Подборки

15+ Telegram-каналов для всех, кто работает с текстом

Если уже подписаны на «Главред», но хочется большего
Telegram-каналы про текст для копирайтеров, редакторов и других пишущих

Если работаете с текстом и ищете, на что бы такое подписаться — эта подборка для вас.

В качестве бонуса посоветуем также Telegram-канал Unisender — Маркетинговые щи. Он поможет разобраться, что происходит в мире email-рассылок и digital-маркетинга.

Сделаем

О чём канал. О ведении блогов, создании кейсов, рекламных статей в ПромоСтраницы, статей в СМИ и соцсети. Подписаться.

Сколько подписчиков. 6 100.

Кто ведёт. Редакторы «Сделаем».

Интересные посты. Как написать крутой текст для лендинга, на что закрывать читателей блога, как сделать лид-магнит, который приносит лиды.

Сделаем

Миша, давай по новой

О чём канал. О том, как авторам, дизайнерам и всем из мира диджитала правильно общаться с нейросетями и эффективно использовать их в работе. Полезно подписаться тем, кто хочет автоматизировать свою работу и тратить меньше времени на решение различных задач.

Сколько подписчиков. 2 500.

Кто ведёт. Михаил Шумовский, автор и редактор Unisender.

Интересные посты. Как научить бота писать в информационном стиле, как с помощью нейросети написать полноценную статью, а не маленький пост, как генерировать примеры в формате ДО/ПОСЛЕ.

Миша, давай по новой

Кто студент

О чём канал. На канале публикуют интервью со студентами, выпускниками и преподавателями Школы Бюро Горбунова. Иногда делают спецвыпуски — например, интервью с известными редакторами и дизайнерами или инструкции по борьбе с выгоранием.

Стоит подписаться тем, кто хочет попасть в Школу, прокачать навыки интервью или узнать больше о сообществе райтеров. Ещё там можно найти интересные вакансии.

Сколько подписчиков. 1 560.

Кто ведёт. Главред меняется 2-3 раза за год, выбирают из студентов Школы Бюро Горбунова.

Интересные. Откровенное интервью с Максимом Ильяховым о начале карьеры, как не сойти с ума, работая в самоизоляции, как поступить на бюджет в Школу редакторов, интервью с Head of Content «Пикабу».

кто студент

Плавучая редакция

О чём канал. Солянка из лайфхаков UX-писателей, примеров хороших продуктовых текстов и советов для новичков. Стоит подписаться тем, кто хочет прокачать UX-насмотренность.

Сколько подписчиков. 11 700.

Кто ведёт. UX-редактор Владимир Лалош.

Интересные посты.  Неочевидные шорткаты для работы с текстом на MacOS, как избавляться от лишних запятых в тексте, повторы — это хорошо.

Плавучая редакция

Сарычева

О чём канал. О текстах и драматургии. В телеграм-канале часто появляются рекомендации статей, советы по редактуре и копирайтингу, ответы на вопросы читателей. Также Людмила рассказывает о мероприятиях, курсах и книгах. Советую подписаться тем, кто хочет перейти на уровень выше в работе с текстами.

Сколько подписчиков. 11 700.

Кто ведёт. Людмила Сарычеваэкс-главред «Дело Модульбанка», соавтор «Пиши, сокращай»

Интересные посты. Почему не нужно оценивать чужое время на работу, можно ли писать по работе в выходные, правила по работе с текстом, почему деньги за работу нужно платить всегда.

Сарычева

Главред

О чём канал. О редактуре, инфостиле и рекламе. Автор канала, Максим Ильяхов, рассказывает о канцеляритах, словах-паразитах, задачах текста и понимании клиента. Мастрид для всех, кто работает с текстами. 

Сколько подписчиков. 63 300.

Кто ведёт. Главред, соавтор книг «Пиши, сокращай», «Новые правила деловой переписки» и автор «Ясно, понятно» Максим Ильяхов.

Интересные посты. Как защитить свою позицию перед заказчиком, можно ли повторять контент, нужно ли вести блог о копирайтинге, если ты копирайтер, как избежать постоянных правок.

Главред

Это работа для редактора

О чём канал. Ещё один канал Максима с вакансиями для копирайтеров и редакторов. И не просто с вакансиями, а с их авторским разбором. Можно подписаться тем, кто ищет работу в сфере контент-маркетинга, хочет следить за рынком или просто угарать над некоторыми подводками.

Сколько подписчиков. 16 750.

Кто ведёт. Главред, соавтор книг «Пиши, сокращай», «Новые правила деловой переписки» и автор «Ясно, понятно» Максим Ильяхов.

Интересные посты. Как Максим мечтал о работе в Яндексе

Это работа для редактора

Редач

О чём канал. О текстах в интерфейсе. Автор канала показывает примеры классных UX-текстов и рассказывает, как сформировать голос продукта, составлять пользовательские сценарии и проводить исследования. Без вакансий и курсов тоже не обошлось. Советую подписаться тем, кто хочет писать качественные тексты для сайтов и приложений, собрать мощную базу знаний по продукту.

Сколько подписчиков. 8 100.

Кто ведёт. UX-писатель и контент-стратег Ирина Моторина.

Интересные посты. База знаний для UX-писателя, пример заботы о пользователе от Slack, как исправить позорный отклик на вакансию, почему UX-писателей нужно звать на созвоны.

Редач ➳ Для UX-писателей и всех, кто пишет

Редактор Тоня Сергеева

О чём канал. О редактуре и работе с клиентами. Темы постов соответствующие: от поиска героя-предпринимателя до использования точных цифр в кейсах. Также много внимания автор канала уделяет работе с клиентом и фактчекингу, плюс делится интересными вакансиями. Советую подписаться тем, кто работает с текстами для бизнеса: пишет кейсы, гайды и обзоры.

Сколько подписчиков. 3 000.

Кто ведёт. Редактор Тинькофф Бизнеса Тоня Сергеева.

Интересные посты. Как иллюстрировать кейсы, как работать с цифрами в статьях, база знаний для начинающих, как начинать созвон с клиентом для интервью для продуктового кейса.

Редактор Тоня Сергеева

Света редачит, а могла бы…

О чём канал. О текстах, редактуре, экспертизе, фактуре, визуализации данных. Практические советы, ссылки на полезные статьи, рекомендации книг, лайфхаки по продуктивности, вакансии. Подписаться стоит даже за один только нейминг.

Сколько подписчиков. 4 000.

Кто ведёт. Редактор Светлана Дучак.

Интересные посты. Как я планирую загрузку и веду учёт проектов, 28 вещей о редактуре и работе редактора, как бороться со страхом созвонов, почему работа больше не радует, минусы жизни без алкоголя.

Света редачит, а могла бы пить пиво в баре

Что почитать редактору

О чём канал. Ежедневный дайджест статей для редакторов — тех, кто отвечает за информационный продукт. Автор мониторит 120 источников — авторские и корпоративные блоги, нишевые медиа, социальные сети — и отбирает лучший свежий контент. Советую подписаться, если хочется экономить время и получать все полезные материалы в одном месте.

Сколько подписчиков. 16 000.

Кто ведёт. Редактор Игорь Горшеев.

Интересные посты. Интервью с Сарычевой, Федоровым и директором по спецпроектам «Форбс».

Что почитать редактору

Молянов

О чём канал. О копирайтинге, маркетинге, бизнесе, переговорах и организации работы. Автор телеграм-канала делится опытом, рассказывает о том, что бесит, даёт практические советы и полезные рекомендации. Классно почитать как новичку в копирайтинге, так и опытному редактору.

Сколько подписчиков. 15 800.

Кто ведёт. Руководитель диджитал-агентства «Сделаем» Павел Молянов.

Интересные посты. Как попасть в топ VC, что должен копирайтер, как из-за кейса на VC «Сделаем» чуть не потеряло клиента, как получить от «Сделаем» 100 тысяч рублей за рекомендацию.

телеграм-канал Молянов

Не просто редактор

О чём канал. О контент-маркетинге и редактуре. Екатерина рассказывает, как работать в сложных проектах, нанимать авторов, строить редакции и не только. Ещё делится интересными подкастами, книгами, статьями, Telegram-каналами. Подписаться.

Сколько подписчиков. 3 200.

Кто ведёт. Медицинский редактор Т-Ж, экс-главред Mail.ru Cloud Solutions Екатерина Кушнир.

Интересные посты. Что автору спросить у клиента на старте, важные навыки для редактора, какой контент делать с маленьким бюджетом, как найти работу научным журналистом или редактором.

Иллюстрация Кушнир

Илья Еремин

О чём канал. О контент-маркетинге и редактуре. Илья рассказывает, как контент-маркетинг используют в «Сделаем» и делится конкретными кейсами. А иногда рассказывает о внутрянке агентства. Подписаться.

Сколько подписчиков. 3 900.

Кто ведёт. Илья Ерёмин, контент-маркетолог в «Сделаем».

Интересные посты. Донести мысль важнее показателей, иногда контент нужен чисто для солидола, работа как смысл жизни.

Илья Еремин Контент-маркетинг

Ольга Мокшина

О чём канал. О заработке на контенте, управлении проектами и саморазвитии. В качестве бонуса — интересные истории успехов факапов, личный опыт жизни в эмиграции.

Сколько подписчиков. 1 600.

Кто ведёт. Ольга Мокшина — медиаменеджер и редактор. Раньше руководила контентом для 7 IT-продуктов VK Tech, сейчас выходит на международный рынок.

Интересные посты. Как фрилансеру считать время и деньги, чтобы не зарабатывать в час меньше парковочного места; как выбрать оптимальный способ реакции на проблему; как драматически повысить качество любой работы.

пост Ольги Мокшиной

Ля, какой текст

О чём канал. Примеры хороших и плохих текстов с комментариями редактора, а также анализ коммуникаций разных брендов. Подписаться.

Сколько подписчиков. 3 254.

Кто ведёт. Таня Швецова, коммерческий автор и редактор. Пишет для «Палиндрома», Unisender, банков и мобильных операторов.

Интересные посты. ТЦ объясняет, почему туалеты — платные; классные сторис у Додо Пиццы; вкусный текст про вареники.

Пример поста в канале Тани Швецовой