Маркетинг и продажи

Продвижение в Facebook: 10 идей для постов и советы для раскрутки страницы

9 минут

Продвижение в Facebook: 10 идей для постов и советы для раскрутки страницы

В этой статье расскажу о продвижении в Facebook — одной из самых капризных и сложных социальных сетей. Покажу 10 удачных постов с разбором и дам советы, как продвигать страницу в Facebook.

10 удачных примеров продвижения в Facebook

Начнем с вкусного 🙂 Онлайн-магазин FRESH рекламирует товар с помощью рецепта. Благодаря хорошей фотографии пост аппетитный, хочется купить продукты и сотворить такое же блюдо — рецепт ведь прямо под рукой.

Пост с хорошей рекламой еды
Пост с хорошей рекламой еды

Следующий — пост на Facebook-странице издательства «МИФ», реклама курса о принятии себя. Здесь удачная иллюстрация, которая захватывает внимание — сначала вы увидите изображение, потом решитесь читать текст.

Вчитайтесь в пост и посмотрите, как он структурирован. Текст короткий, но есть вся нужная информация, чтобы заинтересовать человека. Вначале короткий заголовок, потом — вдохновляющая цитата, а потом технические детали и ссылка на подробности.

«МИФ» продвигает курс на своей странице в Facebook
«МИФ» продвигает курс на своей странице в Facebook

Пост от пиццерии «Доминос» в сотрудничестве с квест-компанией «Мозгва». Это классный пример того, как бренды могут объединяться для продвижения в Facebook. Ну и космическая иллюстрация с пиццей и котиками хороша.

Пример продвижения на Facebook от пиццерии «Доминос»
Пример продвижения на Facebook от пиццерии «Доминос»

Образовательная онлайн-платформа LABA сделала полезный пост — карточки-иллюстрации с мыслями из книги. Если у вас есть дизайнер, присмотритесь к такому варианту — полезные подборки обеспечивают хорошее вовлечение аудитории.

Пост на Facebook с иллюстрациями-карточками от LABA
Пост на Facebook с иллюстрациями-карточками от LABA

Еще один Facebook-пост с хорошим текстом и классной иллюстрацией — анонс доклада с конференции 8P. Текст структурирован абзацами и эмодзи, в анонс вынесены самые интересные моменты доклада. Фирменный яркий стиль иллюстрации наверняка привлечет внимание в ленте.

Содержательный анонс видео для продвижения Facebook-страницы конференции «8P»
Содержательный анонс видео для продвижения Facebook-страницы конференции «8P»

Первоапрельский пост на Facebook-странице IKEA. Компания предложила использовать картинки с интерьерами для фона видеозвонков — опция замены фона есть в сервисе Zoom, на который перешли многие компании из-за удаленной работы. Идея отличная, даже без шуток. Кстати, пост собрал в несколько раз больше лайков, чем в среднем любой другой пост на странице IKEA.

Пост на 1 апреля от IKEA
Пост на 1 апреля от IKEA

Еще интересная идея для продвижения на Facebook — от академии Webpromoexperts. Ребята запустили серию постов «верю/не верю» — они рассказывают какой-то необычный факт о маркетинге, а подписчикам нужно угадать, правда ли это. Гифки для смеха и привлечения внимания в ленте.

Опрос с ответами-гифками на Facebook-странице академии Webpromoexperts

Фитнес не унывает во время карантина — тренировки можно проводить и онлайн. Пока тренеры не заняты с клиентами, можно снимать побольше обучающих видео, они пригодятся и на потом. Кстати, видео — хороший формат для продвижения страницы в Facebook. Видеоконтент здесь набирает больше всего отклика.

Полезная деталь в этом посте — субтитры. Многие пользователи отключают звук у видео в ленте, так что привлечь внимание можно с помощью крупных субтитров. И эффектных девушек на заднем плане.

Видеотренировка с субтитрами для продвижения фитнес-клуба на Facebook

Для продвижения страницы на Facebook посты не обязательно должны быть уникальными и с суперским оформлением. Если материал полезный для аудитории, он сам хорошо зайдет. Вот пример такого поста со страницы компании Ringostat, которая предоставляет сервис коллтрекинга, телефонии и сквозной аналитики.

В компании собрали данные по спросу в разных отраслях рынка за полгода и сделали интерактивный дашборд. Материал попал в ЦА — у поста 44 лайка, притом что соседние посты еле добирают до 10. Вероятно, пост еще дополнительно продвигался, но в любом случае здесь очень хорошее соотношение лайков и репостов.

Пост с хорошим вовлечением на странице компании Ringostat
Пост с хорошим вовлечением на странице компании Ringostat

И последний пример — от сервиса для поиска авиабилетов Skyscanner. Иногда вашим подписчикам нужно просто порелаксировать на закат над Лос-Анджелесом. Но фото в этом случае должно быть действительно впечатляющее.

Простой пост с фотографией на странице компании Skyscanner
Простой пост с фотографией на странице компании Skyscanner

Продвижение в Facebook: советы

Собрала основные советы по продвижению в Facebook — от оформления страницы до требований к рекламе

Создайте бизнес-страницу

Для продвижения компании в Facebook нужна бизнес-страница. С личной работать не получится — это противоречит правилам использования Facebook, и есть угроза, что соцсеть за это заблокирует аккаунт. К тому же у бизнес-страниц есть преимущества: можно смотреть подробную статистику о пользователях и постах, запускать рекламу, разграничивать роли для управления страницей.

Чтобы сделать бизнес-страницу на Facebook, нажмите на верхней панели кнопку «Создать» и выберите пункт «Страница»:

Меню для создания страницы на Facebook
Меню для создания страницы на Facebook

Дальше нужно будет пошагово настроить страницу под свой тип бизнеса. Следуйте подсказкам Facebook и не бойтесь ошибиться, вы сможете отредактировать и дополнить все данные потом.

Обратите внимание! Подробнее о создании бизнес-аккаунта на Facebook читайте на нашем блоге.

Оформите страницу как следует

Оформляйте так, чтобы сразу было понятно — куда пользователь попал и что он может сделать с вашей помощью. Расскажу, что самое главное при продвижении страницы на Facebook.

Сделайте обложку и аватар. Обложка — большое изображение сверху, аватар — круглая картинка сбоку. Используйте формат png, чтобы картинка была четкой.

  • Изображение для аватара должно быть не меньше 170 на 170 пикселей. Его лучше не менять — аватар служит узнаваемым лицом компании и отображается во всех ваших постах в ленте пользователя.
  • Изображение для обложки — идеально 851 на 315 пикселей, весом до 100 Кб. Его можно менять, чтобы привлекать внимание к новым акциям.

Обратите внимание! Шпаргалки Facebook по изображениям: размеры медиа для профиля и обложки, размеры фото для постов.

Так выглядят аватар и обложка на странице SendPulse. В связи с коронавирусом мы решили немного поменять изображения под ситуацию, но оставили узнаваемый цвет, шрифт и лого:

Аватар и обложка на бизнес-странице SendPulse
Аватар и обложка на бизнес-странице SendPulse

Обложку можно делать анимированной, это сделает страницу более узнаваемой и запоминающейся. Нужен видеофайл длиной 20-90 секунд, рекомендуемый размер — 820 на 462 пикселя.

Анимированная обложка страницы на Facebook

Опишите бизнес. Заполните вкладку «Информация» — кратко напишите информацию о компании, дайте контакты, опишите миссию. Если хотите сделать подробное описание, для этого есть раздел «История».

Информация о компании на Facebook
Информация о компании на Facebook

Настройте имя пользователя для страницы, чтобы вас можно было быстро найти. Имя пользователя отображается под аватаром страницы. Когда вы измените имя, автоматически поменяется ссылка на страницу:

Имя страницы и ссылка

Продумайте кнопки связи. Кнопки важны — они побуждают пользователя быстро связаться с вами, выполнить нужное действие. Они расположены под обложкой справа. Кнопка может вести пользователя либо на канал связи — в мессенджер Facebook или Whatsapp, в набор номера, в отправку письма, либо на внутреннюю или внешнюю ссылку.

Кнопка сообщения поможет вам, если на странице настроен чат-бот. Если у пользователя возникнут вопросы, он сначала попадет на чат-бота, который сможет обработать простые вопросы по времени доставки, продуктам и так далее. Это сэкономит время вашей поддержке. Если бот не сможет ответить, он сам подключит сотрудника к чату — эту функцию легко встроить в бота, если создавать его на платформе SendPulse. Подробнее о возможностях чат-бота расскажу дальше.

Кнопки связи на странице


Есть небольшой лайфхак для кнопок. Как видно на предыдущем скриншоте, кнопок две. Но когда вы настраиваете свою страницу, видите только одну, по умолчанию это кнопка для отправки сообщения в Facebook Messenger:

Кнопка «Сообщение» есть на новой странице по умолчанию

Чтобы появилась вторая кнопка, вам нужно отредактировать существующую и выбрать для нее любую другую функцию:

Кнопку на вашей странице Facebook можно переназначить

Чтобы проверить, переключитесь на просмотр страницы от лица посетителя — нажмите на три точки справа от кнопки «Поделиться» и выберите опцию «Посмотреть как посетитель Страницы»:

Facebook дает возможность посмотреть на свою страницу глазами посетителя

Обе кнопки на месте:

На странице можно создать две кнопки связи

Учитывайте предпочтения аудитории

Для продвижения в Facebook, как и в любой другой соцсети, нужна стратегия. Нужно понимать, как ведет себя аудитория, тогда вы сможете эффективно на нее воздействовать.

Вот основные цифры, которые вам пригодятся (по данным исследования сервиса Popsters и MediaScope):

  • Самая крупная и активная возрастная группа — от 25 до 44 лет.
  • Самый активный день недели — воскресенье, самые неактивные — вторник и среда. Чаще всего пользователи заходят в соцсеть в районе 9:00 и 16:00.
  • Предпочтительная длина поста — от 160 до 1000 символов, на такие посты люди реагируют лучше всего.
  • Больше откликов набирает видеоформат, второй по популярности — посты с фото. Хуже всего пользователи реагируют на «голые» ссылки.

Но не опирайтесь на общие цифры. Изучайте собственную аудиторию:

  • Составьте портрет клиента — кто ваша основная ЦА, ее возраст, интересы, образ жизни, доход и так далее.
  • Выявите потребности клиентов — что они ищут в вашем продукте. Это поможет вам подстраивать продукт под их боли и рассказывать о пользе с их точки зрения.
  • Собирайте обратную связь — читайте комментарии к постам, проводите опросы, устраивайте голосования.

Составьте контент-план и гайд по оформлению

Продумайте контент-план для продвижения Facebook-страницы. Придумайте рубрики, определитесь по соотношению видов контента. Подумайте, как привлечь аудиторию к созданию пользовательского контента. Разработайте дизайн обложек для постов, стандарты оформления фото, видео, текста в разных рубриках.

Обязательно оформите документ-гайд по дизайну и контенту для SMM-щика. Он послужит стандартом качества для всех, кто занимается контентом для вашей компании. Не нужно будет запоминать все шрифты, цвета и правила — они будут записаны. А если специалист внезапно сменится, инструкции помогут новому человеку быстро влиться в работу.

Пригласите друзей

Когда закончили с оформлением и сделали несколько первых постов на Facebook-странице, начинайте продвижение. Для начала используйте собственное влияние: попросите сотрудников поделиться страницей в своих аккаунтах и пригласить на нее друзей. Эти опции доступны и владельцу страницы, и всем посетителям:

Поделитесь страницей и пригласите друзей

Оформляйте картинки и видео правильно

Делайте изображения заметными. Чтобы картинка в ленте зацепила пользователя, она должна быть яркой, побуждать к прочтению поста. Это касается не только картинок, но и обложек для видео — если у пользователя отключено автоматическое воспроизведение, он увидит именно статичную обложку, которую вы выбрали для видео.

При платном продвижении на Facebook соблюдайте правила сети, это касается размера и содержания ваших картинок. Чтобы соцсеть пропустила рекламу, изображение должно быть не меньше 500 на 500 пикселей, а чтобы не снижался охват — текст должен занимать не более 20% площади картинки.

Внимание! Сохраните полезные ссылки для продвижения в Facebook:

Учитывайте, что Facebook трепетно относится к содержанию контента — он не пропустит в рекламу «взрослые» посты, у которых на обложке есть намек на секс, алкоголь, курение. В тексте, соответственно, такого тоже быть не должно.

Не увлекайтесь хештегами

В Facebook хештеги работают плохо. Во-первых, серьезно — когда вы сами в последний раз что-то искали здесь по хештегу? Во-вторых, в результатах поиска пользователь сначала увидит посты от страниц, с которыми он когда-то взаимодействовал, то есть вряд ли новые и еще неизвестные. В-третьих, есть теория, что обилие хештегов Facebook воспринимает как спам и занижает такие посты в выдаче.

Максимум, для чего вам понадобятся хештеги Facebook — как уникальная метка к вашей акции, чтобы пользователь мог найти все посты по теме.

Вовлекайте пользователей

Алгоритм ранжирования ленты Facebook выдвигает интересные посты вперед. Интересными считаются записи с большим количеством лайков, комментариев и репостов, то есть с хорошим вовлечением. Чем больше показатель вовлеченности у страницы в целом — тем выше ее посты будут показываться в ленте у подписчиков.

Для вовлечения:

  • Используйте вирусный контент. Что-то интересное и эмоциональное, чем пользователи захотят поделиться.
  • Задавайте вопросы в постах, мотивируйте на обсуждение.
  • В конце концов, попросите поставить лайк или сделать репост.

Настройте чат-бота

Чат-бот — это программа, которая общается с пользователем по автоматизированному сценарию. Вы можете настроить в чат-бота множество действий: рассказать о продукте или мероприятии, забронировать время визита, подобрать товары, ответить на частые вопросы.

Бот доступен 24/7, то есть заменяет круглосуточную службу поддержки. Чат-боты Facebook от SendPulse помогут создать автоматическую воронку продаж:

  • классифицировать лид;
  • запросить дополнительную информацию;
  • прогреть лид;
  • довести до покупки;
  • завершить сделку или подключить для этого менеджера.

Работу чат-бота Facebook вживую можно посмотреть на нашем Сендботе. Почитайте статью о том, как и зачем мы создавали бота, и пообщайтесь с ним на нашей странице в Facebook.

Используйте пиксель ретаргетинга

Для продвижения на Facebook используйте пиксель. Это кусок кода, который нужно сформировать с помощью Facebook и встроить в сайт. Он будет передавать данные с сайта в рекламный кабинет Facebook.

С помощью пикселя вы сможете отслеживать, что делают на вашем сайте люди, которые приходят c Facebook. Благодаря отслеживанию можно:

  • Формировать аудитории для рекламы — показывать нужные объявления только тем, кто совершил определенное действие на сайте.
  • Отслеживать конверсии — понимать, насколько эффективны отдельные кампании.
  • Оптимизировать конверсии — показывать рекламу тем людям, которые с большей вероятностью совершат нужное действие.

Обратите внимание! Полезная ссылка — официальная инструкция по созданию и настройке пикселя Facebook.

Установите виджет с соцсетями на сайт

Через SendPulse вы можете создать виджет для сайта, через который пользователь сразу сможет перейти в нужный ему мессенджер: Facebook, ВКонтакте, Telegram. А там его сразу подхватит чат-бот — вы можете запрограммировать в него все действия, которые обычно нужны новым лидам. Например, записаться на прием или узнать про ассортимент товаров и услуг, получить лид-магнит или программу мероприятия.

Форма подписки на мессенджеры, созданная в конструкторе SendPulse

Продвижение в Facebook: что стоит запомнить

Регулярно просматривайте ленту Facebook для вдохновения. Смотрите, какие посты набирают больше всего реакций, и пробуйте делать аналогичные в своей тематике.

Следуйте нашим советам для продвижения бренда в Facebook:

  • Создайте бизнес-страницу и оформите ее как следует. Сделайте обложку и аватар, придумайте имя страницы, заполните информацию о себе и настройте кнопки связи.
  • Учитывайте особенности аудитории Facebook — ее возраст, активность и предпочтения по контенту.
  • Создайте гайд по оформлению контента и составьте контент-план.
  • Пригласите друзей — они станут первыми подписчиками страницы.
  • Оформляйте картинки и видео по требованиям Facebook. Помните о содержании — никакого «взрослого» контента, и соблюдайте размеры для разных форматов рекламы — в этом поможет шпаргалка Facebook по рекламе.
  • Не увлекайтесь хештегами. Используйте их только как уникальную метку к своей акции или флешмобу.
  • Вовлекайте пользователей. Чем больше реакций получают ваши посты, тем выше они появятся в ленте у подписчиков.
  • Используйте чат-бота Facebook, чтобы автоматически работать с лидами в соцсети и делать массовые персонализированные и сегментированные рассылки. Регистрируйтесь в SendPulse, чтобы создавать чат-ботов Facebook, ВКонтакте и Telegram в удобном визуальном редакторе без знания кода.
  • Встройте на сайт пиксель ретаргетинга Facebook.
  • Установите на сайте виджет подписки на мессенджеры.

Дата публикации:

24 Июн. 2020

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 10
Поделиться:
Twitter