Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Менеджмент «Про бизнес» 26 июня 2020

«Распродай весь склад за 5 дней» — нашумевший Symbal.by рассказал, как наращивает выручку накануне закрытия

Фото из личного архива. Павел Белоус

В сувенирный магазин Symbal.by пришли сразу несколько проверок из разных ведомств. Основатель магазина Павел Белоус принял решение закрыть магазин. Покупатели были расстроены таким известием и пришли поддержать полюбившийся проект — собралась целая очередь из нескольких сотен человек. 

Павел Белоус рассказал, как происходит закрытие магазина, получилось ли у Symbal.by распродать все, что осталось на складе, и есть ли шанс возрождения проекта в будущем.

«Магазин не был убыточным, мы не планировали закрываться»

— Магазин Symbal.by работает уже 6 лет. Первые несколько лет я был оформлен как ИП. Начинал с продажи всего 20 товаров, потом расширил ассортимент примерно до сотни. Со временем открыли интернет-сайт и запустили магазин в онлайн-формате. И только спустя три года я пришел к мысли об открытии офлайн-точки. Тогда учредили компанию, оформили юрлицо и открыли магазин на проспекте Машерова. Сейчас у нас в штате работает 14 человек — мы небольшая компания. 

Магазин не был убыточным, закрывать его при других обстоятельствах мы не планировали. За шесть лет работы мы уже приобрели достаточную известность и популярность. В целом наше положение я оценивал бы как весьма неплохое. 

Пандемия COVID-19 нас немного подкосила. Мы ожидали летнего сезона и заготовили товары про запас, но из-за пандемии продажи не были на том уровне, которого мы ожидали. По нашим прогнозам, мы вряд ли смогли бы распродать все запасы на складе до конца сезона.

Обычно нас, конечно, рекомендовали туристам, которые хотели приобрести сувениры с национальной белорусской символикой. Покупали, разумеется, и белорусы, особенно если везли кому-то из иностранцев подарки. А когда перемещения сильно ограничились, спрос снизился. Это было ожидаемо. 

За годы работы мы, конечно, уже сталкивались с проверками. Вернее, обычно в разные ведомства поступали анонимные жалобы на нашу продукцию, приходили представители этих ведомств, проверяли соответствие документов и товаров — на этом все обычно и заканчивалось. 

Но в этот раз случилось иначе. Футболки и другая продукция с принтом «ПСІХО3%» пользовалась в нашем магазине особой популярностью. Мы получили большое количество заказов через сайт. Но первая же партия футболок покупателям не досталась. Вот какой принт был на них изображен:

Фото из архива компании. Стикер с принтом

12 июня сотрудники ГАИ задержали нашего курьера. У него была изъята партия футболок на сумму около 3000 рублей ($ 1260). Причина — несоблюдение норм перевозки товара: у курьера были не те накладные. По данной статье конфискация товара не предусмотрена, мы должны выплатить штраф. 

«Решили работать на опережение и закрыть магазин»

Почему мы приняли решение закрыть магазин? После ситуации с футболками и решения налоговой мы общались с милиционерами из отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Потом представители ЖКХ отключили нам электричество, был визит от санстанции, в результате которого нам было предписано закрыть производственный цех.

Фото из архива компании. Магазин работает при отключенном электричестве

На этой неделе КПУП «Минскреклама» решило не продлевать с нами договор на право размещать вывеску магазина на фасаде здания — сегодня ее сняли и выставили нам счет за услуги демонтажа. И как вишенка на торте — визит от МЧС из-за сообщения о том, что из нашего помещения доносятся неприятные запахи.   

Фото из архива компании. Демонтаж вывески магазина

Мы решили работать на опережение. Цех закрыт, поэтому производить мы ничего не можем. Подумав, мы поняли, что ждать, когда нас окончательно закроют, — нет смысла. Нужно определить дату самим и попытаться распродать товар до нее — это единственный логичный с точки зрения бизнеса вариант, который мы видели. Пока товар на складе не конфискован, лучше его реализовать — такая мысль лежит в основе решения о закрытии. 

Как мы решили стимулировать продажи? Просто обратились к нашим подписчикам в социальных сетях и пригласили их приходить за покупками, пока мы работаем, — до 29 июня. С сайта мы убрали почти все товары — остались только стикеры. Дело в том, что из-за проблем с электричеством мы не могли оперативно отслеживать наличие и количество товара. Поэтому люди и пошли к нам в офлайн-точку.  

Когда у магазина уже появилась очередь, эффективно сработал стрим на нашем канале на YouTube. Мы видели, как количество присоединившихся к стриму растет, — в какой-то момент нас смотрели онлайн 3 тысячи человек, что по белорусским меркам — очень весомая цифра. Ссылку на стрим стали постить различные Telegram-каналы, поэтому мы получили очень внушительные охваты. В итоге набралось 190 тысяч просмотров.

«Распродали 80% склада и до конца недели разберут остатки»

Результаты за последние несколько дней — впечатляют. Благодаря поддержке покупателей у нас заметно выросли продажи. Если бы мы не планировали закрытие, я бы сказал, что мы даже в каком-то смысле выиграли от этой ситуации.

За неделю мы распродали тот запас продукции со склада, который обычно реализуем за 3–4 месяца. На данный момент мы продали 80% товара, до конца недели, я уверен, полностью продадим остатки.   

Фото из архива компании. Покупатели в очереди в магазин

Это значит, что перед закрытием мы спокойно сможем рассчитаться по долгам, выплатить зарплаты сотрудникам, погасить арендную плату. 

Многие покупатели даже интересуются, как могут поддержать наш проект, помимо приобретения товаров. Тогда мы предлагаем приобрести у нас специальные стикеры по 5 рублей (около $ 2). Средства от их продажи мы направляем на оплату услуг юристов — надеемся, что с их помощью мы сможем разобраться со всеми теми претензиями, которые появились к нашему бизнесу со стороны различных ведомств. 

Из других результатов последних дней — заметный рост всех наших аккаунтов и страниц в социальных сетях. Наш Instagram-аккаунт вырос с 35 тысяч подписчиков до 53 тысяч. В общем охват по всем соцсетям у нас сейчас — 160 тысяч человек. В Facebook мы вышли на второе место в Беларуси по количеству аудитории среди брендов и коммерческих компаний. 

Наш канал на YouTube за последнюю неделю вырос с 3 тысяч подписчиков до 19 тысяч, видео набирают по 200–300 тысяч просмотров. По белорусским меркам это внушительные результаты. К слову, если сейчас посмотреть, что в трендах белорусского YouTube, то из 50 видео в топе примерно половина будет о политике. Еще год назад в топе были бы российские блогеры и развлекательные YouTube-шоу.

Кроме того, о нас вышли материалы в десятках крупных СМИ и других медиа — мы дополнительно повысили охваты и привлекли аудиторию, которая раньше могла не быть в числе наших покупателей. 

«Выложили принт в открытый доступ — российские компании уже печатают»

Что будет с магазином дальше? Планируем со временем восстановить работу онлайн-магазина. И, если получится, заново откроем и офлайн-точку.  

Фото из архива компании. Сотрудницы магазина

Сколько еще проверок к нам придет, сколько претензий к нам будет — мы пока не можем этого знать. Но мы решили разобраться с текущими вопросами, распродать товары, так как несем обязательства перед поставщиками, арендодателем. Но затем мы планируем отстаивать свои интересы — обратимся за помощью к юристам, будем устранять те недочеты, которые у нас обнаружили во время проверок. 

Что касается товаров с принтом «ПСІХО3%» — они до сих пор очень востребованы. Мы не можем производить их сами, но решили выложить в открытый доступ принты — отказались от авторских прав. Решили, что наши покупатели смогут сами определиться, что и как с ними делать. 

Знаю, что некоторые российские компании уже взяли на заметку этот вариант и печатают продукцию с этим принтом: можно заказать в Москве и через несколько дней получить по почте. Есть и те, кто печатает сам для себя, если есть для этого оборудование. 

Жалеем ли мы об упущенной выгоде от продажи товаров с этими принтами? Совсем нет! По моим оценкам, могли бы зарабатывать около 2–3 тысяч рублей в неделю ($ 830–1250). Но я всегда радуюсь, когда наши идеи подхватывают и тиражируют, делают массовыми. Такое уже случалось и раньше: мы в свое время стартовали тренд с вышимайками, их производили все кому не лень. Так что у нас уже есть такой опыт — и мы его положительно оцениваем.  

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.