Алина
Назарова

Алина Назарова
редактор-переводчик Лайкни

App Annie: в 2020 году россияне провели в мобайле 94 млрд часов

13 января 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Аналитическая платформа App Annie опубликовала ежегодный отчет о состоянии мобильного рынка State of Mobile 2021, который отражает тренды в различных сегментах мобайла и демонстрирует основные предпочтения пользователей за прошедший год.

Ключевые выводы:

  • Российские пользователи провели в мобайле 94 млрд часов, в среднем, по 3,5 часа в день, что на 40% больше результатов 2019 года.
  • В 2020 году было загружено 218 млрд приложений и игр. Спрос на новые приложения и игр по-прежнему растет во всем мире – на 7% год от года.
  • Мобильные игры непобедимы: по прогнозам компании, в 2021 году пользователи потратят на них не менее $120 млрд.
  • Время в соцсетях на одного пользователя увеличилось на 325% в годовом исчислении. По общему количеству проведенного времени в России лидирует WhatsApp, за ним следует VK и Instagram.
  • Инвестиции в мобайл остаются в тренде: за год они выросли на 27%. В мобильные компании было проинвестировано $73 млрд.

Больше всего средств за год россияне потратили во ВКонтакте, в BOOM (музыкальный плеер), в ivi (онлайн-кинотеатр), а также в игра Hero Wars, Brawl Stars и Gardenscapes:

2020 Rankings by Market, Consumer Spend, Russia

По общему количеству проведенного времени в России лидирует WhatsApp, за ним следует VK и Instagram. Однако по вовлеченности в этом году всех опережает TikTok  не имея пока такого числа пользователей, как WhatsApp, он стремительно повышает показатели по удержанию аудитории. Если в прошлом году на отдельного российского пользователя больше всего времени (time spent per user) приходилось на VK, в 2020 TikTok по этому показателю опередил все социальные сети  россияне в среднем проводят в нем 16,5 часов, что на 215% больше прошлогодних данных.  

Average Monthly Time Spent Per User Among Top Social Networking Apps by Hours Spent in 2020, Russia

Безусловным лидером по числу активных пользователей в месяц в России стал мессенджер WhatsApp, опередивший Instagram. Третью позицию занимает единственное финансовое приложение в рейтинге  Сбербанк Онлайн.  Самые активные пользователи у игр Brawl Stars, Minecraft Pocket Edition и ROBLOX.

2020 Rankings by Market, Monthly Active Users, Russia

Лидерами по загрузкам среди неигровых приложений стали TikTok, WhatsApp и Telegram:

2020 Rankings by Market, Downloads, Russia

Источник: пресс-релиз App Annie 

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных