Всё для рекламы
и про рекламу
Навигация по статье
Первое впечатление о сайте обманчивоТестирование решает всёСамая серьезная ошибка – в УТПЕсли потребности аудитории разныеЛайфхак: как убрать элемент страницы без привлечения разработчиковЕсли вы только начинаете делать сайт
Маркетинг

Как связаны дизайн и конверсия сайта: неожиданные открытия

17980
Красивая картинка продает? Если отвечать не задумываясь – да. Вроде бы всё логично: на неё приятно смотреть, значит, она будет мотивировать. Однако если речь идет о дизайне посадочной страницы, не всё так однозначно.
 
Нет универсальных рекомендаций по тому, как должен выглядеть сайт, чтобы генерировать заявки. Более того, практика показывает, что иногда чем «ужаснее» сайт, тем лучше он конвертит.
 
Разберемся в этом статье, есть ли связь между конверсией и дизайном, и если есть – какая.

Первое впечатление о сайте обманчиво

У многих специалистов из digital за годы опыта в голове сложился некий шаблон «идеального» сайта. И предубеждение, что продающая страница должна выглядеть «именно так, а не иначе», в противном случае она не будет давать результат.
 
Однако не спешите разносить в пух и прах страшненький сайт, а поинтересуйтесь, какова его конверсия. Часто ответ на этот вопрос разрывает все шаблоны.
 
Вот пример.
 
Конверсия сайта и дизайн – сайт по авторемонту
 
Это первый экран.
 
Сайт выполнен в лучших традициях SEO из нулевых. Портянки текста на несколько страниц, стоковые фото автомобилей.
 
Отзывы оформлены в виде картинок с текстом поверх них:
 
Конверсия сайта и дизайн – отзывы на сайте по авторемонту
 
В общем сказать, что сайт некрасивый – ничего не сказать. Однако что на деле? По 100 заявок в день!
 
Даже с учетом «левых» схем и первой позиции в спецразмещении Яндекс.Директа собирать заявки в промышленных масштабах нереально. Вывод – клиентов устраивает такой сайт.
 
Для региональных сайтов дизайн в стиле нулевых – привычное дело. На первом экране – слайдер, далее – куча текста и пестрых картинок. Практически все ссылки в спецразмещении ведут на что-то подобное. 
 
А всё проще, чем кажется: дело не во внешней оболочке. Посетителям абсолютно без разницы, на какой платформе вы создали сайт, какие цвета и технические решения при этом использовали. Изысканный веб-дизайн и UX – последнее, на что посмотрят посетители. Главное, чтобы всё было понятно, и сайт решал их задачу и отвечал на 3 вопроса:
 
1) Есть ли здесь то, что я ищу?
2) Как найти то, что я ищу?
3) Что сделать, чтобы это получить?
 
Вот в чем надо в первую очередь искать причины низкой конверсии. И это справедливо для большинства сайтов, особенно в регионах.
 
Вот антикейс, и не только с точки зрения дизайна.
 
Конверсия сайта и дизайн – пример перегруженного сайта
 
Сайт вырвиглазный, куча виджетов (тут и обратный звонок, и два чата, и поп-ап со скидкой при попытке уйти), структура непонятная… Целых четыре кнопки CTA – посетитель просто растеряется, что от него ждут и как получить то, что хочет он!
 
Приносит ли он конверсии? Маловероятно. Хотя всё в конечном счете проясняется в ходе тестирования.

Тестирование решает всё

Вот примеры наших коллег. В некоторых из них тесты дали просто очевидно-невероятные открытия.
 
1) Сделать фон более темным, чтобы заголовок был заметнее за счет контраста – плохая идея.
 
Когда сделали подобное на сайте автосервиса, где фоном стоит фото рабочего пространства, а оффер – это две строки текста, число заявок сократилось в несколько раз. Вернули прежнюю версию – с заявками снова всё в порядке.
 
Вывод: аудитория не терпит фальши, отфотошопленные изображения не вызывают доверие. Потенциальные клиенты хотят видеть сервис и его мастеров такими, какие они есть, без приукрас. Только в этом случае они готовы доверить им свою машину.
 
2) Не всегда более короткая форма – это правильное решение.
 
Например, клиенты турагентства готовы в деталях расписывать, что они ждут от отдыха и поездки. В итоге когда форму заявки сократили до поля с номером телефона, заявки упали вдвое.
 
3) Иногда фото продукта на первом экране вдохновляет на заявку больше, чем пресловутые котики, дети и девушки. Последние зачастую отвлекают от целевого действия.
 
Когда на сайте по продаже очков заменили фото красивой девушки на фото коробки с продукцией, конверсия выросла на 72%!
 
Итак, на практике нет единого понятия о «конверсионном дизайне».
 
Визуал – спорная штука. В одних случаях пользователям он не нужен, поэтому красивая страница не конвертит. В других – сайты, которые можно назвать кошмаром для эстета, приносят горы заявок.
 
Что из этого верно про ваш сайт?
 
Понять это помогает знание психологии целевых пользователей: что на сайте для них удобно, привычно, а что вводит в ступор или заставляет его немедленно покинуть. В помощь – исследование на небольшой выборке аудитории.
 
Вообще менять дизайн – та еще боль, оставьте это до лучших времен. Начните с простого и важного: поменяйте текст в заголовке / подзаголовке и посмотрите, изменится ли конверсия. Если сайт не дает отдачи, наиболее частая ошибка – именно в УТП.

Самая серьезная ошибка – в УТП

Да, в 99% случаев его нет. Либо оно не понятно пользователю и вряд ли будет принято. Сложные слова, отсутствие деталей и ощутимых выгод не сыграет вам на руку. В данном примере слово «высокомаржинальные» – и очень длинное, и может быть непонятно целевой аудитории.
 
Конверсия сайта и дизайн – пример сайта с неудачным УТП
 
 А значит, и разговаривать дальше не о чем, и красивая картинка не спасет ситуацию.
 
В то же время если в заголовке написать более конкретное предложение, понятное ЦА, это сразу приведет к росту конверсии. Не всегда у продукта есть какие-то супер-выгоды, отличающие его среди предложений конкурентов, да это и не обязательно. Важно, чтобы эти выгоды не были надуманными и попадали в потребность.
 
Рассмотрим на примере кейса по бурению скважин в Ленинградской области. Автор – маркетолог Виктор Строев. Вот такая страница была изначально:
 
Конверсия сайта и дизайн – кейс по бурению скважин (неконверсионный вариант)
 
Результат: 2 заявки с тестового бюджета.
 
А вот одноэкранник, собранный им же за полтора часа на конструкторе:
 
Конверсия сайта и дизайн – кейс по бурению скважин (конверсионный вариант)
 
Результат: 289 заявок. Количество трафика, период и настройки рекламной кампании аналогичны. И это в несезон – конец февраля – начало марта!
 
Откуда такая разница в заявках?
 
Во-первых, простой и понятный призыв к действию, без всякого намека на продажу. Предлагаем пользователю узнать важную информацию – глубину скважины.
 
Во-вторых, обратите внимание на заголовок. Здесь мы показываем исходник – «Узнайте глубину скважины в вашем районе». По факту он подстраивался под местоположение клиента. Допустим, если он в Пушкинском районе, заголовок подменялся на «Узнайте глубину скважины в Пушкинском районе» и так далее.
 
На уровне кампании это решается с помощью геотаргетинга в РСЯ, а на уровне посадочной страницы  с помощью подмены контента в Yagla.
 
В результате примерно 20% заявок закрылись, когда наступил сезон. Это можно объяснить тем, что на некоторые услуги есть и отложенный спрос.
 
Вывод: иногда стоит изменить несколько предложений в заголовке, подзаголовке или призыве к действию – и посадочная страница заработает лучше. Секрет – в попадании в потребность посетителя.
 
Тестируйте и смотрите, как ведет себя конверсия, если поменять УТП или сформулировать офферы под разные сегменты аудитории. Если есть рост – разработка ни к чему.

Если потребности аудитории разные

Кстати, про сегменты. Аудиторию практически каждого продукта и услуги можно разделить на группы по потребностям.
 
Ваша задача – создать ценностное предложение под каждый микросегмент. Чем под более узкую потребность будет предложение на лендинге, тем больше звонков, заявок, заказов вы получите.
 
Чтобы каждый посетитель видел оффер, максимально попадающий в его потребность, достаточно настроить подмену контента (заголовка и, если нужно, подзаголовка).
 
Пример 1. Авторам кейса по конно-спортивному клубу удалось снизить стоимость заявки в 2 раза буквально за 3 недели, показывая разные офферы по разным запросам.
 
Вариант по умолчанию:
 
Конверсия сайта и дизайн – кейс по конному клубу  (исходник)
 
Предложение для сегмента «Обучение верховой езде»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Обучение верховой езде»
 
Предложение для сегмента «Постой лошадей»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Постой лошадей»
 
Пример 2. Кулинарной студии удалось повысить конверсию посадочной страницы с подменами более, чем в 4 раза по сравнению с оригиналом. Весь кейс – по ссылке.
 
Оригинал страницы:
 
Конверсия сайта и дизайн – кейс по кулинарной студии (исходник)
 
Ценностное предложение для сегмента с запросами «Где провести корпоратив», «Корпоративные мероприятия»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Где провести корпоратив»
 
Ценностное предложение для сегмента с запросами «Кейтеринг Москва», «День рождения компании»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Кейтеринг Москва»
 
Ценностное предложение для сегмента с запросами «Тимбилдинг для сотрудников», «Адаптация сотрудников»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Тимбилдинг для сотрудников»
 
Ценностное предложение для сегмента с запросами «Корпоратив под ключ», «Организация корпоративных мероприятий»:
 
Конверсия сайта и дизайн – подмена для сегмента «Корпоратив под ключ»
 
Как видите, здесь подменили также фоновое изображение. 
 
В Yagla встроен функционал A/B тестирования, можно сравнить оригинал и вариант с подменяемым контентом по конверсиям.

Лайфхак: как убрать элемент страницы без привлечения разработчиков

Частая ситуация: одной группе пользователей нужно показывать определенный блок на сайте, другой группе – нет. Делать две разные страницы лишь поэтому не придется. Это можно настроить в пару кликов. И снова понадобится лишь сервис Yagla.
 
Например, вы хотите скрыть подзаголовок. Выбираете его как один из подменяемых элементов страницы, но значения подмен для него не задаете. В расширенных настройках выбираете такую опцию:
 
Конверсия сайта и дизайн – скрытие элемента страницы с помощью Yagla
 
То есть при таких настройках посетители вообще не увидят подзаголовок.
 
Так можно сделать с любым элементом страницы.
 
Как скрыть элемент под определенные источники трафика (ключевые фразы в Яндекс.Директ или Google Ads, например), смотрите в этой видеоинструкции.

Если вы только начинаете делать сайт

Начните с прототипа сайта. Это самый простой способ объяснить дизайнеру, какой лендинг вы хотите.
 
Что касается внешней оболочки, важно, чтобы функционал лендинга был интуитивным для каждого пользователя, а выгоды продукта были понятными и легко читались. А какого цвета и формы делать кнопки – дело вкуса, вашего и вашей аудитории. Главное, чтобы всё было читабельно, не «рябило» и не вызывало негативных эмоций.
 
P.S. Если и есть какие-то рекомендации по конверсионной посадочной странице, которые работают во всех случаях, они точно не о дизайне. Они – об УТП. Впрочем, в обоих случаях только тестирование покажет, сработает ли конкретная формулировка и сработает ли конкретный визуал.
 
Высоких вам конверсий!
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
17980
5
Написать комментарий
Обсуждаемое

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1

Продающий оффер за 8 шагов – бесплатная инструкция для вас Статья

Идеальный оффер – как «Священный Грааль». О нем страстно мечтают, тратят все свои силы и время на поиски – но чаще остаются ни с чем.
Свежее

Стратегия автоматизации Инстаграм аккаунта с помощью чат-бота Статья

Автоматизация позволяет генерировать намного больше лидов и конверсий без вашего участия, в то время как вы можете сконцентрироваться на качестве вашего контента. Именно комбинация эффективной контент-стратегии и автоматизации позволит вам прогрессивно расти в Инстаграм и достигать ваших маркетинговых целей.

Как открыть свое digital-агентство: пошаговый алгоритм действий Статья

Мое видение. Для того чтобы прийти к открытию своего digital-агентства, нужно пройти определенное количество шагов.

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.1