{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Временно закрыли офис и отправили сотрудников домой: глава Viber рассказал о бизнесе компании в Минске на фоне протестов Статьи редакции

Глава компании Rakuten Viber (владеет мессенджером Viber) Джамел Агауа дал интервью Forbes, в котором рассказал об аресте сотрудников, отключении интернета в Белоруссии и о будущем минского подразделения.

Джамел Агауа

Временное закрытие офиса и аресты сотрудников

Офис Viber в Минске находится в центре города, близко к месту протестов, говорит Агауа. 13 августа неизвестные вооруженные люди в чёрной одежде заблокировали офисы «Яндекса» и Uber в Минске — после этого Viber «незамедлительно» решил отправить сотрудников работать из дома и закрыть офис.

«Потому что наш офис очень близко к офисам Uber и "Яндекса". Мы боимся, что некоторые работники не смогут попасть в офис. Мы решили эвакуировать наш офис ради безопасности. Потому что мы не знали, почему эти люди захватили офисы», — объясняет Агауа такое решение.

Всего в Минске работает 120 сотрудников компании, но из-за пандемии в офисе находилось только 20 человек, уточнил глава Viber.

По словам Агауа, во время протестов задержали двух инженеров компании и отца одного из сотрудников. Сейчас с ними работают адвокаты, причины ареста неизвестны.

По его словам, задержанные сотрудники «даже не протестовали»: один оказался рядом с местом, где арестовывали других, а другой был наблюдателем на избирательном участке.

Это два члена нашей семьи. Одного отпустили на выходных, мы очень благодарны за это, он чувствует себя хорошо, хоть и не понимает, почему был арестован. Второй в больнице с серьезными травмами. По закону, он все еще под арестом.

Джамел Агауа, глава Rakuten Viber

Как работал Viber во время отключения интернета

В течение трёх или четырёх дней Viber работал с перебоями из-за «блокировок интернета властями», рассказывает Агауа. Перед этим мессенджер зафиксировал пиковое использование за день.

«Мы также работали над VPN, чтобы позволить пользователям пользоваться Viber, несмотря на блокировку», — говорит он.

Аудитория активных пользователей мессенджера составляет 76% населения Белоруссии. MAU (активные пользователи в месяц) составляет около 95% или примерно 6,5 млн человек.

Уйдёт ли Viber из Белоруссии

Некоторые ИТ-компании официально заявили, что покидают Белоруссию, напоминает Агауа. «И конечно, к нам обратились с просьбой подписать этот документ. Проблема была в том, как он был написан», — объясняет он. О каком именно документе речь, он не уточнил.

Может быть, если ситуация не улучшится, мы не будем больше инвестировать в Беларусь. Такое может быть, потому что как компания, мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе. Это невозможно.

Но подписывать бумагу, в которой написано, что если ничего не поменяется, то мы просто закроем наш офис и уедем… А что будет с сотрудниками? Как это им поможет, если они потеряют работу?

Джамел Агауа, глава Rakuten Viber

Компания не хочет произвести на своих сотрудников впечатление, что покидает их — Viber планирует поддерживать задержанных сотрудников «до последних минут, до последних дней», говорит Агауа.

Rakuten Viber хочет удвоить персонал в Белоруссии — офис в Минске может принять вдвое больше инженеров, чем есть сейчас, рассказал Агауа.

Добавлено 23 августа. В Viber сообщили vc.ru, что минский офис закрывали из соображений безопасности. С 19 августа сотрудники начали возвращаться на работу, но не более 20% штата. «Мера по закрытию офиса была временной для обеспечения безопасности всей команды. Мы следим за ситуацией», — добавили в компании.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Kelerius

Сидишь такой на 15 суток,а тебе в телегу прилетает: пофикси пожалуйста,у нас релиз завтра:)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

Если не в курсе - нехрен ёрничать... Там не сидят а стоят на коленях или возле стены по 14-15 часов, с периодическими побоями пока в сознании и состоянии дышать. 

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
lakoros

А что Лукашенко душит it? Мне казалось там довольно много успешных компаний работает.

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

Так ему похуй. Ему надо показать, что он власть и готов ввергнуть страну в коллапс ради этого. А то, что конторы без интернета несколько дней пытались работать и несли убытки - ему видимо по барабану, трактору то в поле интернет не нужон.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Павел Жигимонт

Толпы людей протестуют. Среди них и провокаторы, и боевики. А омон бегает по дворам и пакует невиновных. Кто не выйдет после ареста, так «просто мимо проходил». Не оправдываю жестокости после ареста, но как то всё подозрительно однобоко звучит. И давайте без истерических наездов. Осуществляется попытка неконституционного захвата власти. Власть жёстко пресекает. Уже было и ещё будет.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bit

Неконституционный захват власти?)))) ты о чем вообще????? Усатый проиграл вчистую выборы и нарисовал себе 80%, реально он набрал 15-20% Это плевок в сторону всех белорусов, они имеют право бороться за свои права. По факту Лукашенко уже захватил власть после выборов как ты говоришь неконституционно и является нелегитимным президентом, но всячески хватается за власть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
John Bull

Вообще-то усатый неадекват произвел государственный переворот фальсифицировав выборы.
И не "жестко", а "жестоко". Вот что получается, когда человек из середины 20 века попадает во власть в 21м.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Василий Петров

То есть, не допустить основных своих конкурентов до выборов, посадив их - это конституционно? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bulat Ziganshin

какие провокаторы и боевики, откуда? ты обратил внимание на первую неделю протестов - не было ни одного митинга тех, кто на самом деле поддерживает лукашенко, ни одного! люди проголосовали против, результаты фальсифицировали и попытались разогнать народ пулями. вот где настоящие провокаторы и боевики - во власти и силовиках, которые насиловали и избивали девушек, стреляли по окнам и безоружным людям - в упор

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nikolay Kapustin

Власть захвачена уж лет 20 как. Проснись.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Королик

ответ простой.. провокаторы и боевики достаточно подготовлены чтобы разбежаться, а принимали как раз таки тех, кто просто мимо проходил или тупо пришел посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"А что будет с сотрудниками? Как это им поможет, если они потеряют работу?"

Ох уж эти сказочники. Обычно компании дают пендель под жопу и по менее значительным поводам.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мы одна семья

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Черных

Ощущение, что это песня доктора Айболита

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

120 сотрудников в офисе, а Вайбер как был ужасным глючным дерьмом, так и остаётся. Нормального веб-интерфейса нет, синхронизации истории нет, дичайший дизайн, такая себе связь. И не работал в момент протестов, когда Телеграм работал прекрасно. Интересно, они собираются с этим что-то делать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Лезть под дубинками за людей с зп 5 по 200 ну или как то там. См. Выше

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sabit Sugirov

Один из ужасных месенджеров по всем параметрам. Переоцененный и глючный. Прогноз 2 года и проект закроется. Причина в акценте на звонки на городские номера и жадности на найм крутых разрабов. Все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Del

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Кисель

Вайбер? Что это?

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Bagmut

"Только вдруг из-за кусточка,
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает Воробей.
Прыг да прыг!
Да чик-чирик,
Чики-рики-чик-чирик!

Взял и клюнул Таракана —
Вот и нету великана.
Поделом великану досталося,
И усов от него не осталося.

То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья!"

(с) Корней Чуковский - "Тараканище"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Белоруссия, родная страна Viber, к началу Covid-666, оставалась страной, где мессенджер доминировал, опережал богопротивный WhatsApp, например. Владельцы мессенджера определились со своим отношением к власти ровно накануне «выборов Лукашенко»:

Мы решили сфокусироваться на топ-30 странах, где работаем с местными органами власти и официальными их представителями. Это позволяет человеку чувствовать, что Viber — это «мое».

— рассказала в апреле 2020 года директор по глобальному развитию (chief growth) Анна Знаменская, да, та самая. Но это весной… А сейчас… Офис разработки мессенджера закрыт. Пару чуваков с галер угодили к ментам, одного крепко поколотили. Рассказывает гендиректор владельца сервиса, компании Rakuten Viber Джамел Агауа:

Мы не занимаемся политикой в Viber. Мы ждем, что насилие прекратится. […] Я не должен выражать свое мнение о президенте, властях, политической ситуации, потому что я не являюсь экспертом. Но Viber затронула жестокость, которую мы видели. Мы жертвы этого насилия. Опять же, один из наших сотрудников находится в больнице. Мы думаем о нем, потому что он не проявлял жестокости, он не был опасен для кого-либо, когда его арестовали. Единственное, чего мы хотим, — это конец жестокости. И мы хотим нормального диалога между людьми и властями, это единственное, чего мы хотим для белорусского народа.

В сухом остатке. Лука щемит мессенджер или просто его не замечает. Плевал он на весеннюю инициативу владельцев, их лояльность власть проигнорировала!

Национальным мессенджером, кажется, станет Telegram.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Жигимонт

Я вам не буду говорить за политику. Но, когда я звоню в Россию по Viber, то не один уже человек говорит - перезвони на WhatsApp или Telegram. И качество связи у них действительно лучше, не в обиду. Как шутят в Одессе: всех она удовлетворяет, а его нет. Может стоит над собой поработать и не валить с больной головы на здоровую?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На мой взгляд, никого никуда не эвакуировали, просто сказали поработать из дома, пока не прояснится ситуация. Эвакуация - это совсем другое.

Меня волнует другое. Волнует вопрос связности и работоспособности сервисов даже при отключении интернета не важно по какой вине. В Белоруссии были нарушены не только внешние пиры, но и порезана внутренняя связность на одной точке. Исходя из этого нужно понимать, как строить сервисы в условиях сепарации интернета. А это, скорее всего, неизбежно. 

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов
как строить сервисы в условиях сепарации интернета

Тут вариант только свой провод через границу кидать) Но за это могут и посадить)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vl Al

Чтобы аккуратно резать связность, нужны мощности и некоторое время на планирование и деплой. Очевидно, у сантехников не было 1 и 2. Пришел главинж и дернул рубильник.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анастасия Литвиненко

Статья больше напоминает про скрытность протеста к текущей ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

Кстати, есть инфа, что Яндекс собирается закрыть офис в Минске.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Βасилий Γерасимов
Ответить
Развернуть ветку
Синди Катсс

сказочные пианисты без рук

Ответить
Развернуть ветку
Артур Гаврончук

Да все правильно вождь делает. Какое-то там ит... Сидят эти дормоеды за компами, кнопки нажимают, ничего не производят. Всех на пахоту и в шахты. Чай не 2020 год и 21 век информации, вся сила в земле, надо поднимать целину.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Джамел Агауа

Это на каком языке написано?

А. На русском видимо..

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Орлов

В текущей ситуации терять связь с близкими или клиентами, даже на непродолжительное время, просто страшно. Хорошо что Viber с этим хоть что-то делает. Вообще я думаю все эти прецеденты с блокировками интернета сильно повлияют на мессенджеры, ну по крайней мере должны :)
Раньше казалось немыслимым перекрытие границ, сейчас кажется возможным даже полное отключение интернета в рамках страны.
Кстати, часть компаний уже начинают перемещать сотрудников, но пока в основном по инициативе самих сотрудников, но тренд уже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Bagmut

Рекомендация YouTube после просмотра видео с Лукашенко с автоматом 😀

Ответить
Развернуть ветку
ПекинПок

А девку, которую из России по блату на топ-позицию взяли, уже выгнали?

Ответить