«Восстанавливается быстрее, чем ожидалось»: директор по продукту Aviasales Иван Козлов оценил ситуацию на travel-рынке Статьи редакции

Прогнозы роста цен на авиабилеты пока не оправдываются.

Директор по продукту Aviasales Иван Козлов на своей странице в Facebook подвёл итоги мая-июня 2020 года и оценил положение travel-рынка в условиях пандемии коронавируса и запрета международных авиаперевозок. По его словам, рынок восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

Прошло почти два месяца с моего поста о том, как обстоят дела у Aviasales. Продолжаем хроники нашего противостояния коронавирусу.

Про тревел рынок

Все живут, и официально (!) никто из сколько-нибудь крупных игроков пока не умер. Чувствуют себя все по-разному. Расходы у большинства давно оптимизированы. Тем сотрудникам, кому можно было не платить, не платят. Они либо сокращены, либо... либо просто не платят. Оказывается, так тоже можно.

Есть хорошее: рынок авиаперевозок восстанавливается быстрее, чем мы предполагали. Речь, конечно, про внутренние перелеты, потому что международных по факту нет. По прогнозам границы страны будут открывать в несколько этапов, и первый будет 15 июля. Разумно предполагать, что никто в моменте не сорвётся и не бросится покупать билеты в дальние края, особенно с учётом потенциальных ограничений и неудобств, но, послушайте, мы живём в России. У нас всё возможно. Страна абсолютно бесстрашных людей. Это видно и по улицам, и по внутренним перелётам.

У нас, если говорить честно, они толком и не останавливались. Была просадка, да. Большая. Но люди летали. А потом открыли Крым, и случилась почти клюшка. В дополнение к Крыму вчера пришли новости про Краснодарский край, и это также неминуемо подстегнёт дальнейший рост. Люди не боятся.

Возможно, это прозвучит немного ура-патриотически, заранее прощу прощения, но, кажется, мы более живучи и адаптивны, чем сами предполагали. Я не только про тревел, а в целом про бизнес. Не все переживут, это понятно, но я ожидал бó‎льших потерь.

Чтобы вы могли наблюдать за восстановлением рынка и в целом фил аур пэйн по поводу произошедшего, вот вам спецпроект от наших аналитиков и команды маркетинга: https://index.aviasales.ru/

Что с Aviasales?

Падение год к году примерно 30%. Прискорбно, если учесть, что по плану мы должны были вырасти относительно прошлого года примерно на те же 30%.

Пока мы идём по оптимистичному плану восстановления, но держим в голове вторую волну. Я в неё не верю — если и будет новый скачок заболеваемости, вряд ли у кого-то хватит духу ещё раз остановить страну. Кажется, обойдётся разными по степени адекватности и действенности мерами. К сожалению, мы как страна не можем себе позволить ещё сколько-то там месяцев отдыхать.

К «удаленке-распределенке» все привыкли. Внутренние опросы показывают, что многим такой режим даже нравится. Всё идёт к тому, что мир действительно уже не станет прежним. Считаю, что будет так: движение в сторону расслабления офисного режима начнётся с нескольких бодрых и смелых компаний, в какой-то момент подключится крупняк (за кадры-то биться нужно), а за некоторой критической массой компаний, как обычно, подтянутся вообще все. Хорошо ли это, правильно ли это — вопрос второй. Российские офисы для особо нуждающихся мы, кстати, приоткрыли — с соблюдением мер, конечно. На Пхукете ничего и не закрывалось, повезло ребятам.

Команду сохранили и даже усилили. Расчехлять найм на полную катушку мы пока не готовы, но точечный найм продолжим.

Наш маркетинг не может остановиться и штампует годноту. Внутри мы уже привыкли, но всё равно каждый раз дико радуемся.

Удивительная находка из области оптимизации костов: если прийти к SaaS'ам и сказать, что ты сильно пострадавший и жутко несчастный, тебе могут ощутимо помочь. Один сервис вместо скидки просто дал нам бесплатное использование на год. Круто, что, когда в сложный момент государство кладёт на тебя болт, можно ожидать поддержки и помощи от коллег с ИТ-рынка.

Модели обновляем уже не каждый день, но с хорошей периодичностью. Год для тревела, конечно, потерянный, но надежда на следующий пока есть.

Что по продукту?

Продолжаем работать над технологическим фундаментом. Стадия разная в зависимости от конкретного узла: что-то доехало до продакшна, что-то в стадии осмысления. Главное, я считаю, это движение вперед.

Пока всё идёт к тому, что через год Aviasales будет совсем другим. Наш продукт достаточно давно не менялся. Он хорошо выполняет свою основную функцию, но некоторые вещи пора переосмыслить.

Задача не испортить и дать что-то больше — сложная, но можете быть спокойны — мы знаем, как её реализовать. Впрочем, это тема отдельной заметки. Если интересно, я расскажу.

Что будет дальше?

Относительно прогноза двухмесячной давности (это отсылка к предыдущему посту) мало что поменялось.

1. Восстановление действительно идёт постепенно. Сначала внутренние перелёты, потом региональные, потом всё остальное. По такому сценарию с несущественными оговорками идёт весь мир. До полного восстановления очень далеко.

2. Потери на рынке всё ещё неочевидны, но, как я сказал выше, кажется, мы более живучи, чем сами предполагали. Жертвы будут (даже список кандидатов ясен), но меньше, чем можно было предположить.

3. Без путешествий людям тяжело. Судя по приборам, в России многие не готовы ждать «когда-нибудь потом» и ломятся уже сейчас. При этом различных правил прибавилось. Судя по всему, до конца года или даже больше мы будем летать либо со справкой подмышкой, либо с дополнительными деньгами на экспресс-анализ в аэропорту.

4. Прогноз роста стоимости авиабилетов пока не оправдывается. Ну, и хорошо.

Aviasales лучше большинства компаний из travel-сегмента переживает эту катастрофу. Испытываю гордость за команду и передаю привет всем и каждому, с кем мы противостоим этой буре.

Иван Козлов, директор по продукту Aviasales
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Kováč

Бото-Клоунам из поддержки афтора "позитивного" поста физкульт-привет, а остальным немного инфы:

У меня 3 WL от текущих деятелей: Сев. Америка, Европа и РФ+СНГ. Они мертвые по трафику и продажам с марта. Плюс еще с десяток сайтов по туризму + оффлайн биз (прокат/аренда). Туротрасль мертва и вам об этом скажет любой человек который в бизнесе.

Я не знаю, что хочет конкретно Иван Козлов, может продать долю, может поднять раунд в привлечении баблишка, но "просели на 30%" откровенный пиздеж и это подтвердит любой представитель туротрасли.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да при чём тут «ботоклоуны»? В Вашем случае вопрос, скажем так, не к содержанию, а к стилю повествования.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Федя Родион

Подтверждаю, обычно в середине июня уже обналичивал небольшому туроператору чистую прибыль миллионами, сейчас обналичивать нечего, 4 (четыре, Карл!) клиента с начала летнего сезона! Конечно, он не умрет и продолжит кататься на своем спорткаре, у него золотая подушка и парашют, но вот большая часть работников уже не вернется на работу, аренда и расходы подрядчикам пересматриваются под микроскопом. И многие, очень многие его коллеги по бизнесу без толстой подушки уже ищут днем с огнем альтернативы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kováč

На 30% они просели, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Baitsur

1. продажи != трафик
2. веб != весь трафик (есть мобильные приложения)
3. речь про июнь, у симиларвеба июня не будет еще 3 недели

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Нечаев
но, кажется, мы более живучи и адаптивны, чем сами предполагали.

Скорее речь идёт о том, что отпуск для части людей был ежегодной радостью и отдушиной. И пахать еще год без такой компенсации и восстановления нервной системы люди не готовы из принципа. И эта часть сейчас летит и едет.
В воскресенье был в ТЦ, там часть этажа с турагенствами и фирмами как после зомби апокалипсиса - валяется мебель, бумаги. Из 6 фирм закрыты офисы всех 6. Какой рост, какое восстановление?! Апрель сгинул, май, июнь хлебные прошли. Что остаётся? Июль, август, сентябрь? Да ещё с неясной перспективой открытия границ. 

Потери на рынке всё ещё неочевидны, но, как я сказал выше, кажется, мы более живучи, чем сами предполагали.

Потери будут в лучшем случае через год ясны. Понятно, что агрегатор - это как администрация рынка, зарабатывает всегда. Но до тех пор пока есть продавцы на рынке и покупатели. А пока тревел рынок выглядит как продуктовый, который закрыли на карантин. 

Страна абсолютно бесстрашных людей. Это видно и по улицам, и по внутренним перелётам.

Это скорее злость и желание отстоять свое право на человеческую жизнь даже высокой ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

Впереди стадия апатии. Ждем.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergei Timofeyev
 Какой рост, какое восстановление?! Апрель сгинул, май, июнь хлебные прошли. Что остаётся? Июль, август, сентябрь? Да ещё с неясной перспективой открытия границ.

Статистика относительных чисел тем и хороша, что можно говорить обо всём не учитывая эффекты высоких и низких баз (по сути, как угодно трактовать цифры).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Стоп, а при чем тут офисы турагенств и турфирм?Тур оффлайн продажи дохли уже не первый год и удивительно как они вообще оставались в таких количествах. А сейчас. Вместо этих 6 офисов из дома купили билеты онлайн, забронировали отель онлайн и вперед. Логично, что в этой ситуации мало дураков отдавать деньги турфирмам, которые массово на грани банкротства. Билеты на самолеты напрямую у авиакомпании и то страшновато.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
VR

Авиасало периодически заносит бабло за хвалебные оды?
Air France - сокращение около 8-10к человек
Lufthansa - до сих пор не решено, когда и как помогут
Аэрофлот выпустит еще столько же акций (и останется настолько же убыточном, и даже транссибирские перелеты не помогут)

В США вторая (первая?) волна на подъеме. В августе перестанут платить пособия, а памятником разрушать боьше не останется и придется ижти кладовщиком на амазон, а не на боенгах с индийским ПО летать.
В Пекине говорят о десятках (лол) новых заболевших.
Про Индию молчу, никто не считает.

В России голосование за Конституцию, которую можно уже купить за 50 рублей (и "Труд" за 3 копейки).

Ну давай, Иван Козлов, еще победных реляций, как раз под парад.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Вы все про зарубежные страны, а автор про внутренний рынок. У меня с июня, как только начали снимать ограничения для туристов в регионах, так пошли бронирования. В частности Казань и Калининград. Автор прямо же сказал, что текущий год для туризма все равно потерян, а на следующий только надежды. К любой статье припишут конституцию и парад, вообще двинулись уже, работайте на огород идите, раз думать больше не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Kelerius

БОенг тоже тыщ 10 увольняет,кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

"Расходы у большинства давно оптимизированы. Тем сотрудникам, кому можно было не платить, не платят. Они либо сокращены, либо... либо просто не платят. Оказывается, так тоже можно." Лол

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

Виталий Иванович зафиксировал двухкратный рост внутреннего туризма в Уссурийске после этих событий. А вы тут со своим пессимизмом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Заводик ЖБИ в Уфе, трёшка, Крузак и Ауди жены

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

Жертва зомбоящика, агент режима. Наверное ещё и за поправки в Конституцию голосовать будет

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Вы это про себя? Где в статье отсылка к зомбоящику и режиму? В ночи глаза слипаются, но лишь бы тролльнуть куда-то, не глядя куда?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Patutko

Оставим, это святое 

Ответить
Развернуть ветку
Capitan Price

Редко пишу комментарии, и оптимизм это конечно всегда хорошо.
Но реальный удар по экономике (уже был раньше, но я про будущее и про банковский кризис) будет во многих отраслях только осенью.
А нет денег, нет и отпусков и многого другого.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kováč

Anthony Baitsur
продажи != трафик

>>

Ну да - ну да. На продаже масок и санитайзеров докрутили просадку? 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Научить пользоваться кнопкой «ответить»?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Djon Galt

Отличный настрой! Так держать ✨👌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Когда граница с Китаем откроется? Сижу с зимы жду самолета... :(

Ответить
Развернуть ветку
Убит админом

Задача Продакта - делать востребованные продукты, а не реанимировать  то, что уже сдохло. "Продолжаем работать над технологическим фундаментом." - зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Чтобы людей хоть чем-то занять ;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Ryzhov

Представитель компании, офис которой находится на Пхукете, а юридически она находится в Гонконге, сетует на то, что в России государство плохо помогает бизнесу )))

Ответить
Развернуть ветку
Max Kraynov

Мы ни копейки не попросили у российского государства.
Но зато некоторые наши клиенты, к сожалению, нуждаются в помощи.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ryzhov

Максим, более чем уверен в этом. Просто рассказывать про болты из чужой юрисдикции, не совсем корректно. Тем более, что у участников дискуссии нет полной информации по этому вопросу. В запале дискуссии,  можно обсудить, что в США с поддержкой неплохо получилось, вцелом. но опыт перенимать не хочется ))) А вообще удачи авиасейлс, надеюсь всё у всех восстановится!

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда