Все посты
Обновлено 9999+ 2 Знания

Как написать полезный текст «О компании» на сайт

Обновленный материал с советами, как написать хороший текст о компании в раздел «О нас».

На коммерческих сайтах обычно есть раздел с текстом о компании, который так и называется «О компании» или «О нас». Есть мнение, что этот раздел сайта не важен, потому что все равно никто его не читает, пользователи сразу смотрят раздел с услугами или каталог товаров.

Мы думаем, пользователи недооценивают этот раздел, потому что часто встречали бесполезные тексты. Они привыкли, что раздел «О нас» отводится для шаблонных фраз том, что фирма хорошая, команда перспективная, опыт богатый, а цены низкие. В такой текст можно вставить название любой компании и ничего не изменится.

В этой статье расскажем, какой текст о компании мы считаем полезным, и какие мнения на этот счет есть у редакторов. В нашем блоге есть другой материал на похожую тему о разделе «О нас», рекомендации которого относятся не только к тексту, но и к другим составляющим раздела, юзабилити и формированию образа компании в интернете.

Зачем на самом деле нужен текст «О компании»

Для поисковых систем

Для поисковиков важно качество контента. У Google для определения качества есть много факторов, часть из которых — факторы E‑A-T, что расшифровывается как expertise, authoritativeness, trustworthiness — экспертность, авторитетность и достоверность. Особенно они важны сайтам из категории YMYL — «Your Money or Your Life», связанными с вопросами здоровья и финансов. Но и остальным сайтам будет не лишним раскрыть эти факторы на своих страницах.

Все составляющие E-A-T мы разбирать не будем, об этом есть отдельная статья:
Главное о факторах E-A-T Google и три чек-листа для разных YMYL-сайтов

Текст о компании может помочь раскрыть E-A-T, а именно экспертность и авторитетность ресурса. В этом разделе вы можете написать, каким сертификатам качества соответствует продукция, какие проверки прошла, какие имеет награды, и приложить скриншоты документов для доказательств. Если для деятельности компании нужны лицензии, их тоже можно выложить в разделе «О нас».

Доказательства экспертности компании в разделе О нас на сайте
Лицензии на сайте косметологии

Это актуально и для личных сайтов, где вместо раздела «О компании» обычно «О проекте» или «Об авторе». Представителю проекта нужно описать, почему он считает себя экспертом, какой имеет опыт и награды, где публиковался.

К примеру, на сайте проекта SEO by the Sea есть раздел About, где автор проекта Билл Славски рассказал о цели и истории создания проекта и о себе как эксперте:

Информация об авторе проекта на сайте
Фрагмент раздела о проекте

Для пользователей

Раздел может быть интересен тем, кто хочет узнать больше фактов о самой компании, ее бизнес-модели и принципах. К примеру:

  • Журналистам и пиарщикам
    Фактическая информация о компании может быть нужна для публикаций. Быстрее найти ее в разделе на сайте, чем отдельно уточнять в письмах сотрудникам.
  • Соискателям
    Люди, которые присматриваются к вакансиям вашей компании, будут изучать информацию о вас на сайтах с отзывами, но могут посмотреть, что вы пишете о себе на сайте. Рассказ о компании поможет составить впечатление об атмосфере в организации, понять, близки ли соискателю ее принципы.
  • Принципиальным покупателям
    Многим потребителям важно знать, каких идей придерживается компания, у которой они собираются что-то купить, какие инициативы она поддерживает. Например, клиенты, которых заботит экология, с большей вероятностью обратятся к компании, которая поддерживает экоинициативы, помогает фондам по защите дикой природы и стремится избавиться от лишней упаковки, которую нельзя переработать. Вопрос о том, тестирует ли компания средства на животных, может стать решающим при выборе поставщика.

В разделе «О нас» как раз можно снять вопросы о принципах компании и убедить клиента обратиться к вам.

Ошибки в составлении текста о компании

Перечислим основные черты текста, который мы бы с большой вероятностью назвали неудачным.

Шаблонность: общие фразы

Проблема таких текстов в том, что они ничего о вашей компании не говорят. В примере мы замазали название фирмы, и по описанию нельзя представить какую-то конкретную организацию, такие слова могут подойти к абсолютно любой компании. Из всего текста можно вычленить несколько тезисов, которые могут быть интересны, но нуждаются в доказательствах: это соответствие стандартам и ГОСТам, европейское качество и сертификация, три года гарантии.

Пример шаблонного текста о компании
Тест на сайте компании, занимающейся установкой пола

Голословность: нет фактов

Самая распространенная ошибка — голословность. Компания хочет убедить клиента обратиться к ним и заказывает текст с красивыми фразами о том, как у них все хорошо. Клиент понимает, что текст размещен на сайте самой компании, она заинтересована в том, чтобы похвалить себя, поэтому такие фразы без доказательств и фактов звучат рекламно, им нет веры. Мало просто сказать, что окна качественные, нужно как-то продемонстрировать это, чтобы пользователь поверил.

Текст о компании без фактов и доказательств
Тест на сайте компании по установке окон

Шаблонный текст о компании, пример
Тест о компании на сайте магазина одежды

Ненужные факты: не в мире клиента

Если в тексте есть факты и данные, это еще не значит, что он хороший. Некоторые красивые цифры, греющие душу директору, ничего не скажут клиенту о полезности компании.

Обычно это касается счетчиков в инфографике, куда помещают разные количественные данные — полезные и не очень. К примеру, годы работы или количество проектов могут указывать на то, что компания справляется с задачами и за столько лет не закрылась. А количество выпитых чашек кофе ничего не скажет.

В этом примере компания решила измерить годы работы в днях. Получилось число 2190, оно выглядит внушительно, но сложно для понимания сходу. 2190 дней — это 6 лет, на наш взгляд такой опыт работы выглядит понятнее. А еще обновлять цифру каждый день несколько накладно :)

Преимущества компании на сайте
Счетчик в разделе «О нас» веб-студии

Как написать полезный текст о компании

Красивые фразы о нацеленности на результат и богатом опыте ничего не стоят без фактов и доказательств. Факты должны строиться вокруг нужд клиента: ваша задача показать, что вы лучше других понимаете его проблемы, имеете действительно важные преимущества перед конкурентами и делаете свою работу качественно.

Что может быть в тексте о компании:

  • История создания бренда
    Бывают интересные истории развития компании, в которых раскрывается личность основателя. Это делает бренд понятнее и человечнее, через личность можно постулировать принципы компании и находить близкую аудиторию, разделяющую эти взгляды.
  • Миссия, принципы и ценности
    То, чем руководствуется компания при принятии решений, кроме выгоды. Сюда можно отнести экологические инициативы, идеи равенства, развитие городской среды или что-то еще. Потребителю больше захочется поддерживать компанию, идеи которой резонируют с тем, что ему важно. Даже если руководство не разделяет все эти принципы, бренду нужно придерживаться созданного образа.
  • Преимущества
    Некоторые компании описывают преимущества на главной странице, обычно это компании услуг и бренды с небольшим ассортиментом. У интернет-магазинов главной страницей может быть каталог, поэтому для преимуществ остается раздел «О нас».
  • Описание услуг с пользой
    Не всегда ваша польза может быть очевидна клиенту. В тексте о компании можно перечислить, чем вы занимаетесь, и почему лучше обратиться к вам, а не к кому-то еще или сделать самостоятельно.
  • Сертификаты, лицензии, награды и прочие документы
    Все то, что может фактически подтвердить экспертность компании, слова о высоком качестве и безопасности продукции.

Краткий текст из которого понятна миссия компании и история, отражающая ценности и мотивацию создателей, для доказательств есть публикации в СМИ:

Пример хорошего текста о компании
История компании и публикации

Тезисно важные для клиента преимущества и понятные пояснения к ним:

Как оформить преимущества на сайте компании
Преимущества на сайте магазина одежды

Простой и эмоциональный текст о создании бренда и разработке названия, ниже есть личные фотографии дизайнеров с подписями:

Пример удачного текста о компании на сайте
История создания бренда

4 шага для создания текста о компании

Текст будет полезным для клиента, если ответит на его вопросы о вас. Клиенту интересен прежде всего он сам и его бизнес, поэтому скажите, как вы можете решить его проблемы и почему вы лучше других.

Максим Ильяхов, редактор, создатель сервиса Главред и автор книги «Пиши, сокращай», советует строить текст по плану:

1.Кто вы? Назовите компанию и сферу деятельности.

К примеру, вы велопрокатная компания «Sun».

2. Чем вы полезны?

Напишите, какую проблему клиента можете решить. Лучше сформулировать это в общем плане, к примеру, ваша польза не в том, что вы можете дать велосипед в прокат, а в том, что избавляете клиента от необходимости покупать такой транспорт и заботиться о его хранении.

3. Как вы это делаете?

То есть каким образом вы обеспечиваете второй пункт списка. К примеру, сдаете в прокат велосипеды для взрослых и детей, тандемы и самокаты.

4. В чем особенности?

Расскажите о вашей фишке. К примеру, по договоренности вы можете украсить транспорт для тематических фотосессий или достать образец советских времен, возможно, у вас есть удобные абонементы для семейного отдыха или вы самая крупная сеть в городе, поэтому из любого района удобно к вам добираться.

5. Чем докажете?

Все вышеперечисленное нужно доказать. Прикрепите видеоролик с велопрогулкой на вашем транспорте, фотоработы с вашими самокатами, напишите, сколько точек с велосипедами у вас есть и жителям каких районов удобно пользоваться вашими услугами.

Кроме этого плана, Ильяхов советует писать в инфостиле — то есть формулируя максимально четко, лаконично и по делу.

Алина Вашурина, PR-директор Эквида, считает, что инфостиль делает текст слишком сухим. Алина предлагает написать на странице текста о компании цепляющую живую историю создания магазина, фрагменты из интервью с директором о выборе названия, миссии и ценностях. Так текст станет увлекательным и поможет вам расположить к себе клиента. Кроме того, она тоже предлагает говорить о пользе для клиента и делать акценты на особенностях товара.

У компаний, которые еще не набрали много опыта и не могут поделиться рекомендациями, возникает проблема с доказательствами: нечем доказывать свою эффективность, а завоевать доверие хочется.

Что делать молодым компаниям без опыта

Петр Панда, основатель «Панда-копирайтинг», пишет, что молодые компании, которым особо нечего себе сказать из-за отсутствия опыта, могут писать о своих желаниях, интересах и кредо. Разумеется, если это будет касаться работы и помогать клиенту составить о вас мнение.

Допустим, вы недавно открыли сервис починки компьютеров, но пока не имеете большого опыта и рекомендаций. В таком случае напишите о своих увлечениях и пристрастиях, которые помогут представить вас как специалиста. Информация о ваших увлечениях оригами не поможет, в отличие от рассказа о том, как вы любите копаться в компьютерной технике с детства, как однажды в компьютерном кружке вы с ребятами собрали робота, и теперь эти ребята работают с вами в техцентре, где чинят компьютеры и прочую технику.

Мнения экспертов в целом сходятся. В тексте должно быть:

  1. название компании;
  2. сфера деятельности и услуги;
  3. особенные предложения, выделяющие фирму среди конкурентов;
  4. доказательства эффективности работы с компанией;
  5. эмоциональность, живость;
  6. отсутствие клише и штампов.

Фрагмент текста о преимуществах сервиса, описания доступно объясняют клиенту, чем именно ему будет полезны характеристики сервиса:

Тест с преимуществами компании
Пример описания преимуществ на сайте

Текст должен быть полезным, а не просто занимать место на странице раздела «О компании». Мнения экспертов в целом сходятся: важно доказать, что вы будете полезны. Можно рассказать историю о себе, вывести на эмоции, отразить преимущества, которые важны клиенту, но важно проиллюстрировать факты доказательствами.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (2)
Parahot   08.11.2017 12:55
"Ему не интересны дата создания компании" - не согласен. В некоторых сферах бизнеса дата основания компании - один из ключевых показателей, характеризующих ее опыт и длительность деятельности в этой области.
PR-CY   12.10.2020 17:39
Ох уж эти картинки
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Как написать текст на сайт с помощью ChatGPT: советы и промты
Как переписать или обновить текст с помощью ChatGPT: советы и промты
🍕 Юзабилити сайта — что это такое, примеры, самостоятельный анализ