Контент-маркетинг
Елена Локтионова
0
1.5K
ред.

Как правильно заниматься внешним контент-маркетингом

Текстовая версия одного из выпусков нашего подкаста. Сегодня рассказываем на собственном опыте о том, как правильно заниматься внешним контент-маркетингом, чтобы получать с него лиды. Наш опыт вполне можно применить в любых компаниях, особенно тех, кто работает в B2B-сфере.

Изображение 1 для статьи Как правильно заниматься внешним контент-маркетингом
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Кому и когда нужно публиковаться во внешних источниках

Всем компаниям, которым нужны клиенты. Полагаю, таких большинство. Особенно это касается B2B-сегмента, где бывает сложно объяснить, в чем особенность продукта, в чем преимущество именно вашей компании.

Когда имеет смысл начать публиковаться? Конечно, когда вы более-менее уверены в том, что ваш продукт имеет законченный вид, за его качество не стыдно, плюс вы готовы к приему потока клиентов, который может начаться после появления публикаций. Хотя у одного из пользователей нашего сервиса, например, был такой опыт. Компания начала заниматься продвижением в СМИ за год до того, как ее продукт был полностью готов выйти на рынок. В результате к моменту выхода у компании уже был сформирован пул лояльных журналистов, про продукт уже знали на рынке.

Да и кстати наш Pressfeed тоже ведь начал говорить о себе, когда продукт был еще довольно сырой и, наверное, половины функционала, который есть сейчас, не существовало. И не прогадали.

Так что тут, наверное, все зависит и от конкретного проекта, и от смелости его создателей, и от их готовности выходить на публику в данный конкретный момент.

Как в Pressfeed выстроен внешний контент-маркетинг

Плотно заниматься внешним контент-маркетингом мы начали 2 года назад.

У нас есть копирайтеры, которые пишут различные материалы (о сервисе, его создателях, кейсы о наших клиентах) и предлагают их в подходящие издания. Не всегда получается разместиться там, где хотелось бы, но в основном эта машинка работает без сбоев. Я бы даже сказала, что нам удалось уже построить такую «фабрику контента».

Всего за 2 года было опубликовано более 100 публикаций в более чем 20 изданиях. Это были публикации и в классических СМИ, и в бренд-медиа или блогах.

В публикациях на внешних площадках мы делаем фокус на клиентских кейсах. То есть через истории использования сервиса нашими клиентами мы рассказываем, какие результаты можно получить, как правильно пользоваться сервисом и т. д. Показываем на живых примерах, так сказать.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Мы выбираем героев, находим проблему, которую они решают с помощью Pressfeed. Например, как продвигаться без денег, как продавать сложный продукт, как выходить на региональные рынки, как продвигаться на падающем рынке. И рассказываем про это классную историю, это мы умеем.

Подчеркну, что платным размещением в СМИ мы не занимались, поскольку и так умеем готовить истории, интересные для медиа и на бесплатной основе.

Легко ли пробиться в интернет-СМИ с бесплатной публикацией

Как говорилось в одном известном советском фильме, в принципе, нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Да все медиа рады хорошему контенту, как компании понять этого не могут? Другой вопрос, что далеко не все компании имеют представление о том, что такое хороший контент, а также умеют его готовить так, чтобы попасть в «нерв» именно этому журналисту и этой редакции.

Чтобы попасть в медиа, нужно уметь делать всего две вещи ㅡ придумывать интересные истории и правильно коммуницировать с редакциями. Нужно понимать, что заинтересует и целевую аудиторию, и издание, а потом продать это в СМИ. И я вам скажу, что ньюс-мейкеры, которые умеют придумывать, коммуницировать, четко и ясно облекать свои мысли в слова на заданную тему, — на расхват. У таких экспертов нет проблем с упоминаниями и публикациями в СМИ, даже самых крупных.

Журналисты же тоже люди. У них дедлайны, все горит, они горят. Как думаете, какому комментарию от эксперта они будут рады — тому, что по делу, с цифрами и фактами, присланному вовремя, или тому, где вода водой, да еще и «нам надо согласовать с руководством, пришлем завтра», тогда как надо сегодня?

К сожалению, компаний, умеющих работать со СМИ, не так много, как хотелось бы. Причем время идет, а ничего не меняется. Помнится, в бытность мою в «Коммерсанте» приходилось разгребать кучу шлака, который присылали ньюсы в качестве интересной фактуры или новости. Прошли годы, а мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

В том смысле, что я, теперь уже как редактор Pressfeed, продолжаю получать ненужную и бессмысленную для меня информацию. Вот зачем мне, например, пресс-релизы про новости компаний, если мы не публикуем новости? Или зачем нашему изданию, которое пишет про PR и маркетинг, предлагать материал о том, как за последний год изменились зарплаты работников промышленности?

А потом компании удивляются, почему их игнорируют и не отвечают на их сообщения. Ну так если вы не потрудились потратить хоть немного времени, чтобы изучить издание, в которое обращаетесь, почему ждете, что на вас будут тратить время?

Какие задачи решает размещение на внешних площадках

Повышение узнаваемости, формирование нашей репутации, как платформы, через которую можно продвигаться с помощью СМИ, причем бесплатно. Разъяснение тем, кто про нас еще не знает, как работает платформа, что можно получить с помощью нее. Ну и, конечно, прямая задача — получение новых регистраций на сервис.

Например, как-то мы опубликовали на VC историю о гостевом доме и арт-пространстве Melnica Space в Тульской области. Создатели необычного отеля используют Pressfeed для продвижения своего бизнеса в СМИ. В тексте была описана функциональность сервиса с конкретными примерами запросов и стояла utm-метка на сайт. То есть отследить переходы с этой статьи было очень просто.

Мы получили около 100 регистраций за неделю после выхода публикации. Всего статью прочитали более 23 тыс. раз. Это довольно много.

В среднем опубликованный материал приводит к 2-3-кратному всплеску регистраций, который держится несколько дней на пике, затем идет на спад и дает уже небольшой, но системный накопительный прирост органики.

Как мы оцениваем эффективность

В основном считаем регистрации на Pressfeed, но, понятно, что тут нельзя оценивать только сиюминутный эффект. Скажем, публикация в хорошем издании вроде бы принесла сразу всего несколько регистраций. Но это вечная публикация, вечная ссылка, которая будет приводить трафик к нам на сайт постоянно. А значит, будет приносить регистрации и через полгода, и через год.

Вообще тут два аспекта. Первый — это пользователи, которые формируют ценность сервиса. Для журналистов важно, чтобы было много разноплановых экспертов, для экспертов — много СМИ, запросов на разные темы

Второй аспект — конечно же, деньги. Часть пользователей, которые зарегистрировались благодаря контент маркетингу, приобретают в итоге наши продукты. И мы благодаря сквозной аналитике видим это с точностью до пользователя и до рубля. В итоге мы знаем, что контент-маркетинг — отличный канал генерации трафика и выручки.

Ну и само собой, рост знания и репутации сильно влияет на нашу работу в целом. Отделу продаж требуется меньше усилий, чтобы презентовать продукт, формировать к нему доверие. Отделу сопровождения — тратить меньше времени на обучение, демонстрации лучших практик. А у маркетинга растет конверсия рекламных инструментов, так как те, кто прочитали статьи о нас, гораздо «теплее», чем те, кто видят нашу рекламу впервые. Таким образом контент-маркетинг удешевляет привлечение пользователей через традиционные рекламные инструменты.

Я обратила внимание, что некоторые СМИ и блоги не занимаются продвижением своих публикаций, что очень странно, но это, к сожалению, так. Поэтому мы продвигаем все публикации, которые нас касаются, — не только те, которые выходят в собственном блоге, но и на внешних площадках.

Что касается подогрева интереса и создания потребности через публикации. Как я уже говорила, мы выбрали, как нам кажется, оптимальный формат для публикаций на внешних площадках. Это кейсы. Читая чужие истории о том, как кто-то работал с сервисом и какую задачу решил, люди примеряют это на себя и решают тоже попробовать.

Аудиоверсия материала.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
26 триггеров для мотивации читателя на целевое действиеКак создать подкаст. Простая инструкция по оформлению, публикации подкаста и настройке RSS5 тем для скандального контента и как их правильно подавать6 симптомов, что текст написала нейросеть. Как поймать копирайтеров, авторов и экспертов на генерации контента
0
Елена Локтионова
Главный редактор Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Ком...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!