Тренды в рекламе 2021: социальные сети

Переводной материал

Социальные сети, такие как Facebook, Twitter или LinkedIn, уже давно перестали быть просто платформами для общения и взаимодействия между пользователями. Теперь это настоящие маркетинговые каналы, которые позволяют брендам привлекать трафик на сайт и продвигать свои товары и услуги.

Более того, именно в социальные сети сейчас идут пользователи, которые хотят больше узнать о бренде и получить ответы на свои вопросы. Согласно недавнему исследованию, 54% пользователей соцсетей обращаются именно к этим платформам, когда ищут информацию о компании или товарах.

В этой статье вы найдете семь основных трендов рекламы в соцсетях, которые обязательно нужно учитывать при разработке маркетинговой стратегии на 2021 год.

Основным контентом в соцсетях станут видеоролики

Будем честными, это уже произошло. Вот некоторые статистические данные за 2019 год:

  • 92% пользователей, которые посмотрели видео на мобильных устройствах, поделятся им с друзьями.
  • Видеоролики пересылают на 1200% чаще, чем изображения и текстовый контент вместе взятые.
  • 72% клиентов предпочитают узнавать о товаре или услуге через видео.
  • Пользователи проводят на 88% больше времени на сайтах, где есть видео.
  • 54% потребителей заинтересованы в большем количестве видеороликов от брендов:

    Тренды в рекламе 2021: социальные сети

По данным HubSpot, на сегодняшний момент 85% компаний используют видео в качестве рекламного инструмента, а к 2022 году на видеоролики будет приходиться 82% всего интернет-трафика.

На передний план выйдут истории (stories)

Истории в социальных сетях — это своего рода новостная лента, в которой основную нагрузку несут визуальные, а не текстовые элементы. Формат коротких вертикальных видеороликов стал одним из самых быстрорастущих трендов в соцсетях за последние десять лет:

Все больше компаний будут обращаться к инфлюенсерам за рекламой

Инфлюенсер-маркетинг — еще один хорошо зарекомендовавший себя маркетинговый инструмент, который будет только набирать обороты в обозримом будущем. Так, 63% маркетологов собираются увеличить бюджет на работу с инфлюенсерами из-за высокого ROI: $5,20 за каждый потраченный $1:

Тренды в рекламе 2021: социальные сети

Причина эффективности инфлюенсер-маркетинга проста: потребители настороженно относятся к рекламе и не доверяют безликим корпорациям. Гораздо больше они прислушиваются к кому-то, кого знают, пусть даже только по соцсетям. Решение о покупке клиенты чаще всего принимают по рекомендации друзей или родственников или на основании отзывов других покупателей. Как бы то ни было, отзывам люди доверяют намного больше, чем брендам.

Технологии дополненной реальности (AR) станут общедоступными

Ожидается, что к 2022 году объем рынка дополненной и виртуальной реальности достигнет $209,2 миллиарда по сравнению с $14,1 миллиарда в 2017 году.

Вот несколько идей, как бренды и маркетологи могут использовать AR-технологии для продвижения различных товаров и услуг:

  • AR-магазины в соцсетях для создания более уникального и иммерсивного покупательского опыта.
  • Офлайн-события в дополненной реальности, которые позволят пользователям посещать мероприятия бренда из любой точки мира.
  • Интерактивные AR-видео, в которых наглядно демонстрируется, как пользоваться вашим товаром (например, интерактивная демонстрация продукта или видеоинструкция).
  • Технологии дополненной реальности для повышения узнаваемости бренда. На данный момент AR-технологии все еще являются чем-то принципиально новым, и пользователи с удовольствием будут делиться подобным контентом, так что о вашем бренде узнают еще больше потенциальных клиентов.

Социальная коммерция

Продажа товаров через социальные сети всегда была вопросом времени, и в 2020 году социальная коммерция наконец стала общим трендом.

Поколение Z тратит на шопинг в соцсетях в три раза больше времени, чем средний покупатель. Самые популярные площадки для приобретения товаров — Instagram и Snapchat, где большую роль играют инфлюенсеры. В 2019 году 42% пользователей от 18 до 34 лет регулярно совершали покупки в соцсетях.

Тренды в рекламе 2021: социальные сети

Возможность приобретать товар, не покидая платформу, — это огромный шаг вперед на пути к улучшению пользовательского опыта. Пока в этом направлении лидирует Instagram:

Тренды в рекламе 2021: социальные сети

Рост социальной коммерции позволит маркетологам создавать более короткие воронки продаж и обеспечить клиентам непрерывный путь к покупке, что в свою очередь приведет к улучшению пользовательского опыта.

Чат-боты для обслуживания клиентов

Было время, когда все открещивались от идеи чат-ботов, потому что пользователи предпочитали общаться с реальным человеком.

Однако сейчас все изменилось. Почему? Дело в том, что благодаря передовым технологиям чат-боты стали гораздо умнее, чем громоздкие программы, которые были в ходу какое-то время назад:

  • 90% компаний сообщают о более быстром разрешении жалоб с помощью чат-ботов
  • 56% клиентов предпочитают переписываться с брендом, а не звонить в службу поддержки.
  • Чат-боты помогают сэкономить на расходах на поддержку клиентов до 30%.

Рост популярности цифрового детокса

Согласно Smart Insights, по состоянию на январь 2019 года в мире насчитывалось почти 3,5 миллиарда пользователей соцсетей, то есть около 45% населения Земли. В 2021 году их количество только вырастет.

Однако, несмотря на все тренды в социальных сетях, о которых мы говорили в этой статье, существует также вероятность того, что в 2021 году социальные сети будут использовать меньше людей:

  • 35% взрослых пользователей в Великобритании сократили использование социальных сетей
  • Среди основных причин упоминаются недоверие к платформам (26,2%) и опасения по поводу конфиденциальности и защиты данных (21,4%)
  • 8% пользователей удалили как свои аккаунты в соцсетях, так и мобильные приложения
  • 27% пользователей перестали пользоваться социальными сетями, потому что столкнулись с зависимостью
  • 29% пользователей удалили свои аккаунты в социальных сетях, потому что тратили на них слишком много времени

Тренды в рекламе 2021: социальные сети

Заключение

Итак, мы перечислили основные тренды рекламы в соцсетях в 2021 году.

Поскольку миллениалы и поколение Z все чаще покупают товары в соцсетях, смотрят видеоконтент и скачивают приложения дополненной реальности, маркетологам необходимо это учитывать при разработке стратегии продвижения на социальных площадках.

Без сомнения, 2021 год станет годом технологических инноваций и эволюции, а многие бренды начнут тестировать новые стратегии онлайн-маркетинга.

Есть что рассказать об арбитраже трафика?
Стань автором ZorbasMedia!
Оставить заявку