Всё для рекламы
и про рекламу
Маркетинг

7 лучших книг по контекстной рекламе и веб-аналитике

57865
 
Спойлер: книги о контекстной рекламе не описывают абсолютно все настройки рекламных систем. Для печатного формата это и невозможно: Яндекс и Google постоянно улучшают функционал рекламных кабинетов.

Брэд Геддс «Google AdWords. Исчерпывающее руководство»

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Брэд Геддс «Google AdWords. Исчерпывающее руководство»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
 
Самое полное руководство по системе контекстной рекламы Google и одна из самых популярных книг про Google Ads в мире.
 
Если вы новичок, она познакомит вас с историей AdWords, расскажет, как пользователи что-либо ищут в интернете, чем при этом руководствуются, научит подбирать ключевые слова и создавать рекламные объявления.
 
Если уже умеете работать в Google, из книги узнаете о том, как составлять объявления разных форматов, как делать рекламу для мобайла, настраивать сложный географический таргетинг и анализировать эффективность рекламной кампании.
 
На русском языке впервые была опубликована в 2012 году. Так как интерфейс Google Рекламы часто обновляется, да и вообще за это время компания успела провести ребрендинг, книга ценна тем, что доступно рассказывает о ключевых принципах работы и некоторых неочевидных настройках рекламной платформы.

Перри Маршалл и Брайан Тодд «Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords»

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Перри Маршалл и Брайан Тодд «Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords»
 
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
 
В этой книге показано, как настраивать рекламные кампании, как правильно использовать инструменты Google Ads, подбирать ключи и писать рекламные объявления, чтобы получать из рекламы Google заявки, которые конвертируются в продажи. Большое внимание уделено тонкостям ведения рекламных кампаний и созданию правильных связок «рекламное объявление и посадочная страница».
 
Это также одна из самых популярных книг по AdWords в мире. Согласно журналу Entrepreneur Magazine, Перри Маршалл – один из авторов – специалист № 1 по рекламе в Google. Он помог десяткам тысяч предпринимателей уберечь миллионы от «налога на глупость» в Google AdWords.

Филипп Царевский «Яндекс.Директ – настольная книга рекламодателя и специалиста»

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Филипп Царевский «Яндекс.Директ – настольная книга рекламодателя и специалиста»
 
Издательство: Питер, 2018 г.
 
Сегодня малому и среднему бизнесу без контекстной рекламы пришлось бы очень сложно. Это довольно бюджетный способ продвижения по сравнению с видеорекламой и рекламой на ТВ. Тем более большинство аудитории приходит из онлайна. Поэтому Яндекс.Директ – «спасательный круг» для компаний.
 
Филипп Царевский, гуру рекламы в Яндексе, пишет о системе так, чтобы было понятно даже тем, кто никогда раньше не знал о контекстной рекламе. Плюс описывает по шагам, как создать и вести рекламную кампанию.
 
Кстати, книга вошла в Топ-20 деловых книг 2016 года по версии e-xecutive.

Яков Осипенков «Google Tag Manager» (электронная книга)

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Яков Осипенков «Google Tag Manager»
 
Дата выхода: сентябрь 2020 г.
 
В прежней версии это была электронная книга «Google Tag Manager для googлят: Руководство по управлению тегами» (июль 2018). Как ясно из названия, это руководство по работе с Менеджером управления тегами Google. Единственное подобное издание на русском языке.
 
Книга написана для интернет-маркетологов и веб-аналитиков. В обновленном руководстве – переосмысленное структурированное описание истории возникновения систем управления тегами, всех настроек инструмента.
 
Автор пошагово показывает, как работать с Google Tag Manager: устанавливать счетчики аналитики, создавать цели на сайте, отслеживать события и т.д. Плюс дает базовые знания по JavaScript, CSS-селекторам, переменным, триггерам и тегам.

Яков Осипенков «Google Analytics. Исчерпывающее руководство»

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Яков Осипенков «Google Analytics. Исчерпывающее руководство»
 
Издательство: ДМК Пресс, 2020 г.
 
Руководство по работе с Google Аналитикой рассчитано на самую широкую аудиторию специалистов. Владельцев бизнеса, предпринимателей, студентов, арбитражников, менеджеров по рекламе и всем, кто планирует запустить собственный проект в интернете. Всем, кому для работы понадобится платформа Google Analytics.
 
Темы, которые разбираются в руководстве: настройка целей, событий, электронная торговля, функция User ID, когортный анализ, ассоциированные конверсии и многоканальные последовательности, ремаркетинг, динамический ремаркетинг, междоменное отслеживание, Measurement Protocol, файлы cookie, уникальный идентификатор отслеживания (он же Client ID), эксперименты Google Analytics, а также визуализация данных в Google Data Studio, Microsoft Power BI и Tableau.
 
Яков Осипенков в своих книгах преподносит как нечто увлекательное веб-аналитику – тему, на первый взгляд сложную и вызывающую много страхов. Он доступно описывает методы измерения, сбора, анализа, интерпретации данных и иллюстрирует всё скриншотами из Аналитики.

Авинаш Кошик «Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики»

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Авинаш Кошик «Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики»
 
Издательство: Диалектика, 2019 г.
 
Труд от мирового лидера в области веб-аналитики. Он описывает платформу веб-аналитики, которая расширяет возможности организаций и способствует быстрому росту.
 
Автор развенчивает многие мифы, связанные с традиционными подходами к аналитике, и предлагает по-новому использовать специфичные и расширенные методологии, чтобы:
 
  • Найти решения для сложных проблем (с помощью многоканальной аналитики)
  • Измерять микро- и макроконверсии для сайтов разной направленности
  • Анализировать поведение аудитории в Twitter, YouTube, блогах, мультимедийном контенте и т.д.
  • Проводить эксперименты с сайтами, чтобы сделать их более клиентоориентированными.
 
Хотите прокачать скиллы аналитика и стать конкурентоспособным специалистом, тогда эта книга – для вас.

Илья Исерсон «Как составить семантическое ядро» (электронная книга)

Книги по контекстной рекламе и веб-аналитике – Илья Исерсон «Как составить семантическое ядро»
 
Руководство от сооснователя сервиса Moab Ильи Исерсона. Он показывает, как по уму собирать базисы ключевых слов для рекламы в Яндекс.Директе. Это первый этап работы с семантическим ядром.
 
Как он сам пишет, «задача материала – не только научить читателя подбирать правильную семантику, но и соблюдать тончайший баланс между трудозатратностью, размером ядра и личной эффективностью».
 
Скачать её можно в нашем сообществе ВКонтакте, в Библиотеке маркетолога. Кстати, там есть еще куча электронных книг, инструкций и чек-листов по интернет-маркетингу, которыми вы можете свободно пользоваться. 
 
Хотите тоже написать статью для читателей Yagla? Если вам есть что рассказать про маркетинг, аналитику, бизнес, управление, карьеру для новичков, маркетологов и предпринимателей. Тогда заведите себе блог на Yagla прямо сейчас и пишите статьи. Это бесплатно и просто
Опубликовано редакцией Yagla
57865
5
Написать комментарий
Обсуждаемое

Как мы увеличили посещаемость ТЦ с товарами для стройки и ремонта: SEO и РК в конкурентной нише Статья

Рассказываем, как использовали SEO и интернет-рекламу, чтобы увеличить посещаемость стройцентра на 3-5% в месяц. Ситуация усложнялась падающим спросом на рынке в категории ремонта и строительства.2

Подводные камни в продвижении через видео: 5 причин, почему опускаются руки Статья

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сниматься в экспертных видеороликах? Можно просто говорить на камеру и выкладывать это хоть каждый день. Но когда доходит до дела, начинают проявляться разные скрытые моменты, которые иногда полностью блокируют создание контента.1

Как снизить стоимость лида при помощи маркет-платформы ВКонтакте: на примере одного проекта Статья

Продукт – защитная пленка на стол, который защищает поверхность от царапин. Замена старой дедовской скатерти.1