Подборки

Как брендировать сайт и соцсети. 12 лучших примеров

Заглядываем в соцсети и на сайты известных компаний

Страница компании — это не просто контент, а целостный образ бренда. Выбор тем, общение с пользователями, удобство и визуальная составляющая должны гармонировать друг с другом и отражать основную концепцию компании. Брендирование в социальных сетях и на сайте — это непрямая реклама, которая выделяет сайт на фоне конкурентов и привлекает покупателей.

Мы разобрались, как создать правильный образ бренда на сайте и в соцсетях на примерах известных компаний.

Что такое брендирование

Брендирование — это выбор логотипа, цветов, шрифтов и иллюстраций, которые отражают миссию компании и отличают ее от конкурентов. Это особенно важно для брендов из одной сферы, которые часто злоупотребляют одинаковым набором инструментов. К примеру, пекарни и кондитерские любят визуал, связанный с теплом, уютом, расслабленной атмосферой: округлые линии, приглушенные цвета, рукописные шрифты. Но чтобы выделиться, лучше использоваться нестандартные ассоциации.

Так, австралийская пекарня Lune использует для позиционирования инженерную тему, подчеркивая, что выпекает круассаны с математической точностью. Основа ее айдентики — черный цвет, строгая геометрия и минимализм. А брендинг французской кондитерской Madame Quoi, напротив, полон экспрессии в память о драматическом убийстве, совершенном Генриеттой Кайо (по ее имени названо заведение). Контрастное сочетание черного и розового, рукописные и машинописные шрифты, абстрактная графика ассоциируются с сильными эмоциями и взрывом чувств.

Брендирование сайта

В тренде — минимализм и лаконичность. Удобное меню, полезный контент, иллюстративные материалы — вот как популярные бренды используют эти инструменты.

Пример брендирования сайта IKEA
Пример брендирования сайта IKEA

Глобальная миссия IKEA — улучшать повседневную жизнь людей. Основа бизнес-модели компании — предлагать широкий ассортимент товаров для дома по таким низким ценам, чтобы их могли позволить себе как можно больше покупателей. При этом товары должны оставаться качественными и функциональными.

Визуал сайта так же прост и минималистичен, как и продукция IKEA: белый фон, много «воздуха», чистые шрифты без засечек, иллюстрации на тему домашнего уюта. Также бренд использует вкрапления синего и желтого цветов, в которых оформлен логотип. Из этих цветов состоит флаг Швеции — родины компании.

Текстовый контент на сайте работает на создание спокойной, дружелюбной атмосферы, напоминающей о доме. «Не хотим, чтобы вы спешили», «заботимся о безопасности», «у нас общее дело» — выбор лексики подчеркивает безопасность и чувство общности.

reebok

Цель компании — быть лучшим фитнес-брендом в мире и менять жизнь людей при помощи спорта: придавать силу, уверенность, помогать бороться с болезнями и депрессией.

Доминанта визуала сайта — яркие иллюстрации, крупные планы, видео со спортсменами, а основной цвет — красный. Все эти инструменты транслируют силу, динамику и энергию. 

В общении с целевой аудиторией Reebok ставит себя с ней на одну ступень. Стиль сообщений на сайте — неформальный, мотивирующий, побуждающий к действию: «на тренировку, бегом», «зажги искру», «не ограничивай себя».

airbnb

Философия бренда — объединить путешественников, которые не только сдают и снимают жилье, но и дарят друг другу эмоции. Главные принципы Airbnb — принятие, доброжелательность, единство, гостеприимство.

Весь визуальный контент сайта работает на одну идею: показать, что клиенты будут чувствовать себя как дома в любой точке планеты. Крупные иллюстрации демонстрируют людей, интерьеры, готовку еды, йогу или другие впечатления. Идею гостеприимства поддерживает и логотип, объединяющий четыре символа: человечка, сердце, геометку и букву А — первую в названии.

Главный месседж в общении с пользователями — убедить их в безопасности и вселить уверенность. Преобладающая лексика — помощь, защита, поддержка. В статьях на сайте максимально подробно разъясняют, какие меры принимаются для защиты гостей и хозяев.

Брендирование Instagram*

В Instagram* особенно важна визуальная составляющая: иллюстрации к постам, видео в сториз и онлайн-трансляции. Используйте элементы фирменного стиля компании, обращаясь к подписчикам.

nike

«Если у вас есть тело, вы — спортсмен», — вдохновляющее био отсылает к основной идее бренда о возможностях, открытых для всех. Nike продает не обувь, а идею о том, что звездой спорта может стать каждый.

Бренд не стремится выдерживать страницу в Instagram* в едином стиле и цветовой гамме. В фокусе внимания — живые, не постановочные, фотографии спортсменов. Этот выбор иллюстрирует основную идею компании: будь собой — возможности открыты для всех.

Основа контента — мотивационные посты с историями успеха спортсменов или вдохновляющими цитатами. В качестве неизменного хештега Nike использует свой слоган #justdoit.

National Geographic

Миссия бренда — пробуждать у людей любопытство, страсть к открытиям и исследованиям. Эту идею транслируют био аккаунта («Исследуйте мир глазами фотографов National Geographic») и красочные фотографии со всех уголков земного шара.

Основа контента National Geographic — познавательные истории о людях, животных, городах, странах и дикой природе.

GoPro

Компания создает видеокамеры, которые позволяют снимать в экстремальных условиях. GoPro отлично понимает потребности своей аудитории — активных путешественников и искателей острых ощущений.

Тезис в шапке профиля («Мы делаем самые универсальные камеры в мире») подтверждается содержанием аккаунта: все фото и видео в нем сняты только на GoPro. Снимки погружают подписчиков в гущу событий, отправляя в горы, под воду или в небо. Причем большинство иллюстраций сделаны клиентами бренда, которые регулярно участвуют в конкурсе на лучший снимок дня.

Поощряя аудиторию делиться контентом, бренд делает их героями и ставит в центр маркетинговой стратегии. Во всех текстах считывается сообщение: приобретите наши камеры — и вы тоже окажетесь в гуще событий и получите уникальный опыт.

Брендирование Facebook*

Чтобы брендировать Facebook*-страницу, демонстрируйте свою продукцию, заполняйте ленту актуальной и полезной информацией, перенаправляйте трафик на сайт или YouTube-канал, как это делают популярные бренды.

eBay

Цель одного из крупнейших в мире онлайн-рынков — помочь продавцам и покупателям по всему миру найти друг друга и обеспечить надежность сделок.

Аккаунт интернет-аукциона работает на привлечение пользователей на сайт. Каждый пост сопровождается видео с рекламой новых или оригинальных товаров, скидок, тематических предложений или интервью с успешными продавцами. Для привлечения внимания бренд часто использует яркие цвета, которые присутствуют в его логотипе.  

Общение с пользователями в Facebook* состоит из призывов к действию: «купите», «получите скидку», «сэкономьте». Такой контент больше напоминает доску рекламных объявлений, чем полноценное выстраивание коммуникации.

eBags

Компания стремится создавать возможности для спокойного комфортного путешествия, будь-то поездка на Манхэттен или исследование Мачу-Пикчу. Удобные рюкзаки, сумки и чемоданы призваны улучшить опыт каждого туриста.

Визуальный контент фокусируется на продуктах: в аккаунте много фото и видео рюкзаков, чемоданов и других аксессуаров для туристов.

Бренд строит вокруг себя сообщество путешественников, которые доверяют друг другу и делятся своим мнением. Поэтому в постах проявляется забота о клиентах и понимание их потребностей: подробное описание характеристик товаров и отзывы туристов, которые помогут сделать выбор.

Walmart

Миссия ритейлера — упростить и улучшить жизнь людей. Об этом говорит слоган Walmart: «Копи деньги, живи лучше».

Бренд демонстрирует идентичность через людей. Практически каждый пост сопровождают фотографии рядовых сотрудников: кассиров, продавцов, водителей. Такая подача делает компанию ближе к потребителям.

На странице Walmart мало продающих постов. Иллюстрации сопровождают короткие истории сотрудников: о помощи, взаимовыручке или уникальных талантах каждого из них. Компания постоянно подчеркивает заботу о клиентах и важность личных отношений.

Профили дизайнеров в Dribbble

Социальную сеть Dribbble еще называют «Twitter для дизайнеров». Здесь они общаются, размещают портфолио и краткую информацию о себе. Вот несколько популярных профилей.

Cosmin Capitanu 

Графический дизайнер, архитектор и урбанист. Хотя все его проекты выполнены в разных стилях, их объединяет цветовая гамма, в которой часто используются оттенки розового и фиолетового. При наведении курсора на превью каждой работы появляется ее анимация.

Cosmin Capitanu

Tubik 

Агентство, которое создает логотипы, разрабатывает мобильные приложения, анимацию и графику. Здесь можно вдохновиться брендингом в разных жанрах: в профиле представлены работы для сайтов детских аниматоров, барменов, эко-туризма и многих других. Выбирайте подходящий стиль, чтобы использовать его элементы в своей айдентике.

tubic

Ueno

Диджитал-агентство, которое работает с Facebook*, Verizon, Apple, Dropbox, Red Bull, Google, Lonely Planet, Reuters и Visa. В этом профиле тоже можно вдохновиться разными стилями — от рисованных плакатов для недели дизайна до строгих геометрических лайтбоксов для Data Intelligence-компании.

ueno

Что отличает хорошее брендирование      

Подытожим, какие инструменты используют успешные компании в своем брендинге и как их можно применять на практике.

Миссия и ценности. Что побудило вас заняться именно этим делом, как вы можете улучшить жизнь людей, чем готовы помочь? Ответы на эти вопросы составляют фундамент брендинга — сделайте их основой вашей коммуникации с пользователями.

Тексты. В статьях и постах обращайтесь непосредственно к клиентам — не говорите с вакуумом и не используйте казенные фразы (не «Тщательно обеспечиваем безопасность», а «Проверяем гостей и хозяев по спискам преступников, чтобы сделать ваше путешествие безопасным»). Демонстрируйте заботу, вовлекайте клиентов и выбирайте лексику, которая отражает ваше позиционирование. Напишите набор ключевых слов, которые ассоциируются с брендом, и слова, которые нельзя употреблять в отношении компании.

Визуал. Подбирайте фото и видео, которые отражают фирменный стиль. Продумайте цветовую гамму, сюжет и композицию. Например, будут на фотографиях только продукты или люди, как они будут выглядеть и что делать.

Единство. Все элементы брендинга должны транслировать одно сообщение. Определите, какую эмоцию вы хотите вызывать у людей, и помните о ней при создании контента, элементов фирменного стиля и общении с клиентами.