Все посты
9999+ 23 Знания

Бесплатные расширения Google Chrome для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров

Быстрый SEO-анализ, распознавание текста на картинках, автоматизация действий, проверка ссылок, работа с почтой и другое бесплатное для пользователей Google Chrome.

Популярность браузера Google Chrome помимо прочего обусловлена выбором отличных плагинов, которые он предлагает. Мы обновили подборку полезных и бесплатных браузерных расширений, которые помогут в работе сеошникам и другим, кто работает с сайтами. 

Все полезные расширения мира мы собрать не сможем, поэтому полагаемся на ваши советы. Добавляйте в комментариях названия тех, что используете вы!

Расширения для проверки сайтов

Посмотреть SEO-информацию — Detailed SEO Extension

Расширение выдаст SEO-данные о странице, на которой вы его запустите. Оно покажет список заполненных мета-тегов Title, H1 и других, robots, информацию по микроразметке, ссылкам и другим параметрам.

Расширение для SEO-анализа
Интерфейс расширения

Посмотреть микроразметку — Structured Data Testing Tool

Расширение анализирует, как заполнены структурированные данные на странице любого сайта. Справляется с Microdata, Schema, RDFa и JSON-LD.

По клику на значок расширения оно собирает информацию о присутствующей разметке на странице и показывает, какие виды разметки есть на странице, и как размечены элементы.

Посмотреть разметку на странице
Работа расширения

Проверить ссылки — Check My Links

Расширение Check My Links быстро анализирует корректность ссылок на странице и упрощает устранение ошибок, допущенных при перелинковке.

Кликните на значок расширения на любой странице, и оно подчеркнет работающие ссылки зеленым, а сломанные красным.

Проверить доступность ссылок
Анализ ссылок на странице

Проверить сайт и найти ошибки в SEO — Анализ сайта от PR-CY

Расширение позволяет быстро перейти из браузера к проверке сайта. Кликните на значок расширения на любой странице и смотрите результаты проверки по 70+ тестам.

Сервис анализирует общее состояние сайта, ищет вирусы, оценивает трафик, анализирует ссылки, измеряет скорость загрузки, проверяет оптимизацию главной страницы, ищет ошибки на внутренних и позволяет следить за позициями по регионам в Яндексе и Google.

Проверить SEO сайта
Фрагмент проверки Анализом

Поверхностная проверка общего состояния сайта работает бесплатно. Платные тарифы дают больше информации и графиков, на них доступна проверка внутренних страниц и отслеживание позиций сайта.

Узнать информацию о странице — Web Developer

Расширение выводит информацию о странице, на которой оно запущено. Появляется панель с инструментами для веб-мастера, которые позволяют изучить страницу. Инструментов довольно много, можно отметить несколько нужных.

Например, расширение может показать размеры размещенных изображений:

Расширение для анализа страницы сайта
Пример работы расширения

Проверить ключи на странице — Keywords Everywhere

Расширение поможет исследовать ключевые слова на страницах сайтов. Включите его на любой странице, оно выведет список запросов, покажет использование в заголовках и оценит плотность. На платных тарифах больше информации. Если работаете в буржунете, то еще и оценит потенциал.

Проверка ключей на странице
Анализ ключевых запросов

Посмотреть коды ответов сервера — Redirect Path

Разработчики из команды Ayima создали много плагинов, но особого внимания заслуживает инструмент, который отображает редиректы с кодами состояния HTTP 301, 302, 404 и 500, а также перенаправления с помощью мета-тэгов HTML и или javascript-переадресацию.

Слишком большое число редиректов может замедлить работу сайта и усложнить жизнь пользователям. Кроме того, алгоритмы Google и Яндекса не всегда хорошо к ним относятся. Плагин Redirect Path от Ayima позволит избавиться от всего лишнего.

Расширение Гугл хрома для веб-мастера
Отображение кодов ответа сервера на странице

Расширения для создания контента

Копировать текст с картинок — Project Naptha

Удобный плагин для работы с текстом на изображениях – вроде картинок в статьях и статических баннеров. Он позволяет копировать текст с картинок, скриншотов, pdf, анимаций и фотографий, а также переводить, изменять или стирать с помощью технологии, напоминающей заливку с учетом содержимого (Content-Aware Fill) из Photoshop.

Расширение для копирования текста с изображения
Распознавание текста с картинки

Расширение использует технологию анализа оптических символов, разработанную Google, Microsoft и другими компаниями для распознавания текста на картинках.

Вставлять шаблонный текст через автозамену — Auto Text Expander

Если вы часто используете одинаковые текстовые конструкции — шаблонные фразы в письмах, запросы для поисковиков, какие-то длинные названия, то расширение поможет сэкономить время.

В нем можно создать сочетания клавиш для замены текста при вводе. Например, печатаете в письме какое-нибудь сокращение «Дбд», а расширение подставляет фразу «Доброго дня! Меня зовут Елена, я занимаюсь контентом в блоге...».

Сочетания клавиш для вставки шаблонного текста
Настройка автозамены

Работает не только в почтовом клиенте, но и в соцсетях, поисковой строке — в общем, в браузере в принципе. Сокращения синхронизируются между браузерами Chrome, в которые вы входите со своего аккаунта.

Посчитать количество символов и слов — Characters and words counter

Может быть полезно, если часто работаете с текстом: например, проверяете копирайтеров или пишете рекламные объявления со строгим ограничением длины.

Расширение считает количество знаков с пробелами или без и количество слов в выделенном фрагменте текста.

Инструмент для подсчета слов и символов в тексте
Подсчет знаков

Расширения для обработки e-mail

Отследить открытия писем — Mailtrack

Расширение работает в системах Gmail и Inbox в браузерах Chrome, Firefox, Edge и Opera.

Оно позволяет увидеть, какие из отправленных писем получатель уже прочитал, и когда именно он это сделал. Письма в ящике можно фильтровать на прочитанные и непрочитанные.

Отметка о прочтении письма в электронной почте
Время, когда пользователь прочитал письмо

Можно настроить уведомления о том, что пользователь прочитал письмо: с помощью пуша в браузере, сообщения во входящие или просто двух зеленых галочек у письма.

Отследить прочтения писем и переходы по ссылкам — Unlimited Email Tracker

Похожее расширение, но вдобавок оно позволяет узнавать о том, когда пользователь открывает письмо и переходит по ссылкам в нем. Рядом с письмом появится ярлык «Unopened», «Opens» или «Clicks».

Также напоминает о необходимости отправить фоллоу-апы — напоминания о письмах, с которыми взаимодействовал получатель.

Настройка расширения для уведомлений об открытии писем
Можно настроить, о чем будет уведомлять расширение

Превратить письма в задачи с дедлайнами — ActiveInbox

Расширение будет полезно тем, кому приходит много рабочих писем с задачами. С его помощью можно превратить email в задачу: задать примечание с описанием задачи, назначить срок выполнения и частоту напоминаний, группировать письма по папкам. Для отправленных писем доступна настройка времени отправления.

Отметки о выполнении задач в email
Пример задачи из писем

Расширения для работы с вкладками браузера

Собрать вкладки в один список — OneTab

Обычно во время работы над сложным текстом оказывается открыто слишком много вкладок. Такое же случается, когда специалист параллельно делает несколько задач. Вкладки могут раздражать, мешаться и даже тормозить браузер.

В такой момент можно кликнуть на расширение OneTab для Google Chrome: оно преобразует активные вкладки в список на одной странице. В любой момент можно будет восстановить несколько нужных вкладок или все сразу.

Расширение для удобной работы в браузере
Список вкладок на странице


Работать сразу с несколькими ссылками — Linkclump

Расширение пригодится тем, кому приходится часто изучать выдачу или подбирать источники. Вместо того, чтобы кликать на ссылки вручную, можно выделить мышкой область на экране, а расширение откроет все ссылки из этой области. Также их можно копировать в буфер обмена или добавлять в закладки.

Linkclump работает в выдаче и на сайтах. Для выбора области экрана, нужно зажать на клавиатуре z и выделить область левой кнопкой мыши.

Расширение для работы со ссылками
Пример выделения ссылок в выдаче

Собрать персональную ленту полезных статей — RSS Feed Reader

Это расширение позволяет отслеживать последние новости на тему интернет-маркетинга, гарантируя, что вы будете постоянно получать ценную и актуальную информацию для профессионального развития. Можете добавлять RSS-фиды любимых сайтов и помечать статьи, которые хотелось бы прочитать позже, создавая библиотеку любимого контента.

Расширение для персонального RSS в браузере
Интерфейс расширения

Расскажите в комментариях, какими расширениями пользуетесь вы? Каких важных не хватает в подборке?

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (23)
wprazor   24.09.2020 17:50
Ниочем статья
Elena_Zhmurina   25.09.2020 02:00
Это не статья как таковая, а несколько плагинов, которые могут облегчить кому-то процесс работы) А как вы думаете, что материалу не хватает, что бы вы улучшили?
В рекомендациях такого рода желательно упоминание нескольких инструментов для выполнения одной задачи (или сходных задач) и небольшое сравнение, что с чем лучше справляется. Можно и без сравнения: например, вот ещё несколько похожих расширений, можете использовать их как альтернативу, потому что...
Elena_Zhmurina   01.10.2020 19:37
Будем расширять подборку, отличная идея)
Inna_S   14.01.2021 17:29
Если можете что-то порекомендовать по теме, напишите тут, пожалуйста. Мы добавим во вторую часть подборки :)
Nakamoto   29.09.2020 17:21
Этот полезный материал не для школьников, поэтому вам он не полезен.
Спасибо автору за полезную подборку! Как говорится. все в одном флаконе :)
Dwachaya   16.01.2021 02:12
сидит вот такой крокодил, ничего не делает, ни в чем полезном не замечен, но все и всё ему не нравится, всё не под его "высокие" стандарты. Запомните - кто умеет- делает, кто не умеет - брызжет желчью. Спасибо, хороший пост, но редких и полезных сервисов в приложениях НАМНОГО больше, это лишь верхушечка.
Frosya53   28.09.2020 15:15
А мне очень понравилась
9561484   08.10.2020 04:25
Полезно, заменил несколько своих на плагины из подборки, благодарю!
Boburmirzo Sobirov   19.10.2020 11:18
Здрас рекомендую всем пользователям .Этот сайт действительно полезно для взрослых спасибо огинизатором
_freethinker   20.10.2020 00:24
Еще в подборку:
Characters and words counter
Fenix SEO + Digital Marketing Extension (вместо Detailed SEO Extension и Redirect Path)
Linkclump
SEOquake (хотя бы для анализа внешних ссылок на странице)
Set Character Encoding
SimilarWeb
Web Developer
Топвизор (нумерация Serp)
Inna_S   14.01.2021 17:28
Спасибо, добавим во вторую часть :)
Elena_Zhmurina   14.01.2021 17:58
Спасибо) Часть добавили в подборку.
Alex-Zotov   18.01.2021 13:15
SEOquake не только для анализа внешних ссылок, это вообще один из лучших плагинов для SEO, показывает все основные показатели страниц.
OneTab уже неактуален, Хром научился группировать и скрывать вкладки из коробки :)
Elena_Zhmurina   14.01.2021 17:59
Ого, а мы и не знали, что он умеет) Другими решениями пользуемся по привычке. Спасибо за информацию!
SviatT   16.01.2021 22:59
Не работает Keywords Everywhere, какие есть альтернативные варианты в данном случае, с похожим функционалом?
Alex-Zotov   17.01.2021 12:48
Я пользуюсь встроенными инструментами разработчика, пробовал ставить дополнительные плагины, но в итоге понял, что онлайн-сервисы гораздо удобнее.
kurochkina   19.01.2021 22:50
Хорошая идея писать обзоры на стоящие плагины / виджеты которые испытали на себе. А то у меня уйма время уходит в каждом разобраться. А не исследовать нильзя, там много всего, и однозначно есть что-то полезное для меня. Только его надо найти...
Elena_Zhmurina   21.01.2021 12:29
Спасибо! Если будут идеи, какие еще плагины нужны в подборке, то пишите :) Постараемся собрать.
Pablo Hi   21.01.2021 06:25
Мое любимое расширение Structured Data Testing Tool. Безусловно мастхэв в багажнике програмиста
Nikolae   22.01.2021 21:08
Я пользуюсь плагином Stylish, с помощью которого можно настроить любой сайт под себя. Можно менять цвета, увеличивать или уменьшать текст и т.д.
Elena_Zhmurina   24.01.2021 00:01
Ого, интересная функциональность, а в каких случаях пользуетесь? Мне вот обычно хватает увеличения масштаба, которое есть стандартно в браузере.
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Как выбрать CMS для сайта – гайд для новичков
Core Web Vitals и новая метрика INP: ускорение сайта актуальными методами
Что такое cURL и как он поможет вам выйти на 99 LVL в SEO