Все посты
Обновлено 9999+ 7 Знания

Лучшее о контентной стратегии и текстах на сайт [Исследования и опыт]

Как составить стратегию контент-маркетинга и написать качественные тексты на сайт? Обновленная подборка статей с исследованиями и опытом специалистов по SEO.

Факты, подтвержденные опытом и исследованиями, ценнее домыслов, поэтому мы собрали подборку с рекомендациями и советами, основанными на отечественных и зарубежных исследованиях.

SEO-копирайтинг: эффективные приемы, которые мало кто использует

Необычные советы по удержанию внимания читателя, которые мы или редко или совсем не встречали на других площадках. Маркетолог Брайан Дин проверил их на своем блоге Backlinko и стал использовать в статьях. Актуальны в этом уходящем году, будут актуальны в следующем, да и дальше наверняка тоже.

К примеру, один из советов — начать статью по схеме «Agree, Promise and Preview», то есть согласие, обещание и анонс. 

  • Сначала идея, с которой согласна аудитория, чтобы показать, что вы на одной волне.
  • Дальше обещание того, что пользователь получит, если дочитает и применит советы из материала. Можно с доказательствами из своего опыта.
  • И потом анонс того, что читателю ждать от статьи, что он увидит в материале дальше.
Как удержать внимание читателя
Схема удержания внимания из трех шагов

Гайд по продвижению новостных сайтов

Что делать новостным сайтам, чтобы продвигаться в поисковиках Яндекс и Google и получать трафик, если новости быстро устаревают? Стратегии других контентных сайтов новостникам не подходят, нужно стремиться попасть в быстровыдачу.

Новостная выдача
Новости в Яндексе

В основу этого достаточно большого гайда легли два вебинара на Youtube-канале Михаила Шакина: с Дмитрием Шаховым и Николаем Алексом.

Дмитрий Шахов aka Bablorub — основатель и генеральный директор студии «Ремарка», SEO-специалист с большим опытом на разных проектах. Николай Алекс в SEO уже более 15 лет, четыре года работает в ТАСС, поэтому может поделиться опытом работы с большими новостными порталами с точки зрения SEO.

Нужен ли блог малому бизнесу?

В материале разбираем, нужно ли вкладывать время, деньги и силы в блог, если вы малый или средний бизнес, который работает на небольшую географическую область.

У сеошников разные мнение, основанные на их опыте, к примеру два противоположных:

«Мне нравится делать минимум одну публикацию в месяц, независимо от отрасли. Это свежий контент на сайте, который может всплывать в выдаче по определенным фразам, вопросам или даже попадать в расширенный сниппет».
«Я не думаю, что оно того стоит. Мы писали по два поста в месяц для блога нашего клиента. Это продолжалось два-три года. Мы перестали это делать, и я удалил все сообщения в блоге, чтобы посмотреть, что произойдет. Ничего не произошло. Никакого повышения или понижения рейтинга».

На чьей вы стороне?

В статье советы о том, для кого блог будет сливом бюджета, а кому он будет полезен и чем именно.

Как доказать поисковику, что контент на сайте пишут эксперты

Теперь для Google особенно важна экспертность, авторитетность и достоверность контента, для оценки сформулированы факторы E-A-T Google. 

Так или иначе это касается всех сайтов: асессоры оценивают E-A-T у сайтов любых тематик, но большее значение они имеют для площадок, связанных со здоровьем, благополучием и финансами. А это чуть ли не большинство проектов: сюда можно отнести тематику инвестиций, заработка, кредитования, лечения, профилактики, психологии, воспитания, строительства, ремонта и многие другие, где неправильные советы могут повлечь за собой финансовые потери или навредить здоровью.

В статье на основе свежих данных разбираемся, почему теперь важно следить за экспертностью своего сайта, как Google вообще понимает, кто пишет контент, и оценивает, насколько автор разбирается в теме. А также рассматриваем, что добавить на сайт, чтобы поисковик оценил авторитетность и уровень подготовки ваших авторов.

Среди рекомендаций есть совет сделать подписи с именем и ссылкой на автора под каждой его статьей:

Как показать Google экспертность автора
Кликабельная подпись автора под статей

Как проверить оптимизацию страницы

Чтобы страница попала в топ, нужно оптимизировать ее под подходящие запросы. Найти ошибки и проверить, как оптимизирован контент и как быстро загружается страница, можно в инструменте Анализ контента

Введите адрес страницы и ключи, под которые вы ее оптимизировали, а сервис покажет релевантность этим запросам, найдет ошибки, оценит заполнение метатегов, скорость загрузки, размер ресурсов, микроразметку, тошноту текста и другие параметры. Исправляйте ошибки и занимайте топ выдачи! ;)

Проверить оптимизацию страницы онлайн
Фрагмент анализа страницы
Бесплатно проверить оптимизацию страницы

Метрики оценки эффективности контент-маркетинга и статей

На этапе оценки работы контент-менеджера, редактора или автора часто возникают проблемы. Эффект от статей сложно измерить, поскольку контент влияет на всю воронку продаж, он долгосрочный и влияет не только на продажи, но и на узнаваемость бренда и степень доверия к нему.

Тем не менее, перечень метрик для оценки эффективности контента все-таки есть:

  • заметность бренда: количество публикаций — и ваших, и пользовательских;
  • количество просмотров статьи и вовлеченность;
  • PR Points: для каждой статьи и за месяц;
  • трафик на сайт: со статьи и внешних ресурсов;
  • количество брендовых запросов в поиске и трафик по ним;
  • лиды: с публикации, с брендового трафика, общий объем и стоимость лида.

В материале разобрали каждую метрику и способы ее подсчитать. Полезно всем, кто работает с контентом на сайте.

Переупаковка контента: как выжать максимум из каждой статьи, поста и видео

Сложно часто публиковать новые материалы для читателей, это требует больших вложений сил и времени. Чтобы не оставлять читателей без полезного контента, охватить новые площадки и сэкономить силы, можно использовать переупаковку контента.

Наши друзья из PromoPult собрали 29 способов, как переделывать существующий контент под другие форматы и объемы.

Пошаговый кейс: как создать эффективную статью в блог интернет-магазина

Адам Уайт поделился кейсом по SEO о работе с новым сайтом молодого бренда мужских футболок Jasper Holland Co. Мы сделали краткий перевод с основными идеями. На конкретном примере он поделился довольно простой стратегией SEO, которой может следовать каждый.

В следствие этой стратегии две статьи с обратными ссылками помогли сайту проранжироваться по 800 ключевым запросам за 90 дней.

Отметим необычный выбор ключевых слов — привести целевую аудиторию и поддержать миссию компании.

Контент-маркетинг в B2B: как компании ведут корпоративные блоги: исследование 502 блогов компаний

«Backlinko» просмотрели блоги 512 компаний, работающих с бизнесом, и собрали статистику по интересным вопросам о контент-маркетинге. Зарубежный опыт можно использовать как аргументы в разговорах с клиентами, за рубежом обычно начинаются тренды, так что выводы могут быть полезны.

К примеру, блог ведут не все компании, только у 72% он есть. Лучший формат контента, то есть тот, который приносит больше трафика и встречается у большинства компаний, это образовательный. Лучший вариант публикаций — когда в блоге выкладывают и образовательный контент с полезными советами для клиентов, и корпоративный с информацией о делах компании.

Какой формат контента используют компании B2b

Больше других выводов в статье.

Важные знания о контент-маркетинге: исследование 912 млн статей

Зарубежные компании «Backlinko» и «BuzzSumo» проанализировали 912 миллионов постов из блогов: изучили формат, заголовки, длину текста, день публикации, количество ссылок и репостов статьи в соцсети. 

На основе результатов получились выводы о том, как лучше писать статьи: какие заголовки имеют самые популярные статьи, как связана длина контента и количество репостов, в какой день лучше выпускать статью в блог и другое.

К примеру, выяснили, что лучше работают вопросы в заголовках:

Какие заголовки приносят больше репостов
Влияние заголовка на количество репостов

И что списки и посты формата «почему» получают больше ссылок:

Какие посты приносят больше ссылок
Влияние формата на количество ссылок

Как увеличить трафик блога: 12 практических советов

Маркетологу и автору блога Backlinko Брайану Дину удалось увеличить трафик на свой блог до 304 265 ежемесячных посещений благодаря работе над контентом.

Как увеличить посещаемость блога
Скриншот из статистики

В этом материале мы выбрали самые оригинальные методы, которые он использует в своем блоге, перевели их и дополнили информацией.

Все методы из статьи проверены на практике и поэтому работают, так что советуем брать на вооружение и тестировать на своем сайте. 

Как читают тексты на сайте [6 исследований]

Обзор шести отечественных и зарубежных исследований о том, как люди читают тексты в интернете и читают ли их вообще.

Данные исследований помогают понять, как пользователь ведет себя на сайте с большими статьями — какие форматы кажутся ему неудобными, какая длина оптимальна, чтобы он не устал читать, как оформить текст, чтобы пользователь дочитывал статьи до конца.

К примеру, большинство пользователей сначала просматривает статью целиком, а потом начинает чтение. 70% чаще читали текст со списками, списки и таблицы в принципе увеличили дочитываемость на 47%.

Мало кто доходит до третьего экрана скролла — всю важную информацию нужно помещать на первый скролл. Ему приходится 57% времени, второму около 17%, а 26% распределяется по остальным экранам.

Как пользователи просматривают страницу, исследование
Время просмотра страницы по скроллам

Исследование компании «Медиатор» показало, что новым источникам информации сложно пробиться в круг чтения пользователя. Обычно люди сформировали себе список любимых ресурсов для чтения и редко добавляют в него новых площадки.

Оптимальная длина SEO-текста 

Текст должен быть полезным и раскрывающим тему понятным для читателя языком, но есть ли какие-то регламенты по количеству слов или символов, которые повышают вероятность выйти в топ?

В статье собрали новые исследования и советы редакторов о том, какой длины текст считать оптимальным для сайтов, какие статьи вероятнее попадут в топ и как анализировать успешных конкурентов.

У Google и Яндекса нет рекомендаций по поводу длины текста, хотя, к примеру, исследование «Backlinko» на 10 000 URL-адресов показало, что есть корреляция между длиной статьи и позицией в Google:

Как длина статьи влияет на ранжирование
Корреляция длины статьи и позиции

Как сделать раздел «О нас» на сайте [Исследование]

Исследование компании «Nielsen Norman Group» о репутации и конверсии с советами о том, как сделать текст в разделе «О нас» полезным, какую информацию хотят видеть пользователи и как уменьшить недоверие к компании с помощью этого раздела.

Если вы хотите извлечь больше пользы от текста о компании на сайте, рекомендации пригодятся. К примеру, исследователи выяснили, что использование стоковых фотографий сотрудников бьет по доверию, лучше сделать реальные фото команды из офиса.

Полезно рассказать о миссии компании и о том, что она реально делает, чтобы подкрепить свою репутацию. Например, для аудитории компании «Weleda» важна экология и этическая составляющая производства косметики, поэтому на сайте описана позиция компании с подтверждениями своих действий.

Пример качественного текста о компании
Скриншот раздела «О нас» сайта Weleda

Важна ли уникальность картинок для SEO: эксперимент

Контент — это не только текст, а еще фотографии, картинки, инфографика, видео и другие медиа. Если брать для публикации чужой текст, его довольно легко отрерайтить, чтобы не сочли плагиатом. Сделать уникальной картинку сложнее, поэтому веб-мастеры часто берут для сайта картинки из стоков или копируют с чужих сайтов.

К примеру, эта картинка встречается на 213 сайтах и еще часть источников скрыта поисковиком:

Понятно, что копирование чужих фотографий и иллюстраций незаконно, но есть ли связь с SEO? 

Чтобы это проверить, экспериментаторы придумали несуществующий термин и создали десять сайтов с похожей структурой и текстами. Для половины сайтов они сделали 50 уникальных фото, для другой половины взяли фото из интернета. Результаты эксперимент показывают, как использование уникальных и стоковых картинок влияет на позиции сайта.

Анализируем топ выдачи, чтобы пробиться в лидеры

Полезно смотреть на исследования, но еще полезнее смотреть на конкурентов из топа, чтобы понимать, как сделать лучше и обойти их.

В материале о том, какие критерии нужны для анализа статей и как провести анализ быстро и с минимальными вложениям ресурсов.

Быстро найти нужные статьи из топа по нескольким запросам можно с помощью инструмента Анализ топа выдачи Яндекс и Google. Введите нужные ключи, поисковик, регион и устройство, а сервис выведет список ссылок и доменов из топа. Если нужно, подкрасит одинаковые.

Спарсить топ выдачи онлайн
Скриншот анализа топа

А потом эти статьи из топа можно проверить через Анализ контента, чтобы увидеть, как они оптимизированы:

Онлайн анализ статей конкурентов
Фрагмент анализа оптимизации статьи из топа


Напишите в комментариях, о чем еще вам было бы интересно почитать в теме контента и текстов для сайта!

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (7)
Конечно обзор лучших статей это хорошо, но полезно было бы обновить информацию на октябрь 2019 года, вот тогда реально была бы лучшая статья за весь период!
Kattyha   18.10.2019 06:04
Очень удобно сделали, что нужно было прочитала с пользой для своего дела! Можно еще побольше про контекстную рекламу добавить, какие новинки нас ждут, например?!
Elena_Zhmurina   21.10.2019 17:00
Спасибо за идею насчет контекста, будем думать!
Kirill_Chekin   18.10.2019 15:59
Был бы очень признателен, если бы написали дополнительно, типа руководства к анализу сайтов конкурентов в топе, может есть наброски?!
Elena_Zhmurina   21.10.2019 17:00
Есть статья "Анализируем топ выдачи, чтобы пробиться в лидеры" - pr-cy.ru/news/p/7005. Если это не то, что вы имели в виду, то дайте знать)
Kostya_Tokin   21.10.2019 16:05
Мне помогла статья о том, как люди читают на сайте тексты, пересмотрел свой сайт и показатели посещаемости увеличились, ура!
Elena_Zhmurina   21.10.2019 16:58
Очень здорово, рады!
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
Факторы E-E-A-T Google и три чек-листа для проверки сайтов
Фильтры, санкции и алгоритмы Google
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке