Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Какие рекламные каналы выбрать для тестированияПочему не стоит экономить на тестированииКак долго должен длиться тестСчитаем сегменты по потребностям, клики и выходим на величину бюджетаБюджет определили. Что дальше?
Маркетинг

Как рассчитать тестовый бюджет в интернет-рекламе

37603
Нет гарантий, что каждая отдельная рекламная кампания сработает так, как вы ожидаете. Опыт в данном случае всегда уникален, так как вы работаете с разными тематиками, каналами продвижения, аудиторией, креативами, офферами. Имеет значение сезонность, география и множество других факторов, которые не получится просчитать заранее.
 
Поэтому нет и единых рекомендаций по настройкам, которые дадут результаты во всех возможных ситуациях. Выход один – тестировать, вне зависимости, первая это ваша рекламная кампания или двадцать пятая.
 
Один из часто задаваемых вопросов о тестировании – сколько бюджета закладывать, чтобы оценить потенциал кампании: понять, заинтересует ли ваше предложение целевую аудиторию. Ответ на него – в этой статье.

Какие рекламные каналы выбрать для тестирования

Выбор достаточно большой. Это:
 
  • Поиск и сети в Google и Яндексе
  • myTarget
  • ВКонтакте и другие соцсети.
 
Программа максимум: взять 2-3 самых крупных канала рекламы, которые покрывают от 80% трафика и больше, затем после 3-6 месяцев переходить на более мелкие площадки, чтобы охватить аудиторию там.
 
Программа минимум: выбрать один канал, в котором вероятность получить заявки по приемлемой цене максимальная, затем масштабироваться на другие каналы.
 
Загвоздка в том, что изначально нельзя сказать, что ваш продукт однозначно будет пользоваться спросом, допустим, во «ВКонтакте». Предугадать это не смогут даже маркетологи с опытом. Поэтому ставим гипотезы по нескольким вариантам и проверяем их.
 
Если вы – начинающий специалист и не знаете, какую рекламу выбрать для продвижения вашего продукта – контекстную или таргетированную, – смотрите наши руководства:
 
 

Почему не стоит экономить на тестировании

Проясним сразу: чем больше денег вы готовы вложить в тесты, тем на большем количестве аудитории и рекламных площадок вы сможете проверить вашу рекламу.
 
В противном случае вы успеете собрать данные по ограниченной выборке, которых недостаточно для принятия дальнейших решений. Если сильно экономить, вы рискуете, во-первых, не получить достоверные данные сейчас, во-вторых, спустить большие суммы уже при запуске на боевую, если основываться на этих данных.
 
Или же наоборот сделать ошибочный вывод о том, что реклама нерентабельна: в самом начале практически всегда она работает в минус, но затем стоимость заявки падает – и уменьшаются расходы на привлечение клиентов, вместе с тем растет отдача.
 
Поэтому если у вас пока нет достаточной суммы денег на тест, лучше его вообще не проводить, так как это деньги на ветер.
 
Чтобы определиться с примерной суммой, нужно понимать, на что именно нужны деньги. То есть запланировать, где вы будете запускать тестовую кампанию, для кого и на какой срок.

Как долго должен длиться тест

Вообще сколько времени понадобится, чтобы набрать необходимый трафик – здесь всё индивидуально. Это зависит от того, сколько сегментов аудитории у вас получится.
 
Для каждого сегмента нужен свой набор объявлений (в среднем 5-10) и ценностное предложение на посадочной странице. Тестируем всю связку целиком: площадку, аудиторию, объявления и оффер.
 
Рекомендуем не ограничиваться одним объявлением, а протестировать разные заголовки и тексты на поиске, заголовки, картинки и места размещения в сетях. В таргетированной рекламе помимо самих креативов полезно поэкспериментировать с форматами и посмотреть, какой сработает лучше.
 
Соответственно, один сегмент = 1 рекламная кампания. Запускаем их не все сразу, а последовательно, например, по одной в неделю.
 
За первую неделю она собирает статистику, которую вы оцениваете (возврат инвестиций) и корректируете параллельно ключевые слова, таргетинги, тексты объявлений и целевые страницы. И еще через неделю смотрите результаты и оптимизируете кампанию, если необходимо.
 
Если трафика мало, можно отслеживать данные и оптимизировать с периодичностью в 2 недели. Соответственно, чем больше данных, тем чаще можно делать по ним выводы.
 
По тому же принципу запускаете во вторую неделю вторую кампанию, и т.д. все остальные – и параллельно их доводите до совершенства. Просто запустить и забыть – не самая удачная тактика.
 
По минимуму весь цикл занимает 3 месяца – на этом этапе становится понятно, как работают кампании, окупаются ли они. Если всё ОК, на основании этого можно их масштабировать и запускать на боевую.

Считаем сегменты по потребностям, клики и выходим на величину бюджета

Сегмент – это узкая группа аудитории с четко выраженной потребностью. Выявить их можно с помощью гиперсегментации трафика, способы для поиска и сетей различаются, подробнее смотрите здесь.
 
Их может получиться достаточно много. Так как тестовый бюджет не резиновый, лучше выбрать часть, наиболее перспективные сегменты с точки зрения прибыли.
 
Рекомендуем проводить тесты на «горячей» аудитории – той, которая находится в активном поиске продукта и готова совершить целевое действие. Например, ищет продукт ваших потенциальных конкурентов, причем вводит запросы с приставками «купить», «заказать». Таким образом тестирование займет меньше времени.
 
Теперь считаем, сколько кликов нужно набрать по сегменту, чтобы при текущем показателе конверсии получить 30 заявок – это необходимый минимум для оценки, сработало ли ваше предложение, и выводов для дальнейшей оптимизации.
 
Всё зависит от конверсии сайта. Берем условный минимум – конверсию сайта 3%, считаем и получаем 30 * 100% / 3% = 1 000 кликов.
 
Дальше умножаем их на среднюю цену клика исходя из прогноза (в Яндекс.Директе, например, это инструмент «Прогноз бюджета»).
 
Учитывайте, что это очень неточная цифра, так как помимо этого есть расходы, которых при тестировании просто не избежать.
 
На начальном этапе вы всё равно будете сливать некоторую долю бюджета: на нерелевантные запросы, мусорные площадки. Выявить их по максимуму и заблокировать реально только в ходе работы рекламной кампании. Впрочем, это одна из задач тестовой кампании.

Бюджет определили. Что дальше?

Далее вы решаете, сможете ли выделить эту сумму на тестирование.
 
Если она получается слишком большой, можно урезать количество тестируемых сегментов или запускать рекламные кампании последовательно, с перерывами. Здесь вы решаете сами, что для вас важнее – время или деньги. Либо для начала ограничиться одним рекламным каналом – в котором вероятность получить заявки выше.
 
Однако не стоит прерывать тестирование раньше времени – вы не соберете достаточное количество данных, а деньги всё равно уйдут.
 
Для тестирования следует придерживаться принципа: лучше медленно, но верно, чем рывками и непонятно куда.
 
Высоких вам конверсий!
 
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
37603
8
Читайте ещё статьи по этой теме

В каком статусе лучше работать фрилансеру: ИП, самозанятость или без регистрации Статья

Как грамотно организовать работу и не нарваться на неприятности, если вы собираетесь идти во фриланс? Нужно ли регистрироваться? Что выбирать – ИП или самозанятость? Ответы на этот и другие организационные вопросы – в нашей статье. .1

4 варианта аналитики звонков в Яндекс.Директе Статья

Во многих сферах бизнеса продажи начинаются со звонка по телефону. Пользователь открывает сайт, изучает продукт, принимает решение и звонит по номеру, указанному на сайте.

50 смешных примеров наружной рекламы Статья

Иногда смотришь на рекламу и возникает вопрос: что курят эти маркетологи? Явно перестарались! Юмор нравится всем, но перегибать палку тоже не стоит. В этой статье – подборка наружной рекламы из серии «не пытайтесь повторить это».
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1