Сети «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» закрыли сделку по слиянию и рассказали о планах Статьи редакции

У «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед» 13 тысяч магазинов — компания стала третьим по обороту ритейлером в России.

Сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продовольственный ритейлер «Дикси» закрыли сделку по слиянию — новая компания «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед» была зарегистрирована на Кипре в мае 2019 года. Об этом пишет РБК.

Бенефициары ГК «Дикси» (сеть одноимённых магазинов, сети «Виктория» и «Мегамарт») и «Бристоль» (управляется «Альбион 2002»), миллиардеры Игорь Кесаев и Сергей Кациев получили 51% в новой компании, 49% — у Сергея Студенникова, основателя «Красного & Белого». В июле 2019 года сеть перерегистрировалась на Кипре и Студенников перестал напрямую владеть основными операционными компаниями своей группы, отмечает издание.

У «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед» более 13 тысяч магазинов, но бренды всех сетей будут сохранены. Совокупный оборот компании по итогам 2019 года ожидается на уровне 800 млрд рублей. Это сделает её третьим ритейлером в России после X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») и «Магнита», оборот которых в 2018 году составил 1,5 трлн и 1,2 трлн рублей соответственно.

По словам Студенникова, дополнительные средства в пользу какой-либо из компаний не вносились: партнёры провели внутреннею оценку бизнесов и стоимость компаний оказалась равной.

Оценить «Красное & Белое» и «Дикси» сегодня можно в рубль — очень волатильно всё. Мы исходили из комфорта друг друга. Уникальность моих партнёров в том, что у них есть компетенции в отрасли, в которой мы работаем.

Сергей Студенников, основатель сети «Красное & Белое»

Управлять сетями продолжат разные команды. Студенников уточнил, что каждая входящая в новый холдинг компания обладает своей экспертизой — партнёры смогут получать лучшие условия, но пересечений друг с другом не будет. «“Дикси” не будет покупать для нас яблоки, а мы для них алкоголь», — пояснил он.

По словам Студенникова, новая компания не планирует проводить IPO или привлекать ещё партнёров. Он называет такое развитие «крайней мерой». Эффект от сделки ощутят потребители — цены в магазинах должны упасть, отметил бизнесмен.

Ритейлеры «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» договорились о слиянии компаний в начале 2019 года. В апреле ФАС одобрила сделку.

В конце 2018 года в офисах и на складах «Красного & Белого» прошли обыски ФНС, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа. В компании пояснили, что обыски связаны с подозрениями в продаже контрафакта и неуплате налогов. Позже ритейлер заявил, что власти не нашли на складах контрафактного алкоголя, и продолжил работу.

По мнению участников рынка, обыски могли быть связаны с возможным давлением «Красного & Белого» на партнёров перед сделкой, указывает РБК. Студенников отрицает эту версию. По его словам, ритейлеры впервые начали переговоры о возможном слиянии семь лет назад, но решили двигаться «параллельно, чтобы наработать экспертизу». Обсуждение сделки возобновилось полтора года назад — его инициаторами были партнёры, приводит слова Студенникова издание.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Krasnoe&Beloe

Первый комментарий

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

После первого не закусывают

Ответить
Развернуть ветку
color

СММщик-первонах

Ответить
Развернуть ветку
Антон Романов

Название улыбнуло

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Студенников дал карт-бланш Дикси

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

вот вам классика: "А бизнес-то у Студенникова ОТЖАЛИ!"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Слежу за этим кипрским стартапом больше чем за биткоином 

Ответить
Развернуть ветку
Krasnoe&Beloe

Вкладывайте свои лайки в наш твиттер

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Если вложитесь в мой стартап 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Название потрясающее :)

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Красно-белый Дристоль

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Для кровавого поноса и для белой, для горячки,

Забегайте в КиБ скорее, купить выпивку и жрачку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

план споить всю Россию ?)

Ответить
Развернуть ветку
Krasnoe&Beloe

С вас начнем

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

я не ваша ца )

Ответить
Развернуть ветку
Krasnoe&Beloe

Вы не едите и не пьете?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

я не хожу в диски )) и БК ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

по идеи если будут консолидированные РЦ,  то на логистике и хранении можно экономить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Объединились, чтобы сложнее было отжать бизнес у них, а им проще отжимать маржу у поставщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vedernikov

А главное, с объединением никак не связаны обыски ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Думаете они для обороны свою армию организуют с блекджеком и С-300?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Устинова

Попытки пиара Красного Белого меня просто угнетают.

Хотят привлечь новую аудиторию? Как насчет ассортимента европейского вина? Есть К&Б в соседнем доме, но за вином я должна ездить в Метро. Потому что в Красном/Белом нет ничего что не страшно пить! Какие-то стрёмные бутылки рублей за 200-350 и вся эта Грузия, Абхазия и прочее, что никто, кто пробовал нормальное французское, итальянское, испанское, даже в самолёте пить не станет.

С сидром та же беда, исключительно сладкая до мерзости газировка, которая похожа на что угодно, только не на яблочное вино.

Или по их мнению аудитория vc и социальных сетей абсолютна идентична аудитории магазинов Кристалл (они кстати живы?) и пьёт исключительно водку и дешевое пиво?

P.S. Живу в новом районе в ближайшем Подмосковье.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Устинова

Да не, в вине нормально разбираюсь, не разбиралась бы, пила б что в КБ продают и не морщилась.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А я то думаю че наши бомжики к КБ празднуют? Сделку обмывают!

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

По акции бухлом затарились, акционеры, мать их)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Ну круто. Наверное. Не понятно что из этого следует.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Герасимов

Точно не падение цен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Цены там и так вполне демократичные. И, да, вряд ли упадут. Я ожидал, что кибы откроют в диксях, например. Дикси удачнее расположены, обычно. Или что-то в этом роде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Блин, теперь думаю, стоит ли первый раз сходить в КиБ. Что ж там такого продают, что такой оборот 

Ответить
Развернуть ветку
Mr Banny

В Пятёрочка тоже продукты иногда продают по красной цене с красным ценником.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Коробки там добротные для переездов.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Почему в Дикси нет стелажа Красное&Белое?

Ответить