Разборы

Как создать customer journey map: объясняем на примерах

Подробный гид по CJM

Построить длительные отношения с клиентами непросто. Для этого надо хорошо понимать их ожидания и стараться устранить любые проблемы, которые возникают при взаимодействии с компанией. Решить эти задачи помогает инструмент customer journey map.

Что такое customer journey map 

Customer journey map (CJM) переводится как карта пути клиента. Это таблица или инфографика, которая показывает все точки контакта потребителя с продуктом или брендом с момента первого соприкосновения. 

На такой карте отображаются действия клиента, его мысли, эмоции и проблемы, с которыми он сталкивается:

Карта путешествий клиента. По горизонтали — путь, на котором клиент контактирует с компанией. По вертикали — точки соприкосновения, эмоции, вопросы клиента и его задачи на каждом шаге
Карта путешествий клиента. По горизонтали — путь, на котором клиент контактирует с компанией. По вертикали — точки соприкосновения, эмоции, вопросы клиента и его задачи на каждом шаге

Для чего CJM используют в бизнесе

Карта пути пользователя — это инструмент, который помогает улучшить клиентский опыт.

Работа с CJM позволяет:

  • Повысить лояльность клиентов, а значит, сократить отток и увеличить процент повторных покупок. Клиенты, которые на пути к цели встречают минимум препятствий, охотнее возвращаются в компанию снова.
  • Сократить цикл продаж и увеличить конверсию. CJM помогает убрать лишние точки взаимодействия и упростить путь клиента. А чем быстрее клиент получает желаемое, тем меньше шансов, что он отвалится по дороге. 
  • Повысить клиентоориентированность компании. С картой каждый сотрудник понимает, как компания взаимодействует с клиентами и как его действия влияют на клиентский опыт. Работа с CJM помогает сместить акцент с проблем организации на проблемы клиента.
  • Снизить риск неудачи нового продукта. CJM выступает как инструмент исследования потребностей будущих клиентов. Позволяет заранее увидеть и устранить возможные проблемы.
  • Найти точки роста для существующих продуктов и услуг.

Более наглядно пользу от CJM показывают цифры.

Компания «Мануфактура» использовала CJM, чтобы улучшить мобильное приложение Meinestadt (гиперлокальное медиа, содержащее информацию о событиях, объектах, знакомствах, арендной недвижимости в городах Германии). За 12 месяцев компания выпустила MVP и 6 обновлений. В итоге выручка приложения оказалась на 138% выше планового KPI, а среднемесячная оценка в App Store и Google Play выросла с 2 звезд до 4,67.

В другом примере команде во главе с UX-дизайнером удалось улучшить юзабилити приложения и сократить время, необходимое пользователю для достижения цели, в 3,5 раза.

Как выглядит CJM

Чаще всего CJM выглядит как таблица с графическими элементами. В столбцах указывают этапы пути, а в строках — необходимую информацию по каждому этапу.

Как выглядит CJM

Однако не всегда карты бывают линейными. Некоторые рисуют схемы, которые сложно понять человеку не в теме:

схема

А ещё встречаются customer journey map в виде инфографики:

карта путешествий в виде инофграфики

Неважно, какую форму вы выберете. Главное, чтобы карта была понятна сотрудникам компании и давала необходимую информацию для генерации идей по улучшению клиентского опыта.

Добавьте email-рассылки в свой CJM
Используйте Unisender, чтобы напоминать людям о своем продукте, подталкивать к нужным действиям и автоматизировать путь клиента. 1500 писем в месяц — бесплатно.
Попробовать
Как создать customer journey map: объясняем на примерах 5

Из каких блоков состоит карта

Этапы взаимодействия

Основа карты — список этапов, которые проходит клиент в процессе взаимодействия с компанией от момента первого контакта до ухода.

Количество и состав шагов зависит от конкретного бизнеса. В общем случае путь клиента выглядит так:  

  • Осознание потребности.
  • Поиск информации/решения.
  • Покупка/установка.
  • Доставка.
  • Послепродажное обслуживание/поддержка.
  • Повторная покупка/дальнейшее использование.
  • Прекращение использования или уход к конкуренту.

Точки контакта 

Каждый этап включает одну или несколько точек контакта, через которые клиент взаимодействует с компанией. Все точки делятся на онлайн и офлайн:

онлайн и офлайн точки взаимодействия

Каждая точка в большей или меньшей степени влияет на общую удовлетворенность клиента, поэтому правильнее выделить их все.

Действия 

Найти точки роста проще, если подробно описать всё, что делает клиент на каждом шаге, чтобы достичь поставленной цели.

Пример

Этап: Заказ такси через приложение.

Действия: Открываю приложение на смартфоне. Выбираю место, откуда меня забрать. Указываю адрес, куда поеду. Выбираю нужный класс авто. Нажимаю кнопку «Заказать».

Заказ такси через приложение

Действия не обязательно описывать словами. Если это удобно, отобразите их в виде схемы, как это сделала компания Rail Europe. Тогда на этой же схеме будет легко отметить и точки контакта

Критичность шага

Чтобы правильно расставить приоритеты, полезно определить, насколько критичным является каждый этап или точка контакта для общей удовлетворенности клиента. Не усложняйте, достаточно выделить три уровня важности: низкую, среднюю и высокую.

разная критичность шага

Цели и ожидания

Важно правильно определить, чего хочет получить клиент в результате своих действий на каждом шаге. Как минимум, это полезно, чтобы оправдать ожидания клиента и не разочаровать его. Но ещё круче, если получится сделать больше и заставить клиента сказать: «Вау, как это круто!»

Пример

Этап: Заказ такси через приложение.

Цель: Быстро получить хорошую машину с адекватным водителем.

Ожидания: Машин поблизости окажется достаточно, и я смогу без задержек отправиться в пункт назначения.

Мысли и вопросы

Эта часть карты помогает компании поставить себя на место клиента и лучше его понять. В формулировках важно использовать слова, которые употребляют сами клиенты.

мысли и вопросы
Фрагмент CJM центра поддержки. На этапе получения помощи человек задаётся следующими вопросами: «Смогу ли я поговорить с этим же сотрудником снова? Анонимно ли это? Делается ли запись разговора? Что обо мне подумали?»

Эмоции

Чаще всего эмоции отображаются на карте с помощью смайлов. 

Важно понимать, что чувства клиента на каждом шаге зависят не только от работы компании, но и от содержания самого этапа.

Пример

Этап: Ожидание результатов анализов в клинике.

Эмоции: Напряжение и тревожность (чувствуем независимо от уровня обслуживания в клинике).

Рекомендации, как сгладить негатив: Дать возможность клиентам узнавать результаты анализов максимально быстро онлайн.

Интересный ход — объединить мысли и эмоции. Получается очень наглядно
Интересный ход — объединить мысли и эмоции. Получается очень наглядно

Барьеры и рекомендации

В этом блоке записывают все проблемы, с которыми сталкивается клиент на пути к цели. Подойдёт любая мелочь, которая мешает покупателю достичь желаемого и перейти к следующему шагу. 

Главная задача карты — свести количество барьеров к минимуму, чтобы сделать путь клиента максимально комфортным. Поэтому рядом с барьерами указывают рекомендации о том, как их устранить.

Пример

Этап: Регистрация на сайте.

Барьер: Письмо с подтверждением адреса попало в спам, клиент отвалился.

Рекомендации: Попросить клиента добавить адрес в контакты, выслать письмо повторно через какое-то время или вообще разрешить совершать основные действия без регистрации.

Я перечислила основные блоки информации, которые входят в customer journey map. Кроме них в карту стоит добавить любые сведения, которые помогут вам лучше понять клиента:

  • Конверсию каждого шага (так будет проще оценить эффективность действий).
  • Время (чтобы понимать, сколько времени пользователь тратит на каждый шаг или действие).
  • Ответственных за каждую точку контакта.

Чтобы лучше понять, как заполнять каждый из блоков карты, посмотрите примеры CJM Делимобиля, Ашана и S7. Там очень подробно и понятно всё расписано.

Как разработать customer journey map за 10 шагов

Шаг 1. Подготовьтесь

Прежде чем приступать к созданию карты, важно провести предварительную работу:

Соберите информацию о поведении клиентов. Начните с опроса менеджеров по продажам и клиентского отдела, изучите веб-аналитику, попробуйте пройти путь клиента самостоятельно (или используя тайных покупателей). Ещё один полезный источник информации — соцсети. Хорошо, если у вас есть система отслеживания упоминаний бренда, типа YouScan или Brand Analytics. Также полезно проанализировать отзывы и жалобы клиентов.

Уже эти данные помогут лучше понять потребителей. Однако, чтобы CJM получилась более достоверной, важно пообщаться с клиентами. Например, на фокус-группах или личных интервью.

Создайте персоны, если у вас их ещё нет. Персона — это собирательный образ клиента с возрастом, профессией, интересами, целями и предпочтениями. Для каждой персоны составляется отдельная CJM.

Удобно, когда основные характеристики персоны указаны прямо в CJM
Удобно, когда основные характеристики персоны указаны прямо в CJM

Не всегда удобно использовать персоны для создания карты. Иногда лучше разделить клиентов на сегменты по поведению. Например, в кейсе с приложением, компания «Мануфактура» разделила пользователей приложения Meinestadt (информация о событиях, объектах, знакомствах, аренде недвижимости в городах Германии) на тусовщиков, навигаторов и читателей.

Соберите команду. Составлять карту проще всего вместе с другими сотрудниками, которые отвечают за разные этапы пути клиента. Разносторонний опыт позволяет создать наиболее достоверный вариант CJM. 

Кого пригласить:

  • маркетологов, работа которых непосредственно связана с удовлетворением потребностей клиентов;
  • веб-аналитиков;
  • продакт-менеджеров;
  • менеджеров по продажам и специалистов из клиентского отдела;
  • руководителей, от которых зависит, будут ли реализованы запланированные изменения.
  • UX-дизайнера и CX-специалиста, если в вашей компании есть такие сотрудники.

Чтобы не усложнять общение в группе и мозговой штурм, позовите на встречу не больше 6-8 человек.

Запланируйте встречу. Сообщите выбранным сотрудникам, когда состоится встреча по разработке карты. Попросите подготовиться и взять с собой любые исследования или данные о пользователях, которые у них есть. Чем больше материала будет у вас для работы, тем продуктивнее пройдёт встреча. Ещё лучше собрать данные заранее в общую группу и изучить перед собранием.

Инструменты, которые помогут составить customer journey map

Маркеры, стикеры и доска — самые удобные инструменты для разработки CJM. Оцифровать готовую карту проще всего с помощью Google Таблиц.

Однако есть и специальные сервисы для работы с CJM:

Uxpressia.com. Сервис позволяет создавать CJM и персоны на основе шаблонов. В бесплатной версии доступны 1 карта и 1 персона.

Так выглядит карта, собранная в сервисе

Touchpoint Dashboard — платформа для управления CJM, которую используют более 100 компаний для работы с 19 000 картами.

Canvanizer—  бесплатный инструмент для брейншторминга. Есть шаблон для CMJ в виде таблички.

Miro— интерактивная онлайн-доска для совместной работы. В сервисе есть простой шаблон для создания CJM.

Шаг 2. Нарисуйте на доске шаблон CJM

Начертите таблицу, в которой по вертикали укажите этапы клиентского пути, а по горизонтали — информацию, которую хотите отразить.

В помощь предлагаю несколько шаблонов, которые можно использовать в качестве опоры:

вариант карты
вариант карты 2
А это мой шаблон для создания пути клиента в Google-таблицах

А это мой шаблон для создания пути клиента в Google-таблицах.

Если в вашей компании путь клиента содержит множество ответвлений и точек контакта, лучше на первой встрече сконцентрироваться на отдельном отрезке этого пути. Уделите внимание этапам, на которых у клиентов возникает больше всего проблем.

Шаг 3. Объясните команде цель встречи и обсудите шаблон

Уточните, насколько каждый из участников согласен с выделенными этапами и той информацией, которую вы планируете добавить в карту. При необходимости внесите в шаблон изменения.

Насколько детализированной должна быть CJM

Это одна из самых сложных задач, которую предстоит решить на встрече.

Есть два мнения. Одни эксперты считают, что чем больше информации содержит карта, тем она полезнее, так как помогает лучше понять клиента и придумать больше способов упростить ему жизнь.

Другие не менее справедливо полагают, что карта пути клиента в первую очередь должна быть понятной, а слишком большая детализация усложняет восприятие.

Истина как всегда где-то посередине.

Шаг 4. Заполните 1-2 столбца таблицы, используя стикеры

Не пытайтесь подстроить путь клиента под ваше видение. Возможно, в процессе работы вы увидите, что клиент использует продукт не так, как вы себе придумали. В этом случае для компании выгоднее подстроиться под клиента, а не пытаться его перевоспитать. 

Так, в кейсе с приложением Meinestadt (предлагает информацию о событиях, объектах, и аренде недвижимости в городах Германии) разработчики изначально ориентировались на пользователей, которые хотят размещать контент. Однако по факту таких людей оказалось меньше процента. Перестроив приложение под другие потребности (поиск информации, событий и маршрутов), компания только выиграла.

Шаг 5. Разделитесь на пары и завершите заполнение CJM

Один из экспертов, который составляет карты для других компаний, советует разделить участников встречи на пары или небольшие группы для дальнейшего заполнения таблицы. Каждая пара берёт на себя колонку или две. Это ускоряет работу, а также разнообразит монотонный процесс.

Шаг 6. Обсудите результат и дополните карту

Когда работа завершена, обсудите в команде результат и сделайте корректировки и дополнения. В итоге должна получиться примерно вот такая картинка:

дополните карту

Шаг 7. Завершите встречу и дайте участникам время осмыслить результат

По итогам работы оцифруйте полученную карту (например, с помощью Google Таблиц) и разошлите участникам встречи. 

В течение 2-3 дней каждый должен изучить CJM и добавить туда то, что считает нужным. В спокойной обстановке у сотрудников могут возникнуть новые полезные мысли и идеи.

Шаг 8. Покажите карту клиентам

Чтобы проверить, не ушли ли вы в процессе мозгового штурма далеко от реальности, покажите готовую карту 2-3 клиентам, для которых она составлялась. Наверняка они укажут на какие-то неточности или дополнят ваше представление о своём пути.

Шаг 9. Оформите и разошлите CJM всем сотрудникам

Итоговый вариант карты отдайте дизайнеру, чтобы он красиво её оформил, а потом разошлите всем сотрудникам для осмысления и использования в работе. 

Если нет возможности привлечь дизайнера, можно отправить CJM и в виде Google таблицы. Смысл важнее формы.

Шаг 10. Определите список мероприятий, назначьте сроки выполнения и ответственных

Объективно этот шаг находится за пределами процесса по созданию карты. Однако я добавила его, потому что иначе вся остальная работа окажется бесполезной.

Карта — это не конечный результат, а лишь руководство к улучшению клиентского опыта. После её разработки важно выделить приоритетные идеи по устранению барьеров на пути клиента, которые проще внедрить и от которых ожидается максимальный эффект. 

На основе отобранных идей составляется план мероприятий с указанием ответственных. Цель — упростить путь пользователя и сделать его как можно более комфортным. 

Не забывайте обновлять карту время от времени. Например, когда у вас получилось устранить существенные барьеры на пути клиента, вы внедрили новые каналы связи или заметили изменения в поведении и потребностях покупателей. Только актуальная карта будет выполнять свои функции и станет верным подспорьем в работе с клиентами.