TripAdvisor и Expedia обвинили Google в снижении трафика на свои ресурсы

Главы туристических сервисов TripAdvisor и Expedia независимо друг от друга обвинили Google в снижении трафика на свои ресурсы.

По их мнению, Google стал активнее направлять поисковый трафик в свои собственные сервисы, что негативно отразилось на результатах обеих компаний в третьем квартале.

Для решения этой проблемы Expedia Group планирует продвигать прямое бронирование через инфлюенсер-кампании в Instagram и Facebook, а также увеличить расходы на брендовую рекламу и программы лояльности.

TripAdvisor в свою очередь планирует сокращать издержки, создавать продукты для отелей и медиа, не основанные на получении дохода от кликов, а также работать над расширением персонализации.

В отчёте о финансовых результатах за третий квартал 2019 года TripAdvisor сообщил о снижении выручки от крупнейшего сегмента своего бизнеса – Hotels, Media & Platform – на 12% в годовом сравнении (до $238 млн).

Компания считает, что из-за продвижения Google собственных продуктов, связанных с отельным бизнесом, она теряет трафик и, соответственно, доход.

Во время конференц-звонка для аналитиков глава TripAdvisor Стив Кауфер (Steve Kaufer) продолжил эту тему, заявив, что Google стал "более агрессивным", и что в будущем вряд ли удастся избежать негативных последствий этого тренда.

Глава Expedia Group Марк Окерстром (Mark Okerstrom) считает, что Google получает всё больший доход из расчёта на одного посетителя, и это та реальность, в которой приходится работать компании.

И Кауфер, и Оркестром отметили, что из-за приоритизации Google своих сервисов, ссылки на их сайты показываются всё ниже в поисковой выдаче.

Источник: Skift
preview Google уличили в сборе данных о здоровье «миллионов американцев»

Google уличили в сборе данных о здоровье «миллионов американцев»

Издание The Wall Street Journal выяснило, что Google собирает данные о здоровье «миллионов американцев» для медицинского проекта под кодовым названием «Соловей»
preview Google не советует возлагать большие надежды на трафик из ленты Discover

Google не советует возлагать большие надежды на трафик из ленты Discover

На днях сотрудник Google Гэри Илш прокомментировал заметку о получении большого количества трафика из ленты рекомендаций Discover
preview Карты Google позволили управлять публичным профилем с мобильного устройства

Карты Google позволили управлять публичным профилем с мобильного устройства

Google обновил Android-приложение Карт, позволив пользователям управлять своим публичным профилем с мобильного устройства...
preview Mail.ru Group, МТС, РФПИ, Сбербанк и Яндекс создают Альянс в сфере ИИ

Mail.ru Group, МТС, РФПИ, Сбербанк и Яндекс создают Альянс в сфере ИИ

Mail.ru Group, МТС, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Газпром нефть» и Яндекс в ходе крупнейшего в Восточной Европе форума по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial...
preview Зарубежные вебмастера заметили признаки обновления алгоритма Google

Зарубежные вебмастера заметили признаки обновления алгоритма Google

В сети появилось много фактов, указывающих на возможное обновление поискового алгоритма Google...
preview Опубликована программа Девятой вебмастерской Яндекса

Опубликована программа Девятой вебмастерской Яндекса

На Девятой вебмастерской, которая состоится 22 ноября в московском офисе Яндекса, эксперты интернет-компании расскажут о том, как бизнесу анализировать клиентский опыт и...