Виктория Фирсанова

Виктория Фирсанова

PR, контент-маркетинг Hashtap

Как органически привлечь подписчиков для бренда в Instagram

Как органически привлечь подписчиков для бренда в Instagram
15 февраля 2021
Подпишитесь на нас в Telegram

Лента и приложение Instagram за последние 10 лет много раз изменялись. Каждый раз, когда меняется алгоритм платформы, бизнесу нужно подстраиваться, чтобы поддерживать стабильный рост аккаунта. 

Как соответствовать постоянным изменениям и адаптироваться? Необходимо пробовать и тестировать новые стратегии. В этой статье рассмотрим стратегии органического роста подписчиков в Instagram. 

Как определить, что Instagram-аккаунт растет? 

Для блогеров и компаний показатель роста – это количество подписчиков. Но чтобы люди хотели подписаться, нужно повышать взаимодействие с аккаунтом, узнаваемость бренда и публиковать привлекательный контент. Иначе какой смысл людям подписываться на профиль бренда? 

Вы, скорее всего, знаете как измерять параметры роста учетной записи в Instagram и какие техники продвижения сработали или не сработали ранее. Если сейчас аккаунт не растет, рекомендуем протестировать советы, изложенные ниже. 

Если вы пользуетесь услугами маркетингового агентства, чтобы увеличить количество подписчиков, узнайте, что делает агентство, перед тем, как будете платить. Ненастоящее вовлечение и высокие темпы роста только навредят Instagram-профилю в долгосрочной перспективе, такой подход может привести к блокировке аккаунта.  

Последовательность – элемент успеха 

Чтобы продвигать аккаунт в Instagram, нельзя полагаться только на один опубликованный пост. Большинство публикаций не будут вирусными, а это значит, что вам нужно найти другой эффективный способ донести свой контент до целевой аудитории. 

Следите за графиком и частотой публикаций, уделяйте внимание качеству контента. Проанализируйте, что приносит результаты, и какие моменты можете улучшить. 

Самое удачное время для публикаций в Instagram

Лучшее время для публикаций в Instagram, по версии Sprout Social – это среда в 11:00 и пятница с 10 до 11 часов. Для наиболее стабильного взаимодействия – вторник-пятница в промежутке между 10:00 и 15:00. Если у вас нет своих показателей об эффективном времени для публикаций, используйте указанные временные рамки, как ориентир. Рекомендуем заняться аналитикой и найти эффективное время для размещения постов бренда.  

Регулярные публикации подсознательно заставляют подписчиков ожидать нового материала. Крупные бренды размещают публикации несколько раз в день, а малый бизнес только несколько раз в неделю. Какую бы частоту публикаций вы ни выбрали, убедитесь, что делаете это регулярно. 

Очень важно постоянно публиковать качественный материал. В Instagram-лентах очень много шума и мусора, и вам нужно выделяться. Плохие или стоковые изображения не помогут привлечь подписчиков в Instagram. Преимущество имеют авторы, которые создают собственный уникальный контент. 

Создавайте разнообразный контент 

Вовлеченность – это не только просмотренный пост в ленте. Вовлеченность включает такие показатели, как ответы на Истории, просмотры IGTV, упоминания Сторис. Чем больше разного типа контента вы создаете, тем больше получаете возможностей для увеличения вовлеченности и, как следствие, органического роста в Instagram. 

Если вы размещаете только один пост в ленте или время от времени добавляете Истории, рекомендуем попробовать публиковать несколько Сторис в неделю, чтобы обеспечивать последовательность и успевать заранее создавать контент. За счет разнообразных способов использования Историй в качестве метода увеличения количества подписчиков вы сможете узнать, что больше нравится аудитории.  

Контент в Instagram

Например, бренд молочной продукции Ecomilk создал маску для Историй. Таким образом маркетологи привлекли внимание людей и создали ажиожаж с помощью пользовательского контента, потому все устанавливали маски и добавляли себе в профиль Сторис с упоминанием компании, повышая ее узнаваемость. 

Маски для Instagram

Качество контента и его регулярная публикация влияют на рост аккаунта. Потратьте время на изучение новой информации, к примеру, как создавать профессиональные фотографии и видео или посотрудничайте с контент-агентством или специалистом на фрилансе, чтобы они помогли с идеями и созданием постов. 

Проводите акции и конкурсы 

Люди любят получать товары или услуги бесплатно или со скидкой. В ближайшем будущем ничего не поменяется. Но то, что публикуют маркетологи, не всегда соответствует ожиданиям покупателей. Маркетологи упускают возможности при создании социального контента.

Что хотят видеть в соцсетях брендов пользователи

В рейтинге Sprout Social Index говорится, что 72% потребителей хотят, чтобы в социальных сетях брендов публиковалась информация о скидках или распродажах. Но только 18% маркетологов считают, что скидки и бонусы – то, что нужно публиковать в соцсетях. Эта пропасть в ожиданиях означает, что есть куда расти. 

Чтобы увеличить количество подписчиков в Instagram, проводите конкурсы и акции. Поставьте требования к розыгрышу подарков, например, подписаться на аккаунты из списка подписок, а также отметить своих друзей в комментариях к публикации с конкурсом. 

Проводите конкурсы с надежными брендами, которые имеют хорошую репутацию на рынке. Изучите всех партнеров. Если будете регулярно проводить конкурсы, например, ежемесячно или ежеквартально, подписчики с большей вероятностью останутся и будут ждать следующего конкурса с нетерпением. 

Продвигайте аккаунт в других социальных сетях 

Используйте не только Instagram. У многих пользователей есть учетные записи в других социальных сетях. Публикуйте в Instagram контент, который будет отличаться от постов в Facebook или VK, направляйте подписчиков из других социальных сетей в Instagram-аккаунт, чтобы получить эксклюзивное предложение, которого нет на других площадках. 

Используйте другие платформы, где можно создавать длинные мультимедийные статьи, например, Hashtap или Medium, чтобы расширить охват контента. Пользователи, которые ищут полезную информацию в поиске Google или Яндекса, будут переходить на статью, а из статьи в Instagram-аккаунт. 

Помимо социальных сетей есть и другие пространства, в которых можно добавить ссылку на учетную запись Instagram. Добавление кнопок социальных сетей в электронную рассылку новостей, футер сайта – все это качественные примеры кросс-платформенного продвижения. Идея кросс-платформенных рекламных акций состоит в том, чтобы привлечь к бренду текущих клиентов и людей, которым нравится бренд. Таким образом получить подписчиков легче, чем запустить рекламу для людей, которые могут не знать бренд. 

Работайте с инфлюенсерами 

Рынок инфлюенсеров вырос за последние 5 лет и будет продолжать расти, согласно исследованию от Marketing Hub. Если у компании небольшой бюджет, подумайте о сотрудничестве с микро-инфлюенсерами. Микро-инфлюенсеры – это те блогеры, у которых не так много подписчиков, но сама аудитория – более заинтересованная. Они создают контент в определенной нише и готовы работать с брендами, которые соответствуют их ценностям.  

Работа с инфлюенсерами, особенно с микро- и нано-лидерами мнений, усиливает доверие к компании и привлекает новых подписчиков к профилю бренда. 

Взаимодействуйте с аудиторией 

Проверенный метод органического роста аккаунта в Instagram – постоянное проявление активности. Это означает, что нужно тратить время на то, чтобы оставлять комментарии к публикациям подписчиков, отвечать на вопросы и делать репосты пользовательского контента. 

Создавайте сообщество вокруг Instagram-аккаунта. Если вы сможете предложить подписчикам больше, чем просто конкурсы, появится больше возможностей получить лояльных пользователей. 

Отношения брендов с клиентами в соцсетях

Зачем отдавать приоритет вовлечению и качественному контенту? Недавнее исследование Sprout показало, что когда клиенты чувствуют связь с брендом, они на 68% с большей вероятностью порекомендуют его другу и на 76% с большей вероятностью купят его продукцию по сравнению с конкурентом. 

Исследование по соцсетям

Увеличение времени взаимодействия – это долгосрочная стратегия, которая в дальнейшем поможет аккаунту расти. Отношения, построенные на такой стратегии, сильнее разовых взаимодействий, которые похожи на встречу на улице с незнакомым человеком, который поздоровается с вами и пойдет дальше. 

Заключение 

Существует множество способов органического роста подписчиков в Instagram. Мы выделили некоторые из них, например, проведение конкурсов и кросс-платформенные акции. Некоторые из способов предназначены для быстрого роста, другие – например, работы по увеличению времени взаимодействия с контентом – дают результаты не сразу. 

Комбинация вышеперечисленных стратегий поможет органично и стабильно развивать аккаунт в Instagram. Когда используете эти стратегии, проверяйте аналитику, чтобы увидеть, как растет аккаунт. Если в определенные дни наблюдаются большие пики, посмотрите, какой тип контента был опубликован и как люди с ним взаимодействовали. Публикация конкурсных постов должна совпадать с пиками вовлеченности аудитории. После нескольких месяцев применения указанных стратегий график вы заметите рост аудитории.

Друзья, теперь вы можете поддержать Лайкни https://pay.cloudtips.ru/p/8828f748
Ваши донаты помогут нам и дальше радовать вас полезным контентом.

Нас удобно читать в соцсетях. Подписывайся!

Комментарии

0 комментариев
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт через:

Будь в курсе

Главные новости, кейсы и статьи за месяц – у тебя в почте:

Отправляя форму, вы принимаете условия обработки персональных данных