secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2019, 10:18

Миллионы россиян останутся без работы из-за роботов к 2030 году

Миллионы россиян останутся без работы из-за роботов к 2030 году

Более 20 млн россиян рискуют остаться без работы к 2030 году из-за цифровизации и автоматизации отраслей. Согласно исследованию РАНХиГС, это почти половина всех работников России. Однако ситуацию может поправить налог на роботов, переход на четырёхдневку или постепенное переобучение.

Раньше остальных роботизации подвергнутся сферы с однообразной работой. Аналитики оценили долю рутинных действий в различных отраслях и пришли к выводу, что роботам можно поручить большую часть работы в:

  • гостиничном и ресторанном бизнесе (73% работников),
  • на обрабатывающих производствах (60%),
  • сельском и лесном хозяйстве (58%),
  • розничной торговле (53%)
  • добыче полезных ископаемых (51%).

Сопоставив данные о количестве занятых в этих сферах, они пришли к числу 20,1 млн человек — это 45,5% от средней численности официально трудоустроенных граждан России.

Тенденция тревожная: те, кто после 2025 года не успеют адаптироваться, переучиться, открыть своё дело или купить робота, могут остаться без работы, отметил автор исследования Степан Земцов. По его словам, это приведёт к формированию «экономики незнания». Для борьбы с такой проблемой в исследовании предложили ввести дополнительный налог на роботов и направить полученные средства на социальную помощь. Также может помочь переход на четырёхдневную рабочую неделю и шестичасовой рабочий день.

По другим оценкам, внедрение роботов и искусственного интеллекта отправит на переподготовку около 120 млн работников по всему миру. К такому выводу пришли аналитики IBM. В обозримом будущем внедрение роботов будет только расти. По оценкам Oxford Economics, к 2030 году общемировое количество роботов на производстве достигнет 20 млн. Новые технологии особенно сильно ударят по бедным странам, которые используют труд неквалифицированных рабочих.

Однако замена людей роботами приведёт не только к исчезновению рабочих мест, но и к появлению новых, более того — увеличит их количество. Согласно докладу Всемирного экономического форума, рост автоматизации позволит сократить 75 млн рабочих мест к 2035 году, но одновременно с этим создаст 133 млн новых.

Фото: Xavier Caré/Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!