{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Чуткость, модерация и никаких преследований: как устроена Telepath, доброжелательная соцсеть от менеджеров Quora Статьи редакции

Команда создаёт гибрид Twitter и Reddit, где нет места агрессии, преследованию и фейковым новостям.

Telepath

На существующих платформах всё труднее вести приятные беседы, посчитал предприниматель Марк Бодник. Пользователи плохо относятся друг к другу и окружающим, подлость вознаграждается репостами.

Поэтому его команда запустила соцсеть Telepath, ориентированную на общение людей с одинаковыми интересами — без провокаций, преследований или троллинга. Сервис готов пожертвовать ростом в пользу модерации и «правильного общества».

Telepath «позаимствовало тематическую структуру Reddit, ощущения получения актуальной информации Twitter и эфемерности Snapchat, только приятнее», пишет Protocol.

Пользователи соцсети подписываются на тематические сети, разбитые по хэштегам, где обсуждают ИТ-мемы, провалы компаний, новые шоу HBO или потенциал китайских инвестиций в Африке.

Пример тредов в Telepath

Telepath сосредотачивается на интересах пользователя, а не тех, кого он знает. Соцсеть позиционирует себя как дружелюбную и инклюзивную, со своими правилами и серьёзной модерацией.

Пользователю необходимо указать реальные имя, фамилию и номер телефона, и все сообщения удаляются через 30 дней после публикации. Таким образом Telepath создаёт «чувство своевременности», думает издание.

Участник сообщества должен принять правила. Первое и основное — быть добрым и уважать собеседников.

Будь добрым. Не будь злым. Не нападайте на людей и не оскорбляйте то, что они пишут. Предположите, что у других людей добрые намерения. Если разумный человек подумает, что вы придурок — это не нормально. Поведение на грани — это не нормально.

из правил Telepath

Команда намеренно использует слово «доброта» вместо «вежливость», так как оно сильнее мотивирует на полезные и адекватные дискуссии и не позволяет «из любопытства» задавать провоцирующие вопросы, пусть и в вежливом тоне.

Также Telepath запрещает доксинг (деанонимизацию с травлей в реальном мире), приставания, публикацию порно и материалов о насилии. Соцсеть может заблокировать цепочку сообщений, если модератор сочтёт, что дискуссия зашла в тупик и переходит в агрессию между участниками.

Правила Telepath

Реальные имя и фамилия нужны Telepath, чтобы модераторы могли сосредоточиться на выявлении нарушителей, а не игрой в кошки-мышки с армией ботов, заявляет глава службы безопасности Telepath Татьяна Эстевес.

По мнению исследователей, многие пользователи под псевдонимами принадлежат к более маргинальным и уязвимым группам. Поэтому они придумывают никнейм, чтобы обезопасить себя от онлайн-травли и доксинга. В Telepath они могут спокойно общаться не опасаясь.

Хотя Telepath и просит «быть добрым», это не означает, что все дискуссии в соцсети такие. Общественные деятели на Telepath получают свою критику.

Сообщество с критиками Трампа называется DumpHitler, на Fox жалуются в канале FoxNewsIsPoison. Есть и множество сообществ, где люди обсуждают личностей и события с хештегом sucks, например ElonMuskSucks.

Чтобы бороться с дезинформацией, соцсеть планирует идентифицировать издателей и присваивать им рейтинг доверия. Если издание регулярно публикует ложные новости, его могут исключить из Telepath, несмотря на статус и размер.

Задача модераторов Telepath — следить за «добротой» на платформе. Это не аутсорсеры с низкой зарплатой и без социального пакета, а полноценные сотрудники стартапа с возможностью роста.

Чтобы адаптировать модераторов к среде и не отпугнуть их, Telepath работает по приглашениям — всего в соцсети около 3000 пользователей, вскоре их будет 4000. «До некоторой степени задушив рост, мы сделаем себе только лучше», — считает Татьяна Эстевес.

К осени 2020 года у компании нет плана зарабатывать деньги. Основные траты ещё впереди — на модерацию сети по мере роста. Стартап получил финансирование от венчурных инвесторов в первом раунде (сумма не раскрывается).

В дальнейшем получать новые инвестиции станет сложнее. Обычно инвесторы ожидают получения прибыли и большого роста соцсети, а не «завоевания сердец нескольких тысяч бета-тестеров», пишет Protocol.

Но даже стремительный рост ничего не значит — похожие Secret и Yik Yak быстро закрылись. Соцсеть Ello, основанная на интересах пользователей, работала без рекламы и по инвайтам и не получила поддержки инвесторов.

Даже Reddit и Quora ищут способ заработать. Но основатели Telepath уверены, что найдутся инвесторы и пользователи, которые увидят ценность в медленно растущей соцсети с глубокой модерацией.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Илитный Иксперт
Чуткость, модерация и никаких преследований: как устроена Telepath

Переводится как цензура и баны за критику лгбт и фемок.

Вообщем почти как на vc (привет модераторам, удаляющим коменты)

Ответить
Развернуть ветку
Пирог

"Я вертел всех фемок" или "Ыыы тупорылая фемка подмышки не бреет" это не критика.
Критикой можно считать что-то аргументированное, например несогласие с третьей волной, которая настолько радикальная - что боже упаси быть причастным к этому.
Бежать и токсить в комменты к человеку, только потому что он/она целуется с человеком своего пола на фоне радужного (на самом деле нет) флага - это тоже не является критикой. Это является оскорблениями чистой воды. Хотя вода тут как бы и не причём. 
И люди имеют право создавать свои правила внутри своего сообщества.

Ответить
Развернуть ветку
hyposlasher

Каждый вправе устанавливать свои правила на своем сервисе. Ты еще приди к человеку домой и предъявляй претензии что не можешь ходить у него дома голым.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

что такое интернеты без агрессии, срача, обкладываний хуями и преследований? кому они такие нужны кроме нежных снежинок

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

какой тупой комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Пирог

Нормальным людям?
Которые не желают прыскать своей агрессией направо и налево.
Которым, например, не хочется ежедневно связываться с агрессией в свою сторону?
Не все люди это комментаторы на этих трёх замечательных новостных сайтах.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Почему таких ботиков не банят

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Надоело быть токсичным, хочу попробовать добрый интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Limonada Jo

Когда впитываешь доброту

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Сложно найти более нерабочую бизнес идею ) Годится разве что для того чтобы паре инвесторов, падких на модные темы, помочь расстаться с деньгами )

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Больше подойдёт для получения гранта в Европе, на мой вкус. Но, в целом, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
С другой стороны, можно просто промолчать, хм... да не, фигня какая-то

Почему фигня?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Наврядли это ктото прочитает, но набор в качестве модераторов, сочувствующих лгбт и феменизму сильно портит климат в сообществе на сайте

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Ваши комментарии точно портят климат на vc.ru и не добавляют ценности сообществу.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Аргументировать сможешь?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Ни феминизм, ни борьба с ним не являются тематикой данного ресурса, а ваши комментарии больше похоже на разжигание интернет-срача. Когда публикуется новость о запуске какого-то стартапа, сообщество ждёт более емких и аргументированных комментариев, которые добавляют ценности самой новости, а не просто каких-то реплик, важных для комментатора

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Когда публикуется новость о запуске какого-то стартапа, сообщество ждёт более емких и аргументированных комментариев

Так единственное зачем создан конкретно этот стартап (ну кроме денюжек) - это продвижение лгбт и фемок. Тут при всем желании других аргументов не придумаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Ну тогда аргументируйте в своих комментариях почему вы так считаете. Потому что обычно стартапы запускают для заработка денег, а не для продвижения каких-то идей

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Так это в самой статье написано

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Так единственное зачем создан конкретно этот стартап (ну кроме денюжек) - это продвижение лгбт и фемок

Где прямым текстом там написано об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon

У меня, пиздец, агрессия, когда какие-то пидары (в плохом смысле этого слова) начинают решать какие новости фейковые, а какие нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Чёт картинка вспомнилась

Ответить
Развернуть ветку
Paul_N

Постить можно только доброту, но про Трампа и ФоксНьюз можно и хейт. Лицемерие бай дизайн для окукливания леваков.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Причём, ещё только три тысячи пользователей, а поводы для хейта уже нашлись

Ответить
Развернуть ветку
Мамкин советчик

Дайте, угадаю, через несколько дней будет еще одна новость, что в соц.сеть Telepath вложили 1,5 миллиарда долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shmyrin

Трудно придумать что-то более тоталитарное и контролирующее людей, чем площадку на которой людей принуждают к тому, чтобы соответствовать модераторским представлениям (довольно ограниченным и политически обусловленным) о том, что такое "доброе". 
История древняя как мир — чтобы сделать мир "добрым", убьем (или изгоним, забаним в данном случае) всех "злых". 

Долбоебы. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

а судьи кто? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

лгбт-модераторки конечно!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

ой всё

Ответить
Развернуть ветку
K R
 Реальные имя и фамилия нужны Telepath, чтобы модераторы могли сосредоточиться на выявлении нарушителей, а не игрой в кошки-мышки с армией ботов,

Интересно, как они выявляют "реальность" имени. И другой момент - существует тонна других, нормальных способов защититься от ботов. Та же капча с этим хорошо справляется.

Stackoverflow - пример реального сообщества, которое прекрасно обходится без всех этих надуманных требований. 90% пользователей (примерно) там используют ники вместо имен и все отлично себя чувствуют.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Реальные имя фамилия нужны для сбора качественной бигдаты и последующей её продажи. Помимо обычных данных, там еще и компромат копится. За каждым постом имя и фамилия - когда надо, можно будет продать эту инфу кому нужно.

В этом вся суть данного стартапа. Все остальное мишура и бисер для зверюшек.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Алексеев

Вот да. В одноклассниках почти у всех реальные данные, но что-то я там ни одной адекватной дискуссии не видел.

Ответить
Развернуть ветку
K R

А там есть дискуссии?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Если реальность не нравится, её просто можно игнорировать.
Людям по эволюционным причинам нравятся плохие новости. Людям также нравятся конфликты, вокруг которых строится любая история - роман, фильм, игра. И все это ну никак не обходится без хейта. 
Что будем делать? Создадим няшную соцсеть! 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fox

а приложение на андроид будет?😂

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Шульпина

Любопытно. Можно расширить круг общения с адекватными, интересными людьми. Обмениваться мнениями по самым разным вопросам; главное, чтобы эти мнения были искренними, не примитивными.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Какие-то розовые слоны на уме у Марка

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда