оформление заказа на сайте магазина

Яндекс.Маркет возобновляет регулярные проверки через оформление заказа на сайте магазина

С 17 июня Яндекс.Маркет возобновит регулярные проверки качества через оформление заказа на сайте магазина, отмененные в конце марта из-за пандемии коронавируса
preview Google Ads запретит демографический таргетинг для ряда категорий

Google Ads запретит демографический таргетинг для ряда категорий

Google работает над обновлением правил размещения рекламы в таких категориях, как трудоустройство, кредиты и жильё. Об этом сообщается в блоге компании
preview АКАР: 87% рекламных агентств столкнулись с сокращением бюджетов

АКАР: 87% рекламных агентств столкнулись с сокращением бюджетов

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) продолжает исследовать влияние пандемии Covid-19 на рынок рекламы
preview В YouTube Studio появится возможность настраивать оформление каналов

В YouTube Studio появится возможность настраивать оформление каналов

YouTube планирует предоставить создателям контента возможность настраивать внешний вид и брендинг каналов прямо в YouTube Studio...
preview Facebook ослабил запрет на рекламу масок для лица

Facebook ослабил запрет на рекламу масок для лица

Facebook частично снял запрет на рекламу масок для лица. Теперь компания разрешает рекламировать тканевые маски и другие немедицинские повязки для лица, такие как банданы
preview Яндекс начал открытое тестирование бесплатного видеохостинга для партнеров РСЯ

Яндекс начал открытое тестирование бесплатного видеохостинга для партнеров РСЯ

У партнеров Рекламной сети появился бесплатный видеохостинг от Яндекса