Сравнение: оборот, число заказов и другие итоги года российских сервисов доставки продуктов Статьи редакции

Данные компаний
0
28 комментариев
Написать комментарий...
Leo Silaev

лол, а утконос в курсе, что раскрывая оборот и средний чек можно вычислить кол-во заказов?)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Silaev

кому лень считать и интересно - 2,6 млн заказов у утконоса.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевчук

да лень самим делить было прост, в комментах на vc посчитают

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Если это читают ребята из Перекрёстка-Впрока, то знайте, что вы восхитительны. У вас лучшая доставка продуктов из рейтинга. И в плане приложения, и сервиса, и логистики и самих продуктов. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорошенко

Абсолютно поддерживаю. Я бы сказал доставка с человеческим лицом. Как на этапе выбора как и когда доставить, так и при физическом контакте. 
+ все обложено отличными процессами и автоматизацией.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковенко

Как Утконос, будучи единственным широко известным доставщиком продуктов, ухитрился так облажаться - это прям эталонный кейс отвратного менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Утконос: 7 городов и Подмосковье.
СберМаркет: 83 региона.

Иногда полезно вспоминать, что Россия это не только Москвастан.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковенко

Какая связь? Сбермаркета два года назад еще даже не существовало. (Да-да, был Instamart и работал только в Москве, но он даже не тягался с Утконосом). Только одни за год смогли, а вторые "Извините, ближайшая доставка через неделю"

Ответить
Развернуть ветку
Emil Milka

При игре на равных и они бы смогли. Сейчас бы инфраструктуру Сбера с Утконосом сравнивать)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковенко

А с igoods можно сравнивать инфраструктуру? Игра была изначально не на равных, утконос был безоговорочным лидером, фактически синонимом доставки продуктов (в своих регионах, ессно), а инстамарт был кривеньким приложением.

Ну и так, между прочим, 
По оценке Forbes[1], «Утконос» в 2012 и 2013 годах был третьей по выручке интернет-компанией в России после «Яндекс» и Mail.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Инстамарт ребята начали делать в 2013 году почти не имея ресурсов (делал UX первой версии), тем более для такой затеи, а за Сбером бюджет всей страны. Крайне странно сравнивать. Утконос, если не ошибаюсь, существует с начала 2000-ых, так же странное сравнение. 

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковенко

Странный комментарий :) Их вообще нет смысла сравнивать, разные модели бизнеса так-то. И ни год основания и ни количество ресурсов не играет роли. (И как вообще можно сравнивать инстамарт и сбермаркет, если это одно и тоже?!)
Я просто обратил внимание, что в начале пандемии (читай: идеально тепличных условий для такого бизнеса) был гигантский утконос и какие-то там развивающиеся сервисы, то на выходе мы имеем многократный рост всех кругом (тут еще нет ни Лавки, ни Самоката) и совершенно скромный рост главного игрока, который, видимо, больше не главный. 

Ответить
Развернуть ветку
Emil Milka

Извините, небольшое уточнение
*развивающиеся сервисы с мешками денег (Сбермаркет, Самокат, Лавка)
+ нужно учитывать чистую прибыль. Промокодики не вечны, а инвесторам скоро потребуется «больше золота»)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковенко

Очень удобно напирать на мешки денег у Я, М и С, но при этом игнорировать "ничейный" айгудс, не такой уж богатый X5RG и забывать, что Утконос всего лишь принадлежит миллиардеру, владельцу Северстали и почетному занимателю 4-го места российского форбса :D

Прибыль в данном контексте не очень интересна, т.к. очевидно, что в том году основной упор был сделан на масштабирование

Ответить
Развернуть ветку
Emil Milka

Частично согласен, более подробно описано в статье.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

сколько
чистая
прибыль
?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ты задаешь неудобные вопросы)

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Самокат и Яндекс лавка тоже было бы интересно посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Kopylov

Интересен оборот приложения Вкусвилл
Ну и как ни смешно, доставка от Азбуки вкуса удручает своим функционалом 

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Разгуляев

14,9 миллиардов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

А где в этом списке Самокат и Лавка? 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорошенко

Не влезли в доверительный интервал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Раевский

А где лавка?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Купорисова

Как критерий должен быть финансовый результат проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Хан Соло

а что Окейдоставка не вошла? Из-за т ого что работают в основном МСК и СПб? По мне так вполне народный сервис, даже доставку бесплатную ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Разгуляев

Просто, не сравнимо маленькие результаты. Но вообще, мне тоже не понятно, по какому принципу отбирались компании для сравнения. :) Типа, на чьём фоне "Сбермаркет" будет смотреться безусловным лидером, но чтобы результаты были хотя бы сопоставимыми?

Ответить
Развернуть ветку
PLAY PUBG

жаль не увидел окейдоставки. Думал они тоже входят в топ-5 сервисов

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Разгуляев

Нет, в лучшем случае в первую десятку.

Ответить