ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ
и получите бесплатно:
1.Чек-лист по созданию информационного сайта.
2.3 видеоурока с первыми шагами в сайтах.
3.10 лучших материалов из Базы Знаний.



или Регистрация
Восстановление пароля

ИКС сайта в Яндекс — что это такое и как проверить

ИКС (индекс качества сайта) – это показатель полезности сервиса. Его можно сравнить со школьной оценкой. В роли преподавателей выступают пользователи. Они и выставляют этот балл, но не напрямую, а опосредованно через свои действия.

Этот критерий авторитетности ресурса введен Яндексом в 2018 году. Высокий индекс означает, что люди доверяют сервису, активно переходят по его страницам. Чем выше показатель качества, тем активнее поисковики индексируют ресурс.

ИКС заменил показатель тИЦ – тематический индекс цитирования сайта. Он высчитывался роботами Yandex исходя из того, как часто другие площадки ссылаются на сайт. Однако, как показала практика, одного этого критерия недостаточно для определения качества сервиса, так появился более обширный показатель – ИКС.

Как рассчитывается ИКС в Яндексе

Индекс качества рассчитывается на основе данных из Яндекс.Метрики. Вот что учитывает алгоритм:

  • глубина просмотра страниц;
  • среднее время на сайте;
  • источники трафика;
  • процент отказа;
  • количество уникальных посетителей в сутки.

Все это поведенческие характеристики. Высокие показатели означают, что пользователям нравится сервис, что он полезен и удобен. Исходя из этого, робот Яндекса повышает ИКС.

Помните! При расчете индекса качества Яндекс учитывает размер аудитории, ее степень удовлетворенности ресурсом, уровень доверия пользователей.

Как проверить индекс качества сайта в Вебмастере

Можно проверить показатель качества у любого сайта (своего или чужого), подключенного к Яндекс.Вебмастеру.

Как проверить ИКС своего сервиса:

  1. Заходим в Яндекс Вебмастер.
  2. Выбираем вкладку «Качество сайта».
  3. Нажимаем подраздел «Показатели качества».
  4. Смотрим ИКС.

Чтобы увидеть индекс конкурентов, необходимо выбрать опцию «Добавить сайт конкурента в сравнение». Осталось ввести адрес площадки и нажать «Добавить».

Есть еще один способ проверить индекс своей или чужой площадки:

  1. Заходим в Яндекс.Вебмастер.
  2. Нажимаем значок поиска.
  3. Вводим адрес сайта.
  4. Нажимаем «Enter».
  5. Смотрим индекс качества сайта.

Кроме индекса востребованности можно посмотреть отзывы о площадке и значки, которые сервис успел получить от Яндекса.

Какой показатель считается хорошим

Часто вебмастера задаются вопросом: «ИКС 20, 30, 40 – это много или мало?». В справочнике Яндекса нет четких классификаций и информации о том, какой индекс считается хорошим.

На основе наблюдений вебмастеров можно условно выделить такие уровни ИКС:

  1. 0–10 – низкий уровень. Базовый показатель, который получают практически все молодые площадки.
  2. 10–50 – чуть выше минимального. Его получаются площадки с интересным и качественным материалом, но низкой посещаемостью.
  3. 50–500 – средний уровень. Это нормальный показатель, который имеют большинство площадок.
  4. 500–2 000 – высокий уровень. Его и стоит считать хорошим. Такое значение говорит о востребованности и авторитетности ресурса.
  5. больше 2 000 – лучший уровень. Такой ИКС имеют самые топовые сервисы.

Важно! ИКС начинается с 10 и может быть больше 100 000. Чем выше значение, тем лучше. Каждый вебмастер сам для себя решает, к какому показателю нужно стремиться. Важно ориентироваться не только на цифры как таковые, но и на ИКС конкурентов в вашей нише.

Частота обновлений индекса

Индекс рассчитывается примерно через месяц после того, как сайт попадает в результаты поиска. Показатель качества регулярно обновляется, но в официальном справочнике Яндекса нет данных о частоте обновлений. По наблюдениям владельцев сайтов это происходит примерно раз в месяц.

Яндекс оставляет за собой право изменить алгоритм расчета индекса, а также право обнулить ИКС временно или навсегда в случае выявленных нарушений на сайте:

  • переспам по сео-оптимизации;
  • обман;
  • малополезный контент;
  • обилие рекламы;
  • опасные файлы;
  • спам;
  • другое.

Кроме этого Яндекс может обнулить ИКС при выявлении попыток владельца ресурса повлиять на индекс при помощи накрутки показателей.

Обратите внимание! В случае аннулирования показателя Яндекс не сообщает об этом дополнительно, не дает никаких гарантий или сроков по его восстановлению.

Как добавить иконку ИКС на сайт

Если ваш сайт уже заслужил признание от аудитории и Яндекса, то почему бы не сообщить об этом новым посетителям? Добавьте информацию об ИКС на свой сайт:

  1. Зайдите в Яндекс Вебмастер.
  2. Выберите «Настройки», затем – «Иконка ИКС».
  3. Скопируйте HTML-код и вставьте его на ту страницу, где хотите видеть.

Способы повышения ИКС в Яндексе

Чтобы повысить ИКС, нужно работать над качеством контента и удобством интерфейса сервиса. А также важно анализировать площадки конкурентов и добавлять на свой ресурс то, чего нет у них.

Что можно сделать для повышения показателя востребованности:

  1. Проведите юзабилити-аудит. Это тестирование сайта на предмет удобства использования. Найдите несколько человек, которые согласятся ответить на ряд вопросов о сайте, высказаться об удобстве интерфейса. Или же наймите специалиста, который проведет полноценный аудит сайта, выявит все ошибки и недочеты, составит список рекомендаций по улучшению работы сервиса.
  2. Проанализируйте показатели Яндекс.Метрики. Например, если высокий процент отказов, то это означает, что информация на сайте неинтересная или не соответствует запросам аудитории. Анализируйте, с каких страниц люди уходят, а на каких задерживаются. Попробуйте изменить формат подачи материала.
  3. Подумайте, соответствует ли сайт цели его создания. Понятно ли пользователям, куда они попали, что предлагает ресурс, какие выгоды они получат?
  4. Добавьте форму обратной связи или онлайн-чат, создайте форум внутри площадки, укажите контакты для связи. Потенциально это может улучшить поведенческие факторы.
  5. Оцените технические характеристики ресурса. Как быстро грузятся страницы? Адаптирована ли площадка под разные мобильные устройства? Не случаются ли сбои в работе системы?
  6. Займитесь SEO-оптимизацией ресурса. Пропишите title и description, теги. Проверьте каждую из статей на соответствие показателям SEO.

Помните! Нет общепринятых способов повышения показателя авторитетности. Каждый вебмастер ищет свой секрет успеха, пробует новое, совершенствует свою площадку.

Ещё вам может быть интересно:

Комментарии