Все посты
Обновлено 9999+ 17 Знания

Как склеить домены для Яндекса и Google: руководство по переезду сайта

Обновленный материал о том, как правильно склеить домены, чтобы не потерять весь трафик и не получить проблем с сайтом.

Склеивать домены нужно в том случае, когда сайт нужно перенести на другое доменное имя, перейти с HTTP на HTTPS или на домен без префикса www, и при этом сохранить все показатели поисковых систем и посещаемость. При этом сайты с разными доменными зонами не склеивают, доменную зону меняют редиректом. 

Если вам нужно сделать что-то из перечисленного, материал будет полезен. Мы его обновили, он актуален.

Что такое склейка доменов

Склейка доменов — это объединение старого и нового адресов сайта в группу зеркал. Так делают для замены доменного имени без нарушения целостности сайта и сохранения его показателей. 

Сайты, имеющие одинаковый контент, но разные адреса, называют зеркалами. После склейки поисковый робот должен воспринимать новый домен как главное зеркало и выводить его в результаты поиска. Для этого ему нужно указать, какой сайт считать главным.

Склейка играет ключевую роль в SEO, поскольку дает возможность перенаправить трафик со всех сайтов на основной ресурс. Вместе с трафиком главное зеркало получит показатели авторитетности и ссылочный вес, а в выдаче будет отображаться основной домен со всеми преимуществами.

Для чего используют склейку доменов?

  • В большинстве случаев — это техническое решение при смене доменного имени: слияние компаний, ребрендинг или покупка доменов в других регионах для увеличения охвата, например, .kz, .by;
  • Слияние дубликатов сайтов с разными URL-адресами;
  • При наличии двух версий сайта: с www и без него;
  • При установке SSL-сертификата для отображения версий сайта с http и https;
  • При неверном определении главного зеркала поисковой системой.

Зеркалами могут считаться ресурсы, где с одного настроен редирект на соответствующие страницы: со старого сайта "site.ru/page" на новый "newsite.ru/page".

Алгоритмы могут и сами склеить зеркала, если определят, что сайты имеют одинаковый контент, но в этом случае главное зеркало может оказаться не тем, которое вы бы хотели отправить в результаты поиска.

Требования к зеркалам для склейки:

  • Содержимое сайтов должно совпадать: одинаковые тексты, изображения, информация. Обновлять данные нужно одинаково.
  • Новый домен не должен быть склеен с другими сайтами, их нужно расклеить. Расклеивать не надо, если сайты различаются только сертификатами безопасности, префиксом www или новый адрес будет неглавным зеркалом сайта, с которого переезжаете.
  • Сервер отдает 200 ОК для нового домена и 200 ОК или 301 Moved Permanently для старого. Ответ сервера не должен быть дольше 10 секунд.
  • В файлах robots.txt обоих доменов разрешена индексация для поисковых роботов. Можно настроить редирект с файла старого домена на новый. При этом необходимо убедиться в корректности директив обоих файлов.
  • Оба сайта должны быть добавлены в один аккаунт Яндекс.Вебмастера и Search Console.

301 редирект для склейки доменов

Основной инструмент для склеивания доменов — это 301 и 302 редиректы. Перенаправление должно вести со страниц старого сайта на аналогичные страницы нового ресурса. Код ответа сервера 301 сообщает системе, что страница перемещена навсегда, поэтому пользователи не видят документы оттуда, хотя робот ее индексирует. 302 используют перемещении документа, например, во время технических работ. Робот проиндексирует страницу в том случае, если она доступна.

Во время настройки карты редиректов следует учитывать:

  • При идентичных структурах сайтов 301 редирект настраивают постранично с второстепенного сайта на аналогичные страницы основного;
  • При различных структурах 301 настраивают на похожие страницы и выбирают их вручную;
  • Если наполнение сайтов различается значительно, то все старые страницы следует перенаправить на главную страницу основного домена.

Как склеить домены для Google

Переадресации 301 и 302 не приводят к ухудшению оценки в Google PageRank. Общую статистику по переносу можно посмотреть в отчете об индексировании Search Console, а специальный отчет сообщит, сколько страниц из указанных в файлах Sitemap уже проиндексировано.

Если у сайта изменилось не только доменное имя, но и названия разделов каталога, то при переносе нужно использовать двойной редирект. Например, http://ресурс.рф/кат/ → http://site.ru/кат/ → http://site.ru/cat/

В Google Search Console в Настройках найдите «Изменение адреса», выберите новый домен и нажмите на кнопку «Отправить». Это даст более четкий сигнал о том, что сайт перемещают навсегда. 

Изменение адреса сайта
Изменение адреса в GSC

Сервис не применяют для решения следующих задач:

  • Перенос сайтов с протокола http на https;
  • Перенос ресурсов с субдомена с www на версию без www одного домена;
  • Перенос отдельных страниц из разных разделов;
  • Перенос сайта при сохранении URL, но изменении хостинг-провайдера или CDN.

Для определения главного зеркала используют 301 редирект, а при склейке доменов с www и без сам Google предлагает в помощь тег canonical.

Перенос завершится только после того, как поисковые роботы проиндексируют каждую страницу нового и старого сайтов как минимум единожды, поэтому процесс склейки в Google занимает длительное время, а точный срок назвать невозможно — это зависит от объема самого сайта. 

Как склеить домены для Яндекса

Для ускорения процесса Яндекс разработал специальный инструмент — «Переезд сайта» в разделе «Индексирование» Вебмастера. Разработчики говорят о том, что переезд в среднем занимает несколько недель. Оповещения об окончании переезда можно получить по подписке. Главный адрес располагается в разделе «Мои сайты», а если он склеен с другим, то вместо «Переезда сайта» появится вкладка «Отклейка сайтов». Страницы неглавного сайта будут отображаться в Вебмастере, но со временем пропадут из Поиска.

Если при переезде изменилась структура каталогов, а доменное имя нет, то проблема в структуре сайта. Чтобы избежать возможных ошибок, воспользуйтесь пошаговым руководством от Яндекса. 

Еще несколько советов

Основным доменом эффективнее всего назначать ресурс с наилучшими результатами выдачи, более старым возрастом, исключать ресурсы, находящиеся под санкциями. В противном случае велик риск получить санкции на основной домен. Учитывайте историю ресурсов: дурная репутация также может привести к пессимизации. Проверить историю сайта можно через WebArchive. Google Search Console в статистике тоже содержит данные об уведомлениях и нарушениях, поэтому их можно просмотреть через историю уведомлений и динамику трафика.

Если домен кириллический, нужно перевести его через конвертер punycode.

Конвертер punycode для доменов рф
Конвертер доменного имени

Если в исходном коде страниц главного сайта содержится атрибут rel="canonical", его нужно удалить и отправить заявку повторно.

<link rel="canonical" href="https://www.site.com">

Межхостовый атрибут все ещё не поддерживается: если отдельные страницы будут содержать атрибут с такими указаниями, как неканонические, они не выпадут из поиска. Робот-зеркальщик будет рассматривать атрибут аналогично редиректу, для переезда все страницы сайта с http должны содержать атрибут rel="canonical"
с указанием на аналогичные с https.

Статья по теме: Все о rel canonical: как указывать атрибут правильно и зачем он нужен

Проверить canonical можно в бесплатном инструменте.

Редирект с одного домена на другой

Для Apache

В файле .htaccess прописываем код редиректа:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} site.ru
RewriteRule (.*) https://newsite.ru/$1 [R=301,L]

Для Nginx

В файле конфигурации nginx.conf.:

server {
        ...
        server_name site.ru;
        return 302 newsite.ru$request_uri;
}

Редирект с домена с www на домен без www

Для Apache:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site\.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L]

Для Nginx:

server {
        ...
    server_name "~^www\.(.*)$" ;
    return 301 $scheme://$1$request_uri;
}

Редирект с HTTP-версии на HTTPS

Для Apache:

RewriteEngine On
RewriteCond %{SERVER_PORT} ^80$ [OR]
RewriteCond %{HTTP} =on
RewriteRule ^(.*)$ https://www.site.ru//$1 [R=301,L]

Для Nginx:

server {
        listen 80;
        server_name site.ru www.site,ru;
        return 301 https://$host$request_uri;
}

Можно использовать этот автоматический генератор 301 Redirect Code или любой другой.

При этом если у каталогов изменились названия, то Яндекс советует настроить двойные редиректы. К примеру, если адрес страницы https://site.ru/page/ изменился на https://newsite.ru/blog/, то редиректы настраивают так: https://site.ru/page/https://newsite.ru/page/https://newsite.ru/blog/.

Некоторые веб-мастеры делают проще и ставят редиректы со всех страниц старого ресурса на главную нового. Поисковики считают, что это неудобно пользователям, скорость индексации нового сайта будет меньше.

Почитать по теме:
Как настроить редирект самостоятельно

FAQ о переносе сайта на другой домен

  1. Полезно ли для сайта купить старый домен с историей и сделать с него редирект?
    Стратегия переноса авторитетности с просроченного домена уже не работает. Если у домена плохая репутация, например, его использовали для спама, а поисковые системы накладывали на него санкции, придется ждать какое-то время, пока поисковик увидит, что контент изменился, и перестанет считать его спамером.
  2. Можно ли менять контент на сайте после переноса, переделывать структуру?
    Пока поисковик не просканирует весь новый сайт, ничего менять не стоит. При переносе содержимого со старого домена на новый должна появиться точная копия старого сайта на новом домене, иначе могут возникнуть проблемы с трафиком и с временем обработки, поскольку ботам придется сканировать все заново после изменений.
  3. Сколько ждать переноса всех сигналов на новый домен?
    Скорость проверки и точное время определить сложно. После переезда поисковик будет проверять сходства старого и нового сайта, и если обнаружит, что они действительно идентичны, тогда будет перенаправлять сигналы со старого домена на новый. Сравнивать показатели трафика лучше не раньше, чем через месяц.
  4. Перенос сайта всегда означает потерю трафика?
    По словам представителей Google, если скопирована вся структура URL и весь контент, падения трафика вообще может не случиться. Однако за время переноса страницы становятся нестабильными, что может вызвать колебания. Яндекс предупреждает, что падение трафика и снижений страниц в поиске сопутствуют переезду. 
  5. Что делать, если трафик значительно упал и не возвращается?
    Проверьте техническую сторону процесса. Возможно, поисковик не видит редиректы. Другая причина может быть в том, что поисковик пересмотрел свою систему оценок контента или ссылок и выпустил апдейт, либо сотрудники поисковой системы добрались до вашего сайта, нашли нарушения и наложили санкции.

Как проверить склейку зеркал в Google и Яндекс

В строке поиска Google пишем "info:site.ru", появляется один результат с вашим сайтом. Также проверяем сайт "info:www.site.ru" или домен, который склеивали с новым. Если в обоих случаях поисковик выдает один и тот же сайт, значит домены склеены.

Проверка зеркал сайта в Google
Поиск сайта через "info:"

В Яндексе вместо "info:" используйте "url:".

Проверка зеркал сайта через Яндекс
Поиск сайта через "url:"

Раньше проверка склейки по Яндексу работала через проверку тИЦ, но тИЦ отменили как показатель.

Но самым надежным способом проверки качества склейки через Яндекс — это просмотр динамики показателей в Вебмастере по аналогии со статистикой GSC. Если неосновные страницы продолжают приносить показы и клики, значит домены по-прежнему не склеены между собой. При нулевых значениях склейка прошла успешно.

Яндекс.Вебмастер покажет главное зеркало, если попытаться добавить склеенный домен в систему:

Проверка склейки доменов через Яндекс.Вебмастер
Добавление зеркала в Яндекс.Вебмастер

Когда Google и Яндекс склеят домены, вес страниц будет передан новому домену. Это наилучший способ склеить два домена, и в таком случае ничего не теряется. Полностью сохраняется структура всего сайта и, набрав в строке браузера адрес старого сайта, вы сразу попадаете на новый домен. Cайт не потеряет прежних посетителей, можно спокойно управлять контентом, и новые посетители не будут видеть ошибку 404.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (17)
siarzhuk   18.07.2012 18:49
Сначала нужно склеить домены в Яндексе, а потом уже редирект ставить, иначе Яндекс вы потеряете.
nomad86   21.11.2012 12:59
Вот вот..я тоже об этом подумал. Ведь robots.txt становится недоступным при 301 редиректе.
nomad86   21.11.2012 13:00
Либо можно как-нибудь сделать так, чтобы на всем сайте был 301 редирект, но на robots.txt нет?
siarzhuk   22.11.2012 10:54
А смысл? Host: site.ru в роботсе - еще не все. Яндекс будет проверять, действительно ли два сайта являются копиями. Переклеит только в том случае, если они и правда копии.Это видимо защита от непрофессиональных действий вебмастера (мало ли кто чего себе напихает в роботс.тхт)
mmm100   05.12.2012 18:27
полностью копируем сайт с домена и переносим его на зеркало, правильно? после склейки что делать с доменом? можно удалить сайт чтобы место не занимал на хостинге или нужно оставить?
siarzhuk   04.01.2013 21:58
mmm100, нужно оставить.
onelove   20.03.2013 15:09
А можно ли наполнять сайт во время склейки? И какой именно- Новый или старый?
siarzhuk   16.04.2013 14:20
Можно и даже желательно. Оба. Так, чтобы они оставались полными копиями друг друга.
Roundik   19.04.2013 17:08
чтобы robots был доступен достаточно добавить в htaccess:


RewriteEngine off
siarzhuk   15.07.2013 23:24
А смысл в доступности robots.txt, если сам сайт недоступен?

Яндекс не сможет получить доступ к старому сайту и проверить его мдентичность с новым.
Roundik   17.07.2013 08:26
да вот тоже не знаю, не сработала у меня эта тема с 301 редиректом. Для новых, неиндексированных доменов :(

Как склеить домены без проблем?
siarzhuk   19.07.2013 09:10
Что именно не сработало?
Roundik   19.07.2013 12:36
вообщем, сработал простой 301 редирект... Главное чтобы домен на который клеим - работал.)
siarzhuk   19.07.2013 09:11
Неиндексированных доменов - т.е. дропов?
Roundik   19.04.2013 17:12
%Files robots.txt%

RewriteEngine off

%/Files%

вместо тире - теги
Roundik   19.04.2013 17:12
вместо %


:D я сегодня какой то упоротый
Серафим   01.09.2020 21:28
Меня больше интересует, как сейчас поисковики воспринимают новый контент при склейке доменов? Краем уха слышал что Google теперь начал воспринимать новые публикации по новому. На каком домене опубликована новость к тому и относится, пофигу какое зеркало: главное или дополнительное. Возможно моя информация устарела, хз... кто в теме подскажите.
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
Аудит сайта самостоятельно — руководство по сервису для анализа сайта PR-CY
Что такое PBN-сеть и как продвигаться с помощью сателлитов