Все посты
Обновлено 9999+ 4 Знания

9 способов повысить CTR сайта в органической выдаче/поисковой выдаче

Чем выше кликабельность сайта в результатах выдачи, тем больше потенциальных клиентов вы получаете из поиска. Разберем 9 способов повысить CTR и выясним, как он влияет на поведенческие характеристики сайта.

Разберемся, от чего зависит такой показатель как CTR, и можно ли получить больше трафика из поисковых систем в условиях «замороженного» или приостановленного SEO-продвижения.

CTR — это показатель кликабельности сайта в результатах выдачи. По сути, это конверсия в переходы на сайт. Кликабельность сайта в выдаче напрямую зависит от его позиции. Понятно, что на сайты из топ-3 переходят чаще, чем на остальные.

Источник: backlinko.com/google-ctr-stats

Но даже в рамках, к примеру, 5 или 9-го места можно увеличить количество переходов на сайт за счет повышения CTR. Допустим, есть запрос, который в сутки вводят 1000 пользователей. Ваш сайт занимает 9 место и имеет CTR 1,97 %, а в результате доработки вы повышаете его до среднего 2,97 %.

Было 1000*1,97=19,7 переходов на сайт в сутки;

Стало 1000*2,97=29,7 переходов на сайт в сутки.

В месяц вы получите на 300 переходов больше — и это только по одному поисковому запросу. Умножьте на конверсию сайта и средний чек — выгода очевидна.

CTR влияет и на поведенческие характеристики сайта. После увеличения клибальности в выдаче есть все шансы улучшить позиции. В нашем примере, если с того же 9 места подняться на 8-ое, при CTR чуть выше среднего в сутки будет уже 40 переходов вместо 30.

CTR относится к так называемым внешним поведенческим факторам. Они оценивают взаимодействие с сайтом в результатах выдачи и дают сигнал повысить или понизить позицию. К ним относится и возвращение пользователя в поиск после перехода на сайт: если веб-страница не отвечает на запрос, ее будут показывать реже.

Разберем 9 проверенных способов повысить CTR за счет улучшения сниппета — описания сайта в результатах выдачи.

От его привлекательности и информативности напрямую зависит желание пользователя кликнуть и перейти по ссылке.

1. Получите пометку о безопасности для сниппета в Яндексе

    Для этого надо внедрить на сайте протокол SSL/TLS (по сути — перейти на HTTPS). Если ваш сайт шифрует передаваемую информацию, поисковые системы считают его более безопасным, лучше ранжируют, а Яндекс помечает в результатах выдачи особым значком:

    Пометка о безопасности на сниппете сайта

    Для пользователя это сигнал при прочих равных выбрать тот сайт, который заботится о защите его данных.

    Конечно, это не единственное, ради чего стоит внедрить безопасный протокол. Если вы работаете с личными данными, этот переход обязателен.

    Первым делом нужно получить сертификат SSL/TLS — заказать отдельной опцией в интернет-агентстве или сделать все самостоятельно и бесплатно:

    • узнайте об условиях получения сертификата у вашего хостинг-провайдера — на некоторых тарифах он предоставляется бесплатно;
    • используте специальные сервисы, например, на startssl.com вы можете бесплатно оформить так называемые web-сервер сертификаты — с минимальными требованиями к безопасности сайта. Подробнее читайте в статье.

    Сертификаты для интернет-магазина, как правило, будут стоит дороже нежели для личных и бизнес-сайтов.

    Далее следуйте инструкции для перехода на протокол HTTPS. Чтобы ускорить индексацию этих изменений на сайте, нужно добавить в Яндекс.Вебмастер версии сайта на HTTP и HTTPS и сообщить о необходимости переезда.

    Обязательно следите за продлением Вашего SSL-сертификата. Если срок вышел, то пользователи не смогут получить доступ к сайту. Например, в сервисе Seowizard.ru во всех проектах происходит постоянный мониторинг ряда параметров SSl-сертификатов, и клиенты сервиса заранее получают важные сообщения.

    Также убедиться в корректности работы можно с помощью инструмента для проверки SSL.

    2. Следите за рейтингом в Яндекс.Справочнике и Google Мой Бизнес

      Речь о собственных сервисах Яндекса и Google, которые предоставляют данные о вашей компании приложениям с картами и навигационным системам и традиционно занимают часть пространства в результатах выдачи.

      Яндекс может подтягивать в сниппет рейтинг компании и отзывы из Справочника:

      Рейтинг сайта на сниппете

      Однако вы не можете сделать это принудительно: алгоритмы Яндекса добавляют данные самостоятельно. Особенно это актуально для информационных запросов.

      Информация из Google Мой Бизнес и Google Карты в сниппет не подтягивается, но отображается в правом блоке в результатах выдачи, что опять же привлекает пользователей.

      3. Используйте данные метатега description

        Description — это метатег, который содержит описание страницы. Когда-то его старались заполнить ключевыми словами, но сейчас он не влияет на ранжирование. Однако пренебрегать им не стоит: данные из description часто выводятся в тексте сниппета.

        Это характерно прежде всего для выдачи Google:

        Правильно заполненное описание сайта

        В Яндексе данные из description попадают в сниппет гораздо реже, но все равно лучше заполнить их согласно рекомендациям.

        Приведем основные:

        • описание каждой страницы должно быть уникальным;
        • не стоит включать в него все ключевые слова и рекламные слоганы, лучше сделать его читабельным и понятным;
        • описание нужно размещать в атрибуте «content» тега (между тегами ), при этом должен быть заполнен атрибут «name» с указанием названия «description»;
        • содержание не должно дублировать данные тега title;
        • описание не должно превышать 120-200 символов, иначе оно будет обрезано и текст не будет привлекательным.

        4. Добавьте в сниппет дополнительные данные

        На скриншоте ниже приведен сниппет, в котором указана стоимость товара.

        Стоимость товара в сниппете сайта

        Ранее можно было передавать подобные данные в описание сайта через сервисе Яндекса «Товары и цены». Это позволяло повысить кликабельность за счет отображения дополнительных элементов и выделиться среди конкурентов. Поисковая системы брала данные о товарах и их стоимости из специально подготовленного YML-файла.

        Однако со 2 июля 2020 года программа «Товары и цены» в Яндекс.Вебмастере закрыта, сниппеты больше не будут дополняться данными из YML-файла. После этого товарные сниппеты будут создаваться на основе карточек и списков товаров с турбо-страниц.

        Подробнее об этом формате мы поговорим далее. Здесь же отметим, что сниппеты для турбо-страниц бывают категорийными и товарными. Они создаются поисковой системой в ответ на разные типы запросов. И вот как раз эти новые сниппеты могут содержать как изображения, так и данные о стоимости товаров и скидках.

        Еще дополнительное внимание привлекут ключевые слова, которые присутствуют в домене, поскольку они автоматически подсвечиваются поиском. В одном домене не уместится много ключей, но можно использовать дополнительные названия для сайта, например, для ivan-tour.com взять отель-на-море.рус, поездки-на-байкал.рус и другие, и перенаправлять пользователей на основной сайт через веб-переадресацию. 

        В сервисе имя-сайта.русимя-сайта.рус как раз можно подобрать дополнительные домены и сразу сделать переадресацию на свой основной сайт без помощи программистов, так как всё настроится автоматически. Лучше подбирать ключевые слова на русском языке, чтобы избежать ошибок с транслитерацией, например poezdki-na-bajkal.

        5. Получите пометку Яндекса об использовании Турбо-страниц

          Турбо-страницы — это максимально облегченные версии страниц сайта, которые быстро загружаются даже при низкой скорости мобильного интернета.

          Яндекс помечает сайты, которые использует турбо-страницы, специальным значком в сниппете:

          Значок турбо у сниппета в выдаче

          Этот значок при прочих равных выгодно отличает сайт от конкурентов.

          Настройка турбо-страниц отличается для коммерческих и информационных сайтов. Для последних используется RSS-канал — подробнее о настройке читайте в справке Яндекса.

          Интернет-магазину понадобится YML-файл для товарных страниц, который создан по требованиям Яндекс.Маркета. Его надо будет загрузить в Вебмастер, далее — установить счетчик и настроить оформление заказа. При необходимости добавить дополнительные сведения, проверить примеры и запустить показ.

          Внимательно отнеситесь к настройке, если используете поддомены для региональных версий сайта. В этом случае в Яндексе будут показаны турбо-страницы с информацией по региону, которую вы загрузите в YML-файл. Если же у вас информацию по региону различна при едином адресе сайта, все пользователи будут видеть одинаковое описание товара.

          Подробную инструкцию читайте в справке Яндекса.

          Значок «Турбо-страницы» в сниппете присваивается сайтам, которые имеют стабильный высокий трафик именно на этот вид страниц.

          6. Добавьте к сниппету изображения

          Иллюстрация на фоне текстовых описаний сразу привлекает внимание. Чаще всего Яндекс добавляет их в сниппет по информационным запросам.

          Картинка в сниппете сайта в Яндексе

          На этот процесс напрямую повлиять нельзя. Вот, что на этот счет говорит поддержка Яндекса:

          «Вручную повлиять на появление картинки в поисковой выдаче нельзя и не нужно специально прописывать картинку с помощью микроразметки. Индексирующий робот самостоятельно выбирает изображение для добавления в результаты поиска со всех представленных на странице картинок. При выборе картинки учитывается множество факторов, среди которых, например, присутствие картинки на Яндексах.Картинках».

          Тем не менее, для лучшей индексации иллюстраций и повышения шансов на их добавление в сниппет рекомендуем:

          1. Загружать изображения стандартных графических форматов (JPEG, GIF и PNG). Другие форматы, фоновые изображения и те, которые раскрываются по скрипту, Яндекс не индексирует;
          2. Использовать ключевые фразы в названии изображения. Например, на страницу с описанием самокатов добавить иллюстрацию с названием «kak-vibrat-samokat.jpg»;
          3. Прописывать для изображений тег alt с ключевыми словами;
          4. Проверить в robots.txt, не запрещен ли для индексации каталог с изображениями;
          5. Использовать уникальные изображения и не забывать про микроразметку Shema.org — об этом еще поговорим далее.
          Пример микроразметки изображений от Яндекса

          7. Получите дополнительные значки от Яндекса

          Рекомендация условная, поскольку повлиять на присвоение значков можно лишь опосредованно.

          «Популярный сайт». Значок присваивается ресурсам с высокой посещаемостью и стабильным объемом постоянной аудитории.

          «Выбор пользователей». Его получают сайты, с высокой вовлеченностью и лояльностью пользователей.

          Значок «Навигационный ответ». Отображается в двух случаях:

          1. если результат поиска точно соответствует введенному запросу, например, «википедия», «инстаграм»;
          2. если результатом поиска является страница соц. сетей с подтвержденным профилем человека или организации в данной социальной сети.

          Про значки «Защищенный сайт» и Турбо-страницы мы уже писали выше. Еще у Яндекса есть официальные знаки и метки, например, для сервисных центров или автодилеров — подробнее читайте в справке.

          8. Добавьте в сниппет эмодзи

          Эмодзи, как и изображения, однозначно привлекают внимание.

          Чтобы добавить их в сниппет, нужно:

          1. Выбрать подходящие изображения на сайте https://getemoji.com/.
          2. Добавить их по смыслу в описания title и descriprion.

          Отображение эмодзи нужно обязательно тестировать, так как на это влияет множество настроек и ограничений. Важно, чтобы в HTML добавляемый символ был вставлен в виде кода, например, как на скриншоте ниже. Этот же код можно вбить в поисковую строку, чтобы проверить, будет ли он воспринят поисковой системой:

          Код эмоджи

          9. Используйте разметку Schema.org

          Schema.org — это стандарт семантической разметки данных в сети, которая помогает поисковым системам различать различные категории в описании сайта. В частности, вы можете передавать информацию о товарах в вашем интернет-магазине для отображения в сниппете.

          Сравните, сниппет без семантической разметки:

          сниппет без разметки

          Сниппет с использованием семантической разметки — в нем указана стоимость, отмечено описание товара:

          сниппет с разметкой

          Основные требования к разметке для формирования сниппета:

          1. структурированные сниппеты показываются только для сайтов, где есть тип разметки Product, который в свою очередь содержит свойство Offer, если на странице размещено одно предложение, и AggregateOffer для списка предложений;
          2. одна страница — один товар, пусть даже со списком предложений. Если на странице размещено несколько товаров, специализированные сниппеты не формируются;
          3. чтобы в сниппете отображалась стоимость товара, в Offer должно быть указано свойство availability.

          Подробнее об использовании разметки и обязательных ее элементах по требованию Яндекса читайте в справке.

          Разметка Schema.org актуальна для интернет-магазинов, крупных информационных порталов и других многостраничных сайтов. Она позволяет размечать контакты, «хлебные крошки», изображения, цены, даты, авторов, рейтинги — и это далеко не полный список. Размеченные страницы имеют более привлекательный вид в поисковой выдаче, позволяют повысить CTR сайта и улучшить ранжирование сайта в выдаче.

          Заключение

          «Последний месяц мы наблюдаем положительную тенденцию после простоя во время основного периода самоизоляции. Но ещё пару месяцев назад каждый канал интернет-рекламы прошел проверку на прочность. Мы, как сервис SELF-продвижения, пострадали в меньшей степени, потому что в Seowizard можно добиться хороших результатов и с низким бюджетом. Мы даже отметили приток новых пользователей.

          Однако требования к SEO, как к каналу продвижения, стали намного жестче. Наши клиенты теперь чаще обращаются с просьбой помочь не только встать на лучшие позиции в органической выдаче, но и повысить отдачу от тех позиций, на которых находятся их сайты», — Юрий Софин, руководитель сервиса Seowizard и агентства IQAD.

          Некоторые из приведенных рекомендаций позволяют напрямую повлиять на CTR сайта в выдаче, на какие-то — лишь опосредованно, через развитие сайта, увеличение объема постоянной аудитории, настройки турбо-страниц. Например, даже если ваш сайт не входит в топ-10, колдунщик в правой части экрана может показать ваш сайт, если при прочих равных у конкурентов пока еще нет турбо-страниц. Колдунщик занимает почти половину экрана, параллельно сайтам из топ-5 результатов выдачи. Пользователи переходят на ваш сайт, поисковые системы видят, что они находят там ответы на свои запросы. В результате ваши шансы попасть в топ-10 и там уже заняться повышением CTR значительно возрастают. Это один из способов повышения позиций сайта в поисковой выдаче, но не забываем, что продвижение в поиске — это комплексный подход.



          Юрий Софин, руководитель сервиса Seowizard и агентства IQAD

          Возьмите под контроль продвижение своего сайта
          Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
          🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

          Теги поста или какие разделы почитать еще:

          Комментарии (4)
          wprazor   07.08.2020 21:53
          8 способ - как обвалить трафик с Яндекс. Не советуйте ерунду!
          Elena_Zhmurina   08.08.2020 00:34
          У вас были проблемы с Яндексом из-за эмоджи? Некоторые наши читатели используют этот способ, о проблемах не говорили. Точно дело в этом?
          wprazor   08.08.2020 07:57
          Если добавить ко многим заголовкам сразу, то ПС воспримет за спам и не факт что эмоджи появится в выдаче.
          Vladislav Chshegolev   14.08.2020 15:31
          Насчет тайтла говорить не буду, но в дескрипшн добавлять можно и нужно, с ним проблем ни разу не возникало, а даже наоборот!))
          К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
          🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
          Как получить максимум от Google Search Console
          Накрутка поведенческих факторов — за и против