×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как использовать VPN в SEO-стратегии

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 9569
Подпишитесь на нас в Telegram

Иногда, если продвижение проекта не приносит желаемого результата или перестает выполнять бизнес-цели, нужен пересмотр SEO-стратегии. Вероятно, для качественного рыка вперед нужны дополнительные инструменты. Например, VPN – виртуальные частные сети.

Это технологии, которые анонимно соединяют две стороны в интернете и используют скрытую зашифрованную сеть. VPN дает вам временный IP-адрес от выбранного VPN-сервера (который расположен на территории той или иной страны) и скрывает ваш первоначальный IP.

Такое решение позволяет не только получить доступ к ограниченному контенту, обойти правительственную цензуру и «замаскировать» свое присутствие в интернете, но и извлечь дополнительные выгоды в продвижении проектов в поисковых сетях.

Есть множество способов использования VPN для повышения эффективности SEO. Рассмотрим их.

Как использовать VPN в SEO-стратегии

1. Возможность исследования локальных рынков

Если вы ориентируетесь на клиентов за пределами вашей страны, могут возникнуть сложности с просмотром точных локальных поисковых запросов по ключевым словам, которые вы намерены использовать. Например, если вы находитесь в России, но хотите ориентироваться на рынок Германии, вы не сможете увидеть результаты локального поиска из этой страны.

Чтобы узнать, что ищут немцы и кто является вашими основными конкурентами в регионе, следует воспользоваться услугами VPN-провайдера, который располагает серверами в Германии. Это позволит «убедить» поисковые системы в том, что вы находитесь в этой (или другой, в зависимости от ваших целей) стране и узнать о реальных интересах и запросах вашей целевой аудитории. Также вы сможете взять на заметку локальные тренды – это база, которая является необходимой для любой стратегии.

2. Возможность просмотра рекламы в конкретном регионе

Это позволяет проверить, как показываются созданные вами объявления для конкретного местоположения, а также проанализировать уровень и особенности конкуренции, с которой приходится считаться. Кроме того, на основе этой информации вы поймете, как использовать ключевые слова максимально естественно. Это очень важно для создания впечатляющей рекламы.

3. Защита своей конфиденциальной информации от конкурентов

Часто реализация SEO-мероприятий подразумевает посещение сайтов конкурентов. Это необходимо для понимания маркетинговой тактики, изучения используемых ключевых слов и т.д. Но, если вы будете посещать их ресурс (или ресурсы) слишком часто, ваш IP-адрес заметят. Это может привести к тому, что конкуренты найдут сайт вашего проекта и начнут заимствовать ваши идеи и копировать ваши тактики.

Также стоит помнить, что Google легко может отследить ваш цифровой след, особенно если вы покупаете несколько обратных ссылок с одним и тем же IP-адресом.

Важно учитывать, что доверять такие задачи можно далеко не любому VPN-сервису. Надежный провайдер использует мощное шифрование для защиты вашего интернет-трафика, личных данных и активности в сети от посторонних глаз. Кроме того, он не ведет логов. А если вы ориентированы на работу с разными рынками, важно выбирать поставщика с обширной сетью серверов.

3.	Защита своей конфиденциальной информации от конкурентов

4. Возможность беспрепятственной дистанционной работы

VPN-технологии защищают вашу деятельность в сети от разных видов слежки. Это особенно важно, когда вы часто перемещаетесь, подключаетесь к корпоративному серверу с незащищенных WiFi-сетей и работаете с чувствительными аккаунтами. К ним относятся, например, учетные записи на сайтах онлайн-банкинга, электронная почта, вход в административную панель управления сайтом. То же касается и представительских аккаунтов: блогов с большим количеством читателей, учетных записей в онлайн-магазинах и т.д. Кроме того, SEO-специалисту нужно делиться файлами со своими клиентами и коллегами много раз в день. Этот обмен данными должен быть максимально безопасным.

В таких случаях есть необходимость организации работы через защищенный канал. Это позволяет получать безопасный доступ к дискам, почтовым серверам, документам и прочим файлам. Использование VPN значительно снижает риск того, что ценные данные окажутся в руках конкурентов или киберпреступников.

Крупные компании, как правило, используют для таких целей корпоративные VPN-сети. Малый и средний бизнес – проверенные сервисы с высокой репутацией.

Выводы

Универсального рецепта успешного продвижения сайтов нет. Это объемная задача, которая носит индивидуальный характер. Алгоритм зависит от темы и направления проекта. Поэтому перед началом комплексных действий важно проанализировать не только его, но и проекты конкурентов. Только после этого нужно ставить цели и решать, какие средства нужны для их достижения. При этом важно помнить о различных инструментах, которые способны повысить эффективность SEO-стратегии.

Использование VPN расширяет возможности SEO-специалиста, позволяя ему «внедриться» практически в любой рынок и получить представление о реальной ситуации на нем. Также VPN необходимы для сохранения конфиденциальности и безопасности информации. Это делает практически невозможным контроль за вами и вашими SEO-методиками. Так, даже если вы преуспеваете в SEO-маркетинге, а ваши методики работают практически безотказно, не стоит упускать из виду возможности VPN в контексте поисковой оптимизации.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Hadariel
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Hadariel
    больше года назад
    1. Brightlocal
    2. Предпросмотр рекламы в google ads (это всё еще seo?)
    3. Найдут ваши проекты по вашему ip... кое-кто не знает о динамических ip
    4. Согласен что ИБ это круто, но как эть относится к seo-стратегиям, ведь заголовок говорит об этом.

    Вывод: статья не раскрыла тему.
    -
    2
    +
    Ответить
    • lian
      1
      комментарий
      0
      читателей
      lian
      Hadariel
      2 месяца назад
      Подскажите актуальный лучше рейтинг VPN, тут например vpn-onlayn.com/ratings/luchshie-vpn-programmy-dlya-pk ничего не работает,
      -
      1
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!