08 Октября 2020 | 09:00

Потребители перешли на семейные упаковки

В пандемию совместное потребление снеков стало новой нормой, что привело к увеличению упаковок

Картинка Потребители перешли на семейные упаковки

Во втором квартале 2020 г. потребители стали чаще приобретать товары в упаковках большего размера. Быстрее других категорий росли продажи чипсов и печенья (речь идет об упаковках больше 200 г), сообщает газета РБК. Некоторый прирост доли больших упаковок был замечен у шоколадных плиток.

Такой тренд появился в пандемию, и он обусловлен несколькими факторами. Во-первых, покупатели стремятся сократить число визитов в магазины из соображений безопасности. Во-вторых, люди стали проводить больше времени дома с семьей, поэтому количество потребляемых дома товаров увеличилось. И наконец, покупка большой упаковки позволяет сэкономить, говорят эксперты «GfK Русь».

Изменение привычек наблюдают крупнейшие FMCG-компании: Mondelеz International, Danone и PepsiCo. Подводя итоги первого квартала, глава Mondelеz Дирк Ван де Пут отмечал, что потребители активно «заедают» стресс, вызванный вспышкой коронавируса и вынужденной самоизоляцией, а совместное потребление снеков стало нормой и одним из способов объединить семью.

В интервью РБК топ-менеджер подтвердил, что Mondelеz видит рост продаж больших семейных упаковок своих продуктов. В связи с этим производитель планирует адаптировать бренды к ситуации, когда потребители проводят большую часть времени дома. Кроме того, компания решила уменьшить количество товарных позиций на 25% в пользу наиболее популярных у потребителей брендов.

Новые форматы упаковок уже осваивают в Danone — там выпустили молоко «Простоквашино» в 1,5-литровой бутылке. Сокращение потребления «на ходу» и индивидуального потребления зафиксировали также в PepsiCo.

До пандемии на рынке FMCG наблюдался противоположный тренд — на скрытый «даунсайзинг». Согласно исследованию GfK, с 2012 по 2018 г. размеры упаковок товаров повседневного спроса уменьшились на 7–20%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru