Блог Яндекса для вебмастеров

На 5% больше дохода от монетизации Турбо-страниц с обновлённой авторасстановкой рекламы

Люди не очень любят возвращаться на площадки, где рекламы больше, чем другого контента. На поиск оптимального количества блоков могут уходить недели. Авторасстановка позволяет владельцам Турбо-страниц cэкономить время — она сама распределяет блоки РСЯ и ADFOX на страницах с комфортной для пользователей частотой. Чтобы авторасстановка ещё и увеличивала доход от монетизации, мы улучшили её алгоритм и делимся результатами теста.

Раньше алгоритм размещал рекламные блоки издателя каждые два мобильных экрана. Но у каждого сайта уникальная аудитория, а значит — количество и места блоков, оптимальные для одной площадки, могут быть не так эффективны для другой.

Если время и множество тестов позволяют самостоятельно определить количество блоков для площадки, то размещать их вручную в реальном времени под разных посетителей почти невозможно. Теперь эту задачу решает алгоритм авторасстановки на Турбо-страницах. Перед показом рекламы для каждого конкретного посетителя он учитывает:

  • размер экрана устройства, на котором открыта страница,
  • среднее время визита,
  • показатели дочитываемости конкретной статьи,
  • наиболее эффективные сценарии для разных посетителей.

На основе этих данных система узнаёт, когда конкретный пользователь наиболее увлечён, сколько в среднем будет смотреть страницу, какой формат рекламы ему удобнее смотреть со своего устройства. Затем алгоритм в реальном времени размещает блоки и показывает рекламу. Так объявления показывается в более подходящих местах и в те моменты, когда человек больше готов к просмотру и переходу, что увеличивает доход издателя.

Эксперименты Яндекса показывают, что новая формула авторасстановки даёт в среднем на 5% больше дохода и на 10% снижает рекламную нагрузку по сравнению с ручной расстановкой рекламы.

Чтобы убедиться в эффективности нового алгоритма, мы пригласили в закрытый эксперимент нашего партнёра — компанию Qvant, которая занимается монетизацией сайтов. Для тестирования выбрали площадку vokrug.tv. После успешного теста на небольшой доле трафика в октябре площадка полностью перешла с ручной на авторасстановку блоков. В результате увеличился доход — ARPU вырос на 40%, если сравнивать двухнедельный период до перехода и после. При этом рекламная нагрузка осталась на прежнем уровне.

Авторасстановка рекламных блоков для владельцев Турбо-страниц подключается в Вебмастере в два шага. Если у вас ещё нет ускоренной версии сайта, узнать больше обо всех возможностях технологии Турбо можно на специальной странице.

Как перейти на авторасстановку рекламы

  1. Отключите ручные настройки рекламы, удалив в RSS рекламные теги вида:
    <turbo:adNetwork type="Yandex» id="R-A-000000-00"
    turbo-ad-id="first_ad_place">
    </turbo:adNetwork>
    <figure data-turbo-ad-id="first_ad_place">
    </figure> 
    
  2. В интерфейсе Вебамастера перейдите в раздел «Настройки» — «Реклама». Выберите поле «Авторасстановка» и перенесите туда ID блоков.

Подробнее о настройках расположения рекламы — в Справке и документации. А если будут вопросы, напишите нам через форму обратной связи. Разберёмся вместе!

27 комментариев
Турбо страницы нарушают рекомендации самого Яндекса. Цитирую: "Такие сайты не отвечают основным принципам качества с точки зрения Яндекса, и часто их можно определить по следующим признакам: страницы сайта содержат чрезмерное количество рекламы, которая существенно затрудняет просмотр сайта;"


На турбо страницах реклама со всех сторон: сверху (выше шапки!!!!  это ужас), сбоку, снизу, в тексте. 


Турбо страницы вообще не должны содержать рекламы. Просто вынуждаете использовать блокировщики рекламы, чтобы не видеть весь этот бред. Господи, кто это напридумывал вообще!!
Ванька,
вы не понимаете, это другое ©
Игорь,
Рекл. выше крыши..
Ох, уж эти турбо-страницы.
Вообще турбо страницы надо отменить,потому что это ересь.


Лучше делать так: 
- нет мобильной версии - АГС
- много рекламы - АГС
- реклама в шапке - АГС
- медленно грузится - АГС


Вот и все.
То что грузится быстро это хорошо, но с десктопа их смотреть невозможно, это как помойка-дорвейная, поп-апов только не хватает.
Ванька,
Ты не прав насчёт долгой загрузки. Есть частные случаи, когда оптимизация не возможна
Kot1312,
Нет таких случаев, если выполнены базовые функции сжатия, то это уже оптимизация.
Давайте вообще уберем рекламу и будем работать за идею! Чтобы сделать Рунет лучше и чище!!! Давайте не будем считать доход и уберем баннеры с турбо страниц!
Что то все эти ноу хау напоминают придорожные щиты-банеры, у которых стоят женщины с низкой социальной ответственностью. Ах как жаль прошли времена narodточкару вот где была поэзия. А сейчас минимализм и новые  проблемы
Самое интересное, что доходы каждый месяц падают и падают, как можно оценить доходность блоков, если прибыль уходит? 
Амиль,
Главное доходы Яндекса вездесущего  чтоб росли, а вебмастера а за хлеб работать будут.
Александр Большаков
8 февраля 2021, 10:57
Подскажите пожалуйста, а какой смысл сейчас производить качественный контент, если вся прибыль достается поисковикам и агрегаторам? Игра в одни ворота.
Александр Большаков,
не будет контента - вебмастер даже на хлеб не заработает.
Александр Большаков
9 февраля 2021, 08:47
igrotechnics,
Работа за еду - новый тренд! Приехали. У любого проекта есть рентабельность, работать себе в убыток - это так себе занятие.
Обновлено 9 февраля 2021, 08:48
Александр Большаков,
вот для этого и нужен качественный контент!
Александр Большаков,
Правильно если молодой..
А может вы займётесь доработкой рейтинга компаний? Почему любой желающий может оставить свою оценку (неважно, положительную или отрицательную) без написания отзыва. При этом компания может видеть только тех, кто написал отзыв, но никак не может поблагодарить за хорошую оценку или ответить на критику, если она справедлива, если человек ставит только оценку.
Столкнулись с мошенничеством Яндекса в отношении оценки для компании. Ладно удалили развёрнутый отзыв от нашего клиента (девушка говорит сколько раз писала и хорошее и плохое о компаниях, которые посещала, но с таким впервые столкнулась), но и рейтинг срезали после этого. И рядом одобренный отзыв от нашего клиента, который по содержанию написал на 5ку, а поставил единицу. Служба поддержки говорит: "Ничего не нарушено". Правильно, к чему замечать несоответствие отзыва и оценки. Но зато пропустят ноунейм оценку в адрес компании. 
strizhem-krasim,
сейчас тренд заказывать себе хорошие отзывы, а конкурентам плохие. Стоит 50р всего.  Никто это не проверяет, отзывы на яндексе просто "чтобы были".


Вот пример https://reviews.yandex.ru/user/k02qjejryakee3gt7mpzent8g4?main_tab=org  это ужас! Нету даже кнопки пожаловаться на такое тело.
platon
Сотрудник Яндекса11 февраля 2021, 16:21
Ванька,
отправить жалобу на отзыв о своей организации, если считаете его некорректным, вы можете через личный кабинет Справочника в разделе «Отзывы», нажав в окошке отзыва в правом верхнем углу на кнопку «!». Мы рассмотрим вашу жалобу и скроем отзыв, если он действительно нарушает наши правила. Подробнее читайте об этом в нашей Справке: https://yandex.ru/support/sprav/manage/reviews.html#complain
Ванька,
Кому как. Мы просим клиентов. Люди довльны работой. Но рейтинг не пойми какой, потому что есть скрытые оценки. Но Яндекс говорит: "А вы работайте лучше, а мы посмотрим как о вас пишут. Но все оценки не покажем!" 
А всё почему? Яндекс может гнуть свою линию как ему нравится, ты же не видишь от кого оценки.  А был человек или нет - не важно.
platon,
а вас ничего в указанном профиле не смущает? Сколько раз человек в авто экспертизу обратился? Точнее во сколько фирм?
strizhem-krasim,
Вчера отключил автоплатеж,не знаю откуда взялась,яндекс монеу вообще исчезла.. за  дзен 200р 
Обновлено 6 апреля 2021, 18:45
Ванька,
Вообще то Яндекс молодец,за не большую оплату все равно работает..
Турбо страница не надо вабшета
Сайт конечно хорошо,но времени нет и денег..