Top.Mail.Ru

Телеграм-канал для олдов интернет-маркетинга: мемы и анонсы материалов от ppс.world Присоединяйся!

1472 https://ppc.world/build/resources/img/logo-v2.png Однако агентства продолжают сталкиваться с трудностями в работе 2020-11-26 ppc.world 160 31 Новость 1

53% агентств отметили улучшение финансового положения — исследование IAB Russia

Отраслевая ассоциация IAB Russia провела шестую волну исследования о влиянии коронавируса на российский рынок интернет-рекламы, опрос проходил в октябре 2020 года. Согласно результатам, больше половины (53%) опрошенных компаний отметили улучшение финансового положения. 

При этом сохраняются доли респондентов, указавших на то, что для сохранения и поддержки бизнеса приходится прибегать к сокращению рабочей недели или заработной платы (13% опрошенных), а 10% респондентов сократили штат. 

Агентства продолжают сталкиваться с трудностями в работе. Так, на 14 п. п. выросло количество компаний, которые отмечают снижение производительности труда. В октябре их доля составила 25%, в июле с этой проблемой столкнулись лишь 11% опрошенных. Четверть агентств отметила, что на их работе отрицательно сказывается сокращение объемов рынка, для 20% опрошенных проблемой стала появившаяся необходимость принятия сложных или непопулярных решений.

Около половины респондентов считают, что пик негативного влияния пандемии на индустрию еще не достигнут. Это значит, что напряжение сохраняется и, вероятно, продлится еще долго.

Но по мнению 30% агентств, пандемия — это новая реальность, в которой стоит учиться жить и работать, а не ждать ее окончания. Треть респондентов в сложившейся ситуации продолжает использовать новые возможности, а 27% — оптимизировать бизнес-процессы.

В агентстве Gameloft for Brands, специализирующемся на интерактивной рекламе, отмечают, что многие бренды по-прежнему выбирают выжидательную тактику и откладывают рекламные кампании. При этом что digital-каналы заинтересовали новых рекламодателей, поэтому общий оборот рекламы скорее растет.

По сравнению с периодом до начала пандемии снизилась доля кампаний, продвигающих товары импульсного спроса, а также офлайн-мероприятия, например, кинорелизы. В то же время стало больше кампаний, направленных на онлайн-услуги и доставку.

Ознакомиться с исследованием

В октябре IAB Russia опубликовало результаты пятой волны исследований. Тогда  45% компаний прогнозировали увеличение объема российского рынка интернет-рекламы во втором полугодии 2020 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: