Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Продвижение Telegram-канала с нуляУниверсальные способы продвиженияПродвижение крупных каналовЗакупка рекламы в ТелеграммКакие методы продвижения использовать с осторожностьюЧем заинтересовать подписчиков
Продвижение

Всё, что нужно знать о продвижении в Telegram

26488
3

Мессенджер Telegram вновь доступен в России, и многих интересует вопрос, как продвигать свой канал в «телеге».

Во-первых, изначально Телеграмм не должен быть пустым. Нужно создать в нем в среднем 10-15 постов по тематике, а потом уже думать о продвижении. То же касается и подписчиков — начинайте хотя бы с 200 человек.

Но продвижение для того и нужно, чтобы привлекать подписчиков, скажете вы. Возникает вопрос — откуда брать подписчиков Телеграмм на старте для еще не раскрученного канала с учетом, что в мессенджерах не возможен органический рост даже за счет качественного и уникального контента.

Есть ряд способов, которые работают в Telegram — одни из них как раз для начинающих, другие подходят для расширения крупных каналов, есть и универсальные. Рассмотрим в этой статье самые популярные и эффективные способы продвижения в Телеграмм.

Продвижение Telegram-канала с нуля

Вашими первыми подписчиками могут стать:

  • Пользователи, с которыми вы вели переписку последние 2-3 месяца — пригласите их в ваш новый канал с помощью личных сообщений. Так можно привлечь от 50 до 150 человек.
  • Друзья и друзья друзей в других соцсетях.

С одной стороны, охват в соцсетях большой, с другой — не получится напрямую вести трафик по внешней ссылке. Алгоритм «не любит» посты, которые уводят из соцсети  и показывает их реже, чем другие. Как выкрутиться в данном случае?

Создайте пост без ссылки, в котором вы описываете канал, что интересного и полезного пользователи там могут найти. Если пользователям интересно, предложите поставить плюс в комментариях для того, чтобы получить ссылку в личных сообщениях.

Большое количество комментариев обеспечивает посту активность, за счет которой он выходит в приоритетные показы и показывается вашим друзьям и подписчикам. Как правило, после этого на канал приходит 100-500 новых подписчиков.

Ссылку стоит отправлять порционно, 50-70 пользователям в день, чтобы соцсеть не приняла вас за спамера.

Далее — о способах продвижения в Telegram, которые работают на любой стадии развития.

Универсальные способы продвижения

Если у вас есть раскрученный аккаунт в других соцсетях — тот же ВКонтакте, TikTok или на YouTube, почему бы не прорекламировать на его аудиторию свой канал в Telegram! Такой метод называется кросс-постинг.

С помощью кросс-постинга можно привлекать подписчиков сотнями с каждого упоминания. Главное преимущество: эти люди вас уже знают, читают и смотрят, поэтому с большей вероятностью откликнутся. К тому же, Telegram широко используется многими, и есть немало людей, которые предпочитают читать новости именно в этом мессенджере.

Более сложный способ — создать хорошую статью на основе контента из вашего Telegram-канала и разместить в ведущих отраслевых медиа по вашей тематике. Обязательно укажите в публикации ссылку на канал, по которой и будет идти трафик.

В среднем можно получить 30-300 подписчиков с публикации в одном источнике. Главное — выбрать медиа, для которых это условие приемлемо, и создать такой материал, который соответствует его редакционной политике.

Продвижение крупных каналов

Когда ваш канал наберет 3 тысячи подписчиков и больше, вы можете увеличить эту цифру в среднем еще на столько же с помощью взаимного пиара с другими крупными каналами. Это с каждого партнера и абсолютно без денежных затрат в отличие от рекламы.

Вы рекламируете другой канал, а этот канал рекламирует ваш. Взаимная выгода заключается в том, что оба канала обмениваются подписчиками. Разумеется, каждый стремится к взаимопиару с каналом, примерно таким же по объему.

В самом начале нет смысла взаимопиариться. Да и другим крупным каналам не интересно сотрудничество с новичками с небольшой базой, получить с которой приличный приток подписчиков не получится.

Это бесплатные способы. Есть также возможность закупить рекламу в других каналах Telegram.

Закупка рекламы в Телеграмм

Этот метод подразумевает, что вас пиарит другой канал, но уже в одностороннем порядке и за деньги.

Размещать рекламу на других каналах платно могут как крупные каналы, так и небольшие. И для тех, и для других это эффективно. С одного размещения можно получить плюс 50-5000 подписок.

У нас будет отдельная статья о рекламе в Telegram, где мы подробно опишем, как она работает, как её запускать и во сколько это обойдется. Здесь — основные моменты.

  1. В сервисе Телеметр вы выбираете каналы нужной тематики.
  2. Там же смотрите метрики по ним. Можно изначально фильтровать по количеству подписчиков, уровню вовлеченности, количеству просмотров постов, упоминаниям и другим параметрам.

Особое внимание обратите на каналы для размещения:

  • С небольшим объемом, но высокой вовлеченностью — там аудитория действительно целевая, их стоит выбирать для продвижения;
  • С резким скачком числа подписок — скорее всего, база в них накручена, как правило, сервис их блокирует;
  • На которых недавно обновили название и описание. Если тематика поменялась, текущая аудитория в канале нецелевая — ведь её собирали под предыдущую тематику.
  1. Выберите каналы, которые соответствуют вашим желаемым показателям и с приемлемой для вас стоимостью подписчика — то есть сколько вы будете платить за привлечение одного пользователя. Обычно эта цифра начинается от 8 рублей и заканчивается 30. Если больше — это дорого.

Отталкивайтесь от того, сколько подписчиков вам нужно и какой бюджет вы сможете выделить на продвижение Telegram. Поделите сумму бюджета на желаемое число новых подписчиков — получится рекомендуемая стоимость подписки.

  1. Свяжитесь с администраторами каналов и договоритесь о размещении рекламного поста.

Какие методы продвижения использовать с осторожностью

Мы не рекомендуем эти методы, но если они по каким-либо причинам вам подходят, используйте их на свой страх и риск.

  • Реклама в других социальных сетях

Подписки здесь обычно очень дорогие, так как пользователи не любят переходить из одной соцсети в другую по рекламе.

  • Упоминание Telegram-канала в эфире передач на телевидении и других видеоресурсах, на стримах, конференциях

Суть в том, что вы именно называете имя канала, а не пишете и не даете на него ссылку из-за специфики формата.

Это сработает не в 100% случаях. Многое зависит от того, насколько легко запомнить, загуглить и найти в выдаче название вашего канала, на какой охват вы будете пиариться и от других факторов.

Где точно не стоит рекламироваться, так это:

  • Подборки, взаимные и платные

Причина — неизвестно, насколько целевой трафик вы с них получите. Хотя охват они обещают внушительный, далеко не всегда это живые люди, часто встречаются боты. То есть просмотров будет достаточно, но переходов и подписок с них не будет.

  • Биржи и фермы в Телеграмм

Это наборы связанных каналов. Если вы заказываете размещение поста в них, за вас решают, где именно появится ваш рекламный пост, за вас договариваются с админами. Цена размещения будет неоправданно высокой, поскольку администраторов таких ресурсов в первую очередь интересует заработок. Что рекламировать и интересно ли это целевой аудитории — дело десятое.

Ничего, кроме негатива со стороны аудитории, вы не получаете. Ах да, еще боты под видом подписчиков и нецелевые траты рекламного бюджета. Одним словом — не ввязывайтесь в такое.

И теперь о самом главном в продвижении: как использовать возможности мессенджера, чтобы мотивировать новых пользователей подписаться, а подписчиков — оставаться с вами?

Чем заинтересовать подписчиков

  • Предложите обратную связь с помощью чата Телеграмм. Например, чтобы пользователи могли получить консультацию по продукту: как выбрать, если еще не купили, как использовать, если уже купили и другие вопросы, которые могут у них появиться.

Для большей эффективности можно интегрировать чат с CRM-системой, чтобы все вопросы сразу становились задачами, и по статусу можно было бы контролировать их выполнение.

  • Предложите полезный контент от экспертов, если ваша задача — сформировать положительный имидж своей компании, «разогревать» аудиторию в случае, если вы предлагаете продукт с долгим покупательским циклом.

Например, Telegram-канал Yagla делится интересными кейсами, лайфхаками, экспертными материалами про интернет-маркетинг, контекстную рекламу, таргетинг и повышение конверсии сайтов.

  • Создайте коммуникационную площадку, где ваши пользователи смогут общаться, задавать вопросы.

Даже если у вас появились подписчики, это не значит, что сразу же начнется конструктивное общение. Особенно на первых порах придется отслеживать спам и конфликтные ситуации. Либо вручную, если аудитория небольшая, либо с помощью ботов-модераторов, например, ChatKeeperBot.

Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
26488
3
13
Написать комментарий
Алексей ГриневOctober 7, 2021 в 5:33 AM
Думаю, что лучшие способы продвижения своего Telegram-канала это качественный контент и привлечение своих друзей и подписчиков из других социальных сетей. Есть еще форс-мажорные обстоятельства, которые могут привести к вам подписчиков без всяких затрат, например сбои в работе других соц.сетей, один из которых произошел в начале этой недели) Еще и закупку рекламы считаю эффективным средством, оно реально и максимально быстро привлекает подписчиков.
Александр НичипоренкоOctober 12, 2021 в 2:23 PM
Если дельный контент и еще подкрепить канал публикациями, например, в фейсбуке и ВК, то можно самостоятельно довольно быстро аудиторию набрать, причем целевую.Знаю примеры белой раскрутки именно через публикации сначала в соц. сетях с упоминанием телеграмма.
Елена ПеребороваOctober 7, 2021 в 8:28 AM
Вы серьезно? Форс-мажорные ситуации? Советую не жить иллюзиями и не надеяться на такое. Нужно четко понимать, что если автор канала планирует в дальнейшем зарабатывать на своем контенте, то на стартовом этапе необходимо вкладываться в раскрутку. Без этого никак. Деньги делают деньги. Это закон!
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1