Контент-маркетинг
Кристина Кропанцева-Бадида
0
5.2K

7 трендов копирайтинга в 2021 году

Мир digital перестаёт быть бездушным пространством. Люди ищут информацию и покупают у тех, кто вызывает эмпатию и доверие. Как это влияет на тренды в копирайтинге, Pressfeed рассказала руководитель PR-отдела школы современных профессий Interra Кристина Кропанцева-Бадида.

Жизнь всё больше перетекает в онлайн. Люди активно работают и проводят время в интернете, листают соцсети и получают доступ ко всем знаниями мира с помощью смартфонов. Эти тенденции напрямую влияют на то, как меняется контент и какие требования предъявляются к копирайтингу и к текстам в сети.

1. Короткие тексты

копирайтинг

Люди всё меньше склонны читать длинные материалы. Такие посты и другие виды контента набирают меньше охвата.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Чтобы читатели лучше реагировали на ваш аккаунт, блог или сайт, отдавайте предпочтение лаконичным сообщениям. Не забывайте о том, что ваши тексты должны быть интересными и полезными читателю. Идеально, если он сможет применить в жизни то, о чём вы пишете. Это сформирует доверие к вашему проекту или личному бренду.

2. Иллюстрации

Изображение 2 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

Мышление людей становится всё более клиповым. Это значит, что лучше всего воспринимаются не только короткие, но и визуально яркие материалы, сопровождающие тексты.

Грамотно подобранные баннеры для рекламы, сайта и соцсетей сильно повышают конверсию. У них есть еще одна функция, которая имеет большое значение, — делать контент узнаваемым, чтобы на нём останавливался взгляд посетителей и подписчиков. Поэтому учитывайте при копирайтинге, что, каким бы эффективным и грамотным ни был ваш текст, эффектный визуал поможет ему работать лучше.

3. Геймификация

Изображение 3 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

Даже взрослые люди любят игры. В digital-сфере это уже активно используется в самых разных нишах, например в онлайн-обучении.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Тематические игры, чат-боты, тесты и другой вовлекающий контент повышает вовлеченность подписчиков и охваты постов, а еще легко и ненавязчиво доносит до аудитории ценность продукта. Вы можете показать путь клиента из точки А в точку Б в виде дорожной карты. Вариантов — масса, но главное, чтобы применение игровых приемов в текстах и других видах контента отвечало ценностям и потребностям проекта и аудитории.

4. Контент-маркетинг

Изображение 4 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

Успешно развиваются не те проекты, которые научились выкладывать публикации по графику, а те, что грамотно выстраивают стратегию контента. Для этого нужно обладать знаниями из области маркетинга и уметь четко анализировать целевую аудиторию.

В 2021 году контент-маркетинг будет развиваться по пути максимального сужения тем проектов, блогов и других медиа. Это важно учитывать при копирайтинге, чтобы не писать тексты для всех, а попадать в боли, желания и интересы именно вашей целевой аудитории.

5. Адаптация текста под инфлюенсеров

Изображение 5 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

Инфлюенсеры — это люди, которые влияют на мнение большинства. Многие проекты стремятся сотрудничать с ними, привлекать к рекламе, ведь правильно подобранный по целевой аудитории блогер способен принести проекту немало лидов.

Копирайтеру, который задействован в работе с инфлюенсерами, важно грамотно адаптировать тексты и рекламные материалы под конкретного блогера. Нужно изучить, как он общается с аудиторией, какие форматы контента получают больше охвата — собрать всю необходимую информацию, чтобы реклама была максимально нативной и эффективной.

6. Внимание к источникам трафика

Изображение 6 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

Чтобы тексты на сайте или в аккаунте выполняли свою функцию, важно учитывать, откуда поступает трафик. В 2021 году клиенты приходят в основном из соцсетей, поиска и прямых переходов на сайт или в аккаунт.

Тексты копирайтера должны быть адаптированы под эти форматы. Например, если вам нужно получать клиентов из соцсетей, тексты должны быть понятными, полезными и публиковаться с такой частотой, чтобы читатель от них не уставал. Хорошо, если материалы сами подталкивают читателей к тому, чтобы распространять ваш контент и приносить дополнительный бесплатный трафик.

Если перед копирайтингом стоит задача получать клиентов из поиска, то статьи должны быть интересными и давать хорошие показатели по охватам, дочитываниям и так далее. Обязательно убедитесь, что в статьях есть рабочие ссылки на ваш сайт или соцсети.

У каждого источника трафика — свои нюансы, но есть и общее для всех правило: продающие призывы обязаны быть предельно понятны, а читатель должен сразу воспринять точную информацию о проекте и его ценности.

7. Персонализация

Изображение 7 для статьи 7 трендов копирайтинга в 2021 году

В 2021 году сухой экспертный контент мало кому интересен. Соцсети задают форматы, в которых специалисты делятся не только полезными материалами, но и рассказывают о своих чувствах, достижениях и переживаниях.

Такой формат контента работает на повышение доверия к личному бренду или компании. Персонализировать тексты можно с помощью сторителлинга, кейсов, фотографий, видео, прямых эфиров с ответами на вопросы подписчиков и всем остальным, что поможет раскрыть автора как живого человека.

Несложно заметить, что тексты перестают быть ценными сами по себе. Они становятся важной частью общей маркетинговой стратегии, поэтому, чем лучше специалист по копирайтингу выстроит систему контента, тем большей ценностью он будет обладать для заказчика.

Тем, кто хочет писать работающие, актуальные тексты и повышать доходы от копирайтинга, мы советуем углублять свои знания в маркетинге и следить за трендами на онлайн-рынке. Тогда успешное развитие в работе вам обеспечено.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
5 тем для скандального контента и как их правильно подавать8 шагов на «Авито»: как написать текст и составить объявление, чтобы выйти в топ поискаКак правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов43 генератора промтов для нейросетей: подборка для разных задач
1
Кристина Кропанцева-Бадида
Руководитель PR-отдела школы современных профессий Interra

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!