Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Извечный вопрос «фрилансер или агентство»Как подрядчик рекламирует себя и своих клиентовЧто говорят о подрядчике клиентыТак ли важны кейсыТревожные звоночкиНе всё зависит от подрядчика
Контекстная реклама

Как выбрать подрядчика в контекстной рекламе: невредные советы

25354
1
Все рекламодатели стремятся найти специалиста, который будет приводить клиентов с контекстной рекламы по минимальной стоимости. Вопрос в том, как его распознать среди сотен других, на что смотреть, о чем спрашивать. В этой статье – основные рекомендации по тому, как выбрать подрядчика в контекстной рекламе и не облажаться.

Извечный вопрос «фрилансер или агентство»

Фриланс – это, как правило, дешево. Есть и исключения: час работы профессионала со стажем может стоить, как у агентства. Внештатные специалисты могут предложить более гибкий график – как следствие, это предполагает оперативную работу с кампаниями.
 
Минусы фриланса: нет гарантий и инструментов контроля рабочего процесса. Отсюда риски слить бюджет из-за недостаточности компетенций или недобросовестности специалиста.
 
Агентство – это профессионализм и опыт, непрерывная поддержка рекламы (если один специалист уйдет на больничный – его заменит другой). С этим вариантом у вас больше шансов получить нужный результат. Плюс ко всему, ваши отношения закреплены договором.
 
Что выбирать – решать вам. У нас есть отдельная статья о плюсах и минусах фрилансеров и  агентств, которая поможет определиться с выбором.
 
В обоих случаях ваша задача – найти агентство или исполнителя, который беспокоится не только о своем доходе, но и о результате для клиента.
 
«Вычислить» агентство, не ориентированное на клиента легко: оно стремится потратить как больше ваших денег. Дело в том, что ежемесячная комиссия от рекламных систем зависит от того, насколько крупные бюджеты крутятся в клиентских аккаунтах.
 
Если вы выбираете агентство, в объективной оценке помогут рейтинги на digital-рынке, например, www.ratingruneta.ru или www.ruward.ru и присутствие в списке сертифицированных агентств Яндекса и Google – это значит, их рекомендуют сами платформы в качестве партнеров для рекламодателей.
 
В случае с фрилансерами также есть риск наткнуться на исполнителя, которому быстрый доход важнее, чем репутация. Здесь в помощь – только отзывы реальных клиентов. Либо если вы нашли подрядчика по чьей-либо рекомендации. Плюс иногда высокий ценник говорит о компетентности и гарантиях.
 
И чисто технический вопрос. При выборе подрядчика уточните, что он точно осилит объем и характер работы. Величина бюджета, количество семантики, умение настраивать динамический ремаркетинг, если это необходимо и т.д.
 
Если вы нанимаете фрилансера, уточните, со сколькими клиентами он работает прямо сейчас, чтобы оценить, достаточно ли у него времени на настройку вашей рекламы. Если он ведет 10-15 кампаний, то вряд ли.

Как подрядчик рекламирует себя и своих клиентов

Контекст

Чтобы сформировать первое впечатление о подрядчике, во-первых, посмотрите, как он рекламирует в интернете… себя.
 
Объявление на поиске от специалистов по контексту – лучшая реклама для них. Ну или антиреклама, если с объявлением всё печально. Вбейте в поисковике название агентства / имя исполнителя или основную услугу, которую он предлагает – и увидите на деле, насколько грамотно там делают рекламу и обращают ли внимание на детали.
 
Во-вторых, посмотрите, как они выполняют свои услуги для заказчика, с которым сейчас работают. Точно так же оцените настройки рекламы, в частности:
 
  • Указаны ли контактные данные
  • Есть ли быстрые ссылки с преимуществами
  • Добавлены ли UTM-метки
  • Настроен ли ретаргетинг («преследует» ли вас реклама этого подрядчика после того, как вы посетили посадочную страницу).
 
Как говорится, лучше один раз увидеть, как оно всё на практике, чем сто раз прочесть на сайте, какие они хорошие и внимательные к клиентам.
 
Если рекламы в выдаче нет, это повод задуматься, пользуются ли услуги специалистов спросом на рынке и стоит ли им доверять.
 
Также полезно узнать, как долго подрядчик работал с клиентами. Если максимальный срок ведения составляет пару месяцев, это говорит о том, что он не доводил рекламные кампании до конца и, скорее всего, дилетант, а не профессионал.

Соцсети

Если подрядчик общается со своей аудиторией в соцсетях, это еще один шанс посмотреть со стороны, насколько специалисты ответственны, вовлечены в свою работу и насколько они эксперты в своей области.
 
Обратите внимание, как они отвечают на комментарии пользователей и отвечают ли вообще. Также важно, что они публикуют на стене: создают ли полезный контент, делятся ли новостями в контекстной рекламе, комментируют ли их как-то и т.д.

Что говорят о подрядчике клиенты

Узнать то, насколько комфортно работать с определенным исполнителем, можно из отзывов.
 
Ни для кого не секрет, что на сайтах зачастую оставляют только положительные отзывы. Ведь сайт делают, чтобы продвигать свои услуги, а не наоборот.
 
Поэтому чтобы получить более полную и правдивую картину, почитайте, что пишут об исполнителе за пределами его сайта – на площадках-отзовиках.
 
Разумеется, отметайте сразу фальшивые отзывы, написанные отточенными «копирайтерскими» фразами.

Так ли важны кейсы

Основной показатель, на который ориентируются рекламодатели на этапе создания контекстной рекламы – количество лидов и стоимость одного лида. Поэтому обещания привести кучу лидов по рублю вызывают восторг.
 
Однако сразу спойлер: каждый проект уникален и цифры сами по себе еще ни о чем не говорят, так как:
 
1) Иногда успешный результат – это всего лишь случайность, а значит шансы повторить его на другом проекте стремятся к нулю. Повезло с сезоном, отделом продаж, сработало сарафанное радио и т.д.
 
2) Стоимость лида зависит от множества внешних факторов, а не только от настройки контекстной рекламы.
 
Поэтому кейсы говорят лишь об успешном опыте подрядчика в определенных отраслях.
 
Сказать сразу точную стоимость лида невозможно, как и то, сработает ли реклама на конкретную аудиторию. Нужно прогнозировать бюджет, строить гипотезы и запускать тестовые рекламные кампании.
 
В начале зачастую он может сказать лишь примерную стоимость лида, с большими погрешностями. Будет плюсом, если он уже работал с подобной тематикой.
 
Что тогда важно, если не цифры? Важны принципы работы специалиста и прозрачность на протяжении всего процесса. Об этом далее.

Тревожные звоночки

Прежде чем нанимать агентство или фрилансера, ответьте на следующие вопросы:
 
1) Спрашивает ли специалист о цели рекламной кампании и дает ли комментарии о том, реально ли её достичь?
 
2) Посвящает ли вас в то, как будут считаться и отслеживаться конверсии?
 
3) Оговаривает ли он с вами, в каком формате и с какой периодичностью будет отчитываться о результатах?
 
4) Делает ли прогнозы бюджета с учетом таргетинга по региону и другим необходимых, которые нужны изначально?
 
Если не  ограничиваться по таргетингам, прогнозный бюджет будет больше. Скорее всего, это говорит о желании получить больший бюджет в распоряжение, на котором можно получить больше комиссии от рекламных систем.
 
Если есть хотя бы один ответ «нет», задумайтесь, точно ли вы хотите работать с этим специалистом, или стоит рассмотреть другие варианты.

С кем точно не надо работать

Не стоит связываться с подрядчиками, которые гарантируют 100% результат. Это точно либо новички, либо дилетанты. Специалисты с опытом понимают, что результат зависит от множества факторов, на которые они не могут повлиять.

Не всё зависит от подрядчика

Результат кампании во многом зависит от того, как сработает контекстная реклама, настроенная агентством или фрилансером. Но есть и некоторые начальные предпосылки, без которых запускать рекламу просто нет смысла – о них заранее должен позаботиться заказчик.
 
1) Рынку нужен ваш продукт, для целевой аудитории очевидны выгоды от его использования. Иначе контекстную рекламу запускать рано – для начала надо повысить осведомленность о вашем продукте.
 
2) У вас есть рабочие посадочные страницы, заточенные под сбор заявок. 
 
3) У вас налажены все процессы, связанные с продажей продукта. 
 
Каким бы профессионалом ни был подрядчик, он не волшебник. Пока эти условия не выполнены, смысла в его услугах нет.
 
Важный момент – хороший специалист по контекстной рекламе сам задает вопросы: об источниках трафика, целях, продукте и т.д. Чем больше он знает о вас – тем больше возможностей для него правильно настроить кампании и добиться для вас лучшего результата. Дополнительно он вышлет вам подробный бриф для заполнения.
 
И, разумеется, смотрите, насколько глубоко он вникает в ваши задачи и насколько прозрачно всё прописывается в договоре, если речь об агентстве.
 
В ваших интересах сразу выбрать ответственного подрядчика, который доведет дело до конца, чтобы не пришлось передавать ведение рекламы второму, третьему и т.д. исполнителям.
 
Успехов!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
25354
1
5
Написать комментарий
seoonly.ruJune 23, 2020 в 9:25 AM
Спасибо за советы
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Дзен и SEO-продвижение сайта. Как одно связано с другим и что можно из этого выжать на практике Статья

Минутка грустного профессионального юмора: если под дзеном понимать состояние спокойствия и просветления, то с работой в SEO это несовместимо и точно никак не связано. А вот если речь про платформу для просмотра и создания контента — то связь есть, и при ее понимании можно обратить ее себе на пользу.