Обсудим ваш проект?
Комплексный интернет-маркетинг
15 лет опыта | 90+ специалистов
Отправить заявку

Инструкция: как создать карту зон доставки для интернет-магазина за 5 шагов

Обновлено: 16 февраля 2021
Время на прочтение:
Просмотров: 7364
Дария
CX/UX-аналитик
Виктор
ведущий интернет-маркетолог
Редполитика
Мы прилагаем все усилия, чтобы наши обзоры были максимально честными, точными и объективными. Если вы посещаете ссылки в нашем контенте, мы можем получить комиссионное вознаграждение от ваших покупок, однако это не влияет на нашу редакционную политику и мы не станем рекомендовать продукты или сервисы, в которых не уверены.

Во многих интернет-магазинах в городах их присутствия довольно сложная ценовая политика относительно условий доставки: много районов, много цен, запутаться проще простого. Лучшее UX-решение в этом случае — отображение цен на карте. В этой заметке мы расскажем, как быстро сделать удобную и наглядную карту зон доставки.

Удобный инструментарий для зонирования карт с возможностью добавления комментариев к каждой зоне предлагает сервис Яндекс.Карты. Обратите внимание: к созданию карты не нужно привлекать программиста. Его помощь может потребоваться лишь на последнем этапе — чтобы вставить код на страницу сайта или конструктора сайтов, что займет не более 10 минут.

Пример зонированной карты, которую можно сделать с помощью Яндекс.Карт. Подсказка появляется по клику на определенную зону
Пример зонированной карты, которую можно сделать с помощью Яндекс.Карт. Подсказка появляется по клику на определенную зону

Итак, чтобы создать карту, нужно сделать следующее:

  1. Заходим в «Конструктор карт Яндекса», авторизуемся и кликаем «Создать новую карту».
  2. Нажимаем «Многоугольники» и точками обозначаем края области. Да, вам придется отрисовать все области вручную. Несмотря на то, что в основной версии Яндекс.Карты показывают края области, в «Конструкторе» при поиске района границы области не отображаются. Это значит, что вам придется вручную отрисовать все области. Для этого откройте на одном мониторе Яндекс.Карты, на другом — «Конструктор» и перерисуйте границы.

    Режим «Многоугольники» в «Конструкторе карт Яндекса»
    Режим «Многоугольники» в «Конструкторе карт Яндекса»

  3. Настраиваем полученный многоугольник. Можно поменять цвет заливки и границы, прозрачность заливки и границы, толщину границы, а также вставить комментарий. Нажимаем «Готово».

    Настройка многоугольника в «Конструкторе карт Яндекса»
    Настройка многоугольника в «Конструкторе карт Яндекса»

  4. Разметив все зоны, нажимаем «Сохранить и продолжить». Задаем размер и выбираем видимую область — тот фрагмент карты, который будет отображаться на странице сайта по умолчанию. Карту можно отредактировать в любой момент, даже после установки кода на сайт. При этом сам код менять не нужно; изменения будут отображаться сразу же после сохранения.

    Сохранение настроек в Яндекс картах
    Сохранение настроек в Яндекс картах

  5. Кликаем «Получить код карты». Обычно генерируется код с тегом <iframe>. Если на карте нужно что-то исправить (добавить метку, изменить визуал и т.д.), берем код JavaScript и договариваемся с разработчиком о том, как именно нужно доработать карту.

    Получить готовый код Яндекс карты
    Получить готовый код Яндекс карты

Все! Карта на сайте, аудитория счастлива, уровень UX — максимальный при минимальных затратах.

Пример использования Яндекс карты
Пример использования Яндекс карты

Больше крутых приемов, которые помогут устранить вопросы и сомнения пользователя относительно доставки и оплаты товара, вы найдете в нашей статье.

Методология выбора
Кто мы
Директ Лайн
Крупнейшее региональное интернет-агентство России. ТОП-10 в рейтинге Рунета.
1200 +
проектов
90
экспертов
16лет
на рынке
Наша методология
Статьи в блоге Директ Лайн - это всегда оригинальный, проверенный и объективный контент. Все обзоры и рейтинги честно отражают наше мнение и опыт взаимодействия с каждым инструментом.
Содержание
Комментарии

Комплекс услуг для вашего бизнеса

Проанализируем ваши бизнес-цели, ваш бизнес, продукт и текущие продажи, и подберем варианты онлайн-продвижения, которые дадут лучший эффект. Опираемся на наш опыт в самых разных тематиках, т.к. наилучшее решение часто лежит в иной тематики, но которая решает схожую бизнес-задачу. Наша стратегия - готовый пошаговый план по внедрению, с деталями и референсами.

Кейсы и статьи

Бесплатный аудит SEO
и рекламного трафика
Покажем точки роста вашего проекта,
если по нему уже ведутся работы