Top.Mail.Ru
new

Как настраивать конверсионные стратегии: работа над ошибками. Читайте в спецпроекте

1514 https://ppc.world/build/resources/img/logo-v2.png 5% опрошенных назвали пандемию COVID-19 основным драйвером роста бюджетов на интернет-рекламу 2020-12-29 ppc.world 160 31 Новость 1

Бюджеты 57% рекламодателей в 2020 году растут, несмотря на пандемию — Data Insight

Бюджеты на интернет-рекламу в первой половине 2020 года выросли по отношению к аналогичному периоду 2019 года у 57% опрошенных компаний. Во второй половине 2020 года планируется рост бюджетов к аналогичному периоду 2019 года у 50% компаний. Об этом сообщается в исследовании IAB Russia Digital Advertisers Barometer — 2020 от компании Data Insight. В нем специалисты проанализировали российский рынок интернет-рекламы и выяснили, какое влияние на него оказала пандемия COVID-19.

Также 5% опрошенных назвали пандемию COVID-19 основным драйвером роста бюджетов на интернет-рекламу. По оценкам респондентов, средняя доля интернет-рекламы в 2020 году составит 43%. К сравнению, в 2019 году бюджеты на интернет-рекламу выросли по сравнению с 2018 годом у 77% опрошенных компаний. У 28% компаний рост составил более 20%. Средняя доля интернет-рекламы составила 37%.

Рекламодатели перестали воспринимать интернет-рекламу только как источник получения конверсий и продаж. В предыдущие волны исследования одним из основных ограничений интернет-рекламы оказалась ее неспособность решать брендинговые и охватные задачи. В исследовании этого года впервые респонденты подчеркнули роль интернет-рекламы в продвижении знания бренда и формировании лояльной аудитории.

На эксперименты в digital компании тратят около 20% бюджета. Наибольший интерес у респондентов вызывает нативная реклама (с ней планировали экспериментировать в 2020 году 39% опрошенных), использование офлайн-аудиторий и оценка влияния интернет-рекламы на продажи с помощью исследовательских компаний (по 35% опрошенных для каждого пункта).

Видеорекламу любого из существующих форматов (instream, outstream и т. д.) используют 47% всех опрошенных компаний. Наиболее популярный формат — instream-видео, его используют 40% опрошенных для брендинга и 24% — для performance-задач. Следующий по популярности формат — мобильное видео (37% и 29% соответственно). Формат outstream используют 32% компаний для брендинга и 21% для решения performance задач.

Читать исследование

Ранее Яндекс опубликовал исследование о том, как пользователи сервисов компании готовятся к Новому году, где, как и когда покупают подарки и сколько на них тратят.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: