Подборки

7 идей для новогодней рекламы и маркетинга

И что делать, если осталось совсем немного времени
Новогодняя реклама маркетинг

Готовь сани летом — поговорка, которая актуальна не только для зимних видов транспорта, но и для рекламы и маркетинга на Новый год. Чтобы придумать и сделать что-то стоящее, требуется время. Поэтому лучше начинать если не летом, то хотя бы осенью.

Но и к середине декабря есть шанс запрыгнуть в последний вагон: успеть порадовать клиентов новогодними предложениями, и в ответ получить рост продаж.

Разберем, что лучше предложить клиентам к Новому году и что можно сделать, если времени почти не осталось.

Новогоднее оформление

Создайте праздничное настроение у ваших посетителей и клиентов в интернете.

Есть несколько вариантов украсить сайт и странички в соцсетях накануне Нового года. Можно использовать все сразу или выбрать вариант, который больше нравится:

Добавить новогоднюю символику в логотип. Хороший вариант для тех, кто не хочет тратить много времени и боится переборщить с новогодними украшениями.

Создать новогодний лендинг. Самый замороченный вариант. Зато есть шанс сотворить настоящий новогодний шедевр с вариантами подарков, праздничным контентом и уютным зимним дизайном. Например, можно разместить фотографии товаров в новогоднем интерьере или запустить на сайте падающий снежок.

Сделать новогоднюю обложку для соцсетей. Активные посетители ваших страниц обязательно оценят новый дизайн.

Добавить новогодний баннер в слайдер на сайте. Помимо эстетической функции, такой вариант ещё и полезен. В баннере можно рассказать о праздничных скидках и предложить выбрать подарки на Новый год.

пример Wildberries.
Шапочка Санты в логотипе и новогодние баннеры в слайдере на сайте Wildberries

Если времени не осталось

Сделайте красивый праздничный баннер для слайдера. Предложите выбрать подарки и добавьте какой-нибудь бонус: скидку, бесплатную доставку или небольшой подарок. Не забудьте обратить внимание, до какого дня вы принимаете заказы с доставкой в этом году.

Бесплатные шаблоны к Новому году и Рождеству
Регистрируйтесь в Unisender и создавайте письма на основе бесплатных шаблонов к разным инфоповодам.
Попробовать
нг-шаблоны

Полезный контент

На одной рекламе и скидках далеко не уедешь. Подумайте, что полезного вы будете рассылать подписчикам и постить в соцсетях накануне Нового года.

Вариантов праздничного контента много. Выбирайте, что больше нравится и лучше подходит под вашу сферу. Сразу определитесь, где будете брать ресурсы для подготовки выбранных материалов.

Варианты контента на Новый год:

Гид по подаркам. Пожалуй, самый популярный вариант, так как и клиентам приносит пользу, и компании помогает продать больше. Гид можно оформить в виде статьи в блоге, постов в соцсетях или раздела на сайте. Главное — помочь пользователям быстро найти нужное среди многообразия ваших товаров (в зависимости от интересов, возраста, пола, бюджета и т.д.). Кроме всего прочего, гид — хороший способ привлечь органический трафик. Можно дополнить гид интерактивной формой (квизом). Посетитель отвечает на несколько вопросов и сразу получает подборку подходящих подарков.

Чек-листы. Новый год — период запар. Вашим читателям пригодится новогодний чек-лист, который поможет не забыть о важных делах, в том числе выбрать подарок на вашем сайте. Такой вариант куда интереснее, чем реклама в лоб.

Инструкции и советы. Как подготовиться к празднику, выбрать новогодний наряд, избавиться от лишнего хлама, быстро и красиво украсить дом — подойдёт любая тема, которую вы сможете связать с вашей сферой бизнеса.

Гороскопы. Их читают даже те, кто в них не верит. Главное — сделать интересно и с юмором.

Итоги года с точки зрения клиента. Если у вас есть статистика по клиентам, как, например, у банков или сервисов, вы можете красиво ее оформить и отправить ссылку в письме. Расскажите, сколько всего конкретный человек у вас заказал, сколько потратил, сколько часов провел в сервисе, каких результатов добился.

пример IKEA.
Рецепты — еще один популярный вариант предновогоднего контента. Тут главное придумать оригинальную идею подачи, как это сделала IKEA

Если не осталось времени

Сделайте гид по подаркам на Новый год. Напишите статью для блога и рассылки и расскажите в ней о самых интересных своих предложениях. Проще всего разделить варианты по бюджету и полу.

Особенный сервис

Перед Новым годом большинство людей думает о том, что подарить родным, друзьям и коллегам. А ведь на этом сложности не заканчиваются: еще надо красиво упаковать подарок, подписать открытку и вручить все это получателю. Хорошо, когда хотя бы часть этих забот компания предлагает взять на себя. Продукт, дополненный полезными услугами, ценится гораздо выше. Кроме того, это можно использовать в рекламе как дополнительное преимущество.

Что предложить при покупке товара:

Праздничную упаковку. Не все любят и умеют заворачивать подарки. Предложите красиво упаковать ваш продукт, и у вас появится больше желающих сделать заказ. Мне нравится, как пакуют подарки в издательстве МИФ.

Бесплатную открытку. Если за упаковку можно брать дополнительную плату, то открытку лучше предлагать бонусом. Пусть покупатель сам напишет текст, чтобы поздравление получилось по-настоящему личным. Если же он заказывает товар для себя, положите открытку без предупреждения. Сюрприз окажется еще более приятным, если открытку дополнить новогодним сувениром.

Небольшой подарок. Можно предлагать подарок за покупку на определенную сумму и использовать это как акцию для продвижения. Или же добавлять презент к заказу без предупреждения. Все любят приятные неожиданности. Подарок на Новый год без рекламы не привлечет дополнительных клиентов, зато поможет укрепить отношения с существующими покупателями.

Подарочные наборы. Подготовьте готовые наборы продуктов, чтобы человеку не приходилось собирать подарок самому. Это могут быть как наборы физических товаров, так и комплекты услуг.

пример МИФ.
Подарочные комплекты книг от издательства МИФ. Книги, закладки и открытка упакованы в красивую коробку. Можно выбрать готовый набор или собрать свой

Если не осталось времени

Напечатайте красивые открытки с логотипом компании и вкладывайте их в каждый заказ. Если есть возможность, добавьте к покупке какую-нибудь приятную мелочь в качестве подарка на Новый год. То же касается и услуг. Всегда можно придумать недорогой бонус, который будет приятно получать клиенту.

Праздничные развлечения

Накануне Нового года даже взрослым хочется хотя бы ненадолго попасть в волшебную сказку. Это время, когда тянет заниматься чем-то интересным, играть и развлекаться, набираясь сил на предстоящие 12 месяцев. Многие бренды хорошо понимают желания аудитории и запускают перед праздниками развлекательные кампании в соцсетях, на сайте или в рассылке.

Чем занять посетителей:

Игры на сайте и в соцсетях. Итоговый вариант зависит от ваших ресурсов и фантазии. Если у вас многостраничник, можно спрятать подарки по всему сайту и попросить посетителей их найти. Более сложный вариант — придумать и сделать онлайн-игру. Кроме того, можно подготовить разные задания и давать подарки за их выполнение.

Мы уже рассказывали о новогоднем тесте Hoff и спецпроекте-игре «Перекрёстка» — почитайте, как это сработало.

Адвент календарь. Популярный способ развлечь посетителей и мотивировать их почаще заходить на сайт. Адвент календарь — это страница с окошками-днями, под каждым из которых скрывается подарок, интересный контент или праздничные пожелания. Каждый день открывается очередное окошко и так до 31 декабря.

Конкурсы и розыгрыши призов.  Самый простой вариант привлечь покупателей под Новый год — устроить розыгрыш призов среди купивших в декабре или предложить выиграть подарок уже сейчас, покрутив колесо фортуны. Более сложная механика — объявить конкурс на лучшую новогоднюю фотку с участием продукта или стишок с названием компании.

Праздничный тест. Придумайте интересную новогоднюю викторину. Хорошо, если это будут не просто вопросы про Новый год, а задания, связанные с вашим бизнесом. Например, мы в Unisender делали тест, где предлагали угадать известных персонажей по их письмам к Деду морозу. За правильные ответы можно предложить скидку или подарок.

пример Aviasales.
Новогодняя ёлочка с вопросами от Aviasales. Каждый день — новый шанс выиграть билет в Германию. 25 вопросов — 25 билетов

Если не осталось времени

Здесь сложно что-то предложить. Любая игровая механика требует предварительной подготовки. Пожалуй, самый быстрый и простой вариант — придумать небольшие развлекательные задания для рассылки (об этом ниже).

Новогодние ролики

Одна из самых затратных предновогодних активностей. Главный секрет успеха новогодней рекламы — придумать волшебную историю про семейные ценности. Хорошо, если она будет немного грустной вначале, но обязательно со счастливым концом.

Большинство новогодних роликов делают акцент на том, как важно проводить больше времени с близкими и поддерживать других людей, даже если они на вас не похожи.

Немецкая сеть супермаркетов EDEKA предлагает задуматься, что для нас важнее: время, проведённое с детьми, или предновогодняя суета

Если не осталось времени

Снимите креативное поздравление с участием сотрудников компании. Так вы убьете сразу двух зайцев: познакомите аудиторию с командой и поздравите клиентов с наступающим.

Дополненная реальность

Технология, которая пока еще не успела стать обыденностью, — достойный вариант новогоднего чуда для целевой аудитории.

Компания «Боржоми» несколько лет назад выпустила новогоднее приложение с дополненной реальностью в рамках кампании «Праздник, чтобы #боржомить». Покупаешь банку с водой, запускаешь приложение, наводишь на этикетку — и олень на ней оживает. Кроме того, в приложении пользователь мог выбрать одну из трех масок и записать поздравление, а потом отправить его через мессенджеры или соцсети.

Если в 2022 году вы по-прежнему ведёте аккаунт в Instagram*, воспользуйтесь популярностью масок. Маска — относительно простой способ интегрировать дополненную реальность в ваш новогодний маркетинг. Камера приложения добавляет различные фильтры и элементы на фото и видео пользователей. Например, шапочка Санты или рога рождественского оленя помогут записать оригинальное поздравление для друзей.

Маску можно создать с помощью дизайнера или попробовать сделать самостоятельно в программах Photoshop и Spark AR Studio (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России).

Самое важное — придумать интересную идею, связанную с вашей сферой бизнеса. Крутая новогодняя маска повлечет за собой волну пользовательских фото и видео с упоминанием вашего бренда (ссылка на автора маски указывается в верхнем правом углу истории), да и просто порадует клиентов, добавив несколько плюсиков в копилку лояльности.

Если не осталось времени

Любые штуки, которые имеют отношение к дополненной реальности, не получится подготовить за пару дней. Если осталось мало времени, лучше отложить эту активность до следующего года.

Новогодняя рассылка

Слать накануне праздника лишь письма формата «эгей, у нас скидки — приходите» давно не круто. Поэтому для предновогодних рассылок пригодится полезный контент, о котором мы поговорили выше.

Вариантов, о чем писать в рассылках, много, главное — учитывать два важных момента:

Цепочка писем всегда лучше одного email. Клиент может пропустить одну рассылку или не сразу будет готов что-то купить. А с помощью цепочки писем вы сможете плавно подвести его к заказу, предлагая что-нибудь полезное и тем самым зарабатывая очки лояльности.

Польза важнее скидок и поздравлений. Скидки и так предлагают все, а поздравления от чужих людей чаще всего читать неинтересно. Поэтому перед тем как отправить очередное письмо, спросите себя, что полезного получит подписчик, когда его откроет.

Круто, если у вас получится придумать интересное развлечение для подписчиков Например, как в этом письме. Находишь всех пряничных человечков на картинке, отправляешь ответ и получаешь горячий ролл в подарок
Круто, если у вас получится придумать интересное развлечение для подписчиков Например, как в этом письме. Находишь всех пряничных человечков на картинке, отправляешь ответ и получаешь горячий ролл в подарок

Если не осталось времени

Подготовьте короткую цепочку из 3-4 писем. Сюда можно включить гид по подаркам, новогоднее спецпредложение, какую-нибудь развлекуху и поздравление. Если уже не успеете доставить товары, предложите электронные сертификаты.

6 советов, которые помогут лучше подготовиться к Новому году

Подсмотрите, что делают конкуренты. Возьмите компании из вашей сферы, а также из смежной отрасли. Изучите их новогодние акции и рекламу за последние несколько лет. Если какой-то вариант повторяется, значит, он оказался успешным. Возможно, стоит взять эту идею на заметку и адаптировать под себя.

Думайте не о продажах, а об отношениях. Продать как можно больше накануне Нового года — важная задача, но гораздо важнее, чтобы «праздничные» клиенты остались довольны и вернулись к вам еще не раз в новом году. Поэтому не забывайте выполнять обещания и поддерживать клиентов после покупки.

Придумайте комплексную кампанию. Чем больше интересных предложений, игр и подарков вы подготовите к Новому году, тем больше клиентов привлечете. Хороший пример — новогодняя страничка МИФа. Здесь есть и скидки, и подарки, и тесты, и праздничные наборы, и даже предсказания Оракула.

Используйте юмор. Если чувствуете в себе силы шутить, не стесняйтесь. Такая реклама всегда выделяется на фоне уютно-семейных сюжетов. Но тут как с приправой — главное не переборщить.

Подготовьте подарочные сертификаты в онлайн-формате. Не всегда есть возможность вручить подарок лично, а с доставкой можно не успеть. Тогда в выигрыше остаются магазины, у которых есть онлайн-сертификаты. OZON и Л’Этуаль не раз выручали меня, когда нужно было поздравить подругу в другом городе, а времени на доставку не оставалось.

Возьмите и сделайте. И напоследок мотивирующий баннер от Nike. Чтобы что-то получить, мало изучить вопрос, нужно просто взять и сделать.

санта на картинке.

Обновлено 04 декабря 2023 г.