secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2021, 18:17

Продажи через Telegram взлетели после отмены блокировки в России

Объём продаж в Telegram в 2020 году вырос на 67% на фоне снятия блокировки с мессенджера Роскомнадзором. Эксперты объяснили это притоком новых пользователей.

Продажи через Telegram взлетели после отмены блокировки в России

Аналитики партнёрской сети Admitad подсчитали, что число сделок внутри мессенджера увеличилось более чем в полтора раза, а общий объём продаж составил 1,64 млрд рублей, сообщил РБК. Средний чек при покупке через платформу вырос на 9,4% и составил 2043 рубля.

В компании проанализировали свыше 1,3 млн покупок и зафиксировали, что объём заказов товаров из Китая через Telegram увеличился на 206%. Стремительнее всего росли объёмы продаж товаров и услуг в сфере работы и образования — на 454%. Автомобильные товары показали рост в 285%, аптеки — 126%, мебель и товары для дома — 108%, инструменты и садовая техника — 78%, одежда и обувь — 47%.

Обычно покупки в Telegram оплачивают с помощью специальных ботов, которые выставляют счёт на оплату и проводят платежи. Аналитики связали активизацию продаж в мессенджере с ростом его аудитории. По данным МТС, в 2020 году мобильный интернет-трафик Telegram вырос более чем в 60 раз, а в Москве за последние два месяца он впервые сравнялся с показателями WhatsApp.

Ранее сообщалось, что запланированное обновление политики конфиденциальности WhatsApp привело к массовому переходу пользователей в другие мессенджеры. За первые три недели 2021 года число пользователей мессенджера Signal увеличилось на 7,5 млн человек, а аудитория Telegram выросла на 25 млн человек.

25 января рекламная биржа Telega.in опубликовала исследование, согласно которому траты на рекламу в русскоязычных Telegram-каналах в 2020 году составили 12,8 млрд рублей — больше, чем в прессе или на радио за первые три квартала.

Как Роскомнадзор Telegram блокировал

В апреле 2018 года суд потребовал заблокировать Telegram за отказ передать ФСБ ключи шифрования пользователей. Однако за два года РКН так и не смог полноценно ограничить доступ к мессенджеру, который продолжал стабильно работать в России. Telegram активно противодействовал блокировкам — например, ввёл функцию VPN в приложении.

Чтобы ограничить доступ к проекту Павла Дурова, РКН блокировал несколько миллионов IP-адресов, в том числе принадлежащих облачному сервису Amazon, которым, по убеждению ведомства, пользовался Telegram. Из-за этого у российских пользователей возникли проблемы с доступом к сотням российских и зарубежных сайтов и сервисов.

Несмотря на блокировку, в 2019 году объём продаж через Telegram вырос почти на 200%, с 370 млн до 1,1 млрд рублей.

В сентябре 2019 года Александр Жаров, возглавлявший РКН, пообещал испытать новую систему блокировки мессенджера. Спустя месяц спецпредставитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков заявил, что «Telegram в России не запрещён», а его блокировка лишь дала импульс развитию технологий обхода фильтров.

В марте 2020-го Жаров покинул пост главы РКН. Через три месяца РКН объявил о разблокировке Telegram. Ведомство заявило, что «позитивно оценивает» слова Дурова о готовности к борьбе с терроризмом.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.