secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2020, 13:26

Полмиллиона россиян застраховались от COVID-19 и обогатили страховщиков на 1,6 млрд рублей

В России страховку от коронавирусной инфекции оформили 496 000 человек. На этом страховщики заработали 1,6 млрд рублей, сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Иван Козлов.

Полмиллиона россиян застраховались от COVID-19 и обогатили страховщиков на 1,6 млрд рублей

Страховые компании пока остаются в плюсе по ковидным полисам: коэффициент убыточности по ним — менее 7%, а общий объём выплат по таким страховкам — чуть более 109 млн рублей. Средняя страховая премия по коронавирусным страховкам составила 3200 рублей, а выплата — 48 600 рублей.

По мнению Козлова, незначительный объём выплат связан с тем, что те, кто страхуется от COVID-19, внимательнее относятся к своему здоровью, соблюдают масочный режим и в целом берегут себя.

Также представитель ЦБ отметил, что страховщики отказали в выплатах по 13% из 2690 заявлений: у кого-то из клиентов инфекция не подтвердилась, а кто-то не собрал необходимый пакет документов.

Страховые компании начали предлагать полисы от коронавируса ещё в марте, в самом начале пандемии. На данный момент такие страховки продают 17 компаний.

В целом на фоне пандемии и снижения банковских ставок в России резко вырос спрос на страхование жизни. По данным Всероссийского союза страховщиков, в стране действуют 17 млн договоров страхования жизни, то есть такой полис есть примерно в каждом пятом домохозяйстве. С 2016 года доля страхования жизни в ВВП страны выросла более чем вдвое — с 0,2% до 0,5% в 2020 году, сообщил «Коммерсантъ».

Фото: mskagency.ru/Софья Сандурская

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.