8 книг, которые помогут в карьере

Хотите повысить личную эффективность? Устроиться на работу мечты? Научиться успевать в два раза больше, но при этом не жертвовать досугом? Освоить маркетинговые стратегии на примере самого успешного бизнес-проекта XX века? PR-менеджер издательства АСТ Алена Красникова отобрала 8 книг, обязательных к прочтению тем, кто мечтает продвинуться по карьерной лестнице, открыть своё дело или даже совершить маркетинговую революцию.

Михаил Бакунин, «Agile-маркетинг в интернете» 
Agile, или гибкая методология разработки, показала высокую эффективность в сфере IT. Сегодня agile-методы успешно применяются в самых разных сферах бизнеса. О том, как выстроить адаптивную маркетинговую стратегию компании, рассказывает Михаил Бакунин, основатель маркетингового агентства Cool Content и управляющий партнер консалтинговой компании Bakunin & Partners. Узнайте, как сделать методологию Agile опорой компании и начать извлекать максимальную пользу из моментов «турбулентности» рынка.

Владимир Шахиджанян, «Ораторское искусство для начинающих. Учимся говорить публично» 

Умение убедительно доносить свои мысли – необходимое качество для человека, мечтающего построить успешную карьеру. Известный психолог и журналист Владимир Шахиджанян научит читателей выступать публично: не бояться слушателей, говорить уверенно, интересно, эмоционально, заразительно – иными словами, убеждать других. Книга «Учимся говорить публично» – итог многолетних исследований (первое издание книги вышло аж в 1989 году!) и практических занятий со студентами, менеджерами, политиками. 

Алексей Марков, «Хулифак. Умные ответы на нелепые вопросы и наоборот» 

Что такое внешний долг и зачем он нужен? Почему нельзя напечатать денег, чтобы на всех хватило? Как стать богатым, ничего не делая? Как QE в США влияет на фондовый рынок? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся в книге Алексея Маркова «Хулифак». 

Алексей — кандидат экономических наук, ведёт курс International Stock Markets («Международные фондовые рынки») в магистратуре Международной Школы Бизнеса РЭУ им. Плеханова; автор абсолютного бестселлера «Хулиномика». Алексея любят за умение простым языком и с юмором описывать сложные вещи. «Хулифак» — гид по финансовым рынкам для читателей с самым разным уровнем подготовки, которые хотят расширить свой экономический кругозор.

Робин Шарма, «Клуб "5 часов утра". Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой «феррари»» 

А вы знали, что распорядок дня – это ключ к исполнению любой мечты? Автор национальных бестселлеров и самый известный в США специалист по мотивации, лидерству и развитию личности Робин Шарма предлагает вам вступить в клуб «5 часов утра», в котором состоят самые успешные люди планеты! 5 часов утра – это время победы. Вы узнаете, как успевать в два раза больше, используя драгоценные утренние часы, чувствовать себя энергичными весь день и найти время на то, что действительно важно.

Юлианна Васкевич, «Я начальник, ты - дурак. Как не совершать глупых ошибок при поиске работы» 

 Насколько работодателю важен диплом? Правда ли, что без портфолио вас никуда не возьмут? Как не оплошать на собеседовании? Юлианна Васкевич – карьерный консультант с опытом работы в крупных корпорациях на высоких должностях и на проектном сотрудничестве. Юлианна поможет вам получить долгожданное предложение о работе мечты! Простые и понятные советы, которые подойдут всем: как студентам, впервые столкнувшимся с проблемой трудоустройства, так и людям с большим стажем. 

Хёнчжун Пак, «BTS-маркетинг. Как разработать правильную стратегию для покорения мира (BTS Marketing)» 

Книга поможет начинающим и опытным бизнесменам и маркетологам избежать ошибок и использовать преимущества эффективных управленческих и маркетинговых стратегий на примере самого успешного бизнес-проект XX века – южнокорейской группы BTS. В этой работе процесс превращения бойз-бэнда, более чем скромно дебютировавшего на корейской сцене, в самую известную поп-группу в мире проанализирован на основе принципов менеджмента. 

Хёнчжун Пак рассказывает о бизнес-принципах и социокультурных процессах, благодаря которым стал возможен успех BTS. «В наше время особенно опасно начинать предпринимательскую деятельность, думая, что успех достигается только лишь упорным трудом. Поэтому эта книга также обращает внимание на тренды современного рынка и обрисовывает возможный путь к процветанию на основе фундаментальных принципов», – пишет автор. 

Александр Богачев, «Графики, которые убеждают всех» 

Александр Богачев – один из ведущих в стране специалистов по визуализации данных и инфографике. Работал ведущим дизайнером в студии инфографики сайта РИА.ру, руководителем отдела дата-спецпроектов в РБК, сотрудничал как информационный дизайнер и руководитель проектов с крупнейшими российскими компаниями. Из книги вы узнаете, как максимально точно сформулировать и донести сообщение до аудитории, выбрать подходящий график или диаграмму. В книге подробно анализируются виды данных и способы их визуализации. 


Андрей Мовчан, Алексей Митров, «Проклятые экономики» 

Известный экономист, финансист и инвестиционный менеджер Андрей Мовчан совместно с политическим аналитиком Алексеем Митровым предлагает взглянуть на историю цивилизации сквозь призму «ресурсного проклятия». На ярких примерах Андрей и Алексей объясняют, почему изобилие полезных ископаемых и выгодное географическое положение могут стать уязвимым местом государственной экономики и привести ее к краху. 

Книга будет интересна всем, кого увлекли работы философа и футуриста Юваля Ноя Харари, рассуждения о рисках и «антихрупкости» Нассима Талеба, а также предыдущий бестселлер Андрея Мовчана «Россия в эпоху постправды».

Об авторе: Алена Красникова, PR-менеджер издательства АСТ