Email маркетинг

Как сделать рассылку-дайджест

5 минут

Как сделать рассылку-дайджест

Что такое дайджест, как применять этот формат в рассылках и зачем он нужен вашей компании — читайте в этой статье.

Что такое дайджест

Дайджест выглядит как сборник — статей на блоге, мероприятий, новостей, партнерских публикаций. В дайджест обычно включают самые интересные материалы за какой-то период времени.

Чтобы письмо-дайджест не получилось слишком большим, обычно оно состоит не из целых единиц контента, а из анонсов. Вот пример типичного письма-дайджеста с подборкой статей на блоге:

Пример письма-дайджеста от портала «Косметиста»
Пример письма-дайджеста от портала «Косметиста»

Зачем отправлять дайджест своим подписчикам

Читателям удобно получать письмо с подборкой всего самого интересного. Например, если ваш подписчик не прочел одно-два письма на неделе, благодаря дайджесту он будет уверен, что все равно не упустил ничего важного. Заодно вы экономите его время — вместо нескольких писем достаточно прочитать одно. Для компании дайджест послужит еще одним источником трафика, в дополнение к постам в соцсетях и ежедневной рассылке.

Как часто отправлять дайджест

Когда отправлять дайджест, зависит от вашей контент-активности. Если у вас выходит много новостей, статей, событий, то можете делать ежедневные подборки, а затем выпускать рассылку с самыми значимыми материалами недели.

Если нужно отправлять много материалов, но письмо получается слишком большим, подумайте о том, чтобы разбить рассылку на несколько тематических. Предложите читателям выбор — подборки на какие темы им хотелось бы получать. Вот пример от издания The Bell, на одной странице можно подписаться на любую из рассылок с дайджестом новостей:

Страница подписки на несколько тематических рассылок на сайте The Bell
Страница подписки на несколько тематических рассылок на сайте The Bell

Можно делать рассылки и по итогам месяца, и по итогам года. Соберите в них самые яркие события, самые «выстрелившие» статьи, сделайте письмо от имени руководителя компании.

Как сделать дайджест-рассылку

Кому поручить создание дайджеста, что в нем писать, как оформлять шаблон и кому отправлять готовое письмо — давайте разберемся в каждом вопросе.

Кто будет делать дайджест

Если решите отправлять дайджест, сразу распределите ресурсы: кто из сотрудников будет этим заниматься и какую часть рабочего времени это «съест».

Кто может участвовать в подготовке дайджеста:

  • email маркетолог — если в штате есть выделенный специалист;
  • копирайтер;
  • дизайнер;
  • контент-менеджер.

Связка специалистов может быть любой, в зависимости от вашего штата. Email маркетолог — это идеальный вариант. В таком случае необязательно даже привлекать копирайтера: дайджест состоит из анонсов, значит, нужно просто написать небольшие подводки к опубликованным материалам.

Если вы небольшая команда, скорее всего, за контент полностью отвечает либо только контент-менеджер, либо в связке с копирайтером. Если есть дизайнер — отлично, он разработает шаблон дайджеста, а затем будет подбирать и готовить изображения для рассылки.

Несложные баннеры для писем можно делать самостоятельно, даже без дизайнерских навыков и с минимальным знанием Photoshop. Сделайте свой первый баннер с нашей пошаговой инструкцией.

Обратите внимание! Можно обойтись и без дизайнера. Изображения для писем делать в онлайн-сервисах, а сами письма собирать в визуальном редакторе SendPulse. Выберите готовый шаблон из галереи SendPulse или создайте свой в блочном редакторе, а затем просто заменяйте текст и картинки для новых рассылок.

Что писать в дайджесте

Вот что можно включить в свой дайджест:

  • анонсы вышедших статей;
  • анонсы предстоящий мероприятий;
  • новые возможности сайта;
  • товарные подборки и акции — этот тип контента можно добавлять, но понемногу, чтобы читатели не потеряли интерес;
  • новые услуги;
  • анонсы партнеров.

Чтобы сэкономить время, ведите контент-план всех выходящих материалов и предстоящих мероприятий. Когда сядете за составление дайджеста, останется лишь выбрать самое интересное и собрать это в письмо. Если планируете рассылки заранее, внимательно следите за датами, чтобы не пригласить на уже прошедшее событие.

Не забывайте: ваша рассылка должна быть полезной для читателей. Если вставляете в письмо рекламный блок, добавьте пользу и в него. Это может быть скидка, эксклюзивная распродажа, советы специалистов по подбору товара — подумайте, что привлечет ваших подписчиков.

Как оформить шаблон дайджеста

Пишите суть. Не распыляйтесь — вам нужно описать много событий в одной рассылке, но при этом сохранить ее в разумных рамках по длине. Очень мало людей способны 15 минут читать длинное письмо не отвлекаясь. Напишите в каждом анонсе только главное.

Важное выносите вперед. Читатель может потерять интерес и не доскроллить до конца письма. Значит, самые главные материалы ставим в начале.

Используйте блочную структуру. Разбейте письмо на четкие смысловые блоки: тут статьи, тут анонсы, тут партнерская реклама. Следите, чтобы не слипались сами блоки и отдельные темы внутри них.

Оставайтесь в рамках дизайна. Выберите пару шрифтов, несколько цветов и геометрических форм — этого достаточно, чтобы сделать стильное письмо. При этом постарайтесь сделать немного разное оформление для разных по смыслу блоков, чтобы читателю было легче ориентироваться.

Больше полезных советов по созданию привлекательных и эффективных писем найдете в нашей статье «Дизайн email рассылки: что такое хорошо и что такое плохо».

Кому отправлять дайджест

Кому отправлять дайджест, зависит от объема контента. Многие компании делают лишь одну рассылку в неделю по всей базе. Если у вас выходит мало материалов — это ваш случай.

Если контента много, можно делать тематические подборки и сегментировать базу — для этого понадобится узнать у подписчиков, какие темы им интересны. Например, так делает National Geographics:

Письмо с сегментацией от National Geographics
Письмо с сегментацией от National Geographics

Важно! Если планируете несколько тематических дайджестов одновременно, помните — создание рассылок займет время. Заводите только те рассылки, на которые у вас хватит ресурсов, чтобы не бросать начатое.

Примеры рассылок с дайджестом

Посмотрим на примеры рассылок-дайджестов в разных сферах.

Дайджест от сервиса рассылок

В еженедельном дайджесте SendPulse собирает статьи, вышедшие на блоге за это время, и все предстоящие мероприятия. Такая рассылка будет полезна всем, кто занимается маркетингом и продвижением, то есть целевой аудитории сервиса:

Рассылка-дайджест от сервиса SendPulse
Рассылка-дайджест от сервиса SendPulse

Дайджест от лайфстайл-сайта

Пример дайджеста от сайта «Лайфхакер». Новому подписчику в серии приветственных писем приходит подборка из 10 лучших статей — картинка, заголовок и анонс. Письмо сразу формирует ожидания от рассылки, понятна тематика проекта. Хорошо, что статей всего 10, иначе письмо было бы уже сложно досмотреть до конца:

Рассылка-дайджест после подписки на рассылку сайта «Лайфхакер»
Рассылка-дайджест после подписки на рассылку сайта «Лайфхакер»

Дайджест от образовательного ресурса по маркетингу

В этой рассылке от ресурса MarketingProfs нет ни одного изображения и в целом минимум элементов. Но посмотрите, как оформлено письмо — благодаря воздушному пространству между блоками и интересному шрифту в заголовках оно не выглядит скучным.

Интересно сделан «дайджест в дайджесте»: в начало вынесены ссылки на четыре самых интересных материала подборки, можно сразу уйти на сайт, не листая письмо. В конце — мероприятия, их даты графически обозначены как ячейки календаря:

Рассылка-дайджест от образовательного ресурса по маркетингу MarketingProfs
Рассылка-дайджест от образовательного ресурса по маркетингу MarketingProfs

Дайджест от портала статистики

Портал Statista в своем дайджесте просто вынес в блоки графики с сайта. Подборка посвящена живым и обсуждаемым темам: огромные долги за обучение у студентов, средний брачный возраст в разных странах. В конце письма в блоках поменьше вынесены второстепенные темы:

Дайджест от портала статистики Statista
Дайджест от портала статистики Statista

Что стоит запомнить

Дайджест — это сборник самых интересных материалов за какой-то период времени. В email рассылках в дайджест обычно собирают только анонсы материалов, чтобы письмо не получилось слишком длинным.

Что можно включить в дайджест:

  • анонсы вышедших статей;
  • анонсы предстоящий мероприятий;
  • новые возможности сайта;
  • акции и товары в небольшом объеме;
  • новые услуги;
  • анонсы партнеров.

На что обратить внимание при оформлении письма-дайджеста:

  • писать только суть;
  • важные материалы ставить в начале;
  • разделять письмо на смысловые блоки;
  • придерживаться одного стиля в оформлении.

Если вы еще не отправляете рассылки-дайджесты, вам стоит попробовать такой формат — получите новый трафик на популярные материалы и сэкономите время своих подписчиков. Но помните: прежде чем запускать дайджест, продумайте, кто будет им заниматься и сколько ресурсов это потребует. Регистрируйтесь в SendPulse и работать с рассылками будет гораздо проще!

Дата публикации:

30 Окт. 2019

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 4/5
Всего голосов: 12
Поделиться:
Twitter