Марина
Ибушева

Марина Ибушева
Выпускающий редактор Лайкни

Павел Дуров призывает удалить WhatsApp

21 ноября 2019
Подпишитесь на нас в Telegram
Основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей отказаться от WhatsApp. По его мнению, этот мессенджер имеет много уязвимостей.

Основатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей отказаться от WhatsApp 

Одна из таких уязвимостей была обнаружена на этой неделе. Из-за этого данные пользователей подверглись риску и могли стать доступны хакерам и правительственным учреждениям. 

По его словам, мессенджер не может защитить сообщения и шпионит за «фотографиями и сообщениями, которые хранятся вне WhatsApp». Это связано с тем, что мессенджер принадлежит Facebook, который является частью программ слежки за населением. 

После обнаружения уязвимости Facebook пытался всех запутать, утверждая, что у них нет доказательств взлома. Но их и не может быть, так как для этого нужно проанализировать видео, которым обменивались пользователи. А WhatsApp не хранит видеофайлы, а отправляет их на серверы Google и Apple. 

Дуров отметил, что Telegram за 6 лет существования не сталкивался с такими серьезными проблемами с безопасностью. По его мнению, уязвимости специально ставятся разработчиками, чтобы дать доступ к системе третьим лицам. 

В конце Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp со смартфонов, чтобы однажды все фото и сообщения не стали общедоступными. 

Напомним, ранее бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден посоветовал не использовать WhatsApp и Telegram, так как шифрование и приватность этих сервисов оставляют желать лучшего. 

Источник: Durov's Channel
Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных