Кейсы
Сергей Кокорев
0
922

Как продвигать брендированный контент с помощью YouTube. Кейс японского автобренда Nitto

Брендированный контент — затратное развлечение или эффективный способ раскрутки? Директор по стратегии коммуникационного агентства «Апрель» Сергей Кокорев рассказывает на Pressfeed, как шоу «Обгонитто» помогло раскрутить бренд Nitto и выстроить доверительную коммуникацию с клиентами.

брендированный контент

Индустрия автотюнинга — это целое королевство со своими кланами, героями и состязаниями. Непосвященным может показаться, что тюнинг авто ограничивается тем, чтобы сделать ядовитого цвета подсветку или раскрасить автомобиль из баллончика где-то в гараже, но это даже близко не так. В России много увлеченных энтузиастов, которые делают невероятные вещи. При этом бренды вовлечены в их жизнь не так сильно, как, например, в США, где японские шины Nitto — один из фаворитов в персональных предпочтениях автолюбителей.

Мы взялись за то, чтобы переломить эту ситуацию и сделать бренд другом, а не продавцом, который всё время пытается что-то «впарить».

Почему именно видео?

Nitto — бренд, создающий атмосферу. Он создан для людей, которые воспринимают автомобиль не как средство передвижения, а как стиль жизни. Это бренд для тех, кто вовлечён в автокультуру, вхож или стремится войти в определённую тусовку. Это значит, что на первый план выходят сразу два аспекта.

  1. Визуальная составляющая.
  2. Общение с единомышленниками.

Что как не шоу на YouTube способно свести оба момента воедино? Именно это мы и решили делать. И делать красиво, причём во всех смыслах — мы поняли, что это должна быть не прямая реклама, а именно шоу. Интересное, актуальное, стильное. И, конечно, брендированное. Так родилась идея «Обгонитто». Как видите, мы обыграли бренд Nitto в названии шоу, но сделали это максимально аккуратно.

брендированный контент в шоу "Обгонитто"

Запускаем канал с нуля

Получив бриф на брендированный контент, мы приступили к изучению целевой аудитории и каналов, которые они смотрят на YouTube. И сделали интересное открытие — в российском сегменте практически нет каналов официальных брендов, которые по-настоящему бы привлекали бы пользователей. Они напичканы рекламой выше всякой допустимой меры — как будто бренды просто бояться сделать что-то для людей, а не для продаж.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

С другой стороны, мы нашли много интересных и популярных личных блогов об автокультуре. Аудитория этих блогов довольно узкая, все крутятся в одной тусовке и перетекают от одного автообзорщика к другому, знают всех в лицо, хорошо разбираются в теме. Стать своими у этих ребят с помощью обычной рекламы — просто невозможно.

А вот у формата branded content были все шансы заинтересовать нужную нам аудиторию, но канал необходимо было делать одновременно развлекательный и информативный. Рекламную составляющую брендированного контента мы постарались интегрировать максимально ненавязчиво: дарим подарки гостям, устраиваем розыгрыши, ведущий одевается в брендированную одежду.

Ищем ведущего и гостей

Роль ведущего в брендированном контенте очень важна. Если он «не зайдёт» зрителям как персонаж или вызовет раздражение, о доверии пользователей можно забыть. Поэтому к выбору ведущего мы подошли со всей серьёзностью.

Сначала мы подумали, что было бы круто взять брутального мачо в татуировках, возможно лысого и обязательно прошаренного специалиста, который даст прикурить даже знаменитым автоблогерам. Но подумав, поняли: если мы хотим изучать красоту и многообразие российской автокультуры, мы не должны смотреть на подписчиков свысока. Так мы пришли к идее найти ведущего, который стал бы для зрителей своим парнем и открывал бы мир автотюнинга вместе с ними.

В кастинге приняли участие 20 начинающих блогеров, актёров и телерадиоведущих. На первом этапе они читали одинаковый текст, а мы выбрали троих, справившихся лучше других. С ними мы записали минутные рекламные ролики и запустили таргетированную рекламу на YouTube. Лидера определили по результатам досматриваемости — им стал Эльдар Рахимов.

брендированный контент
Эльдар Рахимов

Первыми гостями стали популярные автоблогеры. Так как мы уходили от идеи прямой рекламы, нам важен был органический прирост, и именно популярные блогеры могли нам его обеспечить. Они анонсировали выпуски в своих аккаунтах, давали ссылки на наш канал. Договориться с ними принять участие в абсолютно новом шоу не было большой проблемой: эти люди знают, что бренд Nitto — культовый в своей среде, а значит, всё будет сделано качественно.

Так сложилась основа «Обгонитто» — интервью с известными автомобильными видеоблогерами, съемки в автомастерских, на мероприятиях мира автокультуры и автотюнинга. Мы не ограничились столицей и ездили по городам России: во многих из них есть увлеченные люди и их мастерские, в которых автомобили превращаются в уникальные объекты.

«Такое шоу мы запускали впервые. Более того, ничего подобного вообще не было на российском рынке. Но мы были полностью уверены в экспертизе команды, и она не подвела — мы сделали правильный выбор, когда не стали повторять кейсы, уже существующие на российском рынке, и пошли по новому пути».

Изображение 4 для статьи Как продвигать брендированный контент с помощью YouTube. Кейс японского автобренда Nitto
Анастасия Бородулина, старший специалист по маркетингу Nitto

Премьера канала планировалась в марте, но пандемия внесла свои коррективы. Снимать такое видео дома на удалёнке невозможно, поэтому запуск задержался — первое видео вышло в мае. Тут коронавирус нанес новый удар — заболел наш ведущий Эльдар. Но останавливаться в начале пути было нельзя, и пришлось в срочном порядке искать выход. Тогда мы привлекли блогеров из других городов — из Челябинска, Белгорода и Красноярска. Они сами сняли для нас ролики, а Эльдар записал подводки.

На самом деле отходить от мейнстрима оказалось круто, в песках можно откопать настоящее золото. У нас даже была идея приглашать не популярных блогеров, а малоизвестный андеграунд, но это сложно с точки зрения продвижения, по крайней мере, на начальном этапе. Поэтому для запуска мы всё-таки использовали «сливки» YouTube. Это органика, это высокий CTR, это наработка авторитета.

розыгрыши подарков, брендированный контент
А для того, чтобы задать элемент игры, мы запустили розыгрыши подарков для зрителей.

Что сейчас?

Канал уже зарекомендовал себя как авторитетный видеоблог о мире автотюнинга. Подводить глобальные итоги пока рано, ведь канал очень молодой. Но результаты показывает хорошие:

  • 34,4 млн — общий охват канала,
  • 2,742 млн — органических просмотров,
  • 8,96% — ER,
  • 5% — CTR превью на канале,
  • 11,44 мин — средняя продолжительности просмотра каждого ролика.

Мы повысили узнаваемость бренда, закрепили ассоциацию Nitto c экспертизой в мире автотюнинга и необычных машин. Уже можно смело утверждать, что брендированный контент может достучаться даже до тех, кто не слишком лоялен к рекламе и не находится в поиске новых товаров.

У канала появились постоянные поклонники, а ведущего и гостей шоу узнают на улицах. Впереди — новые локации, новые гости и новая аудитория, среди которой обязательно появятся новые поклонники бренда.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Подкаст «Говорит контент». Выпуск 53. Как написать хороший кейс для сайта, блога или СМИКороткие видео для бизнеса: что выкладывать в Клипах и Shorts. 19 идейКак увеличить конверсию видео: пошаговое руководствоКак стать крутым спикером, чтобы выступать на ивентах и публиковаться в СМИ
0
Сергей Кокорев
Директор по стратегии коммуникационного агентства «Апрель»

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!