Все посты
7781 10 Знания

Google: есть простой способ избавиться от спамных ссылок

Инструмент отклонения некачественных бэклинков (Disavow Tool) не единственный способ борьбы со ссылочным спамом.

Поисковая система предложила, а точнее напомнила еще один простой и эффективный метод устранения плохих ссылок.

Далее – диалог в Твиттере с работником Google:

«Предположим, есть страница с кучей спамных ссылок. Если запретить боту сканировать ее, поможет ли это избежать санкций, которые эти линки могут вызвать?»

Ответ Гуглмена:

«Присвоение такой странице кода ошибки 404, то есть изъятие ее из нашего индекса, верный способ избавиться от таких ссылок. Логика проста – ссылка является связывающим звеном между двумя URL-адресами. Если один урл исчез, то линк автоматически перестает учитываться. Ему больше нечего связывать».

К слову, спамные ссылки через подставной домен не помогут продвижению в Google SERP.

Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (10)
Kattyha   21.11.2019 10:53
Если в корне устанавливаю ошибку 404, это может на что-то повлиять?
Kirill_Chekin   21.11.2019 17:01
Интересно, подскажите в чем особенности
применения Disavoww Tool и кода 404 или для какой ситуации что больше подходит?!
psyleads   21.11.2019 20:06
Идиоты, удалить контент, чтобы избавиться от спамных ссылок.

А если спам на главную, на адрес домена? Тоже удалить и вообще не заниматься сайтостроением. Нет сайта, нет проблем.

У них там в гугле совсем крыша поехала такими рекомендациями
vangog   21.11.2019 20:25
согласен, но не воспринимайте все в штыки, в случаях спама на главную, можно tools disavow links, но она тоже отстой, так как ссылки не пропадают из страницы входящих и при появлении нового спама, уже хер разберешься, какую ссылку отменять, только муторная работа поиска и сравнения, что в 21 веке просто идиотизм.
Natalia88   23.11.2019 10:29
Если честно, то ни один из вариантов не подходит для моего сайта, может есть еще вариант гугл специалисты?
С гугл понятно, может представители яндекса подсказали бы тоже, свои методы борьбы со накрученными ссылками?
Xenial   23.11.2019 15:17
Просто напишите об обнаружении данного факта работникам гугл или яндекс, они помогут найти и устранить на корню все спамные ссылки!
Kirill_Chekin   24.11.2019 16:23
Ну а как на картах оставляют отзывы и ничего?! Даже если вы бизнес перекупили, отзывы все равно остаются старые хотите вы этого или нет!
Большой вопрос, про то что это простой способ, а верный ли? Скорей всего лучше,чтобы с этим разбиралась служба поддержки, а не мы!
maxklim   26.11.2019 15:23
Гугл же говорит, что не стоит переживать из-за спамных ссылок, они же видят когда искусственное наращивание, вот если они санкции наложат тогда бить тревогу