Top.Mail.Ru
Probusiness Youtube
  • 3,28 USD 3,2757 -0,0052
  • 3,5 EUR 3,4954 +0,0027
  • 3,48 100 RUB 3,4772 +0,0001
  • 10 CNY 4,5146 -0,0084
Партнерский материал Диана Каленик, «Про бизнес» 14 января 2021

Вместо многотысячных фестивалей — камерные онлайн-проекты. Как пандемия изменила продвижение брендов

Игорь Кольченко. Фото из его архива
Игорь Кольченко. Фото из его архива

«Хуже, чем пиарщикам, было только туризму и общепиту», — подводит итог 2020 основатель PR-студии Sette Игорь Кольченко. А каково было брендам и их PR-стратегиям? Игорь поделился любопытными кейсами по продвижению и одним финансовым инструментом, который сильно упростил ему работу.

Компания: PR-студия Sette

Год основания: 2014

Специализация: PR, продвижение брендов, инфлюенс-маркетинг, организация ивентов

Количество сотрудников: 10 человек

Достижения: 2-е место в рейтинге креативности PR-агентств Беларуси 2020
(по данным «Рейтинга Байнета»)

Клиент Альфа-Банка: с 2016 года

 Ушедшему 2020 году хочу сказать одно — спасибо, что живой! В какой-то момент сфера ивентов у нас «отвалилась» полностью. Работа велась по социальным активностям, инфлюенс-маркетингу. Благодаря тому, что занимались разными направлениями, мы сумели сохранить компанию и не впасть в депрессию.

Оптимизировать пришлось команду, офис и… цены

Снижение дохода почувствовали все. Я поставил цель оптимизировать расходы, чтобы компания могла продолжать работу. Наш бизнес очень чувствителен к объему задач и завязан на людях — пиар-менеджерах, креаторах.

Фото: архив Игоря Кольченко
Фото: архив Игоря Кольченко

Год назад у нас работало 20 человек, а сейчас осталось в 2 раза меньше. Ядро команды удалось сохранить, но…

  • Пришлось расстаться со стажерами и сотрудниками на испытательном сроке
  • Мы не брали никого на замену тем, кто сам уволился
  • Исключение я сделал только для сотрудников государственных СМИ, которые остались без работы после известных событий — так у нас появился один новый член команды.

Мы также сменили местоположение офиса. Новый меньше процентов на 30 и аренда там в 2 раза дешевле. Из-за этого мы смогли «подвинуться» по стоимости, предлагая клиентам выгодные условия работы. Некоторые услуги сейчас стоят дешевле, чем год назад, даже несмотря на рост курса доллара.

Один финансовый инструмент, который упростил работу

В год начала кризиса мы решили оформить корпоративную карту. 

Представьте: у нас есть заранее согласованный с клиентом бюджет, где описаны основные позиции затрат. Например, мы собираемся поздравить блогера, и нам надо напечатать определенное количество пакетов, открыток, подарков. Но по ходу дела приходится что-то докупать, постоянно возникают непредвиденные расходы.

Преимущества корпоративных карт Альфа-Банка:

 

Раньше я закладывал свои деньги, брал чек, оформлял документы для отчета… Бухгалтер через какое-то время перечислял мне деньги. Если это незначительная сумма — то ок, но постоянно пользоваться для этих целей своими деньгами неудобно. Корпоративная карта решила этот вопрос.

Карту мы оформили быстро. Теперь у Sette есть дополнительный счет, где лежит сумма для непредвиденных расходов.

PR-стратегии в пандемию: КСО и онлайн

В первую волну коронавируса некоторые PR-проекты делались буквально на ходу с учетом повестки дня. Они были на стыке продвижения и КСО. Это и доставка питьевой воды «Святой источник» в больницу врачам, и новый квас Dark Side от «Аливарии» для студентов, сидящих в общежитии на карантине. Также вырос запрос на ивенты, которые делаются камерно, но затем в онлайне их смотрит большая аудитория.

Свою роль сыграли и крепкие доверительные отношения с клиентами. Решение о проведении некоторых PR-акций мы принимали буквально за полчаса, без длительных согласований.Приведу несколько примеров из последних:

  • Первый в Беларуси ТикТок-хаус для «Боржоми». Мы выбрали 12 самых успешных белорусских тиктокеров, поселили их накануне Нового года в частный дом и дали возможность творить. С ними работали эксперты по речи, визажисты, стилисты. Всего в мероприятии было задействовано около 50 человек, но увидело это реалити-шоу несколько миллионов пользователей в соцсетях.
Фото: архив Игоря Кольченко
Фото: архив Игоря Кольченко
  • Весной для А1 вместе с «Аховай птушак Бацькаўшчыны» мы помогали делать проект «Выйди на связь с природой!». Оператор завел «телефонные номера» для птиц, и люди могли «позвонить» определенной птице и послушать, как она поет. Для белорусов звонки были бесплатны. Всего за один день птицам позвонили около 50 000 раз. Это не было платное рекламное продвижение — только вирусная механика через посты в соцсетях, настолько людям понравился этот позитивный экологический проект.
  • А в ноябре компания А1 открыла инклюзивную кофейню. Альфа-Банк стал ее партнером по эквайрингу. 30 гостей — блогеров и селебрити — хотелось как-то нетривиально пригласить. В заранее оговоренное место мы приезжали с директором кафе Васей, ставили столик, угощали приглашаемого кофе и вручали печенье, внутри которого и было приглашение на открытие. Вася с тех пор стал звездой — все хотят сделать селфи с первым директором с синдромом Дауна.
Фото: архив Игоря Кольченко
Фото: архив Игоря Кольченко

Кстати, именно тогда нам пригодилась корпоративная карта: мы случайно пролили кофе на белую скатерть. Если бы мы покупали новую по безналу, оформляли по накладной — потратили бы уйму времени. А так просто пошли в магазин и купили новую.

Читайте также

Сейчас на главной

«Про бизнес» — крупнейший в Беларуси онлайн-портал о бизнесе и предпринимательстве. Мы знаем, как открыть бизнес, вести его эффективно и достичь успеха, несмотря на трудности.


Истории бизнес-побед и поражений, интервью с топ-менеджерами и владельцами компаний, актуальная аналитика рынков и экономики, красочные репортажи, полезные советы и мотивационные выступления спикеров на крупнейших бизнес-форумах Беларуси, а также бесценный нетворкинг в клубе предпринимателей — все это «Про бизнес» каждый день.


По данным Google Analytics, на портал заходят более 500 тысяч уникальных пользователей в месяц, а статьи набирают более 850 тысяч просмотров. Наша аудитория - это представители бизнеса Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран.