Исследование Deloitte: 44% интернет-пользователей в России блокируют рекламу Статьи редакции

Но эксперты считают эти данные завышенными — для России блокировка рекламы пока не является серьёзной проблемой.

  • Рекламу в интернете блокируют около 44% российских пользователей, из них 16% делают это на ПК, 2% — только на смартфонах , а 26% — на всех устройствах. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Deloitte. Аналитики опросили 1,6 тысяч респондентов.
  • Согласно опросу, в 2019 году доля пользователей десктопов, которые блокируют рекламу в интернете, выросла на 6 п.п. год к году — до 42%. В будущем планируют это сделать 14% пользователей, не знают о такой возможности 19% респондентов, а 25% опрошенных не хотят блокировать рекламу.
  • Среди пользователей мобильных устройств блокируют рекламу 28% опрошенных, планируют начать блокировку — 20%, не знают о блокировщиках — 21%, не хотят отказываться от рекламы — 31%.
  • Опрошенные РБК эксперты считают данные Deloitte завышенными: они оценивают долю российских интернет-пользователей, блокирующих рекламу, на уровне около 20%. В OMD OM Group говорят, что в России блокируется от 2% до 7% рекламного трафика, и эта проблема для рынка пока остро не стоит.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Владимир

Спасибо АдБлоку, я уже и забыл, что такое реклама в браузере

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

у меня adblock, ublock и ghostery на всякий случай

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вы забыли, что такое рекламные блоки ) но рекламы стало еще больше.

А будет еще больше, меняется только формат.

И вот не знаю, что лучше, когда ты понимаешь, что это реклама и не замечаешь, или когда она просачивается в тебя незаметно, отнимая у тебя часы, годы.

Просто срубили сук на котором сидели. Чудес не бывает, придется заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Роман Пикуль

А на телефоне работает у Вас? В Play Market что не нашёл для Chrome пока что :) 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Oleg Nazaruk

И правильно делают 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Правда? Вот мы сейчас на VC, там херачат ребята с утра до вечера, основатели вообще годы вбили, жизнь ставили, свои будущие доходы, текущие накопления. А мы такие красивые тут рассуждаем как нам здорово без рекламы. Шикарно.

Ну будете давиться партнерскими материалами, интеграциями, ссылками, продактплейсментом и рекламой вшитой в дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Valentin D

"В OMD OM Group говорят, что в России блокируется от 2% до 7% рекламного трафика, и эта проблема для рынка пока остро не стоит."

Видимо, эксперты смотрят данные из Яндекс Метрики, которая точно также вырезается многими блокировщиками рекламы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Исследование Deloitte: 56% интернет-пользователей в России НЕ блокируют рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

56% пользователей не знают,что внук установил adblock

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

"блокируют около 44% российских пользователей, из них 16% делают это на ПК, 2% — только на смартфонах , а 26% — на всех устройствах"

Суммировать проценты пересекающихся аудиторий не бросим!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Наследие 146 процентов из 100  )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

А где именно  пересечение? Вроде 3 разных группы пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Станислав Курочкин
  44% российских пользователей, из них 16% делают это на ПК, 2% — только на смартфонах , а 26% — на всех устройства
16 + 2 + 26 = 44

Вот это методика!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

А что с этим сложением не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
quyse
25% опрошенных не хотят блокировать рекламу
Ответить
Развернуть ветку
lakoros

На смартфонах сложнее. На ПК блокируют почти, кроме тех кто с пк не дружит.

Куда реклама перемещается от баннеров? в нативочку?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Нативка - меньшее из зол. Не вешает страницы, не вызывает лагов, не занимает 50% экрана... Лично мне сейчас наибольшую попоболь доставляет непропускаемая реклама на ютубе, т.к. часто смотрю его на Смарт ТВ. Ух, как вспомню рекламу Гугла с пиздюком, который сначала лабает на расстроенной гитаре, а потом вопит истошным голосом...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил М

Что может быть сложного в установке приложения blokada?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry

Разрабатываю сайты больше 10 лет и не использую адблок. Просто не хожу на ресурсы рекламопомойки 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
Рекламу в интернете блокируют около 44% российских пользователей

Это выглядит просто нереально. Такая цифра может касаться продвинутых пользователей. Но чтобы 44% ВСЕХ российских пользователей инета пользовались блокировкой рекламы??? Да скорее 80% "рядовых" пользователей даже не знают о существовании блокировщиков рекламы. Или это как раз 44% от тех, кто знает как блокировать, но не все блокируют? Тогда ок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кудрявцев

А какие есть средства против рандомных div в рекламе, стандартный ublock уже не справляется

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

По моим данным 95%

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

не очень понятна методология опроса. где и как выбирались респонденты?

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

нашел на сайте презу за 2018, почитал про методологию.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вероника Митракова

А что так можно было?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Отключение Джавы на телефоне, режет рекламу лучше всяких баннеро-резок. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Это не спасет от серверной вставки рекламных блоков, которую сравнительно давно умеет Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

для смартов мне кажется данные завышенные. да и толкового блокировщика который реально все вырезал мне не встречалось, и чтобы не висело и не тормозило все от него. я перешел на дакдакго браузер, он и без блокировщика неплохо подтирает причем работает быстрее хрома и точно быстрее лисы

Ответить
Развернуть ветку
Константин Леонтьев

У меня Пиксельблок стоит. Блочит любую рекламу в браузере))

Ответить