Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,25 USD 3,2545 +0,002
  • 3,52 EUR 3,5239 -0,0062
  • 3,51 100 RUB 3,5097 +0,0049
  • 10 CNY 4,4847 +0,0013
Идеи «Про бизнес» 7 сентября 2020

10 популярных Telegram-каналов про бизнес, на которые полезно подписаться

Фото: logaster.com
Фото: logaster.com

Подобрали для вас интересные и актуальные Telegram-каналы — из числа тех, которые читаем сами. В подборку вошли только русскоязычные каналы со значительным количеством подписчиков и регулярными публикациями.

Книги на миллион

350 000+ подписчиков

Фото: morsmagazine.ru
Фото: morsmagazine.ru

Авторский канал молодого предпринимателя Алексея Корнелюка. Автор читает книги по бизнесу, психологии и саморазвитию и примерно 1–2 раза в неделю выкладывает их разбор, предлагая слушателям «выжимку» по пунктам. Да, именно «слушателям», потому что выпуски Алексей записывает лично и публикует в аудиоформате. Автору иногда не хватает правильного произношения и кругозора, но он компенсирует это хорошим коннектом одних книг с другими, давая подчас по несколько рекомендаций сразу. А главное — такой формат здорово экономит время подписчиков на самостоятельном прочтении книг. К тому же записи удобно слушать во время занятий спортом или в дороге.

Бизнес Идея 2.0

Фото: аккаунт канала
Фото: аккаунт канала

139 000+ подписчиков

Содержимое этого канала полностью раскрыто в названии: авторы делятся с читателями актуальными бизнес-идеями, отобранными со всего мира. Направления: торговля, производство, сфера услуг, маркетинг. Помимо достаточно детального описания бизнес-идей, нередко публикуют и затраты на запуск того или иного бизнеса, маржинальность продуктов, сроки окупаемости, требования для «старта» и сопутствующие расходы. Таким образом, читатели могут не только узнать полезную для себя информацию, но и просчитать, в какую «копеечку» выльется запуск того или иного бизнеса.

Тёмная сторона

Фото из Facebook-аккаунта
Фото из Facebook-аккаунта

76 000+ подписчиков

Автор канала — Аркадий Морейнис, предприниматель и инвестор, основатель «фабрики стартапов» «Главстарт», Price.ru. На «Тёмной стороне» можно найти залежи информации о стартапах, инвестициях и бизнесе в самом широком его понимании. Немало постов о продукте и работе с командами. Авторской фишкой служит news-breaking, где Аркадий кратко разбирает значимые бизнес-события с позиции «И что?»: новости в такой подаче читаются легко и доступно. Канал ведут очень активно — в день публикуют по несколько постов.

Мысли Миллиардера

Фото с сайта uchastniki.com
Фото с сайта uchastniki.com

56 000+ подписчиков

Авторский блог магнитогорского предпринимателя Игоря Рыбакова, участника списка богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Содержание канала довольно разнообразно. Здесь можно встретить политические рассуждения насчет будущего России (родины автора), советы по психологии предпринимательства, личный топ-список предпочтений по какому-нибудь хобби или подборку полезных советов для бизнесменов. Многие посты содержат лишь анонсы со ссылками на YouTube-выпуски, где Игорь уже полноценно раскрывает тему в формате «лицом к лицу». Есть аудиоверсии многих записей и выступлений автора. С сентября 2020 года Игорь вернул рубрику, в которой в раз в неделю будет отвечать на вопросы подписчиков. Так что если вы давно хотели задать вопрос настоящему долларовому миллиардеру — подписывайтесь на этот канал.

addmeto

Фото из Facebook-аккаунта
Фото из Facebook-аккаунта

48 000+ подписчиков

Канал Григория Бакунова, директора по внедрению новых технологий в Яндекс. Спектр того, о чем рассказывает автор, весьма широк: начиная от важных политических новостей, влияющих на финансовые рынки, обзоров ИТ-индустрии и заканчивая анонсами конкретных новинок электроники. Характерная особенность постов — авторское мнение, которое подается в легкой, нативной форме без пометки «истина в последней инстанции». Практически все посты снабжены ссылками на первоисточник, зачастую — на английском языке. Как итог — интересный новостной канал без обилия текстовой информации, позволяющий держать «руку на пульсе» сразу нескольких направлений технологичного бизнеса.

TechSparks

Фото из Facebook-аккаунта
Фото из Facebook-аккаунта

45 000+ подписчиков

Еще один канал про технологии и все, что с ними связано. Автор — Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу в Яндекс. На канале масса полезной информации любого масштаба: начиная от описания конкретных технологических новинок и заканчивая отслеживанием глобальных трендов вроде влияния на бизнес пандемии коронавируса. Большинство постов представляют авторский пересказ англоязычных статей и новостей, но манера изложения говорит о том, что человек глубоко «в теме». О самом бизнесе здесь говорится немного, но вот тренды, тенденции и новые направления в самом прогрессивном сегменте бизнеса подаются интересно. Так что если ваша цель — расширить кругозор и быть на «острие» технологий — этот канал окажется вам полезным.

Стартап дня

Фото из Facebook-аккаунта
Фото из Facebook-аккаунта

44 000+ подписчиков

Канал Александра Горного — бывшего директора по стратегии и анализу Mail.ru, ныне — сооснователя unitedinvestors.ru. Автор рассказывает все об индустрии стартапов, венчурных инвестициях, приводит интересные кейсы и «разборы полетов», анализирует важные новости рынка. Отличительная черта канала — большие, развернутые посты, которые появляются ежедневно. Впрочем, о себе любимом Александр тоже не забывает — иногда среди сугубо деловой информации нет-нет да и мелькнет пост про забавный случай из жизни, «размышлизм» на какую-нибудь тему или анонс авторского вебинара.

No Flame No Game

Фото из Facebook-аккаунта
Фото из Facebook-аккаунта

22 000+ подписчиков

Канал ведет Аня Булдакова, продакт-менеджер в Facebook, ранее работавшая в Яндексе. Девушка специализируется на разборах бизнес-кейсов, инструментах для ведения бизнеса, освещении актуальных трендов. Немало тут и интервью с видными деятелями бизнеса, которые экспертно рассматривают какую-либо сферу своей деятельности. Обновляется канал не ежедневно, но регулярно. Отличный выбор для тех, кто интересуется бизнесом, но не любит получать частые уведомления в Telegram.

Moneyhack

Фото: te-st.ru
Фото: te-st.ru

20 000+ подписчиков

Канал про деньги от финансового журналиста Саши Красновой. Девушка довольно подробно рассказывает про новости финансовых рынков, важные для экономики события, нередко — разбирает конкретные продукты банков. В полном соответствии с названием, лента содержит немало полезных советов насчет того, как можно заработать, где сэкономить или куда выгодно вложить деньги. На канале достаточно много иллюстраций и инфографики. Но, пожалуй, основной «фишкой» публикаций можно назвать их оформление. Почти везде по тексту автор довольно четко обозначает главное, выделяя текст абзацами с подписями «Что это значит», «Как это работает», «Выводы» и т.д. Таким образом, даже подписчик-новичок сразу сможет выхватить взглядом суть публикации, что здорово экономит время. Новые посты на канале появляются почти ежедневно.

Бизнес-Конструктор

Фото: retailers.ua
Фото: retailers.ua

13 000+ подписчиков

Канал украинца Кирилла Куницкого — основателя международной образовательно-консалтинговой компании «Бизнес-Конструктор», автора комплексной методологии по систематизации бизнеса. Именно о системном подходе в построении бизнеса и рассказывается в публикациях. Продажи, управление финансами и персоналом, построение работающих моделей продаж и т.д. — каждый предприниматель найдет здесь что-то интересное. Минусом канала можно назвать большое количество рекламы авторских образовательных курсов и вебинаров. Но если ваша цель — саморазвитие и рост, эта же реклама может оказаться и плюсом.

Бонус

И не забудьте подписаться на наш telegram-канал и на наш канал в Дзене: большинство публикуемых материалов — эксклюзивы с экспертами в различных отраслях бизнеса. 

 

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.