Разборы

Как найти работу начинающему digital-специалисту

Составляем портфолио, пишем резюме и откликаемся на вакансию
Как найти работу

Чтобы найти работу в digital, нужно получить востребованную профессию. Сделать это не так сложно, как может показаться. В интернете есть масса бесплатной информации по разным направлениям. Есть и платные курсы, которые готовят digital-специалистов разного уровня. А если вы уже умеете дизайнить, рекламировать товары, фотографировать, монтировать видео, программировать или писать тексты, то можно задуматься о поиске подходящей работы.

Мы расскажем, как стартовать в профессии начинающему digital-специалисту: где искать вакансии, как составить правильный отклик, чем подтвердить своё соответствие требованиям и как строить карьеру.

Составляем портфолио 

Без портфолио сложно доказать работодателю свою компетентность и квалификацию. У вас «за спиной» может быть десяток курсов и несколько дипломов, но экспертность подтвердят лишь примеры работ. Поэтому о портфолио стоит подумать ещё на этапе обучения.

Где искать первые проекты. Вариантов несколько:

  • составить кейсы на основе домашних заданий, выполненных во время обучения;
  • придумать задание для несуществующей компании и выполнить его (можно найти пример задания на фриланс-биржах);
  • сделать реальную работу бесплатно для своих знакомых.

Если вы хотите, чтобы в вашем портфолио были только реальные работы — поищите клиентов, которые готовы доверить работу начинающим специалистам.

К примеру, вы можете разместить пост о поиске заказчиков на своей странице или в профильном сообществе. Честно напишите об отсутствии опыта и предложите оказать услугу бесплатно или по минимальной стоимости.

Пост для поиска клиентов в FB
Пример поста о поиске заказчиков в Facebook*

Во время первой беседы с клиентом обязательно уточните, что готовую работу вы планируете добавить в портфолио. Возможно, клиент отреагировал на низкую стоимость, но он против демонстрации результатов.

Свои первые проекты можно найти на биржах фриланса — FL.ru, Kwork, Upwork. На таких ресурсах иногда встречаются предложения для начинающих специалистов.

Вакансия таргетолога на FL.ru
Вакансия для начинающих таргетологов на FL.ru

В Telegram немало каналов, посвящённых вакансиям и там часто публикуют запросы о поиске стажёров или ассистентов — Finder.vc, Удалёнщики, STUDRE.RU, Премиум удалёнка.

Вакансия для стажёра в Telegram
Пример вакансии для начинающих специалистов в Telegram

Как оформить примеры работ для портфолио. В зависимости от профессии оформление работ в портфолио отличается. Но есть универсальный вариант — оформление кейсов. В частности, вам нужно рассказать, что сделали, как вы это осуществили и что получилось. Примерная схема кейса для портфолио выглядит так:

  1. Название проекта, проблема клиента.
  2. Какие способы решения вы выбрали.
  3. Процесс выполнения.
  4. Использованные инструменты и методы.
  5. Полученный результат.

Для наглядности кейс желательно иллюстрировать скриншотами, данными аналитики, статистикой. Отличным дополнением станет отзыв клиента о вашей работе.

Как и где сделать портфолио. Самое простое — это использовать конструктор портфолио. Например, существуют специальные сервисы, где нужно лишь добавить необходимые данные и портфолио готово. Примеры таких ресурсов:

  • Behance.net — для фотографов, дизайнеров, иллюстраторов, разработчиков игр.
  • Clippings.me — для копирайтеров.
  • Portfolios.ru — для фотографов, дизайнеров, художников.
  • Pressfolios.com — для PR-менеджеров, копирайтеров, блогеров.

Можно создать портфолио с помощью конструкторов сайтов, используя готовые шаблоны или собрав свой вариант с нуля:

Шаблон портфолио Tilda
Примеры редактируемых шаблонов портфолио на Tilda

Встречаются и более «замороченные» варианты, когда портфолио оформляют в Trello, Notion и других сервисах. Есть одно общее правило — выбирайте общедоступный ресурс, который доступен к просмотру любому пользователю. Самый простой вариант — оформить портфолио в Google Docs или Google Slides (презентации). Присланную вами ссылку потенциальный работодатель сможет открыть на любом устройстве.

Именно из соображений доступности не нужно оформлять портфолио в .doc и .pdf. или на закрытых биржах.

Создаём резюме 

Резюме — это визитная карточка, по которой работодатель может составить первое мнение о вас и понять, соответствуете ли вы  вакансии. Учтите, что на первый просмотр резюме уходит около 7 секунд по данным рекрутингового портала The Ladders. Если резюме структурировано и выглядит профессионально, в нём нет очевидных ошибок и опечаток — его рассмотрят более детально. Но и в этом случае работодатель потратит лишь несколько минут, чтобы выяснить ваше соответствие должности.

В итоге лишь несколько резюме из десятков-сотен работодатель рассмотрит более подробно. Рассказываем, как создать сильное резюме и выделиться на фоне других претендентов.

Основные правила. Существует ряд требований к резюме, которые актуальны для любой профессии:

  • Краткость. Резюме не должно быть больше 1-2 страниц.
  • Простота. Никакого сложного оформления или вычурного форматирования. Короткие абзацы, нумерованные или маркированные списки.
  • Грамотность. Орфографические и пунктуационные ошибки недопустимы, даже если вы не работаете с текстом.
  • Информативность. Любая фраза должна быть понятна, а любой факт уместен. Если относительно какой-то информации может возникнуть вопрос «Зачем это знать работодателю?» — просто удалите её.
  • Конкретность. Никаких предположений или сравнений. Только точные цифры и факты.

Если пишете, что работали с какой-то компанией — указывайте её название. Если используете сокращение — расшифруйте его. Старайтесь избегать профессионального сленга и сложных аббревиатур.

Вы можете единожды составить резюме, чтобы использовать его при любых откликах. Но лучше адаптировать резюме под конкретную вакансию. Возможно, это дольше, но более эффективно. Тем более, создание резюме можно упростить за счёт специализированных сервисов.

Структура резюме. В резюме нужно указывать только ту информацию, которая может заинтересовать потенциального работодателя. Поэтому личных историй писать не нужно.

Обычно структура резюме выглядит так:

  1. Фамилия, имя, отчество. Пишите реальные данные, которые будете указывать при оформлении договора и которые клиент увидит при оплате. Если вы более известны под псевдонимом, может указать его в скобках.
  2. Фотография. Не обязательно, но желательно добавить. Некоторые работодатели оценивают релевантность и адекватность фотографии в резюме. Постарайтесь выбрать фото в деловом стиле. Представьте, что вы готовите фото для официальных документов. Резюме — это ваш официальный документ.
  3. Должность, для которой составляете резюме. Если у вас узкая специализация, можно это указать дополнительно. Например, email-маркетолог-аналитик или email-маркетолог-стратег.
  4. Контактные данные. Укажите email и телефон. Адрес проживания можно указать, если работодателю важна страна, в которой вы живете. Желательно указать ссылки на аккаунты в соцсетях или на свой сайт.
  5. Краткая информация о себе как о специалисте. В небольшом абзаце расскажите о своих основных достижениях в профессии и ваших преимуществах. Например, напишите о своих успехах на прежнем месте работы: «Повысил продажи в компании N на x%», «Управлял командой из 10 человек», «Увеличил базу рассылки с 500 до 5 000 адресов».
  6. Опыт работы. В обратном хронологическом порядке распишите ваш опыт. По каждому месту работы напишите кратко — какую должность занимали, какие обязанности исполняли, чего достигли (в цифрах и фактах).
  7. Ваши профессиональные навыки. Напишите, что именно вы умеете делать по своей специальности — работать с конкретными инструментами, использовать определённые технологии. Можно рассказать о своих знаниях в смежных сферах. Не пишите банальные вещи про стрессоустойчивость, коммуникабельность и ответственность — если это важно для работодателя, он сам спросит на собеседовании.
  8. Ваше образование. Укажите основное и дополнительное образование, оконченные курсы и пройденные тренинги. Конечно, все данные должны соответствовать требованиям вакансии. Если вы проходили какое-то дополнительное обучение по стороннему направлению — можете указать это в разделе с дополнительной информацией.
  9. Дополнительная информация. Здесь можно кратко рассказать о своих личных интересах, хобби, наградах. Укажите языки, которыми владеете. Добавьте ссылку на портфолио. Приложите рекомендации прежних клиентов или преподавателей.

Обязательно внимательно читайте вакансию и смотрите, какие требования выдвигает работодатель. В резюме должны быть навыки, значимые для конкретной должности.

Где создать резюме. Резюме можно создать в Google Docs или Notion. Просто напишите всю информацию по структуре выше. Если вы хотите оформить резюме более презентабельно, воспользуйтесь специальными конструкторами.

С помощью онлайн-конструкторов можно создать качественное резюме в течение нескольких минут. Например, в конструкторе резюме SweetCV можно выбрать подходящий шаблон и отредактировать его, просто заменив данные.

резюме в конструкторе.

После завершения редактирования шаблона кликните на «Предпросмотр» и посмотрите, каким увидит ваше резюме работодатель. К примеру, вот так выглядит резюме копирайтера, размещённое на SweetCV в качестве примера:

готовое резюме.

Все готовые резюме будут храниться в разделе «Мои документы». Чтобы поделиться резюме, достаточно кликнуть на соответствующую надпись и скопировать ссылку.

Также можно оперативно отредактировать готовое резюме и добавить информацию, нужную для конкретной вакансии. Также можно скачать документ в формате .pdf.

По аналогичному принципу работают большинство конструкторов резюме: вы выбираете подходящий шаблон и редактируете данные.

Итак, портфолио и резюме готовы. Можно приступать к поиску работы.

Ищем вакансии 

Социальные сети. Вакансии нередко публикуют в профильных сообществах или группах, посвящённых поиску работы. Например, в Facebook* есть такие сообщества, как:

Telegram. Здесь очень много каналов с вакансиями. Одни посвящены конкретной сфере деятельности, другие публикуют различные digital-вакансии. Примеры таких каналов:

Сайты поиска работы. Самые популярные:

Сайты компаний и агентств. Обычно такие предложения публикуют в разделе «Карьера у нас» или «Вакансии». Это вариант привлекателен тем, что некоторые агентства и компании нанимают новичков, чтобы воспитать специалиста «для себя». Они обучают стажёров теории, дают возможность применить знания на практике и по итогам обучения принимают лучших в штат.

Например, на сайте Unisender есть раздел «Вакансии»:

Вакансии Unisender.
Раздел с вакансиями на сайте Unisender

Стажировка бывает оплачиваемой и неоплачиваемой. Но даже бесплатная работа стажёром может стать точкой роста для новичка. Вы сможете предъявить потенциальному работодателю не только теоретические знания, но и практический опыт.

Если не знаете, где найти вакансии, просто вбейте в поисковую строку релевантный запрос. Например, «таргетолог работа» или «таргетолог вакансии фриланс», «требуется email-маркетолог» или «email-маркетолог вакансии». В результатах поисковой выдачи вы увидите соответствующие ответы с популярных ресурсов.

Список вакансий по запросу в поисковой выдаче.
Поиск вакансии в браузере по тематическому запросу

Откликаемся на вакансию правильно 

Прежде всего, внимательно прочтите текст вакансии. Как показывает практика, далеко не все это делают. Например, в вакансии сказано: «Требуется SMM-специалист. Вести аккаунты компании в соцсетях… Требования… З/п… Основная работа — удалённо. Обязательно наличие российского гражданства, оформление в штат по ТК РФ». Но поскольку не все соискатели дочитали текст до конца, работодатель получает кучу откликов от граждан других стран и фрилансеров на проектной работе.

Основные ошибки. Их четыре:

  1. Отклик, нерелевантный вакансии. Например, работодатель требует обязательного владения определёнными инструментами. В ответ приходит отклик с обещанием изучить нужные инструменты — тут сразу мимо.
  2. Невнимательность. Допустим, в вакансии, размещённой в соцсетях, сказано «Отправлять отклики на почту», но кандидаты пишут в личные сообщения или в комментарии к посту. Или работодатель просит прислать примеры трёх лучших работ, но получает объёмное портфолио. Конечно, портфолио — важно, но важнее соблюдать требования потенциального клиента.
  3. Желание навязать свои условия. Например, работодатель указывает график работы и точный размер оплаты. Претендент пишет, что готов работать по своему графику и с другой оплатой. Если вас не устраивают условия — пройдите мимо. В этом случае ищите вакансии, в которых можно обсудить условия работы.
  4. Универсальный отклик на все вакансии. Такой вариант часто встречается в соцсетях, когда человек под разными вакансиями публикует один и тот же отклик. Не делайте так. Опытные рекрутеры, как правило, отличают шаблонные отклики. А одинаковый отклик, размещённый под разными вакансиями в соцсетях, выглядит как спам.

Для каждого отдельного отклика подкорректируйте резюме, проверьте релевантность портфолио и перечня ссылок на работы. Лучше написать сопроводительное письмо, специально составленное для этой вакансии.

Сопроводительное письмо. Сопроводительное письмо — это короткий рассказ о себе и своём соответствии вакансии. В резюме вы описываете свой опыт, профессиональные знания и навыки. А в сопроводительном письме вам нужно объяснить, почему вы считаете, что подходите на данную должность, чем вы можете быть полезны работодателю и почему именно вас должны пригласить на интервью с HR.

Нередко специалисты воспринимают сопроводительное письмо как возможность расхвалить себя. Они пишут о своих достижениях, успехах и наградах. На самом деле работодателей больше волнует то, как вы можете решить их задачи, чем вы полезны и почему вы интересны именно для конкретной должности.

Как написать сопроводительное письмо:

  1. Определите, для кого вы собираетесь писать. Изучите вакансию и сферу деятельности работодателя.
  2. Составьте список потребностей и задач работодателя.
  3. Напишите, как вы можете помочь с решением задач.
  4. Укажите, как ваш опыт поможет справиться с обязанностями.
  5. Если каких-либо навыков у вас недостаточно, напишите как вы можете это компенсировать.

Вы можете написать текст сопроводительного письма по почте или в мессенджере. А можно оформить сопроводительное письмо в виде отдельного документа. Например, в SweetCV можно также составить письмо по шаблону. Готовым документом можно поделиться по ссылке, скачать в формате .pdf или просто скопировать текст.

Сопроводительное письмо.
Образец сопроводительного письма digital-специалиста

В блоге SweetCV вы можете ознакомиться с подробным руководством по созданию сопроводительного письма.

В итоге ваш отклик на вакансию должен выглядеть так:

  • Резюме, релевантное требованиям вакансии.
  • Портфолио или ссылки на примеры работ.
  • Сопроводительное письмо, составленное индивидуально для конкретной вакансии.

Если для трудоустройства вам предстоит собеседование, постарайтесь к нему подготовиться заранее. Подумайте, как вы можете ответить на частые вопросы:

  • «Чем вы нам полезны?»
  • «Почему именно в нашей компании?»
  • «Кем вы себя видите в будущем?»
  • «С какими ошибками вы сталкивались в своей работе?»
  • «Как вы планируете развиваться в профессии?»

Порепетируйте свои ответы. Представьте, что вы даёте интервью.

Что делать после успешного трудоустройства 

Если вы планируете сделать карьеру в digital-среде и увеличивать зарплату, нужно постоянно работать над повышением своей привлекательности как специалиста. Рассказываем, что для этого делать.

Повышать квалификацию. Чем больше вы знаете и умеете, тем большую ценность представляете для потенциальных работодателей. Изучайте новые инструменты и технологии, улучшайте свои навыки.

В digital-среде принято разделять специалистов на три уровня:

  • Junior — начинающий специалист с минимумом опыта.
  • Middle — практикующий специалист среднего уровня.
  • Senior — профи, который может как работать самостоятельно, так и выступать в роли руководителя или наставника.

До уровня senior «дорастает» не каждый специалист, некоторые так и остаются на позиции middle на протяжении всей карьеры.

Если вы хотите стать профи, повышайте квалификацию на различных тренингах и курсах. Например, в Школе Unisender есть курсы, как для новичков, так и для опытных специалистов.

Курс по продвинутому email-маркетингу.
Описание продвинутого курса email-маркетинга в Школе Unisender

Почти в каждой digital-профессии возможна узкая специализация. Например, интернет-маркетолог может специализироваться на аналитике или разработке стратегий, а копирайтер может выбрать приоритетную для себя тематику или формат материалов.  Конечно, быть «на все руки мастером» — хорошо, но для начинающего специалиста вряд ли возможно. Поэтому после изучения основ лучше выбрать какое-то направление для более углубленного изучения.

Актуализировать портфолио. Даже если вы изначально сделали идеальное портфолио, старайтесь периодически его обновлять. По мере развития в профессии ваш опыт будет улучшаться. Соответственно, будет совершенствоваться и качество работ.

Оформляйте в кейсы законченные интересные проекты. Но перед добавлением в портфолио постарайтесь получить согласие клиента на публичную демонстрацию результатов. Особенно это касается ситуаций, когда в кейсах показаны данные аналитики компании, упоминаются точные факты и цифры.

Развивать личный бренд. Личный бренд — это ваша репутация и инструмент маркетинга, который может выделить вас на фоне конкурентов. Чем больше потенциальных клиентов о вас знает, тем больше у вас шансов устроиться на крутую работу и заработать больше.

Работодатели готовы платить за опыт и экспертность. А чтобы они захотели больше платить именно вам, вы должны создать образ эксперта. Что для этого можно сделать:

  1. Определите направление, в котором вы разбираетесь лучше всего и выберите его своей специализацией.
  2. Демонстрируйте свою экспертность знакомым и друзьям. Создайте рабочий аккаунт в соцсетях, публикуйте посты с полезной профессиональной информацией, рассказывайте о своём опыте.
  3. Определите свою целевую аудиторию. Составьте подробный портрет потенциальных клиентов и поймите, где они больше всего проводят времени — на каких площадках или каналах. Вы тоже должны быть там.
  4. Старайтесь появляться везде, где могут быть ваши коллеги или клиенты. Участвуйте в конференциях и различных мероприятиях.
  5. Практикуйте нетворкинг. Активное общение с коллегами поможет вам выстроить полезную сеть деловых контактов. Вы сможете обратиться за помощью или советом к профессионалам. Коллеги могут порекомендовать вас клиентам, равно как и вы можете кого-то порекомендовать.
  6. Продвигайтесь по разным каналам и повышайте свою узнаваемость. Публикуйте полезные статьи на отраслевых площадках, давайте экспертные комментарии, ведите профессиональный блог, давайте интервью по значимым вопросам ниши в качестве эксперта.

В digital-среде востребованного специалиста определяет не длительность работы или наличие множества дипломов. Здесь всё решают ваши реальные навыки, уровень квалификации и умение себя презентовать.