Подборки

Не провалите Хэллоуин: 7 маркетинговых идей для тех, кто всё перепробовал

🎃🎃🎃
маркетинговые активности на Хэллоуин

Хэллоуин — хорошая возможность для компании повысить продажи, и в то же время — очередная головная боль для маркетологов и руководителей бизнеса. Ведь придумать праздничную акцию, которая и клиентам понравится, и денег поможет заработать, ой как не просто.

Праздник отмечают 31 октября, и многие маркетологи про него забывают, а зря. Я изучила, какие активности проводят отделы маркетинга известных брендов в Хэллоуин, и выбрала самые интересные и не слишком затратные идеи.

Давайте разберёмся, как напомнить о себе, привлечь новых покупателей и порадовать клиентов накануне Дня всех святых.

Провести конкурс

Это первое, что приходит в голову, когда начинаешь продумывать активности в честь Хэллоуина.  

Самый простой вариант — объявить награду за лучшее фото. Плюсов у такой идеи немало. Фотоконкурс помогает вовлечь аудиторию во взаимодействие с брендом (а значит, повысить лояльность клиентов), вызывает всплеск упоминаний в соцсетях, а также создаёт много пользовательского контента.

Чтобы добиться перечисленных результатов, при подготовке конкурса важно выполнить три условия:

1. Придумать ценные призы для победителей.

2. Рассказать об условиях конкурса через разные каналы (соцсети, рассылку, сайт).

3. Проконтролировать, чтобы условия конкурса были связаны с продуктом. Например, для бренда косметики лучше всего подойдёт конкурс праздничного грима, для одежды — костюмов, а для зоомагазинов, производителей кормов и ветклиник — конкурс фотографий домашних любимцев.

Albertsons обещают, что самое лохматое и жуткое фото домашнего питомца выиграет 250$ для приюта для животных. Пожертвование получит приют, который находится в городе победителя
Albertsons обещают, что самое лохматое и жуткое фото домашнего питомца выиграет $250 для приюта для животных. Пожертвование получит приют, который находится в городе победителя

Если ваш бизнес не относится к перечисленным сферам, устройте конкурс на лучшее праздничное украшение с логотипом вашей компании. Или вовсе откажитесь от фотографий и придумайте что-нибудь более оригинальное. 

Например, создайте квиз или квест в стиле «поиска предметов» у себя на сайте, как это сделал интернет-магазин Koala Mattress. 

Компания пообещала бесплатную подушку первому, кто найдет все праздничные пасхалки (атрибутику Хэллоуина) на страницах сайта. Тем самым магазин стимулировал пользователей внимательно изучить каждый сантиметр сайта, а значит, больше узнать о бренде и его продуктах.

Тыква Хеллоуина на столике бросается в глаза, а вот паука придётся ещё поискать
Тыква на столике бросается в глаза, а вот паука придётся ещё поискать

Запостить креативные фотографии

Грех в праздник обойти стороной аккаунт бренда в соцсетях — ВКонтакте, Instagram*, Telegram-канале и т.д.

Не спешите размещать фотографии с тыквами, скелетами и летучими мышами в том или ином виде. Чтобы выделиться в ленте, попробуйте подойти к задаче креативно. 

Идеи фотографий на тему Хэллоуина:

Туфля-вампир на Halloween от производителя обуви Hush Puppies. Ну очень колоритная картинка
Туфля-вампир от производителя обуви Hush Puppies. Ну очень колоритная картинка (Соцсеть Instagram* принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)
Монстрорука от Lush на Хеллоуин
Монстрорука от Lush. Кажется, что девушка превращается в чудовище. Но присмотритесь внимательно — это всего лишь специальное средство, которое позволит «призвать безупречную кожу» в канун Хэллоуина и больше никогда с ней не расставаться (Соцсеть Facebook* принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)
Новый довольный клиент Starbucks. Оказывается, Баба-яга тот ещё кофеман
Новый довольный клиент Starbucks. Оказывается, Баба-яга тот ещё кофеман (Соцсеть Instagram* принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)

Выпустить ограниченную серию товаров 

Поднять продажи в праздник и напомнить о себе поможет специальная серия товаров, посвящённая теме Хэллоуина. 

Такой подход часто используют производители FMCG-продуктов, которым несложно внести небольшие изменения в производство. Например, поменять упаковку.

M&M’s предложили покупателям симпатичные пакетики с конфетами, которые светятся в темноте
M&M’s предложили покупателям симпатичные пакетики с конфетами, которые светятся в темноте

Кафе и рестораны также часто предлагают продукты, приуроченные к празднику. При этом не обязательно вносить глобальные изменения в меню. Гораздо важнее продумать подачу, как это сделали в Starbucks (в те времена, когда компания ещё работала в России).

Накануне праздника кофейни сети предложили посетителям специальный коктейль «Вампирский Фраппуччино».

Компания анонсировала продукт в соцсетях с помощью простой, но оригинальной анимации, которая отлично раскрывает суть акции. Согласно задумке, напиток восстал из мертвых только на время праздника. А значит, надо успеть им насладиться.

В итоге посетители с удовольствием выпили не один литр праздничного фраппуччино, а в придачу рассказали об этом у себя в соцсетях.

Стаканчик восстаёт из могилы на Halloween. Странно, но забавно
Стаканчик восстаёт из могилы. Странно, но забавно (Соцсеть Instagram* принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)

Если нет желания менять продукт, можно поступить как PepsiCo со  знаменитым брендом Cheetos. Они не стали выпускать зомбочипсы, а подготовили книгу с розыгрышами на каждый день октября. В основном, туда включили безобидные шалости, которые можно проделывать вместе с детьми. Например, предложили заменить жидкое мыло на мёд. 

Чтобы связать продукт с брендом, книгу продавали в комплекте с игрушкой знаменитого гепарда Честера. Для начала выпустили всего 200 экземпляров. Однако книжка разошлась за 48 часов, а покупатели оставили множество восторженных отзывов. Пришлось PepsiCo заказывать дополнительный тираж.

Мягкий Честер
Мягкий Честер

Мягкий Честер и красочная книга с розыгрышами — желанный подарок для любого ребёнка. Даже если ему слегка за 30

Сделать рассылку

Любой праздник — повод отправить подписчикам письмо. Объявил скидку в 20%, добавил пару тыкв и побольше оранжевого в дизайн письма — и рассылка готова. Всё как в письме от Concept Сlub.

Тыквы и скидка. Таким письмом к Хеллоуину никого не удивишь
Тыквы и скидка. Таким письмом никого не удивишь

Беда в том, что таких рассылок большинство. А значит, письмо со скидкой может легко затеряться среди прочих аналогичных предложений.

Чтобы этого не произошло и рассылка получила желаемую порцию открытий, кликов и конверсий, следуйте краткой инструкции:

1. Подумайте, что можете предложить вместо скидки. Подарок всегда круче. Например, пообещайте подписчикам бесплатную доставку или специальный праздничный коктейль при заказе любого блюда.

2. Добавьте полезный контент (подробнее о контенте поговорим в следующем разделе).

3. Сделайте оригинальный праздничный дизайн или выберите один из шаблонов от Unisender.

4. Запланируйте отправку нескольких писем. Как минимум, стоит отправить рассылку за неделю до праздника и за пару дней до него. Так вы охватите клиентов, которые любят готовиться заранее, а также ещё раз напомните о себе тем подписчикам, которые привыкли всё делать в последний момент.

И снова тыквы для Halloween
И снова тыквы. Зато в этом письме обещают прикольную кружку в подарок. Уже интереснее. Всё-таки содержание письма важнее дизайна
Бесплатные шаблоны писем на Хэллоуин
Регистрируйтесь в Unisender и создавайте письма на основе бесплатных шаблонов к разным инфоповодам.
Попробовать
шаблоны хэллоуин

Поделиться полезным контентом

Рекламировать свой продукт и предлагать скидки к празднику может даже ленивый. Однако главная миссия любого бренда — приносить пользу клиентам. Подумайте, какой полезной информацией вы можете поделиться с аудиторией в честь Хэллоуина. Главное, чтобы эти материалы были интересны вашим подписчикам.

Статья или пост. Сделайте подборку страшных или мистических мест, поделитесь идеями подарков и покупательскими страшилками, дайте советы по макияжу и костюмам или подготовьте инструкцию по украшению дома.

Инфографика. Любой полезный контент можно оформить в виде инфографики. Так информация легче воспринимается и ею удобнее делиться с другими.

Видеоинструкции. Видео в наше время — наиболее популярный вид контента. Поэтому в дополнение к тексту подготовьте небольшие ролики с полезными советами.

Круто, когда получается и полезные советы про Хеллоуин дать, и про свои товары не забыть. Сразу захотелось купить балончик с краской и найти старую простынь. А то так и придётся справлять Хэллоуин без личного привидения
Круто, когда получается и полезные советы дать, и про свои товары не забыть. Сразу захотелось купить баллончик с краской и найти старую простыню. А то так и придётся справлять Хэллоуин без личного привидения
Все страшные фильмы компания разделила на 4 группы по двум шкалам: сверхъестественное-реалистичное и очаровательное-пугающее. Каждый может выбрать, что ему ближе. В любом случае он будет смотреть фильм от Netflix
Все страшные фильмы компания разделила на 4 группы по двум шкалам: сверхъестественное-реалистичное и очаровательное-пугающее. Каждый может выбрать, что ему ближе. В любом случае он будет смотреть фильм от Netflix
Производитель шоколада Hershey’s накануне праздника предложил пользователям серию коротких роликов с инструкциями, как легко и быстро сделать праздничные украшения и подарки из подручных материалов
Производитель шоколада Hershey’s накануне праздника предложил пользователям серию коротких роликов с инструкциями, как легко и быстро сделать праздничные украшения и подарки из подручных материалов (Соцсеть Facebook* принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)

Придумать игру

Любая игра, как и конкурс, — отличный способ вовлечь аудиторию во взаимодействие с компанией. А главное, что вариантов у такой активности настолько много, что каждый подберёт что-то подходящее для своих клиентов.

Текстовый квест. Придумайте интересную историю с различными вариантами развития событий и реализуйте ее с помощью чат-бота. «Связной» несколько лет назад накануне Хэллоуина запустил в Telegram квест о любви. Пользователь получал от чат-бота сообщения и решал, что должен сделать герой, чтобы в конечном счёте встретиться с девушкой, которая работает в «Связном». Поддержать атмосферу праздника помогали персонажи сказок и мифов, которые встречались на пути героя.

Картинка-головоломка. M&M’s в 2006 году предложили всем желающим проверить, насколько хорошо они разбираются в фильмах ужасов. Участникам игры нужно найти на картине 50 зашифрованных названий фильмов. Чтобы усложнить игру и добавить накала, время поиска ограничили. Я плохо разбираюсь в ужастиках, поэтому смогла угадать всего 5 фильмов, но вы можете попробовать отыскать их все.

Лотерея. Создайте игру, основанную на случайности. Например, собственную версию однорукого бандита. Только не забудьте придумать интересные призы.

Прочее. Возьмите любой популярный тип игры — собрать пазл, найти различия, отыскать выход из лабиринта. Добавьте связь с продуктом или брендом — и игра готова.

Залипательная Halloween-картинка от M&M’s. Особенно для фанатов фильмов ужасов. Попробуйте отыскать все 50 зашифрованных фильмов
Залипательная картинка от M&M’s. Особенно для фанатов фильмов ужасов. Попробуйте отыскать все 50 зашифрованных фильмов
Праздничный вариант Halloween лотереи с какой-то сомнительной наградой. Если получить собственный вес в конфетах, чуть позже что-нибудь обязательно слипнется
Праздничный вариант лотереи с какой-то сомнительной наградой. Если получить собственный вес в конфетах, чуть позже что-нибудь обязательно слипнется
Чтобы привлечь болельщиков, бельгийский футбольный клуб RSCA создал головоломку с фотографиями игроков, одетых в костюмы для Хеллоуин. Пользователи должны были собрать картинку как можно быстрее и угадать, кто на ней изображен
Чтобы привлечь болельщиков, бельгийский футбольный клуб RSCA создал головоломку с фотографиями игроков, одетых в костюмы для Хэллоуина. Пользователи должны были собрать картинку как можно быстрее и угадать, кто на ней изображен

Украсить магазин и нарядить сотрудников

Значительная часть взаимодействия с клиентами давно переместилась в онлайн. И всё же офлайн-точки контакта у большинства компаний никуда не исчезли. У кого-то их больше, у кого-то — меньше, всё зависит от типа бизнеса. Поэтому неплохо украсить помещения, где бывают клиенты, и нарядить в костюмы обслуживающий персонал, чтобы ещё раз напомнить клиентам о празднике.

Проще всего использовать такой подход магазинам и кафе. Поставил тыкву у входа, развесил летучих мышей под потолком — и получилось вполне по-хэллоуински. Однако некоторые идут дальше праздничных украшений. 

Ритейлер Tesco в 2017 году устроил в некоторых магазинах сети настоящий аттракцион страха. Тележки сами катались между витрин, посетителей неожиданно хватали за руки, а вместо улыбчивых продавцов внезапно появлялись жуткие клоуны.

От такой кампании бренд получил двойную выгоду — и клиентов немного растормошил, и материал для вирусного видео подготовил.

Ой зря дети подошли так близко к этой подозрительной тыкве

Что касается обслуживающего персонала, то сотрудники будут неплохо смотреться в костюмах злодеев. А на курьеров можно надеть маски или сделать праздничный грим, как в Fox Pizza.

Инструкторы из фитнес-клуба «Адреналин»
Инструкторы из фитнес-клуба «Адреналин»

Инструкторы из фитнес-клуба «Адреналин» смотрятся более эффектно

(Соцсети Instagram* и Facebook* принадлежат Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России)

В этой статье я умышленно обошла тему видеорекламы. Обычно это дорого и долго, поэтому лучше сосредоточиться на других активностях. Однако напоследок поделюсь моим любимым роликом, посвящённым Хэллоуину. Как ни странно, это реклама мыла в стиле классического фильма ужасов.

В рекламе есть все популярные клише — и красивая девушка в душе, и проливной дождь за окном, и маньяк с пилой. Но вот концовка — просто кайф и спасает весь ролик. 

Надеюсь, это видео вдохновит вас на поиск оригинальных идей, чтобы Хэллоуин не прошёл мимо вашей компании, а одарил довольными клиентами и хорошей прибылью.

Наслаждайтесь 🙂